Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой юбки и платья... горизонтальные драпировки-качельки, принцип хитона


Рекомендуемые сообщения

Смотрела, конечно. Кажется очевидным, что это именно тот самый способ. И, честное слово, именно по этой картинке я пыталась делать выкройку неделю назад. Но, увы, не разобралась с вырезом, и штанина на бумаге получалась гигантской, отчего я и сделала вывод, что принцип иной.
В итоге выкройка, полученная муляжным методом и та, что на бумаге вышеописанным способом очень сильно отличаются. Поэтому я и задала такой вопрос.

 

Где, каким образом нужно рисовать вырез в таком способе?

Изменено пользователем eritro
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата
каким образом нужно рисовать вырез в таком способе?

Я бы отталкиваласт от выкройки шаровар - моделирование можно посмотреть:
mod1.jpg
Заднюю и переднюю половинку шаровар стыкуем по боковому шву и именно по линии бокового шва проводим "резы и раздвижки" подобные тем, что присутствуют на №3 показанного рисунка с вариантами моделирования

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье из авторской темы O.l.y.y.
post-25577-1324555468.jpg
Новогодний наряд - гофрированный трикотаж с блёстками. Драппировала из одного куска. Красивая тряпочка, но не шьётся и всё.

 

Вы создавали модель платья прямо на манекене, сколько полотен использовано, скроеных по косой или долевой? Сколько у него швов?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Платье из авторской темы O.l.y.y.
http://club.season.ru/uploads/post-25577-1324555468_thumb.jpg
Новогодний наряд - гофрированный трикотаж с блёстками. Драппировала из одного куска. Красивая тряпочка, но не шьётся и всё.

 

Вы создавали модель платья прямо на манекене, сколько полотен использовано, скроеных по косой или долевой? Сколько у него швов?)

 

Спасибо за проявленный интерес. Шилось из одного куска 140*100. Долевая прошла по горловине-под правой рукой-наискосок по спине-к левому боку.Получился один боковой шов и дополнила спинку небольшим кусочком с левым плечевым швом. Складки закладывала на манекене в плечевом шве их примерно 8 глубина где-то 12. Другая кромка прошла от плеча по левому боковому шву на котором тоже заложено несколько складок.
Прошу прощения, но объяснять не умею.
Вот фото спинки.
post-25577-1326556346_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. перенесла вопрос в более подходящую тему
======================================
Прошу совета у всех! Очень мне понравилось платье.Фирма немецкая "АPART", обыкновенная ни какой ни "кутюр". Значит должно быть не сложно.Сложность требует затрат, а им нужны хорошие продажи. В описании модели было написано -трикотаж. Я даже не могу догадаться как это сделано! Давайте разгадывать вместе. Очень оно мне нравится и ткань у меня есть подходящая.
post-29357-1326739225_thumb.jpg post-29357-1326739332_thumb.jpg post-29357-1326739242_thumb.jpg post-29357-1326739254_thumb.jpg post-29357-1326739313_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В авторской теме 0tey показана юбка из кашемира с карманами... крой на тему "GF Ferre" :) Скроена она по тем же принципам, что пользуемся в этой теме. Отделка - ручная строчка

 

post-9650-1327294519_thumb.jpg post-9650-1327294526_thumb.jpg post-9650-1327294570_thumb.jpg

 

23.01.2012 в 06:57, 0tey сказал:

Юбка из кашемира. Да, да, всё тот же крой на тему "GF Ferre" и всё та же ручная отделка............ А разве плохо?
post-9650-1327294463_thumb.jpgpost-9650-1327294470_thumb.jpg

post-9650-1327294578_thumb.jpgpost-9650-1327294619_thumb.jpgpost-9650-1327294628_thumb.jpg

23.01.2012 в 21:26, 0tey сказал:

Отвечаю сразу на все вопросы:
1.На юбку пошло 0,9мх1,40м ткани.
2.Нитки для отделки обычные для вязания, шерсть, цвет - топлёное молоко. Если бы не контрастная отделка, детали кроя были бы незаметны.
3.Даже ни сколько "спортивная" отделка, сколько "морская", мне так кажется. С чем носить, ткань уже куплена. Увижу когда, юбку забирут.
4.Что касается моделирования, основа, прямая юбка. Вот фото, думаю боле-менее понятно.
post-9650-1327346631_thumb.jpgpost-9650-1327346642_thumb.jpg
post-9650-1327346778_thumb.jpgpost-9650-1327346786_thumb.jpg

 

Вот эта более понятная
post-9650-1327347338_thumb.jpg

LGV писал:

как Вы обработали карманы в этой юбке?подкладкой?

 

На фото выше, вверху справа, мешковина подкладки, она состоит из обтачки основной ткани 4см и подкладки, а подзор прибавлялся на отрезных бочках переда и спинки, они на этом фото, вверху слева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Вопрос перенесен в тему, принципы моделирования хитона могут пригодиться для показанной модели
=======================================
у меня вот такое платье, хочется разобраться с рукавом :0
13292848371329284837

 

предполагаю, что рукав впереди цельнокроенный с полочкой (для экономии можно и отрезать по линии реглана), сзади пришивается по линии реглана и хвостики захлестываются вперед к горловине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастера, помогите сообразить как правильно построить выкройку этого платья, буду очень признательна)))
post-31106-1332747648_thumb.jpg post-348-1332846314_thumb.jpg
От Дончанки: добавлю высветленное фото, чтоб разобрать фасончик

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это платье на первый взгляд напоминает конструкцию хитона

PICT0082.JPG


всё о нём можно прочесть в теме
Мой роман с Хитоном

 

Это - принцип образования складок

1.jpg
 

 

Картинка слишком мала , да и цвет чёрный, но удалось рассмотреть, что лямки просто разведены на параллельные складки, примерно 2:1

 

далее конструкция похожа вот на эту

post-4-1197449461.jpg
в этой же теме
только надо будет добавить параллельное разведение ещё и по центру полочки.

 

так что, начните с хитона:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Deo показывала в этой теме пример моделирования для красного платья, подсказанного выше:

21.05.2011 в 18:31, Deo сказал:

Есть вот такое размоделирование,которое предложила Женщина Надя (похожий фасон)
1. Платье моделируем на основе выкройки платья полуприлегающего силуэта.
2. Разделим выкройку на верхнюю и нижнюю части.
3. Вытачки на лифе проигнорируем, при шитье они превратятся в сборку.
4. В нижней части выкройки нанесем вспомогательные линии, по которым разрежем выкройку. Раздвинем, как показано на схеме.
post-70-1305991864_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей авторской теме Lealea показывает очень эффектное и в то же время довольно простое по крою платье!
13345126731334512673 gallery_14573_2325_215480.jpg
Цитирую:
Платье из х/б трикотажа очень красивого цвета.На платье ушло 2,5м трикотажа (две длины платья).Для платья нужна одна мерка Сг3 . На второй картинке нарисовала припуски , и сверху и снизу они должны повторять контур верха , чтобы не стянуть. Сбоку от звездочки до звездочки настрочить на шов оверлока широким зигзагом тонкую резинку , чтобы образовалась сборка.
13345126731334512673
К платью еще прилагается накидка "лента Мёбиуса"
gallery_14573_2325_691991.jpg
Посмотреть подробности и задать вопросы мастеру можно в авторской теме Альбом Lealea.Авторский декор!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трикотажная юбочка с приданным от Lealea:
1338074650 1338074650 1338074650 1338074650
"Еще в конце углов я сделала воздушные петельки из ниток ( они прячутся в уголке и их совсем не видно) можно цеплять петельку на любую пуговку и получается новый интересный вариант. Если угол перекрутить , его нужно дополнительно закрепить , а то вся закрутка переходит на воздушную петлю."
1338074650 13380746501338074650
Эти и другие подробности создания юбки, вариаций с поясами и шнуровками можно увидеть в авторской теме Lealea

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки:вопрос присоединила из отдельной темы.
**************************
Здравствуйте!Помогите пожалуйста, как делается сборка на платье. пример платья вложен.Заранее спс.

 

вот еще примеры. меня интересует нижняя сборка,не на лифе которая.спс

 

вид спереди

 

а если есть возможность,то помочь составить выкройку платья.

post-32393-1339038385_thumb.jpg

post-32393-1339038529_thumb.jpg

post-32393-1339038612_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите мне выкроить платье. Шить я могу, а вот кроить-увы...
Вы читали в теме рекомендации Где найти или как построить выкройку... Подходы , в какой форме стоит задавать подобные вопросы? Мы можем помочь, подсказать направление...
Вам либо нужно иметь на свою фигуру проверенную выкройку основу и начинать осваивать Основные принципы моделирования, спрашивая на форуме, когда что-то не понятно... либо искать максимально похожую готовую выкройку (непременно проверить на пробнике правильность посадки на вас лифа!) В юбку можно будет внести изменения, например, добавить присборку и добавить сбоку горизонтальные драпировки.
Чтоб создать подобную форму низа - почитайте тему - Одежда "баллон"... как кроится, придается форма
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где только не искала модель этого патья и выкройку,не могу найти.....Верх и низ-это не такая уж и проблеммаА вот я не пойму складочку на лифе,как её сделать...изменений никаках не хочется...Я может не туда пишу,куда нужно,но я на форумах никогда не бывала,поэтому и не знаю,как и что...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где только не искала модель этого патья
Искали в Гугле по фото?
я не пойму складочку на лифе, как её сделать.
Вы имеете в виду имитацию запаха по центру? Натолкнуть на мысль, как она моделируется, может статья по юбке - Юбка с эффектом запаха

 

Альтернативный способ - Создание модели методом наколки
Хорошо бы понимать при этом принципы создания - Свободные драпировки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему
=======================================
здравствуйте)) пишу впервые, надеюсь попала туда куда нужно.

A7798_F5700a.jpg

очень хочется сшить такое платье, но даже представить не могу КАК это выглядит в крое((
добавлю)) шью давно, даже диплом есть) крою только по готовым выкройкам, бурда и все прочее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это платье из трикотажа с эластаном. Вот я нашла фото спинки.
Мне видится,что у платья спереди рельеф от плеча,переходящий в карман-кенгуру. На спинке тоже есть рельеф? Визуально он начинается от точки,обозначающей ширину спинки на чертеже. Тогда получается,что бокового шва в платье нет.Вот я набросала приблизительно крой платья,каким он мне видится.
A7798_F5700.jpg A7798_F57001.jpg DSC04811.JPG

 

Скорее всего это бочок,переходящий с полочки на спинку. На рисунке бок - это часть полочки и часть спинки,соединенные вместе.

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в тему, где есть подходы к крою подобных "качелей", в показанном платье - с одной стороны
================
подскажите как сделать выкройку к этому платью

post-5277-1352965065_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...