Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Юбки в складку, как?


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь дублировать все полотнище жестким фатином и закрыть подкладом, то есть получится бутерброд-основная ткань,фатин и подкадка

Ой, а мне казалось это очевидным.
Только надо тщательно ткань подготовить. чтобы в носке (стирка и т.п.)долевая не припосадила уток.

А можно узнать причину такого решения? позволяет избежать перекоса или что?
потому как если сшить уток с утком а долевую с долевой -то пусть себе садится -шов не перекосит и подготовка не нужна
вопрос этот меня очень заинтересовал, можно перенести в конические юбки это обсуждение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нау-Та, я шила платье с такой юбкой :-)))
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=788110Юбка шьется из прямоугольника и просто закладываются глубокие встречные складки, которые не заглаживаем утюгом. Главное условие для именно такой юбки как на фото - это ткань хорошо держащая форму, довольно жесткая.
Спасибо большое!А я подумала,юбка-клеш+складки.....Оказывается,всё гораздо проще!..Спасибо!Да,ткань жесткая.
вот наподобие юбка и у меня должна быть
вот склоняюсь к коническому крою и все тут, потому что из прямого полотна я уже шила-эффект вовсе не тот , далеко не тот
да и платье такого же типа с голой спиной
Конический крой-это клёш?полусолнце?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно узнать причину такого решения? позволяет избежать перекоса или что?
Это не моё решение (проф.лит-ра). ) Хотя и моё видение.
Мне кажется, что если сшить долевую с долевой, то, конечно при стирке ткань сядет равномерно с обоих боков, и не будет припосаживания.
Но гармоничнее для посадки юбки- по-другому. кмк )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот думаю что юбка-клеш плюс складки, потому что обратите внимание на ширину подола тут http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=384210
и тут http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry788110
и явно видно что в белом платье подол по метражу больше , а если он больше то-----надо закладывать на талии слишком глубокие складки -а это не очень хорошо по многим причинам-будете шить поймете сами , они не ложатся красиво-глубина складки не укладывается в изгиб талии, а вот коническая юбка как раз позволит сохранить нужную ширину подола и сделать складки на талии нужной глубины ,чтобы наслоения ткани не нахлестывалось друг на друга

Конический крой-это клёш?полусолнце?
я так думаю большой колокол с долевой посередине полотнища (коэффициент 0.8 для построения от угла)или средний колокол (коэффициент 0.9 для построения от угла)
построение тут http://club.season.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry14901
объем бедер можно не промерять, объем талии взять со складками

 

Потому что вот эта моя юбка http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=355133
изначально кроилась прямым кроем, потом пришлось ее переделывать, в процессе появилась выемка на талии-талия вогнутая , боковые соответственно пришлось корректировать , ну и куча наслоений ткани на талии -5 слоев ткани плюс подклад плюс два слоя лифа ....потому что глубины складок оказались большие
а уж для придания формы и объема там каких только ухищрений не напихано ((((((((
а должно быть все намного проще

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки помогите пожалуйста. Я как обезьяна и очки. У меня есть ткань длинной 2 м. Мне хотелось бы с минимальной потерей ткани заложить складки. По началу я мечтала 6-ти встречных складок, 3 спереди, 3 сзади. На данный момент я с на круговые согласна. Я не могу понять как правильно закладывать складки. Формула такая:
Ширина ткани 200 см- 3 см припуск на шов= 197см
197 - 82 ОТ= 115 см
115/6 складок= 19,7 см это чего?
82/6=13 см это я так поняла ширина складки

 

ну вот если все делать так, то у меня закладывается только 4,5 складки и потом ткани тю тю

 

Помогите пож-та разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Olesja, а Вы неправильно рассуждаете. 82/6 - это Вы получаете расстояние между складками, а вот 115/6 - это то, что вы можете закладывать в 6 складок. Можете смело делать хорошие встречные складки. А Вы эту тему хорошо прочитали? Здесь ведь о Вашей юбке есть много подробностей...

Изменено пользователем ivashka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ivashka, спасибо все получилось. Видимо Вашего пинка и не хватила)). Вроде все тоже самое делала до этого, а ткани не хватало. А сейчас все сошлось. чудо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!помогите пожалуйста советом!надо заказчице пошить такое платье,не могу определиться с кроем юбки,какя основа?"татьянка"с бантовыми складками или полусонце?я знаю как расчитать разницу длин от колена до хвоста шлейфа на солнце без сборок,а как здесь вывести красивую плавную линию,у заказчицы первая длина 45 см,вторая 65-75,ещё сама не знаю,на примерке будет видно
ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ СРОЧНО нужна ваша помощь!!!не оствьте собрата в беде!пожалуйста:)))

post-14758-1404479786_thumb.jpg

Изменено пользователем Тэша

Мода,как и архитектура - вопрос пропорций . Коко Шанель

моя группа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тэша, чёт я сильно сомневаюсь, что здесь солнце или полусолнце на юбке. Скорее всего юбка "татьянка" с бантовыми складками или на крайний случай трапеция с бантовыми складками. Навело меня на эту мысль среднее фото, где модель раскрывает юбку руками. Ткань на подоле ведет себя так как-будто из прямого куска "выкусили" кусок ткани для уменьшения длины спереди. На "кружочковых" юбках ткань ведет себя по другому. А тут даже малость подтягивает на шве обтачки. Вы заметили,что по низу юбка обработана широкой обтачкой? Это я так, на всякий пожарный спрашиваю :-). А как красиво вывести длину на прямоугольной юбке? Расчитайте в каком месте примерно были бы боковые швы у юбки и плавной дугой вырежьте ткань от центра переда до боков, т.к. перепад длины заканчивается именно на боках. На фото спинки юбка выглядит абсолютно прямой (одинаковой длины по центру спинки и бокам)
img359.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо,мне тоже сказали,что это "татьянка",а вот обтачки не видела!ещё раз спасибо,а как расчитать бантовые сладки?у заказчицы сб=48,8,а ст=36,пройдёт в одну длину?просто я видела такие юбки "вживую",только солнцеклёш с перепадами длин,смотрится красиво,эта юбка тоже симпотичная,но это только картинка:(((,как упадёт поплин....сколько вопросов....но всё равно БОЛЬШОЕ СПСИБО!а может будет красивей из солнца?

Мода,как и архитектура - вопрос пропорций . Коко Шанель

моя группа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как расчитать бантовые сладки?
В теме в этой теме, выше есть расчеты.

 

как упадёт поплин
из поплина эта юбка будет смотреться замечательно, имхо.
Примерно так.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь и поддержку!это так придаёт уверенности!всё моделирую "татьянку".возьму длину чуть длинее юбки на 10см,примерка покажет,Когда отошью платье,обязательно похвас таюсь:)))))

 

И ещё один вопрос,как считать юбку "татьянка"?брать мерку талии без учёта выточек,тоесть их "закрыть" и пересчитывать уже талию в "чистых" размерах?

Мода,как и архитектура - вопрос пропорций . Коко Шанель

моя группа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно расчет делать на вашу талию.

обязательно похвас таюсь:)))))
ждем:)!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплект"Изумруд"(платье+сумка для ноубука)ХВАСАЮСЬ!!!!как и обещала:),всем спасибо за помощь!!!!

 

Вэтом платье,самое сложное рассчитать складки,по началу делала расчёт на полупрелегающий силуэт,но в конце концов(а это поплин-стрейч)все прибавки убрала в ноль,блузку кроила в поперёк,так как ткань тянется по длине,рукав изначально был 3/4,обрезеала на -4 см от локтя,НО САМОЕ сложное ,это излишек талии юбки,с каждой стороны был 1,5 см,пока распределилав бантовые складки:((((,в общем кто делал,то поймёт,
ВЕРДИКТ - в стрейчевом ткани всё считать в ноль!даже с бантовыми складками(если ткань не толстая),тощина складок не сказывается на окружности юбки.
post-14758-1406726131_thumb.jpg post-14758-1406726343_thumb.jpg post-14758-1406726420_thumb.jpg post-14758-1406726397_thumb.jpg post-14758-1406726443_thumb.jpg

Мода,как и архитектура - вопрос пропорций . Коко Шанель

моя группа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбочка удалась:)! Молодец!
И сумка для ноутбука ей под стать.
Классный комплект, отлично смотрится!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, помогите пожалуйста, второй день голову ломаю)))
Надо сделать бантовые складки на юбке. Рассчитываю по этой популярной сслылке :) http://shei-sama.ru/publ/zhenskoe_i_detsko...ubka/36-1-0-188
Ширина ткани 194-2см (на бок. швы)=192
192-70(ОТ)=122
122/10(складок)=12,2
70/10=7
НО у меня ничего не сходится по этой схеме((( Может есть видео как правиьно закладывать? Я не понимаю, зачем вначале 1/4 глубины складки откладывать, а потом рядом ширину. Что молния боковая будет в глубине складки?
Может я что-то не так закладываю, но у меня даже не получилось ровно 10 складок просто отмерить на ткани, не сходится(((

 

Если не откладывать 1/4 глубины, а сразу начинать с ширины (что логичнее), т.е. 7см, потом 12,2 и т.д. - все равно не получается уложиться в ширину ткани:(

Изменено пользователем Mabelle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю так: ОТх3 (например 70х3=210) Если юбка с одним боковым швом (например купон на ткани только по одной кромке) +2 припуска по 1,5см=3см получаем 210+3=213
Если 2 шва тогда 210:2=105 (ширина одного полотнища) добавляем на швы 3см =108см ОДНО полотнище
Молния будет в глубине складки (на рисунке красным).
От бока откладываем сначала 3,5см, потом 3,5см, потом7см(если 10 складок), точки которые я намечаю на ткани обозначила зелёным цветом.

post-23385-1409641545_thumb.jpg

Изменено пользователем Momim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый вечер, мастерицы)
подскажите, как такую юбку шить?
и будет ли она смотреться длиной чуть выше колена.

 

post-40848-1410201585_thumb.jpg

 

и будет ли такая смотреться, держать объем из плотного х/б (практически как джинса)

 

только, если можно, на пальцах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Выше колен будет такая юбка будет смотреться слегка как пачка балерины. Оцените, к лицу ли носительнице юбки такой стиль.
И надо быть осторожной с деревянной тканью.
Много прелести такой юбки - именно в динамике, в том, что она колышется и живёт. Ткань типа джинсы, напротив, будет стоять довольно неподвижным колом.

 

Если вы такого именно и хотите - то и отлично.
Советую абы как заколоть складки, заколоть кусок со складками вокруг талии и посмотреть, устраивает ли стиль и жёсткость формы. А уж потом браться за расчёты.
Успеха!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и будет ли она смотреться длиной чуть выше колена.

Тут можно посмотреть, как выглядит подобная юбка длиной выше колена.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробовала заколоть на ткани складки, вроде неплохо. конечно на эту бордовую юбку совсем непохоже) ну да и ладно...
длину я хотела не настолько выше колена, как по ссылке) но спасибо, послали, много интересного почитала.

 

у меня по технологии вопросы. читаю и путаюсь. в одном месте сразу полотнища сшивают и низ подшивают, а в другом месте наоборот. сначала складки, потом сшить и уж после этого низ... как удобнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что вышло)
фото с телефона, потом как приедет фотик сниму получше (единственное, я не поняла где именно показывать)
post-40848-1410468281_thumb.jpg post-40848-1410468299_thumb.jpg

 

спасибо за подсказки, чтобы я без вас делала)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо вышло, молодчинка! Удачней, чем прототип, имхо.
Где затежку делали?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...