Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение юбок от колокола до солнца


Рекомендуемые сообщения

Встретила в авторской теме VauVau юбку-солнце с одним швом из плотного трикотажа :)
http://club.season.ru/uploads/post-37526-1369737715_thumb.jpg

Материал на юбке плотный трикотаж вискоза с акрилом (75/25).
Низ юбки подшит с помощью распошивальной машины. Т. к. трикотаж плотный подшивался "как по маслу" без проблем. В нижний петлитель была заправлена текстурированная трикотажная нить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Встретила в авторской теме VauVau юбку-солнце с одним швом из плотного трикотажа :)
Очень красивая!)).Кстати, мой трикотаж тоже красный))
А у меня не получается с одним швом(- только с двумя.

"Мелочи делают совершенство...А Совершенство-уже не мелочь." (С)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему.
************************
Здравствуйте всем!Помогите!Весь интернет облазила,ни где найти не могу.Мама говорит в их молодости шили красивые и простые юбки с одним швом.Где зад выкроен по долевой а перед по косой.С ОДНИМ ШВОМ!!! Где ширина полотна должна быть не менее 130 см.Ни где не могу найти выкройку,или хотябы понять как она кроется.Если кто то знает-напишите пожалуйста. Зарание спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если задняя половинка по долевой, а перед по косой, и один шов, то это так)
(стрелка - направление долевой)
post-3741-1371646167.jpg

 

Передняя и задняя детали юбки разделены пунктиром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла!Делюсь с вами.
Юбка за пять минут.

 


Пять минут — это, конечно, шутка, но за полчаса скроить и сшить такую юбку очень даже реально.

 

Юбка имеет всего один шов сзади. Ткань для нее подойдет практически любая, кроме ткани в полоску и может быть клетку, если клетка не совсем симметричная, т.к. не симметричная клетка и полоска «ломаются» со стороны спинки и выглядят некрасиво.

 

Ткани потребуется квадрат, сторона которого равна А = От*2/3+Дюб + 5см (припуски на швы)
Например, если обхват талии От = 75см, длина юбки Дюб = 65см, то сторона квадрата
А = 75*2/3+65+5 =120 см.
Следовательно, потребуется 1,2 м ткани шириной не менее 120см.
Раскрой юбки

 

Приготовим ткань в виде квадрата нужного размера.
Складываем квадрат вчетверо. Вначале по диагонали складываем поперечный срез с кромкой (рис. 1 увеличиваются по клику).
Сгиб будет серединой переда юбки.
Затем ткань перегибаем еще раз, чтобы линия сгиба легла на кромку (рис. 2).
Из вершины угла (точки О на рис.3) проводим дугу радиусом равным От*2/3
В нашем примере Оа = 75*2/3=50см
Дугу можно проводить, используя вместо циркуля руки и сантиметровую ленту.
Теперь от линии верхнего среза юбки откладываем длину юбки. Проводим дугу нижнего среза юбки.
И, прежде чем кроить, проверим, не ошиблись ли.
Длина дуги верхнего среза должна быть равна От/4 (ткань сложена в 4 раза, значит после разворачивания длина среза по линии талии будет равна обхвату талии).
Например, окружность талии От = 75 см, значит длина дуги 75/4 = 18,75

 

Учтите: расхождение в l — 2 см это нормально, это расхождение легко устраняется посадкой при обработке верхнего среза юбки. Если длина верхнего среза получается значительно больше От, необходимо дугу верхнего среза провести выше. Если по верхнему срезу юбки планируются сборка, дугу верхнего среза опускаем ниже (соответственно опускаем и дугу нижнего среза).
5. После проверки проводим линии, по которым будем кроить. Для этого откладываем от линии верхнего среза 1-1,5см вверх (по направлению к вершине О) и от нижнего среза 1- 4см вниз.
6. Раскраиваем юбку по этим линиям.(рис.4)
post-38586-1371647073_thumb.jpg

post-38586-1371647109_thumb.jpg

post-38586-1371647123_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это юбка конического типа - четверть солнца, о ее крое есть в статье... Если у вас перепад в мерках ОТ и ОБ значителен, стоит еще учесть:
Важно! Юбка четверть солнца имеет не сильное клешение. Поэтому нужно обязательно промерять (по дуге линии бедер), есть ли соответствие с меркой обхвата. Если нет, необходимо пойти на излишки в талии (их можно припосадить).

Где зад выкроен по долевой а перед по косой.С ОДНИМ ШВОМ!
Посмотрите внимательно на чертеж... сзади вы будете иметь половину - крой - по долевой, а вторую половину - по поперечной
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это юбка 1/4 солнца - складывание квадрата ткани просто упрощает крой юбки.
С помощью складывания ткани быстро крою юбки-солнца - примерно так .
Кстати, юбка-солнце может быть вообще без шва)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: перенесла вопрос в подходящую тему.

 

Прочитала на форуме про 2-3 солнца. Это как? попыталась изобразить. Получается это два солнца с разрезом соединенные между собой. Вот так: (МОИ ХУДОЖЕСТВА ПРИЛАГАЮТСЯ) Тогда на талии сборки? или другой расчет по лини талии?

 

Вот так?
post-348-1377798319_thumb.jpg post-348-1377798331_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прочитала на форуме про 2-3 солнца. Это как? попыталась изобразить. Получается это два солнца с разрезом соединенные между собой. Вот так: (МОИ ХУДОЖЕСТВА ПРИЛАГАЮТСЯ) Тогда на талии сборки? или другой расчет по лини талии?

 

Вот так?


Получаются не сборки,а фалды. Обхват талии делится на количество солнц, и уже исходя из этой величины вычисляется радиус каждого солнца.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lybcha-1965, т.е. если у меня ОТ 70 см. я хочу 2 солнца, то я делю 70/2=35 и крою два солнца для талии 35 см(расчет R не подскажите? а то в интернете столько вариантов). А нет фото как это примерно выглядит в готовом виде? Я так пониманию оно пышное очень? Если без кринолинового подъюпника нормально? У меня 3-х ярусный из жесткой сетки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Lybcha-1965, т.е. если у меня ОТ 70 см. я хочу 2 солнца, то я делю 70/2=35 и крою два солнца для талии 35 см(расчет R не подскажите? а то в интернете столько вариантов). А нет фото как это примерно выглядит в готовом виде? Я так пониманию оно пышное очень? Если без кринолинового подъюпника нормально? У меня 3-х ярусный из жесткой сетки!

Еще из школьной программе по математике: L=2ПR, т.е R= L/2П
Где: П (число "пи") =3,14, а L - длина окружности (т.е. талии)
Следовательно, если вам нужно 2 солнца, то мерку обхват талии делить на 2. В вашем конкректном случае: 70:2=35 см.
Далее, R = 35/2х3,14 = 35/6,28 =5,57 см. Округлив это значение, получаем радиус 5,6 см

 

Получается очень пышная юбка с обильными фалдами по подолу. Как это будет выглядеть в реальности и нужен ли будет подъюбник, зависит от ткани, из которой будете шить такую юбку, и насколько сильно вам хочется подчеркнуть силуэт такой юбки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Lybcha-1965, т.е. если у меня ОТ 70 см. я хочу 2 солнца, то я делю 70/2=35 и крою два солнца для талии 35 см(расчет R не подскажите? а то в интернете столько вариантов). А нет фото как это примерно выглядит в готовом виде? Я так пониманию оно пышное очень? Если без кринолинового подъюпника нормально? У меня 3-х ярусный из жесткой сетки!

 

Посмотрите юбки танцовщиц фламенко... У них и три солнца - не редкость... http://wear4dance.ru/wp-content/uploads/20.../x_89558a45.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрите юбки танцовщиц фламенко... У них и три солнца - не редкость... http://wear4dance.ru/wp-content/uploads/20.../x_89558a45.jpg

Я ничего не оспариваю, всё возможно и имеет место быть. Просто нужно по месту смотреть: что за ткань, для чего нужна юбка (на работу ходить, на торжество одеть или на сцене выступать).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прочитала на форуме про 2-3 солнца. Это как?

В помощь :) Моделирование юбок для детских танцевальных костюмов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу девочки у вас помощи. Попросила дочь меня сшить юбку, купили мы с ней трикотаж уни и вот она его накрутила на себя вчера, там что то сверху присобрала и говорит хочу так. И вот я в раздумье. Поискала я в сети примерно чтоб показать. В принципе просто вроде, но всё же хочу у вас совета. Вот эта кокетка или резинка эта широкая как её собрать по боку? Она отдельно выкраивается и потом как сбоку :венгеркой или на узкой резинке собрать? Потом она хочет её в пол и что б к низу от бедёр слегка фалдило юбку ( ну как я её поняла). Это наверно надо коническую юбку строить? Попробую всавить примерно что она думает. Да если я не в правильно теме написала простите и пошлите куда надо.
Вот
От Дончанки: подгрузила фото в пост,т.к. они со временем пропадают с сайтов.
post-348-1377868081_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это наверно надо коническую юбку строить?
Посмотрите в прикрепленном посте ссылки на статьи. Там есть юбки в пол от OlgaLosss и схемы кроя. Если это то, что дочь хочет, то так и кроить.
Я бы делала такую юбку на кокетке, так легче сделать четкий низ драпировки. Задрапированная часть крепится к кокетке. Посмотрите, на фото видна внутренняя часть юбки, задрапированная часть находится сверху.
Как крепить, смотрите в теме Создание драпировки на лифе секреты драпировок, там в прикрепленном посте есть ссылки, как делается драпировка.
И по боку таже закрепляете, как и по всей кокетке. По форме драпируемую часть я бы сделала похожей на кокетку юбки, только больше по размеру (желательно сделать пробник, чтоб понять размер), чтоб она легла равномерно и не фалдила по талии, где более узкое место.
Но это как вариант, а вы сами решайте, прикладывая ткань.
Как лучше ложится, так и сделать.

 

Ветку с вопросом по свадебной юбке вынесла в тему Свадебное платье... особенности конструирования и шитья?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие мастерицы! Нужен Ваш совет:
Очень хочу сшить подобную юбку с цельнокройным поясом:
post-24936-1383845365_thumb.jpg
Проблема в том, что в ней( вроде бы) совсем нет швов_ кроме швов пояса.Вот вид сбоку:
post-24936-1383845379_thumb.jpg
Как думаете, 4 шва на поясе? два спереди+2 сзади+ молния сзади?
Как добиться такой пышности? Планирую кроить как юбку солнце из тафты. Но сомнения меня обуревают- возможна ли такая пышность..
Может у кого-то есть мысли по этому поводу?

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше похоже на колокол со сборкой по линии талии.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

svetlanas в теме Юбки... много их у нас показала интересную ассимитричную юбку.


наконец-то собралась и сшила дочке асимметричную юбку по очень простой выкройке
http://club.season.ru/uploads/post/31938/269/post-31938-1388849269_thumb.jpg
к сожалению сайт, с которого брала выкройку, сейчас недоступен.
чертежи:
http://club.season.ru/uploads/post/31938/536/post-31938-1388849536.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/31938/556/post-31938-1388849556.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/31938/573/post-31938-1388849573.jpg

 

P.S. сайт заработал :ссылка


И вопрос возник: Отделочная полоса сделана со сгибом, в два слоя?

Совершенно верно: полоса в 2 слоя
И еще: у дочери разница между объемом талии и окружностью бедер 31 см, поэтому расчет я делала от объема бедер. излишек по линии талии не стала закладывать в вытачки, как Вы советовали, а сделала юбку на поясе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сестра попросила сшить юбку макси. Выбрали вот этот вариант, только я не могу разобраться как её кроить? Складки идут от талии, на фото видно. А сама основа какая? колокол? Что то я совсем моделирование подзабыла :))

post-21723-1389379179_thumb.jpg

post-21723-1389379197_thumb.jpg

Изменено пользователем Milla-I
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это коническая юбка со складками
Обратите внимание на этот вариант кроя Коническая юбка "от угла" (по материалам OlgaLosss)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я новичек, хочу длиную юбку. У меня есть полтора метра дорогой тонкой полушерстяной ткани в мелкую яркую клеточку. Хочу, чтобы юбка получилась по косой. Не могу найти на сайте, может кто-то даст ссылку, где было похожее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу длиную юбку. У меня есть полтора метра дорогой тонкой полушерстяной ткани в мелкую яркую клеточку
Боюсь, ткани маловато. Уточните, какой длины юбка должна быть по боковому шву от талии? И каково ваше значение мерки - обхват талии? Скорее всего вам подойдет крой, описанный в статье - Коническая юбка "от угла" (по материалам OlgaLosss)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...