Перейти к публикации

Построение юбок от колокола до солнца

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
Конические юбки (солнце, полусолнце, четверть солнце)
Коническая юбка "от угла" (по материалам OlgaLosss)
Кроим по косой

В этой теме:
Общая формула для конических юбок:, построение по коэффициентам (7 видов конических юбок), еще.

Юбка 1/4 солнца.
Юбка 3/4 солнца.
Юбка 1,5 солнца, раскладка.
Юбка 2 солнца.
Юбка 3 солнца.

Предпочтительная раскладка швов по косой., еще.
Юбка, расклешенная за счет вытачек ( на основе прямой юбки).
Коническая юбка со складками, минимальный расход ткани.

Полезности:
Метод раскроя юбок полуклеш и солнышко при отсутствии достаточного места для раскроя от sonyka
Методика построения выкроек и моделирования юбок для танцевальных и спортивных костюмов. расчеты для юбок в несколько солнц.
Пояс юбки. Как правильно выкроить, обработать? +МК.
Подходы к пошиву по косой самих юбок и юбок со швами по косой.
Принцип кроя подкладки для конических юбок.
Соединение подклада в двухсторонней юбке при помощи клеевой паутинки.

post-348-1428082780.jpg
Здравствуйте уважаемые мастерицы!
Недавно увидела эту юбку в интернете и загарелась!!!
А как кроить не знаю,по этому Молю о помощи!!!
Зарание огромное спасибо.
А из какой ткани вы бы посоветовали шить такую юбку?

Тот ,кто хочет чуда,должен запастись терпением!!!

Есть порядок построения, если на на нашем форуме такого еще нет могу поделиться. Построение по коэффициентам.
Имеестя возможность построить 7 видов конических юбок.
Если что поясню. Рисунок рисовала сама, может не очень понятно, но я старалась :)) Cсловами постаралась описать все подробно.
konich_yubk.zip

Вот спасибо! Я очень признательна вам за помошь!!!

Тот ,кто хочет чуда,должен запастись терпением!!!

Если я ещё не поздно, то моё видение этой картинки такое - верхняя юбка не однородная, он собрана из полос джинсы и чего-то более тёмного и лёгкого, т.к. более лёгкая ткань закладывается внутрь складок. Либо прозрачного, через что видна тёмная нижняя юбка. А вообще там примерно 1,5-2 солнца каждая юбка (от шва кокетки)

А вы когда-нибудь думали? и что из этого вышло? ;-)

всем привет. я только начинаю шить, поэтому нужна ваша помощь. хочу сшить эту юбку но незнаю по какому принципу она шьётся. Солнце или просто со складками, и ещё там вроде кокетка. очень прошу помогите. заранее благодарю.
post-348-1428083207_thumb.jpg

Разобраться в крое помогут статьи:
Моделирование кокетки
Конические юбки
Мне кажется там юбочка-солнце ниже кокетки, но возможно ее верхний срез расчитан с учетом складок, застроченных на несколько сантиметров ниже кокетки... на фото видно нечетко :(
Если я не права насчет "солнца"- пусть профи меня поправят :)

Общая формула для конических юбок:
r= k * От / 2П

Солнце: k= 1
Полусолнце k= 2
1/4 солнца: k= 4
По аналогии: 1.5 солнца (или 3/2): k= 2/3 и r=От/3П
(П=3.14)
Рисуем 3 "полукольца" (полусолнца): малый радиус= r , большой радиус= r +длина юбки

А далее применяем методику Злачевской: определяем, где будут середина спинки, переда, бока, и корректируем длины на крое юбки.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Большое спасибо за советы, а что если юбка в 1,5 солнца и еще на широкой резинке? Тогда что?

если юбка в 1,5 солнца и еще на широкой резинке? Тогда что?

малый радиус= r "привязываем" не к размеру ОТ (об. талии), а к (ОТ+прибавки на сборку)

очень приглянулась такая юбка (см. вложение), подскажите как ее сшить, из какого лучше материала? я совсем недавно шитьём начала заниматься..

post-6162-1209827194_thumb.jpg

подскажите как ее сшить, из какого лучше материала?

У юбки двухслойный пояс-корсаж (фигурный спереди) - для начинающих будет сложновато. Все его детали продублированы плотной тканой клеевой и подогнаны строго по фигуре. Застежка на потайную молнию м.б. в заднем шве по центру.
Для юбки лучше использовать хорошо драпирующиеся ткани. Но я бы не брала совсем тонкую, скорее поплотнее, креповой структуры.
Юбка широкая, да еще с присборкой, много ткани потребует - обратите внимания на этой странице на расчеты 1,5 солнца с присборкой.

Насколько я помню, это юбка из какой-то Бурды, у меня где-то этот номер был. Там должны быть рекомендации по тканям и технология пошива. Если это имелось ввиду.

Здравствуйте!
Честно искала по поиску - ничего нужного не нашла (.
Купила себе отрез шёлка 1,5 метра . Сначала хотела шить обычную прямую юбкук с запАхом, но рисунок-широкие поперечные чёрные волны по синему- плохо смотрится. А развернула на себе перед зеркалом по косой - очень понравилось, обрадовалась, что 1,5 метра взяла. Юбка будет длинная, до щиколоток почти, 95 см.

Вопрос такой возник (в книге тоже не нашла ответ): боковой шов получается только один, да? Но тогда с одного боку у юбки нити идут долевая+уток (правильно?), а с другого-по косой, так? Как это в изделии смотреться будет? Не будет ли провисать второй бок? Шёлк типа "мокрого", как раньше продавался, но название другое (плательная ткань), вытягивается по косой сильно.
Или лучше докупить ещё 1,5 метра и сделать юбку из двух полотен, с двумя боковыми швами, чтобы одинаково было?

Изменено пользователем Lolita

Про крой, в том числе, четверть солнца, есть здесь:
Конические юбки
Один шов делается по центру сзади. Такие юбки лучше шить из однотонной ткани, т.к. по шву будет стыковаться долевое и поперечное направление ткани.

Из двух полотен лучше, но получится ли нужная длина при этом? Попробуйте положить бумажную выкройку под углом 45 градусов к кромке ткани...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...