Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Выбираем утеплитель для верхней одежды.


Lydia

Рекомендуемые сообщения

Девочки, кто соберется шить, посмотрите, сколько материала у нас собрано. В прикрепленном посте ссылки:
Тинсулейт, Тинсулейт: от теории к практике
Тинсулейт как выглядит и работает, зависимость от ветроустойчивого покрытия, свойства, сравнение, Тинсулейт, тип "С"(классик)
Прочтите, думаю, это даст представление о тинсулейте и поможет избежать ошибок.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет, нужна помощь с выбором зимних костюмов. Я строитель, сейчас есть потребность в зимних костюмах для моих сотрудников. Фирма которая будет шить рекомендует костюмы на утеплители Шелтер. Но естественно они чуть-чуть дороже от варианта на синтепоне. Кто может подсказать что реально теплее.....??? И есть ли смысл переплачивать???

 

Добавлю, т.к. в теме, мы ее шьем и клиенты довольны.
Синтепон используется в спецодежде эконом-класса. Основной недостаток - он не дышит. По утеплителям, которые сохранят тепло, не мигрируют и дышат, рекомендую: альпалюкс, термофин и шелтер. Они все одноклассники, цена практически одинаковая. Обязательно ставьте ветрозащитный подклад. ну и серьезнее отнеситесь к выбору ткани верха, могут подсунуть ткани для летней спецодежды... плотность должна быть не меньше 215 гр/м. Реальное соотношение цены/качество ткани от белорусского Моготекса, китайские ткани не рекомендую, т.к. они сейчас неадекватно выросли по ценнику, качественные найти трудно.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По моему давнему опыту: синтепон вообще не вариант в роли утеплителя. Это, как одноразовая салфетка.... постирал : тепловые качества резко снизились.

 

Статья у нас есть Секреты утепления пальто - там обзор и сравнительный анализ утеплителей. И даже их комбинирование

 

Ну это в нормальной одежде не вариант. А для спецодежды очень даже вариант))) Но в таком случае она используется в более теплых климатических поясах либо не для эксплуатации при постоянном нахождении на улице. Вообще в спецодежде есть очень много интересных особенностей.
Нам недавно клиент привозил комплект для примера, стоил, как из хороших английских тканей с приличным утеплителем. Когда привез, мы были в шоке: ткань для летней спецодежды (200 гр/м), подклад бязь, утепитель синтепон!!! Люди работают в условиях ооочень низких теператур. Ну про пошив вообще отдельная песня: даже петли пробиты на бытовой машинке... Так вот он нам доказывал, что там стоит ветрозащитный подклад и холлофайбер. А я уже на ощупь сказала какие материалы использованы. При нем подпороли подклад: увидел, что нет никакой ветрозащиты, показали образец холлофайбера и синтепона. Так что для неискушенного покупателя легко продать мексиканского тушкана.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь можно посмотреть ,а я покупала на дружественном сайте.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно где-то посмотреть, что такое ветрозащитный подклад?
в прикрепленном посте смотрите ссылки: Защита от продувания, ветрозащита-мембранная ткань, Шьем из мембранной ткани: чем шить? как ухаживать? особенности.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста.
У нас в городе в магазинах никакого выбора утеплителей. Один только тоненький синтепон и все.
Зато в продаже появились утеплители для одеял. Один из шерсти с добавками, другой тоже с шерстью и имеет еще тоненький слой типа фольги, как я понимаю, чтобы тепло лучше сохранял.
Как вы думаете, можно ли это использовать для верхней одежды.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, можно ли это использовать для верхней одежды.
Очень даже можно, если Вас устроит толщина утеплителя и его вес.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имеет еще тоненький слой типа фольги, как я понимаю, чтобы тепло лучше сохранял.
Как вы думаете, можно ли это использовать для верхней одежды.
El@ana подсказала, что это может быть Термиум.
Нашла такое описание:
Термиум

 

Специально для экстремальных холодов бельгийская компания Libeltex разработала утеплитель термиум. Данный синтетический наполнитель производится из алюминизированной пленки, в которую вплетаются тончайшие волокна полиэстера. Пленка эффективно отражает тепло, выделяемое человеческим телом, и позволяет добиться превосходных тепловых характеристик.

 

Такой тепловозвращающий материал применяют для изготовления одежды, предназначенной для использования в очень холодных условиях. Его совместное использование, например, с изософтом способно улучшить теплоизоляционные показатели изделия в 2 раза.

не похоже по описанию на тот, что вы видели?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


El@ana подсказала, что это может быть Термиум.
Нашла такое описание:
не похоже по описанию на тот, что вы видели?

Да, похоже!

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, я шила в прошлом сезоне такого плана пальто http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=892353. Ставила шерстин, Zelwolwaterlain. Все о нем и как сшить его с внутренней подкладкой читала здесь на форуме. Я тоже не люблю надевать толстую одежду под пальто, минус 20 у нас конечно не было прошлой зимой (кажется:)..), но до -15 было очень комфортно на тонкие хлопковые блузки, тонкий трикотаж. Еще зависит какой у вас климат, более влажный, ветренный. А то эти минус 20 могут ощущаться по-разному.
Тинсулейт я тоже как то шила, но на более теплую погоду, давалась гарантия до -10. Это была моя небольшая куртка http://club.season.ru/index.php?act=module...i&img=88860 . Да, оправдано. Но работать с этим материалом мне не очень понравилось.

Алевтина, добрый день!
Я заказчица того пальто)). Я купила шерстин в интернет-магазине Сезона, и вот теперь меня терзают смутные сомнения: уж очень он тонкий. Если вам в Москве в -15 было тепло, то и мне в Нижнем Новгороде должно бы быть, т.к. климат практически одинаковый. Поэтому к вам такой вопрос: такой ли у вас шерстин, как у меня на фотографии
post-48570-1441640313_thumb.jpg
и насколько толстая была основная ткань?

 

Спасибо,
Анна.

Спасибо,

Анна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шила верхнею одежду с таким утеплителем, да, он тонкий и пластичный и хорошо держит тепло, до -15 спокойно можно ходить.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем!

 

Анна,

 

если прям точно-точно, то вот мой шерстин (в самом низу статьи картинка), тоже белый, на прилавке был и черный http://www.season.ru/tech/prishiv_uteplit/sherstin.html
Да, он такой тоненький, пуховый, редко прошитый нитью. По ссылке выше я и подкладку-бутерброд делала (первый раз и мне так понравилось). То есть шерстин с тоненькой недорогой подкладкой простегала (не плотно), сшила внутреннюю подкладку, потом сшила основную подкладку. Вся конструкция между собой соединилась стрипками-бридами и вшилась в пальто.
Пальтовая. Это не драп и не сукно, точно - то есть то, что я могла бы назвать толстой плотной тканью. Но ткань и не слишком рыхлая, 100% шерсть, пальтовая (не костюмная). Вот кусочек-остаток.
post-26661-1441653607_thumb.jpg

Алевтина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вся конструкция между собой соединилась стрипками-бридами и вшилась в пальто.

 

post-26661-1441653607_thumb.jpg

 

а что это такое?

Изменено пользователем nysha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nysha, вы спрашиваете о бридах или о ткани?
*****************************

 

Ветку с вопросом Берла о наполнителях ( заменителях пуха) вынесла в тему Шьем пуховик - выкройка, подклад, пух..., переделка, ремонт.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриды это соединительные элементы, термин позаимствован из вязания и первым подвернулся на язык, когда я описАла этапы сборки подкладки. Посмотрите все таки ссылку в моем сообщении, Вам сразу станет понятно что имелось ввиду. Фото ткани - это просто фото ткани;)...

Алевтина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Возник такой вопрос по шерстину Zelwolwaterline. В рубрике со сравнительными характеристиками разных видов утеплителей Секреты утепления пальто пишут, что этот шерстин содержит до 60% натуральной шерсти и около 40% вискозы. В интернет магазине Сезона состав того же материала в каталоге описан, как 60% вискоза, 40% полиэстр.
У кого-нибудь есть более-менее достоверная информация?))

Изменено пользователем El@ana

Спасибо,

Анна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anna04-rrt, в представленном в интернет-магазине Сезон варианте шерстина вискоза по своим свойствам заменяет натуральную шерсть, что соответственно сказывается на цене. Она ниже, чем у шерстина с натуральной шерстью. Ранее в продаже действительно был шерстин с натуральной шерстью в составе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Возник такой вопрос по шерстину Zelwolwaterline. ...


когда писали статью, тогда ещё Zelwolwaterline был именно такого состава, тогда они, эти утеплители ещё только появлялись на рынке.
Затем, лично мне удалось пронаблюдать очень быструю трансформацию этого утеплителя: там стали заменять составляющие.
Это нормально. Производители ищут оптимальные замены более дорогим видам сырья.
Дошло до того что купила вместо шерстина шерстепон, вроде бы совсем небольшое отличие в названии (не в нашем магазине) и с ужасом обнаружила, что это синтепон, сделанный, как когда-то раньше ватин Zelwolwaterline (шерстин).
То есть, производители начинали всё-таки с шерсти....ну а потом пошло по удешевляющей линейке.

 

Поэтому, когда будет свободное время постараюсь внести в статью внятное дополнение по этому поводу.

 

Кстати, то же самое происходит и с тем, что называли раньше "шерстью". Не помню, сколько процентов побочного сырья могут добавлять в ткань, где-то до 25% , но точно не помню, и её можно по законам производства теперешнего называть гордо шерстью.
Как кашемир... там кашемира 5%, а ткань именуют *кашемир*. Чистый кашемир очень дорогое сырьё, его по дензнакам может позволить себе только слишком богатый человек.
вот такая история:) не сильно радует, но это законы рынка - сделать любое производство дешевле.

 

Кстати, в и-нет магазине нет обмана, там написано: вискозный шерстин.
Значит, всё-таки, существует и шерстяной. И у меня и такой в закромах есть, немецкий, он ещё из запасов 3-х летней давности.

 

anna04-rrt, в вашем посте поправила ссылки ( заменила на рабочие).

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мейда

 

Любой утеплитель, мейда не исключение, различается по маркам.
Марка, обычно, указывается цифрой.
Цифра означает вес в граммах на метр квадратный.

 

У меня мейда 120
8.jpg

 

это не очень большой рулон, в нём 8 м

 

Сам утеплитель расположен между двумя мембранами. именно эти две мембраны защищают его от
-цепляний, распаданий, расщепления волокон, кучи грязи в виде синтетической пыли при раскрое и прочих прелестей, которые присущи шерстину и синтепону. И что наиболее ценно - рез ножницами как бы запечатывает все три слоя.
003.jpg

 

Мейда 120 рассчитана до температуры -15

 

Но как правило, на практике, температуру надо повышать.
Почему?
Каждый прокол иглы уменьшает теплопроводность утеплителя...каждый!

 

Значит так...мы кроим из мейды и сшиваем сразу то, что будет внутри, между верхом и подкладкой. Представляете сколько проколов?
И вот, если бы не было этих мембран по обе стороны, нам бы ещё и пришлось пристегать утеплитель к подкладке.
Представляете, сколько бы проколов добавилось ещё?

 

И на сколько уменьшилась бы тепловая характеристика.

 

Что можно делать? Кроить сразу мейду и подкладку и сшивать детали, не прикрепляя мейду никак более, кроме как в швы подкладки. И пришивать подкладку к пальто обычным способом. Мейда из-за мембран никуда не убежит.

 

Так что мейда 120 при заявленных до -15, до - 10 потянет точно:-) если не пристёгивать её к подкладке.

 

Но помним - чем больше слоёв в изделии (здесь по-сути 3 слоя+слой верха+слой подкладки), тем меньше пластичность. С любым утеплителем пластичность ткани уменьшается, стёжка тоже уменьшает пластичность.

 

Как грамотно делать швы на утеплителях, чтобы сквозь них уходило как можно меньше тепла, какой фасон выбирать, в статье
Тинсулейт: от теории к практике

 

там же можно почитать и о других видах утеплителя
Секреты утепления пальто

от нового сезона шерлока тоже не откажусь;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать тинсулейт и мейду, я бы предпочла вторую - она раза в 3 тоньше тинсулейта той же температурной характеристики. Мне приходилось держать в руках тинсулейт 200, он до -20, фактически до - 15...но он такой пухляк:-)))
С тинсулейтом всё-таки хорошо шить одеяла, спальные мешки, спортивные куртки...из мейды уже можно получить что-то более привлекательное и "фасонистое".

 

Синтепон не советовала бы использовать вообще. Он от двух-трёх стирок начинает разрушаться и вообще сбрасывает свои тепловые качества.
А уж если вы его прошли утюжком...можно в нулевую температуру, конечно поносить, с хорошим мохеровым свитером, т.к. синтепон уже ни от чего не спасёт.
Срок годности вещи с синтепоном не более 2 лет.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить про мейду :
Усадка – 3%
- волокна имеют промежутки 3-7 мм. Покрыта 12г нетканым материалом из полипропилена на каждой стороне.
Эксплуатация и уход:
- температура глажения не более 120 С
- стирка при температуре ниже 40 С Все изделия Meida пригодны для машинной стирки. Термоизоляционные свойства сохраняются после стирки.
- Meida подходит для самых разных изделий. Однако когда мода и типы тканей постоянно меняются, производителям рекомендуется тестировать готовые изделия, в которых применяется Meida. Испытания должны включать известные параметры, такие как стирка, химическая чистка, глажение, перемещение волокна, износ и т.д.

 

ИНФО ОТ ПОСТАВЩИКА
Информация по рекомендуемым температурным режимам использования утеплителя Meida®:
Meida Температурный режим, ̊C
50 sms +20 - - 5
65 sms +15 - - 8
80 sms +10 - -12
100 sms + 8 - -15
120 sms + 5 - - 18
150 sms 0 - - 20
200 sms - 5 - - 25
300 sms -10 - - 35

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена...вот эта самая усадка меня несколько смутила...
Мейду надо выходит смачивать перед тем, как кроить?
Как эту усадку побороть? как думаешь?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...