Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сшитому без связанного скучно. Работы Daina.


Daina

Рекомендуемые сообщения

Шарфожакет очень понравился! Оригинальная вещичка!

Настоящее мастерство заключается в том, чтобы подать под аппетитным соусом то, что трудно переварить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайночка, какие у Вас приятные и стильные вещи, душе приятно ! С удовольствием буду ждать фото новых шапочек : )
Спасибо за классую идею подкладки для объёмной шапочки, я думаю её можно использовать вообще для объёмных вещей как вязаных, так и сшитых - всё всегда будет на нужном месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Daina, спасибо за показ! (ой, мне так польстило, что Вы про меня вспомнили :) Фотографии ничуть не испортили впечатление от Вашей Работы! У Вас, наверное, очень романтичная профессия, если Вы можете позволить себе Такие Наряды! Изысканная вещь! ... а воротнички-шалькой - моя слабость... :))
Daina, как Вам идут яркие цвета! А что за ниточки с "пухом"? А как край у шапочки оформлен?

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алёна,Алён4чик, вы меня засмущали... право слово, столько заглавных букв - я, конечно, уже не юна, но еще не совсем старушка:)) забудьте о клавише shift в моем случае - очень прошу:))
а об образе - это манекен ввел в заблуждение, надо сшить ему льняную рубашку, а то в кружевных он нас путает. Потому что этот шарфожакет, несмотря на свой пироженный цвет и пайетки, очень демократичен и запросто носится с самыми обычными брюками.
Нитки на шапочке как раз из категории фантазийных, поэтому чего в них только нет и в том числе "пухи" очень похожие на те, которые есть в мягкой пряже-травке, но по-реже. Край никак не обработан, просто подогнут на глубину ножки, по линии сгиба вытянутая петля.

 

А чтобы перебить сиренево-апельсиновые ощущения покажу, как чувствую себя сегодня... :)) итак, для прохладных дней
сверху шитый жилет из свалянного трикотажа, который очень хорошо гладко запахивается и потому удобно надевать под верхнюю одежду, совсем снизу - шифоновая блузка, которую иначе, как под пиджак или с жилетами и корсажами не носить...
http://farm8.staticflickr.com/7010/6486090305_a564c7dbbf_m.jpg http://farm8.staticflickr.com/7012/6486088741_26a2eea15e_m.jpg
а внутри тот самый корсаж, связанный на машине из полушерсти и хлопка
http://farm8.staticflickr.com/7005/6486084503_eaed888c4f_m.jpg http://farm8.staticflickr.com/7158/6486082595_0b692f0711_m.jpg
причем полушерсть трех оттенков идет по лицевой стороне, а хлопок фиолетового по изнаночной (мой любимый платинг). Весь декор состоит из хаотично надеккерованных дырочек.
http://farm8.staticflickr.com/7147/6486080431_97466a81df_m.jpg http://farm8.staticflickr.com/7026/6486078481_d24a546ca1_m.jpg
в результате получается вот такой "пирог", который мне по душе
http://farm8.staticflickr.com/7175/6486087057_6a5f4c3efe_m.jpg
я уже как-то рассказывала, что одеваюсь неярко, совсем не отточенно, но это позволяет пробовать самые разные аксессуары и случайные вещи (а это я ооочень люблю)

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудесный многослойный комплект... только опасаюсь - руки будут зябнуть... а тканюшка на блузке - нежнейшая, жилет в японском стиле, да? Сами конструировали? Правильно поняла обработку горловины со стойкой - швы вразутюжку и отстрочка с обеих сторон шва?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайна, давно что-то я к вам не заглядывала. А так зря...Столько у вас вкуснейших вязаных жилето-шарфиков и просто жилетов, шапочек, корсажей. Красота!

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайна, очень нравится ! Интересно какой вид выкройки у серого жилета ?
Вот бы увидеть фото с Вами, а не манекене, в разных комплектах с разными аксесуарами и случайными вещами. Мне очень нравится ваша эстетика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, :)) только что просмотрела еще раз все Ваши работы (если честно, то показывала-хвастала своей маме :).
Во всех Работах присутствует Загадка! И этот многослойный комплект не исключение ("... я не могу Вас раскусить..."("Служебный роман") :))

 

про заглавные буквы... о, это не показатель возраста, а выражение уважения к Вам и Вашим Работам!... :))
... а еще.... меня до неприличия много в Вашей темке, буду благодарно наблюдать из кустиков...

 

... и вопрос про выкройку к серому жилету я тоже поддерживаю... :)

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх! какая незадача - сейчас бы похвалилась:)) вообще да, с тех пор как я совершенно случайно любопытства ради купила "Шьем без примерки на нестандартную фигуру" Злачевской я стала с удовольствием строить выкройки сама, однако этого жилета не было бы, если бы не Burda №8 2011 - модель 134. Ведь из этого трикотажа должен был быть маленький жакетик... однако рассматривая тех.рисунки в журнале на пример вязания вивинга, я решила сшить жилет (может быть, еще и свяжу). В результате все получилось чуть-чуть иначе: спинка моя, перед просто уменьшенный из журнала, а воротник-стоика, как в соседней модели.
bur001.jpg bur002.jpg bur003.jpg bur004.jpg
Проймы и внешние контуры проклеила косой клеевой для трикотажа, подвернула и прострочила, воротник, да, подумала, что лучше будет, если он будет просто продолжением жакета, поэтому тоже расстрочила. Все слишком просто, чтобы рассказывать:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень-очень простой свитерок, который связался совершенно самостоятельно:))
вычитанная в интернете идея, которая никак не хотела забываться, а потому, чтобы убедиться, что нам этого не надо, быстро-быстро проверенная. И оказалось, что нам это надо!
Итак, метод кругового вязания Contiguous, набираем петли у горловины спинки, закрываем внизу изделия, о котором подробно можно почитать в теме Бесшовное вязание, остатки пряжи 11 цветов и круговые спицы №4.
Картинки спереди и сзади, конечно, врушные, на самом деле он получился милым, а не таким статичным...(третья фотография изнаночная)
http://farm8.staticflickr.com/7176/6875018999_36f00be2e6_m.jpg http://farm8.staticflickr.com/7038/6875007713_50315b6898_m.jpg http://farm8.staticflickr.com/7054/6875017841_7e199198c2_m.jpg

 

обязательно плечи-рукавчики причем и с лица, и с изнанки, и с головки рукава, и с нижней части
http://farm8.staticflickr.com/7181/6875016595_95e42f126f_m.jpg http://farm8.staticflickr.com/7039/6875014343_46b60ea98e_m.jpg http://farm8.staticflickr.com/7209/6875012663_6de24c2c4a_m.jpg

 

ну и цветная часть, просто по кругу, на сколько хватало остатков и терпения. Вместо нагрудной вытачки по передней части дополнительные укороченные ряды, поэтому низ ровный
http://farm8.staticflickr.com/7183/6875011059_f6db28e7c2_m.jpg http://farm8.staticflickr.com/7044/6875009405_45e61ffefa_m.jpg
увязала даже свои самопряденные нитки (их было чуть - они фиолетовые), я их спряла очень плохо, перекрутила так, что не раскрутить даже специально и они здорово косят, но я надеюсь, что еще через пару стирок они распушатся, станут мягче... но даже, если этого не случится, я не буду обижаться.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох...
сколько умения...
всё так изящно и чистенько...
плечики-чмок...
полосочки такие непонятные,даже не хочу их понимать...
Daina,спасибо большое...смотрю и такое удовольствие !

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, очень все аккуратно и скурпулезно, я бы сказала, сделано.

 

Шарфожилет - вещь! Его ведь и прикалывать по-разному можно!
И еще мне "перец с солью" понравился на вас, где вы в "мандаринке".

 

_____________
моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, какая уютная кофтюля по цвету получилась:) Мне очень понравилась . Пыталась рассмотреть укороченные ряды , это на границе полосатого узора, вверху?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, спасибо, не поверите, вывязывала полосочки и вспомнила, что вы упоминали давнишнее свое увлечение гобеленами... а ведь, когда вот так, нитки из коробки, вроде бы смешивая и разводя, получается ведь похоже? :))
все-таки это очень здорово - вязать все эти мультиколоры вкруговую, кончиков в разы меньше заправлять, да и швы ведь тоже очень не любят перепадов толщин и плотностей, а здесь вяжи и не беспокойся.
А укороченные ряды в разных местах есть.... и на верхней полоске тоже

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, Daina... опять пир для глаз и души. Всегда любуюсь аккуратностью Ваших работ, какому-то супер тонкому художественному подбору цветовой гаммы, и тёплой уютностью... спасибо:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, очень понравился ваш комплект в розово-голубых тонах, такой нежный и прохладный по тону, и великолепный пуловер с коротким рукавом, тот который с бесшовным вязанием. Просто шикарные оттенки и сочетания!

Изменено пользователем Brightfox

С уважением, Елена

Вязание

Шитье

 

*Наиболее доверчивы самые серьезные люди*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, очень люблю вот такое тщательное исполнение вязаных вещей.
И что еще заметила. Ваши посты, стиль общения- они как красивое, плавное, гармоничное, пластичное, эффектное вязание.
Слова читаются как петельки вяжутся - ровненько, спокойно, ласково, плавно и мирно нанизываются со спицы на спицу.

 

Даже повязать захотелось. :) Может, и я приду в такое же состояние. ) Хочется. )

 

Спасибо Вам большое.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас тоже лето, правда-правда:))
однако я сегодня со скучными картинками на тему настоящего теплого 100%шерстяного мужского свитера (может и не свитера, так как до переда дело еще не дошло), но обо всем по порядку...
еще зимой, смотря на своего мужа, я в очередной раз решила, что неблагодарное это дело ему вязать, а он, наверное, что-то уловив в моих глазах и надевая старый-престарый гублановый (еще советских времен пряжи) свитер, как будто извиняясь сказал:"вот такие мне надо вязать, чтобы они меня выдерживали". Сначала я, конечно, вспыхнула, вот ведь каков... носить надо аккуратнее!, но потом подумала, повспоминала и оказалось, что ведь и правда, не все так безнадежно. На нем действительно все "горит", он совершенно не умеет бережно носить одежду, но ведь есть у нас и "долгожители", которые не укатывались, не растягивались, а просто старились и надоедали. Правда, они были самыми немодными, если можно так сказать, но оказывались именно теми, какие надо!:))
взять хотя бы, его "фирменные" (так смеются наши друзья) цветные рыбацкие свитера, полосатые, в резинку из деревенской шерсти (сильная крутка).
0010001.jpg
Их было три, два есть до сих пор, "умер" один, потому что он самым варварским образом решил отрывать от него кусочки красной нитки вместо мотыля на приманку... даже, когда все стали переходить на современные одежды, мой муж остался верен своим шерстяным кольчужкам и похоже не ошибся:))

 

А раз так, раз его ничто "не кусает", ему не скучно и не немодно, то увидев еще весной на распродаже эстонскую черную шерсть я решила еще раз попробовать:)) правда сейчас я уже опять вся в сомнениях, но пряжа куплена и извязать ее надо, и вязать надо начинать именно сейчас, потому что черное и в одну нить на спицах №2,5 вязать надо будет долго:))
001.jpg 002.JPG
в погоне за стабильностью я решила максимально переплести все петельки, поэтому остановилась на любимых ромбах (в одном узоре и лицево-изнаночные, и перекрещенные, и вытянутые петли) для основного полотна и на резинке кабле, она же резинка из перекрученных жгутов у Ники Эпштейн в 350 способах обвязки края. Фотографии как всегда неправильные, но все простительно, потому как черное-черное:))
005.JPG 006.JPG

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, ну, как Вы можете называть ТАКИЕ картинки скучными!!! В них же целая история! и очень даже яркие эпизоды жизни! Мы с мужем с удовольствием рассматривали фотографии :)) муж оценил нетолько полосатый свитер, но и улов !!!
Образцы уж очень образцовые! Все продумано! Про цвет-размер я Вам уже писала, повторюсь - шедевр и мастерство :) а еще много-премного труда и терпения...

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

palna, рада вас видеть:))
Алён4чик, спасибо, конечно, но меня нельзя захваливать:))
и об "образцовых образцах", вот они какие бывают:))
cut_sew0007.jpg cut_sew0005.jpg
из книги Деборы Ньютон Дизайн вязаной одежды
я кстати, чуть-чуть или даже больше, чем чуть, недовольна... повязала-повязала и почувствовала, что не то получается...
IMGP5953.JPG
но распускать не буду, буду вязать дальше, зато теперь у меня появились "мужские планы":)) а рыбка - это даа, мы очень ее любим, причем круглый год

 

перебирая, что собралось к этому времени у меня в голове на тему традиционных мужских свитеров я решила, что должна обязательно связать когда-нибудь синий гернси . Тонкий, очень плотный, бесшовный, из хорошей шерсти в оттенках моря(я можно сказать случайно купила на амазоне книгу Глэдис Томпсон, которая собирала в середине прошлого века узоры нормандских рыбацких свитеров, а потом опубликовала их в книге Patterns for guernsey's, jerseys & arans, и ее скупые рассказы меня просто околдовали. Вот для всего должен прийти момент, пока я не начала вязать свой свитер, не читалась и Глэдис Томпсон)
0010002.jpg 0010004.jpg 0010005.jpg 0010003.jpg
а кроме того надо использовать по назначению шведскую технику twined knitting:)) я пока ее пробовала только на шапочках-шарфиках и в многоцветном варианте, а ведь изначально это одноцветное вязание, как на знаменитом Twined Marzipan sweater от Asplund
2949964940_a56fdbb3d2.jpg 2949102045_e1781b0b30.jpg
и согласитесь, с помощью изнаночных петель получается совершенно потрясающая фактура... о свойствах же полотна говорить слов не хватит:)) постоянно перекручивая две нити на задней стороне полотна, образуется такое двухслойное вязание, чем-то напоминающее жаккардовое, но все-таки другое.
Но это все когда-нибудь:))

Изменено пользователем Daina

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя нефотогеничная блуза или льняное счастье:))
посвящается моей подруге, которая любит лен больше, чем кто-нибудь из знакомых мне людей, а в эти жаркие дни вместо того, чтобы отрешиться и переживать жару, трудится с утроенными силами:)) У тебя все обязательно получится!!!
003.jpg
Эта блуза связалась еще весной в предвкушении лета. Основная нить - тонкий лен двух оттенков,серый и белый, сложенных вместе, добавочная - турецкий крючковый хлопок, черный с серебряным люрексом (звучит ужасно). Вместо спиц крупного размера вязальная машина 5-го класса на плотности 9. Узор - полоски с поднятыми петлями, поэтому они так "волнуются". Вес готового изделия 144 г. Вроде бы и все, но разве этого может быть достаточно для такой любимой вещицы, поэтому приглашаю смотреть дальше:))
006.jpg 001.jpg
решила начать с общего вида - неказисто, пожалуй, но зато теперь мне будет удобней объяснять, что на самом деле все лучше, чем кажется:)) Поэтому дальше картинки с отделкой пройм и горловины. Вдоль пройм платочная вязка на тоненьких спицах, по горловине маленький "кривой" воротничок, сделан так нарочно... чтобы закручивался и заминался.
002.jpg 007.jpg
вот уж этот наш скромник - лен:)) на последнем фото чуть-чуть видно, что блуза оказывается прозрачная, а это ее сюрприз. Когда на вопрос, что хорошего связала, я показывала эту блузу, то всегда приятно было видеть удивление на лице, неужели эта серая обычность на теле становится и шелковистой, и легкой:))
теперь узор, вроде бы нехитрый, но по-ближе для самых любопытных: лицо и изнанка
004.jpg 008.jpg
хорошо, правда?
однако, хоть мне все и нравилось с самого начала, удивилась я только теперь, когда под горячим-горячим солнцем сквозь мою блузу меня обвевал теплый ветер, а сам лен казался прохладным. Наверное, я даже больше, чем удивилась, потому что только поэтому решила попытаться рассказать об этом изделии. Вот такое вот льняное счастье:))
Не думаю, что летом все закончится, вот соберусь с духом, дошью свой плащ-жакет, которому наконец-то купила ткань на подкладку и буду носить со своей блузкой, когда вернется нормальная прибалтийская погода:))
009.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так-так-так, вот уже и первое августа! время летит, скоро и осень, а значит нельзя надолго отвлекаться от мужских свитеров:))
сначала по делу: у черного свитера теперь уже есть спинка! и совершенно точно стало известно, что вязаться будет свитер, потому что ни на какие другие варианты нет ниток... оказалось, что мой килограмм сто грамм - это 700 грамм черного одного тона, а 400 грамм другого. На спинку пошло 180 грамм... придется постараться уложиться в 700, иначе будет жилет:)) цветные варианты рассматривать не хочется.
а теперь... по просьбе моего мужа для мужа Алён4чик, который рассмотрел улов на предыдущей фотографии, еще рыбалка:)) (аргументу, что здесь он тоже в свитере, я не нашла, что возразить)
sweat01.jpg sweat02.jpg

 

и чуть-чуть из книги Глэдис Томпсон про рыбацкие свитера (гернси)
из главы о Файли (вольное переложение на русский)

Я стала одержимой в своей охоте за гернси, но ведь их поиск - это так увлекательно. Вот ты стоишь перед рыбаком, если он согласится с тобой разговаривать, или у него за спиной, если он в это время наживляет лесу, красит лодку или поглощен каким-нибудь другим занятием, требующим согнутого положения, и пытаешься запомнить узор. К счастью большинство узоров повторяются и если удастся запомнить хотя бы кусочек, то остальное можно будет дорисовать на старом конверте тут же за углом. Однако часто объект уходит прочь раньше, чем успеваешь все ухватить и тогда приходится пускаться в погоню вниз по дамбе или в порту, чтобы проверить свои догадки и уточнить рисунки.
Как-то раз на Квин-стрит я позвонила дверь небольшого побеленного дома со стенами как минимум фут толщиной. Мне открыла пожилая леди и услышав, что я ищу гернси пригласила пройти внутрь. Черепаховый кот сидел у камина, пожилой мужчина спал на старой, набитой конским волосом кровати. Она предложила мне сесть и вышла во двор, чтобы принести мне несколько гернси. Показав их мне, указала на софу и сказала:"Гляньте-ка еще на тот, что на нем; вы можете перевернуть его и рассмотреть узор!" Слава богу наши разговоры разбудили спящего и я смогла изучить свитер, не переворачивая его носителя. Это была совершенно очаровательная пожилая пара...
А этот свитер принадлежал Мэтту Кэммишу и находился в постоянноми пользовании более 40 лет, до него, его носил отец Мэтта. Мэтт младший носил его, когда служил на флоте во время войны.
matkammish.jpg
Узнала я о нем от одной дамы жившей рядом со Скарборо:она рассказала мне о гернси рыбака из Файли, который раз в неделю приносил ей рыбу. Я попросила, чтобы она попыталась одолжить его для меня, и примерно через неделю пришла посылка, которая сильно пахла рыбой! Цвет шерсти был серо-голубым, который встречается только на очень старых гернси, похожий на море в беспокойный день. Один рукав был перевязан от плеча, это место видно на снимке, другой связан в отличающемся голубом тоне от локтя, воротник и манжеты тоже обновлялись уже не раз. Шерсть стала почти блестящей от носки. Рисунок состоял из ромбов, связанных двойным жемчужным узором с разделительными косами и панелей Бетти Мартин... ...Бетти Мартин - так называется один из традиционных для Файли узоров. По всей видимости когда-то это была вязальная знаменитость, хотя для меня она всего лишь имя и рисунок

я попробовала нарисовать схему вместо приведенного в книге описания: все так незатейливо просто:))
matkammish01.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...