Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение юбок от колокола до солнца


Рекомендуемые сообщения

Эскизы прикрепленных изображений

я думаю это полусолнце,берёте обьём талии и делите на 3,14 (соответсвенно солнце на 6.28) откладываете полученную величину по лукругом на ткани,а от линии талии желаемую длинну юбки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. А вот теперь интересует вот эта юбка. Как бы не ошибиться это обычное солнышко или полусолнце со сборкой? Или простое полусолнце. Пока в раздумьях

post-26762-1361556338.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот теперь интересует вот эта юбка. Как бы не ошибиться это обычное солнышко или полусолнце со сборкой? Или простое полусолнце.

Мне кажется, что солнце БЕЗ сборки. Судя по тому,что фалды начинаются прямо от талии (это видно под верхним слоем косой детали коричневой). А вот в вашем предыдущем сообщении с синей юбкой фалды начинались почти от линии бедер (полусолнце).
А сборка, мне кажется, в этом коричнево-гороховом платье совершенно не нужна.Сильно топорщить может юбку под вот этой отлетной деталью верха. Так что, я бы делала солнышко без сборки.:-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так что, я бы делала солнышко без сборки.:-)

Огромное спасибо за ответ. Мда, наверное действительно солнышко. Тем более при более детальном рассмотрении юбка в несколько слоев. Я углядела органзу или сетку с рисунком горох, прозрачный шифон и атласный подклад. Хотя сетку с горохами в нашем городе днём с огнём не сыщешь. Взяла вискозу и атлас. Попробуем сваять платьишко с такой юбочкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Перенесла вопрос в более подходящую тему
Поднимите мне веки... (с)... в смысле подтвердите - я же правильно вижу,
что юбка у платья солнце - не смотря на то, что по боку клеточки идут по косой.
Или все таки это полусолнце?
post-36864-1364031953_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста,не могу сообразить как расположить лекала на ткани юбки-полуторное солнце.Правильно, что оно кроиться по косой?А формулы построения полуторного солнца следующий:
Внутренний радиус:R1 = (ОБ + 5) / 3 π (где π ≈ 3,14)
Внешний радиус:R2 = ДИ + R1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я же правильно вижу,
что юбка у платья солнце - не смотря на то, что по боку клеточки идут по косой.
Или все таки это полусолнце?
Это 3/4 солнца, имхо.
__________4.jpg
Т.е. шов кроится под углом 135 градусов, если юбка одношовная.
Если юбка двухшовная, боковые швы под углом 67,5 градусов.

 


Подскажите, пожалуйста,не могу сообразить как расположить лекала на ткани юбки-полуторное солнце.
В прикрепленном посте есть ссылка на статью по коническим юбкам, там есть расположение лекал для солнца. Добавьте к нему еще одну часть и получите полуторное
___________1.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастерицы, подскажите новичку-чайнику, пожалуйста! Есть отрез приятной плательной ткани и желание сшить для начала юбочку, где-то по колено (ну или платье с такой юбкой) - чтобы красиво драпировалась внизу, а не висела прямо и уныло ушами спаниеля... Какой для этого лучше выбрать крой? Солнце/полусолнце и его вариации, клинку или что-то еще..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мастерицы, подскажите новичку-чайнику, пожалуйста! Есть отрез приятной плательной ткани и желание сшить для начала юбочку, где-то по колено (ну или платье с такой юбкой) - чтобы красиво драпировалась внизу, а не висела прямо и уныло ушами спаниеля... Какой для этого лучше выбрать крой? Солнце/полусолнце и его вариации, клинку или что-то еще..?
Если ,ткань тоненькая форму держать все равно не будет,а будет струится.Солнышко образует больше фалд по низу.

 

Девочки объясните пожалуйста,как расчитать сборку в платье полусолнце или солнце т.е сколько примерно добавляется к ОТ?Вот например в 2 этих платья
post-22387-1365320070_thumb.jpgpost-22387-1365320083_thumb.jpg.
Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

viktoria79, для получения сборок на талии используйте в расчетах двойной или тройной обхват талии. Тут действует тот-же принцип расчета, как и для юбок в сборку, состоящих из прямых полотнищ. Т.е. берете нужный вам коэффициент и умножаете на От ( в случае юбок, скроенных из прямых полотнищ, коэффициент нужно умножать на Об).
Имхо, на фото обе юбки - это прямые полотнища со сборкой, по типу юбки-татьянки. Проблематично сделать длинную юбку-солнце со сборкой с небольшим количеством швов, т.к. ширина ткани обычно 1,5 м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!!
Заказала мне подруга юбку из довольно тонкой, но тяжелой шерсти. Хочется что-то вроде полусолнца, но без сборок на талии, 2х-шовную и с карманами.
Почитала несколько тем тут, но сомневаюсь, правильно ли я все поняла?
мне нужно выкроить 2 четверть-круга с вырезом на талии по диаметру обхвата ( будет молния), чтобы минимизировать складки на талии. Т. е. под пояс не планируется заклдывать складки. Карманы в швах, там же молния ( пока плохо себе предтавляю как это будет, но по-моему можно теоретичеки сделать. либо 1 карман, а с другой стороны молния.

 

Все верно? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе все верно. Только не забудьте, что у одной четверти круга выемка на талии будет равняться 1/2 обхвата талии. Карманы и молнию в шве довольно легко подружить. Вот вам картинка для начала. По этому принципу вшивается молния в юбке с карманами в боковых швах. Если что будет не понятно, спрашивайте.
Untitled03.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В принципе все верно. Только не забудьте, что у одной четверти круга выемка на талии будет равняться 1/2 обхвата талии.

т.е. выемку одной четвертушки расчитываю по формуле 72=2*Пи*r?
т.е. при талии 72 см. получается, 72/6,28=11,46?
чего-то я торможу... давно школу закончила :)
получается откладываю вправо и влево от угла 11,5 см., потом 95 - длина юбки и ещё 5 см. на подгибку.
верно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду, что длина дуги должна быть равна 1/2 От. А формула для расчета радиуса выглядит так: r = От/п = 72/3,14 = 22,9. На "сезоне" есть хорошая статья на эту тему Конические юбки. Таким образом, от угла вправо и влево откладываете по 22,9 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказала мне подруга юбку из довольно тонкой, но тяжелой шерсти. Хочется что-то вроде полусолнца, но без сборок на талии, 2х-шовную и с карманами.
Почитайте новую статью, мне кажется, подобный крой вам подойдет -
Коническая юбка "от угла" (по материалам OlgaLosss)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем доброе время суток!
я только недавно начаа шить и хочу посоветоваться. возможно, аналогичный вопрос уже поднимался на форуме. в таком случае, буду блаодарна за переадресацию и ссылку на требуемую информацию.
вопрос состоит в следующем. хочу сшить юбку солнце на кокетке из легкого материала. соответственно, воизбежания просвечивания очертаний тела и белья, необходима подкладка. какой для необходимо шить подклад? как я думаю, подклад должен быть прямого фасона (сразу же вопрос: не будет ли стеснять движение?) и длиной, равен примерно длине юбки (чтобы низ юбки при ходьбе не попадал между ног, не стеснял движение).
и еще, если линия кокетки по спинке совпадает с вешиной вытачек (они закрываются), а по полочке линия идет намного ниже вершин вытачек, и при этом не хочу на кокетке спереди вытачки делать (рисунок портится). ведь можно их в боковой шов определить?
буду благодарна за любую информацию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкладку в юбке-солнце не нужно делать прямой. Она должна быть клешеной и не обязательно во всю юбку(до колен например или чуть выше). Иначе будет мешать при ходьбе... А если хотите просто сделать всю юбку непрозрачной- то лучше подкладкой все полотнище и продублировать... Т.е. кроите Вашу юбку из основной ткани и из подкладки одинаковыми и шьете потом как одну деталь просто из двух слоев ткани...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все поняла! то есть брать на подклад ту же выкройку, что и из основной ткани (ну, не учитывать кокетку. кокетку клеевой обработать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


все поняла! то есть брать на подклад ту же выкройку, что и из основной ткани (ну, не учитывать кокетку. кокетку клеевой обработать)

 

Ну да. Кокетку тоже можно поставить на подклад, после приклеивания клеевой... Можно как и юбку, а можно с выворачиванием, чтобы все швы были внутри...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день. не знаю есть ли построение юбок различного клешения таким способом,но я решила поделится. Построение через коэффециент. Клёш-1,4
Большой клёш-1,2
Колокол-1
Средний колокол-0,9
большой колокол-0,8
полусолнце-0,64
солнце-0,32
цифры это коэффециент. Юбка строится с угла. ставим в начале угла точку А. Откладываем от этой точки значение Ст умноженое на коэфец. желаемого расклешения. Например 35 умножить на 0,9 =31,5. это будет у нас "средний колокол". ставим точку В. из точки А через точку В чертим дугу радиусом равным 31,5 см. По этой дуге откладываем наш полуобхват талии=35 см,ставим точку С. Точку С соединяем с точкой А и продолжаем линию на желаемую длинну юбки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: пренесла вопрос в подходящую тему. Почитайте пожалуйста сначала, есть ответы на вопрос.

 

Добрый вечер,форумчанки!))
Я споткнулась на ерунде)),подскажите,пожалуйста, как всё-таки лучше выкроить юбку-солнце-по косой или по долевой?Я думала по косой-и без вариантов,а начала смотреть в инете-в основном по долевой...я смутилась и кроить пока не стала.Ткань-не тонкий трикотаж (джерси,вискоза).Мне нужны красивые фалды по всей юбке))

"Мелочи делают совершенство...А Совершенство-уже не мелочь." (С)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань-не тонкий трикотаж (джерси,вискоза)
ИМХО "солнце" из подобной ткани - не лучший выбор. Низ будет вытягиваться.
http://www.season.ru/img/sovety/yubki/rask.jpg
Покажите фото с фасоном, чего бы вам хотелось иметь на юбке, тогда будет проще подсказать подход к крою
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИМХО "солнце" из подобной ткани - не лучший выбор. Низ будет вытягиваться.
http://www.season.ru/img/sovety/yubki/rask.jpg
Покажите фото с фасоном, чего бы вам хотелось иметь на юбке, тогда будет проще подсказать подход к крою
Будет вытягиваться, даже если дать ей отвисеться?
Я хотела такое вот платье, только с юбкой-солнце:

 

post-38252-1370600389_thumb.jpg post-38252-1370600579_thumb.jpg
Здесь четырёхклинка что-ли...

"Мелочи делают совершенство...А Совершенство-уже не мелочь." (С)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...