Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Юбки в складку, как?


Рекомендуемые сообщения

спасибо, сейчас обдумаю))
я правильно поняла - можно утюжить складки, а можно не утюжить, по желанию? единого правила нет))?

 

а если я заутюжу складки, а потом постираю, не известно ведь, как ткань себя после стирки поведет. останутся складки или по новой их утюжить придется? надо на кусочке ткани проверить? заутюжить, постирать? или вообще уксусом заутюжить?

 

и еще вопрос - первое фото, где юбочка из плотной ткани. странно она выглядит, я складки не утюжила и юбка -растопыривается во все стороны. если есть у кого-то опыт работы с подобной тканью, как лучше из нее юбку в складку шить, чтоб была более...похожа на юбку))) а не на облако

 


Дончанка, а вот на последнем фото, которое вы выложили, там складки трапецией, к талии сужаются. их так и утюжат?!

Изменено пользователем baby-jane
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно утюжить складки, а можно не утюжить, по желанию?
это зависит от того, что требуется по модели.
Смотрите в посте выше http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=783116
решено было сделать широкую кокетку, а из под нее основное полотнище заложить широкими бантовыми складками. Их всего 8 шт. Намерено их не утюжила, чтобы они мягко и естественным образом расходились, создавая необходимый силуэт.

Если нужны заутюженные, то конечно нужно учесть разницу талии и бедер.

 

а если я заутюжу складки, а потом постираю, не известно ведь, как ткань себя после стирки поведет. останутся складки или по новой их утюжить придется? надо на кусочке ткани проверить? заутюжить, постирать? или вообще уксусом заутюжить?
да, лучше проверить на кусочке все операции, т.к. ткань ткани рознь.
Один из вариантов, это перед стиркой заметать складки по линиям утюжки, или проложить наметку по ребру каждой складки.
и еще вопрос - первое фото, где юбочка из плотной ткани. странно она выглядит, я складки не утюжила и юбка -растопыривается во все стороны. если есть у кого-то опыт работы с подобной тканью, как лучше из нее юбку в складку шить, чтоб была более...похожа на юбку))) а не на облако.
Она растопыриватся от того, что ткань очень упругая и бедра шире талии. Конечно, если ее удастся приутюжить или прострочить на расстоянии 0,1 см по ребру складки, то складки обозначатся, но меньше не будет раскрываться.
Дончанка, а вот на последнем фото, которое вы выложили, там складки трапецией, к талии сужаются. их так и утюжат?!
да.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну почему, почему так! простая, казалось бы, операция - сшить юбку в складку, а столько нюансов, столько вариантов!!!

 

а как бы вы на моем месте поступили с юбкой, что из плотной ткани? я ее когда одеваю, начинаю смеяться. уж больно она пышная... может глубину складок уменьшить. шью юбку для повседневной носки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы застрочила складки сантиметров на 9-12, центральную чуть длиннее, следующие покороче. А заутюжка, мне кажется, сильно не поможет, ткань плотная, все равно "стоять" будут.

Профессионалами не рождаются-профессионалами становятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну почему, почему так! простая, казалось бы, операция - сшить юбку в складку, а столько нюансов, столько вариантов!!!
Ну так столько их и есть:).
Я бы застрочила складки сантиметров на 9-12, центральную чуть длиннее, следующие покороче.
попробуйте так заметать, и оцените результат. Возможно, вам понравится этот вариант.
а как бы вы на моем месте поступили с юбкой, что из плотной ткани?
т.к. ткань очень упругая, то, возможно, она не загладится.
Я бы попробовала сделать разметку по второму варианту из моего предыдущего поста или из статьи на сайте Юбка в складку ( ссылка в прикрепленном посте), и каждый сгиб ( наружное ребро по лицевой, внутреннее- по изнанке ) отстрочить в край на 0,1 мм, возможно, это решило бы проблему.
Но что интересно. Многие хотели бы добиться такой формы, чтоб юбка была упругой и стояла так, как у вас
http://club.season.ru/uploads/post/33194/900/post-33194-1344665900_thumb.jpg
при нажатии на фото попадете на страничку с обсуждением.
Для этого специально шьют нижние юбки, чтоб добиться стоячей формы. А вам нужно все наоборот:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто ответил) морально легче становится, когда не один на один возишься с вещью, а можешь посоветоваться!

 

Дончанка - я изначально покупала плотную ткань. именно чтоб юбка стояла. но вот когда стала мерить, увидела.. не знаю даже как объяснить.. что-то не то с не. то ли стоит слишком сильно, то ли складки не отутюжены и из-за этого будто не аккуратно... или все нормально? в общем, я не понимаю. мне нужно мнение со стороны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Я лично в любом случае застрачиваю складки сверху (от линии шва, куда они входят, в данном случае - от шва пришива пояса), может быть даже на 1-2 см, максимум на 3.
Это их оформляет, придаёт чёткость, направление.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне нужно мнение со стороны!
так вы ни один из предложенных вариантов не попробовали, как я поняла, во всяком случае, не показали. Сложно не видя делать выводы. :).
Посмотрите еще один вариант, может он вам больше по душе придется, тут складки помельче
http://club.season.ru/uploads/post/33194/439/post-33194-1363786439_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/33128/734/post-33128-1363967734_thumb.jpg
при нажатии на каждое фото, попадете в пост, где показывали юбки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не попробовала, потому что не знаю какой вариант выбрать!)))

 

в данный момент занимаюсь юбкой, которая в полоску (второе фото). решила в начале ее доделать, тк она мне представляется более легкой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не попробовала, потому что не знаю какой вариант выбрать!)))
я бы вначале попробовала варианты, а потом выбирала:), иначе не из чего выбирать. На левой юбочке те же варианты можно попробовать.
Показывайте, что получается, очень интересно. Удачи!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: перенесла вопрос в подходящую тему.

 

Помогите, пожалуйста, правильно рассчитать выкройку юбки в складку из прямоугольного куска ткани шириной 148, длиной 70 см. Если ОБ=96, ОТ= 76, планируется 6 складок, один шов сзади. Какова будет ширина складки и расстояние между складками? Может кто-нибудь указать доходчивую формулу для расчета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

планируется 6 складок

3 спереди, 3 сзади? Какие складки - бантовые, односторонние? Пожалуйста, больше информации дайте.
У нас есть статья Юбка в складку на эту тему. Там как раз рассказано, как рассчитывать складки.
1, 48м- маловато материала для такой юбки. Обычно две длины требуется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


От El@ana: перенесла вопрос в подходящую тему.

 

Помогите, пожалуйста, правильно рассчитать выкройку юбки в складку из прямоугольного куска ткани шириной 148, длиной 70 см. Если ОБ=96, ОТ= 76, планируется 6 складок, один шов сзади. Какова будет ширина складки и расстояние между складками? Может кто-нибудь указать доходчивую формулу для расчета?


Вам сюда:
http://www.season.ru/sovety/modeling/yubki/ub_skl.html

 

Или вот так расчитать:
Основные виды классических складок :
1. Односторонние складки (все лицевые сгибы направлены либо в правую сторону, либо в левую ).
2. Двусторонняя встречная складка ( лицевые сгибы направлены друг к другу).
3. Двусторонняя бантовая складка (лицевые сгибы направлены в разные стороны).
4. Многослойная (веерная) складка.
post-24314-1387304748_thumb.jpg
Односторонние складки расчёт 1 к 2,
Бантовые складки 1 к 3
и т.д...

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу рассчитать платье - точнее клин юбки к платью. Есть все заданные формулы но я что-то сомневаюсь в правильности своих рассчетов.
Может кто поможет?

 

Платье вот post-348-1395213259.png
Не могу рассчитать платье - точнее клин юбки к платью. Есть все заданные формулы но я что-то сомневаюсь в правильности своих рассчетов.
Может кто поможет?
post-348-1395213335_thumb.jpg

 

А это расчеты по которым я и пытаюсь построить

Построение юбки начинается с расчёта радиуса |О,Т|, окружности для вычерчивания линии талии

 

|О,Т| = (Ст/(Сб - Ст))*|Т,Б|

 

где:
Ст - полуобхват талии,
Сб - полуобхват бёдер,
|Т,Б| - расстояние от линии талии до линии бедра,
|Т,Б| = Дт.с/2, где Дт.с - длина спины.

 

Чтобы рассчитать углубление линии талии от горизонтали необходимо учесть что на складки по всей линии талии необходимо её увеличить в три раза.

 

d = |О,Т|*(1 - Cos(3*Ст/(2*|О,Т|))), где: d - углубление линии талии.

 

Мои данные:
ОТ 98
ОБ 115
ДСТ 43

 

ну и мои расчеты:
|О,Т| = (Ст/(Сб - Ст))*|Т,Б| От=(49/(57,5-49))*21,5=123,94 - округляю 124
d = |О,Т|*(1 - Cos(3*Ст/(2*|О,Т|))) d=124*(1-cos(3*49/(2*124)))=124*(1-cos0,594)=124*0,01=1,24

 

Итого от 124
d 1,24

 

Мне бы проверить правильность, а то сомневаюсь - углубление талии всего 1,24 см получается, как-то мало мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. перенесла вопрос в более подходящую тему
post-41277-1397314846_thumb.jpg Девочки!Подскажите,как раскроить такую юбку.Заранее благодарна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нау-Та, я шила платье с такой юбкой :-)))
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=788110
Юбка шьется из прямоугольника и просто закладываются глубокие встречные складки, которые не заглаживаем утюгом. Главное условие для именно такой юбки как на фото - это ткань хорошо держащая форму, довольно жесткая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор о юбках подобного кроя был еще в теме Крой, пышных юбок с кокеткой и без и платьев с пышными юбками

 

http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=602923
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=632771
А как конкретно кроить и насколько углублять складки Вам придется решить, исходя из фигуры, на которую шьется юбка.
Общий принцип: много сборок/складок, юбка-"татьянка" (на основе прямоугольного полотна) и пояс на резинке - худеньким и/или высоким; крой более гладкий по бедрам (на основе "колоколов" разного кроя, т.е. полусолнце, А-силуэт), гладкий пояс - фигуристым и/или не высоким.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли скроить юбку полусолнце с боковыми швами (то есть середина переда и спинки попадает на косую) при этом на талии будет заложена группа складок и спереди и сзади-типа встречная и две на ребро на каждом полотнище, ткань атлас-стрейч
не грубо ли будут лежать складки при косом направлении долевой?
кто-нибудь делал такое?
или лучше скроить трапецию с долевой посередине?

 

наверное правильно будет скроить коническую юбку с долевой посередине полотнища, чую что складки слева и справа при крое полусолнцем лежать одинаково не будут

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли скроить юбку полусолнце с боковыми швами
Можно, но раскладка деталей д.б. такая, чтобы по боковым швам не встречались одновременно долевая или уток.
Если делать складки, то - верно подмечено:
правильно будет скроить коническую юбку с долевой посередине полотнища

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит будет коническая но не полусолнце , чуть поменьше, чтоб вместилось в ширину ткани полотнище, со складками на талии

 

чтобы по боковым швам НЕ встречались одновременно долевая или уток.

то есть уток с утком не сшивать? должно быть сшито уток с долевой?
этот момент мне не ясен и я впервые об этом слышу
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


От Т.В. перенесла вопрос в более подходящую тему
post-41277-1397314846_thumb.jpg Девочки!Подскажите,как раскроить такую юбку.Заранее благодарна!

вот наподобие юбка и у меня должна быть
вот склоняюсь к коническому крою и все тут, потому что из прямого полотна я уже шила-эффект вовсе не тот , далеко не тот
да и платье такого же типа с голой спиной Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть уток с утком не сшивать? должно быть сшито уток с долевой?....впервые об этом слышу
Ой, а мне казалось это очевидным.
Только надо тщательно ткань подготовить. чтобы в носке (стирка и т.п.)долевая не припосадила уток.
склоняюсь к коническому крою
Тогда всё же лучше: долевая- по СС и СП. кмк )
Хотя...? надо пробовать заложить складки на ткани и прицепить на манекен.
Да в любой раскладке надо смотреть, как направлены ВСЕ складки.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...