Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Арт-деко или возвращение нашего НЭПа


Рекомендуемые сообщения

Линди, я вовсю всматривалась в фото из архивов L'Officiel (20е-30е г.), там можно рассмотреть картинки в лупу.
Отметила про себя прилично сидящие рукава, и не нашла ни одной хoрошой фотографии со смещенным плечевым швом. В основном, видны нормальные плечевые швы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, принцип постороения взят из СОВЕТСКОГО журнала. Мы не знаем как кроили во Франции, в Англии. Кто нам сейчас подскажет как строили чертежи в Голливуде? В Сен-Мартин поступать поздновато, да и возьмут ли нас туда? Нашлись бы в сети заметочки закройщиков из дома Шанель, сразу стало бы веселее. Баланс в любом случае надо соблюдать. Сейчас мне кажется, что нагрудную вытачку надо поделить на 2 части, как у Злачевской - одну на выпуклость груди, её перевести в тальевую и не стачивать, другую - на выпуклость грудной клетки - её раскрыть к центральному шву на полочке и тоже не стачивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казань 30-х

 

Там и верблюды и китаянка с ножками лотосами, и девочка в мини.

 

Понравились два фото.
http://i062.radikal.ru/1207/75/bea3445a1167.jpg

 

и вот с другого ракурса
http://i063.radikal.ru/1207/cd/abeb1f393a14.jpg

 

КАК женщина в платке смотрит на стриженную и без головного убора барышню!!!

Изменено пользователем Т.В.

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.google.ru/search?q=jil+sander+u..._U16_QYfh_8HUM:
По поводу смещенного на спину под углом плечевого шва и его стамодности. Не знаю видна ли картинка, но в 2010 jil sandler для магазина uniqlo сделала демократичную по цене коллекцию где как раз такой шов применялся вовсю. Можно погуглить, это такой в талию жакетик, девушка с хвостом стоит в профиль, он графитовый и верблюжий, перед чуть длинне, сзади чуть задран хвостик, воротник поднят. Правда, самого шва там не очень видно, но он есть. Нам с подругой повезло, мв мимо проходили в первый день продажи, так что если интересно, могу сфотографировать, когда подруга его оденет? Но попозже, в сентябре?
+j называются коллекции

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня я себя чувствую, примерно как-то вот так:
http://s15.rimg.info/6714b1eb022ef920140cf81f2be7db39.gif
корона на ушах так и виснет. Пришла наша квебекская дочь со свадьбы от Мадам, сказала, что там только и было разговоров что о платье. Самые модные не поверили, что это руками сделано. Так что теперь все таки дождусь красивых фотографий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будучи на выставке Васильева, среди прочего, очень интересным мне показался вот этот сарафан. Ткань неплотного переплетения, видок уже, конечно, не новый. Но крой замечательный. Полосы сшивные. По переду никаких рельефов, все фигурности созданы исключительно за счёт боковых, даже не вытачек, а швов. Вроде и тот самый крой, прямой, да не совсем. Думается, что если кто повторит нечто подобное, очень недурственно будет выглядеть.

post-24754-1345149827_thumb.jpg

post-24754-1345149838_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю № 3-ий. post-11013-1346498780_thumb.jpg post-11013-1346497964_thumb.jpg post-11013-1346499214_thumb.jpg
В идеале, я бы хотела получить платье по выкройке из 20-х, которое мне бы идеально подходило, по канонам 20-х же. Лучше два. Одно понаряднее (сходить в гости, попить чаю), другое попроще (домашнее?).Вечернее пока не хочу. Синее выходит ближе к домашнему. Ткань жесткая, хлопковый жаккард. Не отглажено!!! Видно какое оно широкое со стороны проймы спинки. Прибавка к ОГ= 12 см!!! На струящейся ткани эта ширина так в глаза не бросается. Что мне с ним сделать, чтобы оно стало "идеальным"? Я вижу, что нужны рукава, нужно углубить горловину по спинке. Воротник не слишком ли большой? Ширина, длина лифа, длина юбки, месторасположение пояса - нормально ли? Помогите, посмотрите со стороны. В идеале это платье должно меня визуально зауживать и вытягивать. Я, кажется, поняла куда раскидывают нагрудную вытачку в этом построении, даже нашла учёную беседу, посвящённую сутюжке слабины верхнего участка бокового шва спинки http://club.season.ru/index.php?showtopic=29987. Но на деле гораздо важнее видеть пропоции, кому какой "мешок" больше подходит ( я в этом почти ничего не понимаю). И есть ещё область в которой я вообще ничего не понимаю - декор. Я за всю жизнь не декорировала даже хваталку:-((( Надеюсь, что эта возня с платьями из 20-х меня чему-нибудь научит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прототип синего платья: post-11013-1346499489_thumb.jpg post-11013-1346499513_thumb.jpg post-11013-1346499530_thumb.jpg

 

Плечевые там вроде скошены на спину. Но я согласна с camille, прямые плечевые встречаются чаще. М.б. это было новой, модной штучкой. А те, кто попроще кроил по старинке, с перекосом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

farfor, девочки, почему на фотке серого платья (прототип) так сильно полочка с юбкой задирается вверх? Из-за наличия объемной груди у манекена что ли? Бандо утягивающего ему не хватает? Я сначала подумала, что очень миленько, что поясок идет не ровно, а со скосом в сторону бока, мне кажется, это зрительно немного скрадывает бедра. Но когда присмотрелась, поняла, что юбка при этом как-то не нормально задрана...

 

farfor, я тоже думала, когда шила свое платье 20-х, как сделать чтобы оно меня стройнило. Но, пришла к выводу, что мой вариант меня стройнить не будет никогда. И дело для меня - и в довольно большом ОГ, который, как ни крути, дает объем в верхней части (ну не висят на мне платья как на вешалке, чего хотелось бы добиться в данном случае), в ОБ (аналогично) и в местоположении пояса (который находится, кстати, примерно на той же высоте, что и у Вас, farfor). В принципе, я смирилась с тем, что эффекта подростковой фигуры у меня не получится, мне в том платье комфортно и, вообще, иногда фигуру хочется скрыть для разнообразия ;).

 

Фрося нарисовала мне вариант этого платья с еще более заниженной талией, и он мне понравился больше. Следующее платье я буду шить с очень низкой талией - проверю. И еще - буду шить из легкой ткани, потому что хлопок не струится, а стоит колом (все-таки он не шелк), и это тоже объемы не убавляет, а прибавляет.

 

Из смешного. Моя мама сразу начинает причитать, как меня в этом платье видит, что "опять этот мешок надела... фигуру совсем не видать, не то что в других платьях..." :) Конечно, после нью-лука - это несколько шокирующе. Но смотрю на последнюю фотку 1926 года - ну и там тоже в таких платьях не эфемерные создания, а нормальные женщины разных размеров, кроме крайней слева - та уж совсем тростиночка. Вот.

 

Ну, это рассуждения о о том, чего я ждала и чего получила от платья 20-х. Сейчас девочки придут, техническую сторону разберут по шовчикам ;) Где чего куда убрать - поднять углубить ;)
А по поводу ширины спинки я согласна - надо убрать. Рукава. Ну надо, так надо. А я как-то про рукава не подумала, решила что оно задумано без рукавов, пока на прототип не посмотрела.
farfor, а Вы длину платья уменьшали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале это платье должно меня визуально зауживать и вытягивать

 

Спинку однозначно нужно заузить... Я бы убрала в средний шов (хоть и не по 20-м), немножко поменяла бы длину платья (гораздо длинее колена) и опустила бы пояс в район ниже ОБ... Еще обратила бы Ваше внимание на складки в прототипе: ой не даром они там... Воротник, в принципе нормальный, большеватый на современный вкус, но тогда так носили...
И еще, в плане ИМХО, если Вы хотели получить образ "с картинки"- не тот тип фигуры (всегда считала, что есть дамы 20-х,30-х,40-х,50-х и т.д. и т.п. и таким идет стиль той эпохи к которой тяготеет тип фигуры), а если за основу взято фото - попадание есть. Да и сбоку вид понравился.

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


farfor, девочки, почему на фотке серого платья (прототип) так сильно полочка с юбкой задирается вверх? Из-за наличия объемной груди у манекена что ли?

Айрен, может из "нарушенного баланса", платье предполагалось на фигуру с сутулостью?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

farfor! Разрешите поделиться своими соображениями.
Во-первых, в подавляющем большинстве платьев этого кроя по бёдрам идёт конкретная прибавка, оформленная в виде складок или сборок. Именно она даёт ощущение, что платье болтается и внутри тростинка.
Во-вторых, ткани должны быть хорошо драпируемые. А ваша ткань не отсюда. Даже на фотографии видна её жёсткость. Даже если добавить складо-сборок, они будут стоять колом.
В-третьих, очень важны пропорции. на каком уровне делать отрезной низ, и какую длину платья.
В прошлом году я шила для танцевального коллектива моих детей платья в этом стиле, и на опыте убедилась, насколько важно найти правильную длину. Кому-то лучше было короче, кому-то длиннее.
К слову сказать, я не стала "дословно" следовать крою, сделала небольшие выточки на груди, чтобы сидело хорошо, но образ от этого не потерялся.
И про декор. Я тоже не мастер вышивок, поэтому стараюсь использовать готовые материалы, либо тесьму. В случае простого платья на каждый день употреблялись различные виды вышивок, не слишком броских. Обычно вдоль застёжки у ворота, в долевом направлении, или наоборот, в районе талии. Вот, например. Поэтому, для укращения можно использовать готовую тесьму, просто нашив её в нужном месте.
А платье прототип одето на слишком "худой" манекен, у которого нет попы. Если одеть его на нормальную женщину, то всё сядет на место. Перекоса не будет.

post-24754-1346529496_thumb.jpg

post-24754-1346529522_thumb.jpg

post-24754-1346529541_thumb.jpg

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, к предыдущему сообщению иллюстрация. По подолу довольно значительная сборка.

post-24754-1346531983_thumb.jpg

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки, спасибо что откликнулись!

 


farfor, девочки, почему на фотке серого платья (прототип) так сильно полочка с юбкой задирается вверх? Из-за наличия объемной груди у манекена что ли? Бандо утягивающего ему не хватает?

 

Так точно, на "прототипе" платье задирается оттого, что "грудь" у манекена слишком большая.

 


Спинку однозначно нужно заузить...

 

Вот последнее, что я бы хотела менять - это ширину по груди, потому что именно такая прибавка получается при построении по "мерке". Я ужасно не хочу привносить ничего современного в этот проект. Нормальное прямое платье я потом отдельно сошью. Я думаю, что нужно взять струящуюся ткань, как на зеленом платье. Собственно, ее я и собираюсь взять - у меня еще есть кусочек. Сильно "устройняться" я тоже не хочу, думаю что это просто невозможно. Девушки и женщины на фотографиях 20-х годов (не актрисы) не выглядят очень уж стройными, и совсем не похожи на подростков:

 

post-11013-1346534030_thumb.jpg post-11013-1346534050_thumb.jpg post-11013-1346535299_thumb.jpg

 

Я думаю о другом: стоит ли мне делать отрезную юбку, если да - то где, и какой ширины пояс; какой должна быть юбка - прямая, в складку (сколько складок? какие и где?) или "колокольчик"; делать ли "напуск". Если платье цельнокройное, то как оформить подрезы? какой формы воротник мне пойдет больше, и какого размера? Может, мне вообще не идет воротник, и надо делать круглую горловину?
А главное. что меня мучает: на рисунках в журналах на платьях, блузках очень много декоративных деталей. Что мне выбрать (ленту, кружево, складки, защипы, сочетание нескольких тканей)? Как расположить (вертикально, наверное)? Если я все-таки возьму ткань-"зеленку", то какого цвета должны быть дополнительные элементы - бежевого, чёрного?

 

Заранее спасибо за любые советы и предложения!

 


И еще, в плане ИМХО, если Вы хотели получить образ "с картинки"- не тот тип фигуры (всегда считала, что есть дамы 20-х,30-х,40-х,50-х и т.д. и т.п. и таким идет стиль той эпохи к которой тяготеет тип фигуры),

 

А что у меня не так с типом фигуры? Грудь у меня плоская, грудная клетка широченная, талия не особенно отчетливо выражена, ширина плеч практически равна ширине бедер. Мне казалось, что для 20-х это все вполне годится - только рост у меня слишком маленький, 158 см. С другой стороны, может я себя не вижу объективно.

Изменено пользователем farfor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При Ваших даных ИМХО, не стоит резать фигуру поперёк. Лучше сделать цельнокроенную середину переда и подрезы по бокам с аккуратными сборками. Причём, мне кажется, что подрезы нужно делать как можно ниже, даже ниже линии бёдер. Или по бокам даже не сборками, а клиньями годе расширять. Посмотрите, в теме много ретро-платьев с таким кроем. Примерно так

post-24754-1346535379_thumb.jpg

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


farfor, а Вы длину платья уменьшали?

По сравнению с чем? Я сделала ту, которую я люблю. И на фотках, повседневные платья чутка ниже колена. Самые длинные - вечерние. Думаете удлинить надо? Изменено пользователем farfor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

farfor, тут огромное количество нюансов, все сразу и не перечислю.

 

Первый момент это рукава: их отсутствие в 20-х явно указывало на вечернее платье, соответственно там материал и декор помогали достраивать "худенький столбик" одним типом приёмов.
Дневные и проч. виды платьев обязательно имели рукава, т.е. все пропорции "пересчитывались" по другим законам.

 

Касательно выреза и пропорций воротника - их лучше координировать сначала с чертами лица, формой подбородка, высотой и шириной шеи, а потом уже со всеми остальными пропорциями платья.

 

Двадцатые, наверное, самый сложный в стилистическом отношении период потому что современная эстетика больше опирается на 50-е ( эмоционально ), а это практически два противоположных полюса.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что Вы так замечательно меня поняли. Я знаю, что 20-е сложно, одной не справиться. Я поняла,про рукава, когда увидела свои фотки. И подумала так же , как Вы: - голышом на бал - днём с рукавами. Как же я рада, может у меня тоже есть какое-то чутьё. Воротником, тогда, я займусь в последнюю очередь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я сделала ту, которую я люблю. И на фотках, повседневные платья чутка ниже колена. Самые длинные - вечерние. Думаете удлинить надо?

Это я к тому, что, если манекен высокий, длина прототипного платья может быть больше, чем Вашего, соответственно, и пропорции немного другие. Косвенно я поняла, что истина где-то рядом. Вы написали, что у Вас рост не большой. Раз. Многие девочки также думают, что линию пояса хорошо было бы опустить ниже линии бедер. Это два. При этом, юбка автоматически тоже опустится, а общая длина увеличится. Это три. Ну, и, как Вы сами заметили, каблучки будут очень кстати, с их использованием платье не будет смотреться длинее, ведь ноги вытянутся. Только, на мой взгляд, если для Вас не принципиально точное повторение, лучше брать туфли без этих ремешков (как на старых фотках), потому что они так ногу рубят... Ну или бежевые хотя бы, чтобы не так резко смотрелось. Я постаралась, как смогла, более-менее внятно изложить свои запутанные мысли :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что у меня не так с типом фигуры? Грудь у меня плоская, грудная клетка широченная, талия не особенно отчетливо выражена, ширина плеч практически равна ширине бедер. Мне казалось, что для 20-х это все вполне годится - только рост у меня слишком маленький, 158 см. С другой стороны, может я себя не вижу объективно.

 

Не, не , не, это только мое мнение- что каждому времени(читай-моде) свой тип фигуры... В 20-х плечи и бедра обязательно были одинаковыми (прямоугольник правил), плечи могли даже быть шире... А у Вас (на фото во всяком случае) все-таки грушка... И ни в коем случае это не плохо, просто фигура есть фигура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что я груша, вернее ощущаю себя толстозадой. При этом плечи у меня действительно практичски равны бёдрам. А на фото виден жесточайший дисбаланс, который образовался из-за отсутствия рукавов. Мне там вообще 60-е мерещатся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...