Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

ВСЁ о меховых жилетах


Рекомендуемые сообщения

Вот сделала выкройку к жилету из шкур чернобурки. Как думаете удачная ли выкройка? Может кто то из вас сделал бы по другому? Выкройка получается приталенной. Возможно ли и можно ли вообще на такой мех приталивать?
это перед. получается из 2х полочек, с каждой стороны итого 4.
http://s48.radikal.ru/i121/1008/45/5f0eaba98990t.jpg
а спинка всего из трех:
http://i057.radikal.ru/1008/70/eec6bb9017fdt.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сделала выкройку к жилету из шкур чернобурки.
Как вы делали эту выкройку? Чем руководствовались? Какую учитывали прибавку на свободу? Как в вашей выкройке учтены высота меха? рисунок меха? Как будут состыковывоться между собой меховые детали? по рисунку? по высоте волоса? Красиво?
Мех - не ткань. И - далеко не ткань :( Нельзя просто взять выкройку жилета из ткани и, просто, добавив сколько-то сантиметров на свободу, получить выкройку мехового жилета. Тем более - жилета из чернобурки. У которой мех очень неоднороден и по длине шкуры и по ширине. Неоднороден по высоте волоса, по его густоте, по прочности мездры.... Всё это необходимо учитывать создавая. да-да. именно - создавая, я не оговорилась, выкройку для вашего изделия.
Приталивать? Можно. Можно всё :))) Только вопрос - где и зачем? Все вытачки необходимо перевести в места состыковки шкурок. Резать желательно только там, где шкурка похуже. То есть - на череве, у лапок и пр. При "создании" изделия вы должны всеми способами стремиться сохранить естественный вид меха. Чтоб изделие казалось цельным, как будто сшитым из одной "огромной" :))) шкурки....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой какой кошмар! Сшейте кто нибудь мне эту жилетку!!!!!

 

Как вы делали эту выкройку? Взяла выкройку основу, и по статье прибавки на свободу добавляла
Как в вашей выкройке учтены высота меха? пока еще никак, не думала еще об этом....
рисунок меха?
Как будут состыковывоться между собой меховые детали? это Вы про что? про застежку? в нахлест хотела и крючки как на шубах. или будет толсто?
Красиво? хочу красиво, не знаю как получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mumlik, не так страшен черт как его малюют. Если захотели делайте. Бояться, в лес не ходить... в меховой жилетке)

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shubka9, огромное спасибо за ваши уроки. после форума так захотелось покрасоваться в жилете из лисы :) шкурки есть, "энтузазизм" имеется, а вот с умением - кот наплакал. Очень прошу совета и профподсказок.
Есть 4 шкурки: 2 похожей раскраски светло рыжие, с белым брюшком размером 60*25, одна более светлая 66*34 и одна 60*25 рыжая с черными подпалинами.
Есть выкройка и фасон:
post-18955-1283195299_thumb.jpg
И есть ряд вопросов:
1. на полочки пойдут две одинаковые шкурки, практически целиком, на спинку остаются одна большая светлая и шкурка с темным брюхом....как лучше скомбинировать спинку из шкур с разным цветом? я не нашла такого на форуме
2. Бока у жилета планируются из кожи, правильно ли я подобрала выкройку? Подойдет ли в данном случае приталенная модель?
3. Шкуры не очень хорошего качества, домашней выделки, одна - вся в темно желтых пятнах, как будто "масляных" что это и насколько это плохо для шкурки?
Уф....пока вроде все.... Поймите правильно, возможно эти вопросы уже были на форуме, но я очень хочу все сделать по возможности хорошо, а опыта "маловата будет".... Заранее очень благодарю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sanasam,привет!Надеюсь жилетка выйдет на зависть всем подругам!
На спинку ставьте по центру светлую шкурку,а темную разрежьте по хребту и поставьте по бокам к светлой.Вот как у меня на этой куртке:
post-5613-1283224598_thumb.jpg
Только обязательно на светлой уберите лысые брюшки.Модель у вас подобрана правильно,приталите как раз в области состыковки меха с кожей.По поводу пятен на мездре-насколько это страшно покажет время,все равно ничего уже не исправить,перевыделывать же не будете:)))И еще посоветовала бы обязательно поставить х/б ткань на мездру,для того,что бы мездра в процессе носки не рвалась,тем более что выделка данных шкур не лучшая...В таких случаях лучше не полениться,что бы потом не расстраиваться.Да,и еще кожу надо поставить в области застежки,если у вас на молнии.Шириной около 4-5 см.
Успехов!

Изменено пользователем shubka9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shubka9, большое спасибо, пока застряла на уровне поиска квасцов :) у нас их днем с огнем не найдешь....но по ходу возникло еще пару вопросов
- у вас на жилетке оформлены "рукавчики", они цельнокроенные с полочкой?
- у меня нет шкурки на воротник, думала сделать его из 2-х хвостиков, так вообще делают?если да, то как правильно оформить? предполагаю что нужен воротник-стойка из кожи, куда посередине нашивается тонкая полоска хвоста...
заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


shubka9, большое спасибо, пока застряла на уровне поиска квасцов :) у нас их днем с огнем не найдешь....но по ходу возникло еще пару вопросов
- у вас на жилетке оформлены "рукавчики", они цельнокроенные с полочкой?
- у меня нет шкурки на воротник, думала сделать его из 2-х хвостиков, так вообще делают?если да, то как правильно оформить? предполагаю что нужен воротник-стойка из кожи, куда посередине нашивается тонкая полоска хвоста...
заранее спасибо

Отвечаю по порядку:))))
Зачем вам квасцы???
-на моей жилетке пришиты крылышки,маленькие примерно 5*14см в форме полумесяца,скроены из довольно густых брюшек и поставлены на кусочек кожи.
-Из двух хвостиков вполне реально "состряпать" воротник именно по тому варианту,как вы предложили,нашивается хвост вручную,шов совершенно не будет заметен,волос его перекроет.Жду с нетерпением фото вашей жилеточки!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за быстрое реагирование :) в рецепте для правки меха везде присутствуют квасцы ал.калиевые , а что можно без них??? а то тут на меня как на будущего химика-подрывника уже косятся :) ....я очень волнуюсь за шкурки....начиталась..... вдруг вонять начнут? пока пахнут...но просто как зверушка, помыытая, мздра белая - не супер мягкая, но и не совсем колом, только в одной лисичке кожа какая то грязно желтая, может что то с ней сделать надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за быстрое реагирование :) в рецепте для правки меха везде присутствуют квасцы ал.калиевые , а что можно без них??? а то тут на меня как на будущего химика-подрывника уже косятся :) ....я очень волнуюсь за шкурки....начиталась..... вдруг вонять начнут? пока пахнут...но просто как зверушка, помыытая, мздра белая - не супер мягкая, но и не совсем колом, только в одной лисичке кожа какая то грязно желтая, может что то с ней сделать надо?
Квасцы,конечно,хорошо...А для чего они в рецепте раствора вы понимаете?И без них увлажненную шкурку можно править,добавьте соль и немножко глицерина,чтоб не гремела шкурка потом.Квасцы не повлияют на возможность будущего аромата шкурки,уж если шкурки недовыделаны,то запах со временем гарантирован,вопрос только когда ...А пробовать довыделывать шкурки я бы вам не советовала,без опытного наставника это практически невозможно,да и риск совсем попрощаться с ними тут очень большой.А то,что мездра белая-это уже хорошо.Там где грязно-желтая вы ничего не сделаете уже,главное,чтобы она не рвалась,когда будете её сырую править.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в рецепте для правки меха везде присутствуют квасцы ал.калиевые
Почитайте всё внимательнее :) Где-то я писала рецепт увлажняющей жидкости на основе глюкозы.
мздра белая
Девчата! Ну, пожалуйста! Ну режет глаз :( Нет слова "мздра", есть "мездра"...
пока пахнут...но просто как зверушка, помыытая
Вот интересно - как пахнет зверушка помытая? Я свою собаку шампунем с отдушками мыла... :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно - как пахнет зверушка помытая? Я свою собаку шампунем с отдушками мыла... :)))
у меня чау-чау, моемся только шампунем без запаха...сушимся феном и сохнем только перед телевизором на кровати у хозяйки...:( объяснить что это мое место под солнцем до сих пор не могу...так вот он не пахнет, но у него банно-прачечные процедуры регулярные, а вот когда с соседским - дворовым играем, у того есть запах...своеобразный, шкура тоже так воняет - только значительно слабее
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

своеобразный, шкура тоже так воняет - только значительно слабее
Как в поговорке "Козёл пахнет псиной, а скорняк - кислятиной" :)) Вот. если пахнет "кислятиной" - это нормально, а если "псиной".... :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, всем. приятно познакомиться, меня зовут Алена. я имею опыт только с тканями и совсем немного с мехом. Лежит себе шкурка уже 15 лет. Одну жилетку из кусочков песца сделала, потом выложу фото, и сумочку из кусочков каракуля. и еще одну из кусочков доделываю...а это же лиса:( если нужно. я выложу фото лисы. Мех будет чередоваться с коже, понимаю, что одной лисы мало, но. может. у кого-то есть опыт, или хотя бы опыт просто с лисой!

Изменено пользователем AlenaStr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlenaStr,добрый день !
Очень приятно познакомится.
А Вы видели эту тему Шьем курточку из лисы... +сумка, Подробное описание процесса пошива

 

И обязательно показывайте свои работы ,очень интересно посмотреть .

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лису вашу "старушенцию" увлажнять пробовали? и потянуть хоть чуток в разных направлениях? с мехом стольких лет "жизни" мне кажется вообще никто не будет связываться! Ведь ее по лекалу надо разбить будет! Как она? Стерпит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, всем спасибо :( придется самой думать :(

 

Лиса кстати, даже старше..ей, может, все 18 уже...но сохранилась отлично! сделаю. потом выложу:) если не так ужи плохо будет:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

придется самой думать :(

Не обижайтесь !
Ну вот чем помочь ? Фасон придумать или...?
Чем смогли -помогли !
У shubkе9 подробный Мк .
А дальше ,дело за Вами ,как сошьете с нами поделитесь .
Удачи Вам!!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жилет из 1 шкуры енота я встречала. Где-то он на 44 размер. Я поняла так : шкуру безбожно тянули в ширину, потом расшили полосками кожи не менее 3 см. (но слава богу у енота мех густой и длинный ). Полосы енота не более 1 см, длина получится очень приличная! Кроился жилет -спинка направление меха вниз, а полочки мехом вверх. Морду оставили, разрезали по лбу, растянули уголками понизу жилета. короткий замок... Мех на полочках начесали, он веером раскрывался (как он поведет себя в процессе носки неизвестно). Девушка ходит в нем недели 2. В принципе, вид сносный.. Только лису, я думаю так вширь не растянуть. Попробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И из одной шкуры песца видела,из одной шкурки чернобурки очень часто делаем вросшив,но из одной обычной лисы(не канадской) жилет не сшить,если только не комбинировать.Тем более, если шкурка уже справила совершеннолетие:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


жилет из 1 шкуры енота я встречала. Где-то он на 44 размер. Я поняла так : шкуру безбожно тянули в ширину, потом расшили полосками кожи не менее 3 см. (но слава богу у енота мех густой и длинный ). Полосы енота не более 1 см, длина получится очень приличная! Кроился жилет -спинка направление меха вниз, а полочки мехом вверх. Морду оставили, разрезали по лбу, растянули уголками понизу жилета. короткий замок... Мех на полочках начесали, он веером раскрывался (как он поведет себя в процессе носки неизвестно). Девушка ходит в нем недели 2. В принципе, вид сносный.. Только лису, я думаю так вширь не растянуть. Попробуйте.

Не,ну это против всяких правил!Начесаный мех-это дорога к войлоку,ИМХО.Представляю,как это сейчас выглядит и что с ней будет дальше.Ну если цель-походить с месяц,то можно как угодно шить:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...