Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

3-D для чайников


Рекомендуемые сообщения

Девочки, если вам по скринам трудно понять как и что надо обводить на фотографиях... вот здесь я выкладывала файл с манекеном - http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=257724
Там есть все, и обводка, и трехмерный каркас, и сечения, и поверхность... Все это можно пощупать ручками и посмотреть как должно быть... Можно также потренироваться на этом манекене - позатягивать поверхностью, поразрезать.. и .т.д. Короче, готовый тренажер для вас.. :)
Построение рукава там правда немного устаревшее, сейчас найден более оптимальный вариант, но основные этапы в построении рукава тоже можно посмотреть....

 

Granny, а зачем вообще куда-то переводить??? Здесь главное усвоить принцип, что указывать направляющие для сечений нужно всегда с одного и того же места.. Поскольку сечения прокладываются в несколько этапов, это правило должно распространяться на каждый этап !!! Допустим, если вы начали на первом этапе указывать вертикальные направляющие для сечений с середины спины, то и на втором, и на третьем, и на четвертом этапе, указывать направляющие для сечений тоже надо начинать с середины спины.. И тогда стрелочки обязательно будут находиться на одной линии, и никакой спирали не будет...
Если вам удобней, чтобы шов поверхности находился на боку, просто начинайте на каждом этапе прокладки сечений указывать направлящие начиная с бокового шва... И никуда потом его двигать не придется, шов будет именно на той боковой направляющей, которую вы указывали первой при прокладывании сечений....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и я о том же. Указываю направляющие с одной определенной линии. Нет не то что эти стрелочки вразнобой. Просто иногда почему то какие то из них не привязаны к одной вертикальной линии.

Изменено пользователем Granny
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У лофта есть опции
Automatic Natural помогающие обуздать стрелочки. А опция Flip позволяет менять направление и положение шва.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас недостаточно вертикальных изолиний, срезается часть объёма по горизонтали.. Измените настройки лофта в таблице
В остальном всё в порядке. Поздравляю.
Теперь режете манекен по модельным линиям, масштабируете на свободу и шейте. У вас всё получилось!
Если хотите не такое плотное облегание по силуэту, внесите изменения на копии манекена, сгладив вертикальные формообразующие, а этот манекен вам обязательно пригодится

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ira0501, поздравляю. Теперь у вас появилась виртуальная куколка, в которую можно играть.
Чем больше контрольных точек зададите, тем ближе к вашим образующим будет форма лофта. Но слишком увлекаться не стоит. Мне нравятся числа кратные 12.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кликаем ЛК Control Points Onpost-2684-1268553455.jpg, выделяем кривую, и кликая ЛК на каждой точечке выравниваем кривую, управляя стрелочками на клаве: вправо-влево, вверх-вниз...и таким образом приводим нашу кривую к скульптурности Микельанджело.


Столкнулась с тем, что при попытки работать стрелочками, крутится изображение, как при нажатии ПК мышки в окне Перспектива.
И еще. При выполнении команды Control Points On у меня создается вторая кривая. Так и должно быть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулась с тем, что при попытки работать стрелочками, крутится изображение, как при нажатии ПК мышки в окне Перспектива.

Возможно у вас настроено Alt + стрелочка. Поменяйте настройки. Об этом было.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При выполнении команды Control Points On у меня создается вторая кривая. Так и должно быть?

Девочки, повторюсь, две кривые после команды, это правильно? Они почти одинаковые.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как она создается - рядом ? параллельно?.
И что такое почти одинаковые? Может это кривая на которой контрольные точки? Скрин разместите если можно.

Изменено пользователем Granny
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как она создается - рядом ? параллельно?.
И что такое почти одинаковые? Может это кривая на которой контрольные точки? Скрин разместите если можно.

post-5884-1272560412_thumb.jpg
После команды появляется вторая кривая, выделена желтым цветом
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При выполнении команды Control Points On у меня создается вторая кривая. Так и должно быть?

Но по моему у вас на скрине другая команда.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот тоже с кнопкой проблемы. При построении 3d кривых командой Curve from 2Views, в командной строке пишется Curve extrusion direction и кривая не строится. Перевела опции и ничего не поняла. Что нужно делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходные кривые должны быть строго в конструкционных плоскостях и заканчиваться на одном уровне по высоте. Даже небольшое отклонение, не видное невооружённым взглядом, мешает работе этой команды. (Где-то писала, как быстро выровнять, но найти сложно)
Есть ещё один способ не выйти из конструкционной плоскости.
Если вы нажмёте привязку к проекциям, то при всём желании не сможете отклониться при рисовании обводки, пока не отключите
016.png

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Curve extrusion direction и кривая не строится

 

Нужно указать направление экструзии.
Когда у меня длины линий не совпадают, я использую команду Extrude straight, затем ExtendSrf и удлиняю экструдированную поверхность по нужной кромке вдоль продолжения недостаточной кривой. Затем командой Intersect нахожу нужную кривую.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-5884-1272560412_thumb.jpg
После команды появляется вторая кривая, выделена желтым цветом

Простите, ошиблась. При выполнении команды с мужиком Rebuild Curves NonUniform
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирча, когда Вы вызываете Rebuild Curves NonUniform "мужика смолотком", то в настройках командной строки есть изменяемая функция DeleteInput yes/no. То есть можно выбрать Да -удалить исходную линию и Нет - не удалять. По всей видимости у вас стоит Нет - сохраняется и исходная линия, и уже откорректированная, с меньшим количеством точек, и они немного не совпадают.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже поняла по описанию этой команды, она действительно строит вторую кривую. Про удаление поняла, спасибо.
В коммандной строке мы что-нибудь задаем? Максимальное отклонение? или максимальное количество точек?

Изменено пользователем ИрЧа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ничего не задаю, но с количеством точек можно поэкспериментировать.

Если ничего не задавать, то может получится так что количество точек на кривой не уменьшится, а увеличится. Например если ваша нарисованная кривая имеет изначально 8 точек, а в опциях по-умолчанию стоит 10, то прибавятся еще 2 точки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИрЧа, а мне нравится уменьшать количество точек вот этой командой.post-13342-1272611877_thumb.jpg
Там появляется диалоговое окошко в котором программа указывает сколько точек имеет ваша кривая(в скобках), а правее вы указываете количество точек какое вам нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наташа25
Понимать бы еще чего делаешь. Я сейчас, как слепой котенок тыкаюсь во все кнопки, плохо соображая, что к чему. Но некоторые вещи методом тыка уже хорошо запомнила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне нравится уменьшать количество точек вот этой командой.

Это и есть "Мужик с молотком". Не нравится кривая, зовем его на помощь, он и перекует.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...