Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение юбок от колокола до солнца


Рекомендуемые сообщения

Safirochka, смотрите ссылочки в пин-посте. Там есть информация по раскладке на 1.5 солнца. На двойное солнце раскладка будет аналогична раскладке солнце. Ссылка на расчеты также есть также есть в пин-посте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: вопрос перенесен из Шьем юбку. Вопросы, технологии.

 

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в этом платье юбка выполнена как солнце со сборкой, или это два солнца со сборкой??? причем сборка идет только по середине лица и спинке, а на боках ее нет!?
http://upload.akusherstvo.ru/image1127098.jpghttp://upload.akusherstvo.ru/image1127099.jpghttp://upload.akusherstvo.ru/image1127100.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю больших картинок. Осторожно, фото тяжелые.
16_1054_1__big.jpg 16_1054_2__big.jpg 16_1054_3__big.jpg 16_1054_4__big.jpg

 

Я думаю, что это одно солнце с густой сборкой по талии. Сборка есть везде, в том числе и сбоку, только может быть менее густая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я думаю, что это одно солнце с густой сборкой по талии. Сборка есть везде, в том числе и сбоку, только может быть менее густая.

спасибо! а еще подскажите как добавить эту сборку в выкройку? делать глубже вырез по талии нельзя, потому что при ширине ткани 1,5 длина юбки получится короче задуманной! можно например раздвинуть в центре вот так?:
post-348-1586412837_thumb.jpg

 

или лучше взять какой-нибудь шторный атлас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jarenok, думаю, что можно.
На фото сборка в основном сконцентрирована спереди и сзади. Возможно ее и кроили так, как вы предложили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка четверть солнце от fettamara.
0_1cb013_57d9f791_orig.jpg0_1cb014_70f811dd_orig.jpg

 

Теперь про юбку. На фигуре она смотрится неприлично элегантно, я считаю, что крой этот незаслуженно отодвинут - это четверть солнца. Он дает очень органичные неглубокие фалды, и в небольшом количестве - смотрится очень изысканно.
А вообще она самая примитивная по крою - с одним швом, который сзади. В нем и молния. Разница между талией-бедрами у клиентки небольшая, поэтому обошлось без вытачек.
Длина до середины икры. Ушло 1.20м ткани на такую длину и бедра. На меня, наверное 1,40м надо. Чтобы такая юбка была действительно хороша - ткань лучше подобрать очень струящуюся, мягкую, тогда она даст несколько красивых фалд. И если ткань с рисунком - обязательно учесть момент, что он будет идти в шве по долевой и утку (увы, это не всегда бывает красиво).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, планирую шить длинное платье из шифона.Как лучше подойти к крою юбки длинной, до щиколотки. Ширина ткани 140см. Я сначала думала сделать 6 расширенных к низу клиньев, но не хочу делать много швов т.к. это шифон, и мне с небольшим опытом чем меньше швов, тем лучше. Даст ли мне полусолнце достаточно фалд и расширения по низу? Возможно ли выкроить длинное полусолнце при ширине 140 см с одним швом сзади или не хватит ширины ткани?Не будет ли юбка слишком широкая в бедрах? Я прочитала про покрой юбки от угла, но она сидит на бедрах, а мне хотелось бы свободы по талии и бедрам. Платье будет в стиле 70х с длинным расширяющимся рукавом и пояском на талии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Irina Nikki, подсчитать расход ткани можно простым расчетом.
Допустим, От= 75 см, тогда радиус выемки для юбки-полусолнце будет равен От/3.14см=24см. Длина юбки при ширине ткани 140 см получается 116см. Это без учета припусков на обработку низа. Если такой длины достаточно, тогда значит возможно выкроить.

 

Примеры из интернета, как выглядит длинная юбка-полусолнце. На юбке на первом фото есть небольшая сборка.
7663c426c31b7b2c4a82c3626bgq.jpg9450b0a3e7d0db9262829ebb7bs4.jpg575198837c1478dc26482b410bud.jpg

 

Посмотрите еще у OlgaLosss - очень красивая юбка из шифона со сборкой по талии, крой солнце.
*******************************
От Дончанки дописано позже: добавлю еще варианты полусолнца с разным расположением долевой.


Крой полусолнце, шов один по долевой по центру задней части. Впереди уток по бокам получается косая. Молния потайная. Пояс широкий дублирован и шлевки под узенький пояс. Ткань костюмная в составе много х/б, стрейч минимальный, поэтому так держит форму.
post-9105-1577113412_thumb.jpg post-9105-1577113522_thumb.jpg
Вот в этом платье то же юбка полусолнце и один шов, но основа и уток по бокам, а косая впереди и сзади.
post-9105-1577134185_thumb.jpg post-9105-1577134623_thumb.jpg
Весь фокус в том, какой эффект мы хотим получить. Если основа сзади, то увеличивается зрительно объем бедер. В черной юбки как раз нам это нужно было, а вот в платье нет и боковой шов сохранил рисунок сзади.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Как располагают детали на ткани для свадебных платье с юбкой солнце,полусолнце,когда нужна длинная юбка?
Вот дилема сейчас. Полотно шириной 145, девушка очень высока, нужна юбка полусолнце длиной 125 (не считая припуск на уработку по низу), Талия 96,соответственно радиус получается 30.7. В такую ширину полотна не помещаемся. Делать трапецией-спереди красивых фалд не будет.Как-то выложить по косой,швы лишние не хочется делать. На свадебных же как-то делают длинно и красиво))) Или портьерные ткани берут?

post-36283-1477563507_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас на чертеже солнце сейчас. Для него радиус будет другой, не 30 см, а меньше в 2 раза. Получится практически ширина ткани+-пара см, думаю не критично.
Длина юбки 125 это только сзади из-за шлейфа? или это длина от талии до пола? В моей практике таких ног не было ))) Были у 2х метрового мальчика 118, а 125 это вообще практически я... Но теоретически при таком же росте и юбке от линии талии, да, возможно. А если еще и каблуки... Такие примерки только со стульчиком проводить можно )))

 

В этой теме есть всякие раскладки и солнце и полусолнце, я думаю. найдете по вкусу. Ну и к примеру, полусолнце - они с боковыми швами при удлиненном варианте, поэтому, как бы вы их не разложили (от угла или по долевой), швы боковые будут. Т.е. раскладка в данном случае не будет влиять на количество швов.
подгибку низа при таком крое вы, скорее всего обтачкой делать будете, поэтому ее можно сильно большую не делать.
Ну и если все-таки в ширину ткани не проходит, думаю, придется резать и клиньями в длину выкладывать.

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рост клиентки 182, а длина 125-это уже желаемая длина с каблуком,без шлейфа.На моем рисунке полусолнце,в разворот, с одним швом получается.По-другому нарисовала,так всегда полусолнце крою.тогда без боковых швов. но если делать с боковыми швами,то переднее полотно ведь без шва с такой длиной юбки не получится.

post-36283-1477565923_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получится. Можно рассмотреть солнце, дотачку внизу или порезать на клинья и выложить по долевой. Как-то все, навскидку.

 

Все равно, для меня такое только со стульчиком примерять )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за варианты. Тоже рассматривали низ дорастить,но это не очень красиво, солнце для нее пышно,она дама крупная. буду дальше думать или клиентку на такие варианты уговаривать. мерить такую длину на стульчике или без,это понятно,для меня это не проблема,не пугает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас не хватает где-то 10-12 см, чтобы была желаемая длина. Надставлять по низу - не лучший вариант. А может сделать нижнюю юбку длиннее верхней на эти недостающие сантиметры? Будет красивая многослойность. Нижнюю юбку, естественно, делать из другой ткани, а по низу широкую полосу основной ткани пришить. Конечно, расход ткани увеличится.
А еще сама ткань может отянуться в изделии, некоторые ткани в длинных платьях (от собственного веса) увеличиваются в длину, даже по долевой и поперечной нити. Вы попробуйте подвесить и измерить. У вас в поперечном направлении надо пробовать, если кроить одношовную юбку.
А вообще, на практике, в основном всегда приходится клешеные юбки укорачивать после примерки...
Жаль, что нет картинки платья. Может, талию можно чуть опустить? И шов задекорировать.
Или перепад длины сделать на юбке. Спереди будет короче, и будет выглядывать красивая нижняя юбка...

Как сшить юбку Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

солнце для нее пышно,она дама крупная.
а может сделать юбку на кокетке по ссылке смотрите второе фото, принцип, думаю, понятен- к кокетке пришивается полусолнце или солнце. И по бедрам хорошо ложится и не полнит, и длины может хватить при таком раскладе.
******************************
Как раз попалась подобная юбка на кокетке вживую. Посмотрите, может понравится этот вариант.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Jioti- вопрос перенесен из отдельной темы.
---------------------------------
новый заказик...с лифом проблем нет, а вот с юбкой-маюсь раздумьями КАКОЙ МЕТОД МОДЕЛИРОВАНИЯ выбрать.Хочется по косой со складками по линии талии.Ткань ещё не купили,но вряд ли она будет шириной 3 м и по этому, если ш-1,5 м, как лучше выкроить?Будет ли подобный эффект, если кроить из прямоугольника...вряд ли.

post-53761-1479638518_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Будет ли подобный эффект, если кроить из прямоугольника...вряд ли.

Конечно не будет. Здесь как минимум полтора солнца (вполне может быть, что два солнца) со сборкой на талии.
Ширина 3м.. боюсь, такую не найдете. А про боковые швы не думали? Это постановочное фото, швы в склады спрятались.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не вижу проблемы если боковые швы будут,но и с ними и ш 1,5 м...боюсь не хватит на богатую сборку :(

длина юбки ... ну даже если взять 1,3м ... на внутренний радиус остается 20см. Линия притачивания юбки с таким радиусом...
для одного солнца 1,25м,
полтора солнца - 1,87м
для двух солнц 2,5м
Боитесь, не хватит сборок на тонкую талию????

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по подкладу длинной юбки полусолнца. Можно ли выкроить коническую или четверть солнца в качестве подклада, а не полусолнце? Основная ткань - шифон, подкладочная ткань узкая и я не могу выкроить полусолнце на подклад. Как выйти из ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Irina Nikki, конечно можно.
Хороший совет дает Жена Строчка-
"Принцип кроя подкладки для конических юбок"

На всяких там конических юбках или юбках в складку принцип кроя подкладки всегда у меня одинаков.
Просто делаю заужение полотна, но не забываю добавить по линии талии на складочки или вытачки,
которые обеспечат свободу и красивую посадку без всякого натяжения.
В итоге все ровно сверху и нет никакого нагромождения внутри юбки.

post-8846-1459600818_thumb.jpgpost-8846-1459600824_thumb.jpg
post-8846-1459600829_thumb.jpgpost-8846-1459600836_thumb.jpg
А что Вас смущает ?

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...