Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Арт-деко или возвращение нашего НЭПа


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

 

Очень давно я тут не появлялась!
Но тематика 20-30-х годов меня привлекает все сильнее и сильнее.
(Видимо, на фоне того, что наша свадьба все таки вырисовывается в винтажном стиле...)

 

Вот последнее платьешко. Основную выкройку брала из журнала "Последние моды" № 2 1928 г., который выставляла Айрен, если я не ошибаюсь. В любом случае, большое спасибо, что выставили журнал!

 

Впервые шила по такому старому журналу. Поразила линеечка. ))) Сначала подумала, что за ерунда, а шить так оказалось гораздо проще!

 

Ткань - хлопок + шелк.

 

post-8989-1343385821_thumb.jpg post-8989-1343385835_thumb.jpg post-8989-1343385850_thumb.jpg

 

Шить было в удовольствие, платье чуток получилось широковато, пришлось по настоянию некоторых делать на спинке вытачки... Это уже, конечно, не то, но все равно мне нравится.

У меня такой склад ума, что впору нанимать сторожа)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой красота то какая! Линди, какая молодец! Меня прямо любопытство замучило, пойду искать ,с какого журнала ты это пошила. Живье хоть сравнить с картинкой.


... пришлось по настоянию некоторых делать на спинке вытачки... Это уже, конечно, не то, но все равно мне нравится.

Точно-точно... вот и у меня так было... видимо, это нужно считать нормальной коррекцией для настоящего времени и наших фигур ;)
Ну правда, если так смотрится красивее, чего расстраиваться и упираться в оригинал? Ведь и правда, красиво!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линди, спасибо, что порадовали таким милым платьицем! Так хочется еще взглянуть на картинку по которой шилось платье:)
А как оно одевается, свободно или на боковой застежке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо!

 

Как строить линеечку я брала на странице 33 в журнале "Последние моды" № 2 1928г. В качестве основы брала платье № 2.

 

36.pdf

 

Извините, не знаю, как по-другому этот файл выложить.

 

Мне показалось по картинке, что оно без боковых швов. (Не знаю, правильно ли это, шили ли так в 1928 году.) Но я его так и сшила, поэтому молний, застежек нет никаких вообще. Швы у меня только спереди, где идет белая планка.

 

Одевается легко, несмотря на вытачки на спинке. )))

 

Айрен, мне самой нравилось и без вытачек. Да, несколько непривычно, чуть широковато, но вполне хорошо. (Жаль не догадалась сфоткать, как было), а жених сказал - слишком широко. Он привык к тому, что у меня все платья по фигуре. ))

У меня такой склад ума, что впору нанимать сторожа)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Айрен, мне самой нравилось и без вытачек. Да, несколько непривычно, чуть широковато, но вполне хорошо. (Жаль не догадалась сфоткать, как было), а жених сказал - слишком широко. Он привык к тому, что у меня все платья по фигуре. ))

А, интересно было бы посмотреть, действительно, жалко. Да, что уж, фигура у тебя позволяет и ширину оставлять, я так мысленно представила. Но мне очень понтравилось с вытачками, как современный вариант. Тут, мне кажется, не вопрос: лучше-хуже. Просто варианты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрен, а как ты думаешь, на картинке в журнале действительно нет боковых швов? Или это просто картинка такая, типо уже совместили спинку и перед, как должно получится? Спасибо))

У меня такой склад ума, что впору нанимать сторожа)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О Линди.. вот я не к ночи-то прочитала твой вопрос... голова не соображает вообще, а интерес проснулся. Первая мысль, что таки надо, потому что слабо представляю, по какому принципу хозяйка должна была бы резать эту выкройку. А с другой стороны, видела я такие шедевры кройки, что ничему не удивлюсь. Но надо, конечно, прочитать описание, я потом гляну, как возможность появится, и определю для себя какую-нибудь позицию по этому вопросу ;)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, там в тексте упоминается, что-то вроде " сначала сметать боковые швы". Я тоже по этому журналу строила чертёж по "мерке". Мне наоборот понравилось как всё болтается. Вот, без всяких изменений, прямо из 1928:
post-11013-1343821821_thumb.jpg.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

farfor, мне тоже нравится с незашитыми вытачками. А как там у вас ситуация с проймами? И так хотелось бы увидеть платье в профиль и со спинки.
На счет картинки, улыбнуло :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень не люблю фотографироваться. И не фотографируюсь практически никогда. По два-три года без единой новой фотки. Я по натуре человек крайне недемократичный, и на самом деле считаю, что всякая порядочная женщина, должна выглядеть приблизительно как эта Жанна де Фосини( к примеру). А моя моська меня совершенно не радует, на фото особенно. К чему я это говорю. Когда делаешь что-то редко и с отвращением, то и результат соответствующий. Мы нащёлкали штук 20 фоток меня в этом зелёном балахоне.И ещё штук 20 в блузочке-пробнике. Я села их уменьшать, и вижу, что они почти все негодные для "Сезона". Например, плечевых швов (это очень важно, они там со смещением), оказалась одна фота, вся смазанная, фотик решил, что наша цель - клумба с цветочком. Как грустно мне :-(( Сейчас наскребу штуки три, и выложу.

Изменено пользователем farfor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, плечевых швов (это очень важно, они там со смещением)

О, вот это меня давно занимает, это самое смещение! Мне так и не удалось приспособить его к моей фигуре. Наверное уже три пробника шила (пальто, пиджак и платье)...и все , как-то доморощенно получалось.
farfor, если на фото , что-то не устраивает, то можете , если знаете как, в фотошопе "туманы" развести, а интересные швейные моменты останутся.
Знаю таких людей, который в жизни намного лучше смотрятся , чем на фото;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чертила по "основной мерке". Нужно снять ОГ, если ОГ больше 100 см, и цифра нечётная, то прибавляем 1 см, если ОГ меньше 100, и цифра нечётная, то вычитаем 1 см, полученное делим на 2, потом на 24. Пример: ОГ 103 + 1= 104:2=52:24=2.2 - это "основная мерка". Сколько основных мерок и куда откладывать указано на схеме. Пример из "журнала Айрен" от т.О вниз 2.5 мерки(5.5 см), 6 мерок(13.2см), 8 мерок(17.6см), 11 мерок(24.2см), 12 мерок(26.4см), 24 мерки(52.8см), 26 мерок(57.2см) и т.д. Каждую мерку откладывают от т.О. Получается индивидуальная выкройка-основа без вытачек. Хотите моделируйте, хотите сразу шейте. Я сшила без всяких изменений, "на посмотреть". В плечевом посадка 1.2см, в боковом со стороны спинки 2 или 3см ( в журнале сказано сделать так). Ещё сказано, посмотреть на примерке, хорошо ли сидит. Это самое сложное. Ну, откуда я знаю, что в 1928г. подразумевали под хорошей посадкой? Поэтому любые предположения, замечания, идеи приветствуются. Ругаться и критиковать тоже можно:-)
post-11013-1343913362_thumb.jpg post-11013-1343913340_thumb.jpg post-11013-1343913860_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Знаю таких людей, который в жизни намного лучше смотрятся , чем на фото;)

Спасибо на добром слове. В жизни я, как раз, неплохо справляюсь:-))

О, вот это меня давно занимает, это самое смещение! Мне так и не удалось приспособить его к моей фигуре. Наверное уже три пробника шила (пальто, пиджак и платье)...и все , как-то доморощенно получалось[/i]
Я не поняла про "доморощенно". Я думаю про смещённый плечевой, что он прочно забыт. Это не рукав-"фонарик", когда ты делаешь "фонарик", и как бы флиртуешь с 40-ми, или шьёшь юбку-"солнце" , и как бы флиртуешь с 50-ми. Многие элементы сохранились, они то приближаются( дизайнеры их подтаскивают поближе), то удаляются ( поиграли - надоело). А смещённый плечевой просто исчез. Это устаревший конструкторский приём, с ним нельзя поиграть в "стилизацию". Не могу подобрать слова. Попробую на примере. У всех есть стиральные машины, у кого-то новенькая, у кого-то старушка "Miele " 19-й год пашет, кто-то потехи ради на e-bay прикупил в рабочем состоянии, 1963 года выпуска. А ты идёшь стирать на прорубь с деревянным корытом. Вот такое примерно впечатление , мне кажется, производит смещённый плечевой . И неважно как ровно от прострочен, как тщательно отпарен. Может из-за этого ощущение "доморощенности"?

 

P.S. Пестренькое - это пробник, зауженный на 6 см, по 1.5 по каждому шву. Другой спинки пока не нашла:-((

 

post-11013-1343914132_thumb.jpg

Изменено пользователем farfor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не поняла про "доморощенно". Я думаю про смещённый плечевой, что он прочно забыт.
...
А смещённый плечевой просто исчез. Это устаревший конструкторский приём, с ним нельзя поиграть в "стилизацию".

 

Эээ, посмотрите какой шов на дорогом трикотаже. Вот что прям сразу нагуглилось: http://www.jcrew.com/womens_feature/NewArr...19869/19869.jsp Нажимайте на картинку и увеличивайте плечевой шов на виде сбоку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама задумалась. Знаете, кто может отмочить такое, сместить назад плечевые? Миучча Прада. Посмоторела на зимнюю коллекцию. На плечах плечевых швов не увидела. Может быть плохо смотрела? Со спины не нашла фоток...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

farfor, я имела ввиду, что смещенный шов, то как у меня получалось, выглядел не убедительно. Что-то вроде дефекта с нарушенным балансом полочки и спинки. Кстати, именно этот дефект сопровождал меня в моих экспериментах шитья по выкройкам 30х г.
У вас, кажется, тоже низ полочки выше низа спинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня низ полочки ОЧЕНЬ СИЛЬНО задран по отношению к спинке, а на спинке мешок. По "основной мерке" мне нужно было добавить 4.8 см, я пожадничала, дала 3 см. А "сердце успокоилось" 6 см. Я уже наваяла новый пробник. Спинку покроила по косой, без посадки.(Не понимаю зачем нужна посадка по боковому шву, что она даёт, что компенсирует. Посадка по плечевому - на выпуклость лопаток, это всем знакомо). Сидит лучше. Сейчас смотрю "IT", много думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня, кстати, очень удивил этот плечевой шов. Кажется, при нОске, что платье куда-то съехало назад.

У меня такой склад ума, что впору нанимать сторожа)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...