Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Творения из кожи (себе и мужу)


Рекомендуемые сообщения

Time-out, спасибо за интересный вопрос.
Честно говоря, когда я покупала кожу окончательной идеи у меня в голове еще не было, я только знала, что хочу вещь из разноцветных кусков.
Дома сначала вертела куски кожи перед зеркалом, чтобы понять примерно, куда какой лучше. Потом карандашом нарисовала приблизительный эскиз(рисую я плохо, только чтобы самой понять идею).
А дальше уже на выкройке рисовала будущие разноцветные детали, учитывая коструктивные линии(вытачки, рельефы).
Одну выкройку сохранила со всеми нарисованными линиями неразрезанную, второй экземпляр порезала на цветные детали и стала раскладывать на коже. Поскольку кусков кожи было немного, то в процессе раскладки еще редактировала - детальки одного цвета увеличивала, другого уменьшала и так до тех пор , пока не разложила всю куртку.
Когда сшила куртку начала думать о том, что хорошо еще и вышивки добавить, вышивальная машинка не должна простаивать -))
Долго выбирала, чтобы такое вышить... А когда этот узор увидела, то поняла, что должна быть не вышивка, а аппликация - вроде как озарение пришло -))
На принтере напечала эти дизайны, вырезала их и прикладывала по всякому к собранным спинке и полочкам - на эскизе помечала в какую сторону повернуть и из какой кожи вырезать.
Вот и все, потом уже только терпение и аккуратность. Как сделать аппликации я уже рассказала.

 

Юлико, сегодня ходила на работу. Сотрудники(и сотрудницы) похвалили -) Сказали много добрых слов.
А на улице и в метро я повышенного внимания к себе не замечала. Может, потому что забыла дома очки? -))

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, с обновкой Вас!
Я вот тоже уже второй день смотрю, и смотрю, и смотрю...
Открываю фото по порядку то слева направо, то справа налево... :-)
Какая же кропотливая работа, и что гораздо более важное - результат.
Куртка - мечта с завитушками. :-))

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто в ауте! Это ж красота неописуемая!!! Муж, как у видел, воскликнул - вот это работа!!! вот это руки!!!

Светик

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А на улице и в метро я повышенного внимания к себе не замечала. Может, потому что забыла дома очки? -))

Калита, стопудово всё из-за очков!
Как сказал бы Citymark, - вот был бы у Вас "marQuer" - и не было б проблем! (ну типа очки и прочую мелочёвку можно ведь там хранить :)))))

 

А что и правда чтоль похолодало? Счас посмотрела - на солнечной стороне +25! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я только знала, что хочу вещь из разноцветных кусков.

Вы остро чувствуете модные тенденции, что витают в воздухе :))
В №4 "Ателье" две статьи посвящены пэчворку:
- Пестрая смесь. Старинное искусство пэчворка - в авангарде современной моды
- Очень полезная статья "Многоликий пэчворк. Секреты лоскутной техники." Пэчворк - это не только соединение гармонирующих между собой лоскутов, ему не чужда отделка бахромой, окантовкой, лентами...

 

Глядя на вашу курточку хочется продолжить фразу, что ему не чужда... аппликация и вышивка!
А на Интермоде пишут про модные сумочки в технике пэчворк :)
http://www.intermoda.ru/news.phtm?id=7672
Вот эта - 1795$ !
http://www.intermoda.ru/pic/i/15606.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, это что-то потрясающее! Куртка невероятной красоты! Очень Вам идёт, да и сама Вы красавица и в ней, и без неё! Сама обожаю вышивку, но, к сожалению, в последнее время некогда ею заниматься, пока учусь кроить и шить по-человечески. Спасибо Вам за подаренное чудесное настроение и вдохновение! У меня есть что-то вроде пальто слегка расклешённого сине-голубого цвета, как один из цветов на Вашей куртке, ещё вполне приличное, но местами видны потёртости, да и поднадоело оно уже. Никак не могла придумать, что же из него можно сделать. А тут прямо готовая идея! И цвета прямо все мои любимые! Надо только золотых и коричневых кусочков докупить.
Калита, скажите, а реально без скорняжной машины соединять детали кожи? И вообще работать с кожей, не имея опыта и не кончая курсов по коже (вшивание молнии в кожаную куртку я не считаю)?

Преподаватель методики "Генетика кроя" Г.Злачевской в Москве.

Начало занятий 9 февраля 2013 г.

Сайт с моими работами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sun, за комплименты спасибо, а по существу заданных вопросов могу ответить следующее:
- если есть большое желание, то возможно почти все -))
- Т. В. неоднократно давала ссылки на материалы по работе с кожей, размещенные у нас на "Сезоне"
Работам с кожей
Вполне можно ими воспользоваться и попытаться шить кожу самостоятельно. Я первый кожаный костюм шила по выкройке и рекомендациям журнала "Бурда". Прямо на обложке апрельского номера год 2000 или 2001 был светло-зеленый кожаный костюм. Вот его я и шила. И машинка была Веритас, проблем со строчками было очень много, но там где не хотела шить машинка - я прокалывала дырки шилом и шила вручную -)) Но не сдавалась...
Все получилось. Костюм был изношен почти до дыр.

Если нет скорняжки, то детали можно, мне кажется, соединять внахлест и отстрачивать близко к краю, тоже неплохо должно получиться. И клеем запаситесь резиновым. Его достаточно много уходит. Я тюбиков 6 израсходовала, если не все 8. Не считала, их в пакете много лежало, я их доставала по одному, но помню, что много...

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

детали можно, мне кажется, соединять внахлест и отстрачивать близко к краю

Один из описанных в статье из Ателье способов - именно такой :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, спасибо за доходчивые и развёрнутые ответы. В общем, не так страшен чёрт, как его малюют :)
Фото того старого костюма не осталось, который "до дыр"? Кожу тогда тоже покупали новую?
Можно, ещё попристаю с вопросами? От "кого" дизайн аппликации?
И вопросы, которые сейчас меня больше всего мучают. Я правильно помню, что Вы шьёте по методике Злачевской? Какие Вы делали прибавки? Если раньше я мучалась с тем, как подогнать на себя готовую выкройку, про хороший крой самой я вообще с некоторого времени даже думать перестала, настолько это казалось нереальным, то теперь построить облипку для меня не проблема, проблема, какую дать прибавку и где.

Преподаватель методики "Генетика кроя" Г.Злачевской в Москве.

Начало занятий 9 февраля 2013 г.

Сайт с моими работами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sun, фото того костюма не осталось, да и самого костюма уже нет.
В процессе расчистки места для новых вещей он был отнесен на помойку. А кожу для него я тоже новую покупала.
Дизайн аппликаций от Gunold, но как сказала Лиза (шеф Посиделок), у которой я изучаю программу Wilcom, нужно было сделать его самой, тогда все было бы совсем безукоризненно -))
Да, выкройка по методу Злачевской сделана.
Прибавки все записаны(чтобы не дай бог самой не забыть):
К обхвату груди - 10 см,
к обхвату талии - 15 см,
к обхвату бедер - 12 см,
к обхвату плеча - 8 см.
Глубина проймы расчетная - 17, 5 см, по модели углублена до 27,8 см.
А мерки самих обхватов такие:
Ог -113 см
От - 90 см
Об- 113 см
О плеча -35 см
( Про длины я вообще умолчу, так как то, что мне куртка - нормальному человеку почти пальто будет -)))))))))

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, когда рост хороший. Я мелкая, иногда это мешает.
Калита, спасибо за прибавки и хорошо, что мерки тоже дали, получается, что мне можно смело эти прибавки делить на 1,5. Я тоже свои прибавки записываю, пока опыта мало, теряюсь не только в прибавках, но и в мерках. :)
А Wilcom Вы изучаете как? Ходите на занятия? А дизайн и так безукоризненный получился. Мне нравится Gunold, сама осенью делала ребёнку аппликацию, правда дизайны у них большие, мои пяльца не вмещают, пришлось на 3 части резать, но как вышло - мне понравилось.

Преподаватель методики "Генетика кроя" Г.Злачевской в Москве.

Начало занятий 9 февраля 2013 г.

Сайт с моими работами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, хожу к Лизе на занятия. Сейчас, правда, большой перерыв получился, то она не могла, то я...
PS А как мне=то мешает то, что я крупная -)))))
Вывод - нет в мире совершенства!

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, курточка потрясающая получилась, я на "Посиделках" тоже уже полюбовлась. Молодец, выполнено безукоризненно аккуратно. И посадка отличная.

С уважением,

Валентина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


PS А как мне=то мешает то, что я крупная -)))))

 

Я бы не подумала по фото, ну может 175см дала бы.)))

 

пс
Спасибо за описание процесса творчества.))

Изменено пользователем Time-out
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита,
искренне восхищаюсь! Такое невероятное нежное сочетание цветов, просто чудесное! И как сидит, и как аккуратно (и терпеливо) сделано!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, браво, не перестаю восхищаться !!!
У меня два вопроса, если сможете ответить буду очень признательна:
1/ Почему такая сложная технология аппликации ? Разве нельзя просто вырезанный мотив приклеить к лицевой стороне и пришить валиком (или простой строчкой)?
2/ Что конкретно в куртке вы проклеиваете объемным флизелином и вообще что проклеивать обязательно ?

Valusha

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Valusha, эту куртку я целиком проклеила толстым (1,5 мм) флизелином, так как собиралась ее всю вышивать, ну и утеплить чуть-чуть хотела.
А обязательно проклеивать обычным флизелином все те места, которые принято проклеивать в верхней одежде- подборт, плечо, горловину, пройму, места, где будут карманы, воротник и подгиб низа и рукавов.
Технология аппликации как раз та, что Вы описываете - вырезала, приклеила и обметала гладьевым валиком.
Но поскольку все это выполнялось не вручную, а на автоматической вышивальной машине, то контур, по которому я вырезала аппликации, я предварительно прострочила на машине. Можно было не строчить, а по шаблону обвести - это кому как нравится. Мне показалось, что я смогу аккуратнее вырезать, если предварительно прострочу.
И этот же контур был прострочен на изделии в том месте, куда клеится аппликация. Машинка так работает - сначала строчит контур, потом я приклеиваю аппликацию, последний этап - пристрачивание аппликации плотным зигзагом по контуру - машина выполняет самостоятельно, без моего участия, вернее, я только наблюдаю за процессом.
Если бы у меня не было вышивальной машины, то вручную можно сделать еще проще, именно так как Вы написали.
Чтобы было совсем понятно: контур аппликации машинка тоже выполняет автоматически.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша куртка не идет у меня из головы.. Ну ооочень хочется себе сшить из старого кож. пальто (распорола уже) ченито подобное.. но даже не знаю - как подступить? с чего начать? как кроить, шить.. почитала тут конешно уроки всякие.. но все равно - из лоскутов ведь кроить, да еще из кожаных - совсем другое дело!! Да и краску купить хочу аэрозольную для кожи-сначала покрасить наверное куски все надо.. а то облезлые какие-то.. Ну подскажите, как вот вы так кусочки подбирали.. и каким швом детали стачивали? и интересно - кроме черного и коричневого цвета бывают другие цвета в баллончиках для кожи?

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Step, да ведь я все уже рассказала, буквально по шагам-))
Я уже не знаю, как Вам помочь и что объяснить.
Попробуйте еще раз внимательно прочитать все, что написано выше. Вы найдете ответы на свои вопросы.
А начните с выкройки и пошива пробника - ведь кожу шьют сразу начисто, без сметываний и примерок. Так что все подгонки нужно сделать на ткани и откорректировать выкройку, прежде чем резать кожу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, я так поняла, что машинка только одну строчку по контуру делает, или всё же два раза пробегается, ведь насколько я знаю, аппликационные дизайны делаются таким образом, что сначала одна строчка по контуру прокладывается, потом мы накладываем на это место кусок ткани( или в данном случае кожи), потом машина делает второй раз такую же отстрочку, мы берём, обрезаем всё лишнее по внешнему краю контура, потом уже машина делает контур зигзагом, и аппликация готова. А ты вручную вырезала мотив и накладывала его потом на нужное место. Или я всё же неправильно поняла?

С уважением,

Валентина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...