Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой юбки и платья... горизонтальные драпировки-качельки, принцип хитона


Рекомендуемые сообщения

Это шелковое платье от Lanvin. Нанет-а-портер можно посмотреть видео.
Вот фото покрупнее.
lanvin1.jpglanvin2.jpg
Возможно я ошибаюсь, но выкройка может выглядеть так. Платье скорее всего скроено по косой.
lanvin.jpg
****************************
От Дончанки: еще вариант раскроя.
Крой такого типа платьев.
Подробности изготовления..
Еще варианты трикотажных платьев с подобными качельками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно я ошибаюсь, но выкройка может выглядеть так.
Вы полагаете, что платье имеет 2 боковых шва? Т.е. шов - не препятствие для красивых волн на шелке...
ИМХО у японцев в этом плане решение более притягательное - вам не кажется?:)
Цитирую тему Шьем по Книге Pattern Magic-1, 2, 3... там есть подробнее о моделировании
==========
в авторской теме Lealea!
Давно хотела пошить себе платье из Драпе Драпе 2 . И вот наконец то оно у меня есть! Шила из трикотажа масло.

 

1338642916 1338642916

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Т.В., Вы правы. На платье только один боковой шов. Вот нашла еще один ракурс.
lanvin_yellow_draped_sleeve_dress_product_3_4370601_062863210.jpeg
Тогда, ориентируясь на японцев, можно выкройку так сделать?
lanvin.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня еще линия плеча вызывает сомнение... ИМХО на платье есть скос от линии сочленения руки с туловищем, похоже, как у цельнокроеных рукавов... на показанной вами доп. фотке это заметно. Что скажете?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО на платье есть скос от линии сочленения руки с туловищем, похоже, как у цельнокроеных рукавов... на показанной вами доп. фотке это заметно.

Девочки, можно я свои 5 копеек вставлю?:-) Я думаю, что если полочку и спинку чуть больше раздвинуть (чтобы линии их середин почти под 45° получились к долевой) то этот скос плеча + угол разреза под драпировку сам собой получится. Да на фото видно, что ткань на полочке и спинке практически по косой скроена. Вот рисунок я тут сделала.
img058.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, согласна с Вами, что специально скос плеча делать не надо. Понравился предложенный Вами вариант. Думаю это наиболее подходящий вид выкройки. Уже помечтала о том, что-бы сшить себе такое платье на лето.
***************************
От Дончанки: ветку с вопросом munja по моделированию платья, задрапированного складками, вынесла в тему Как смоделировать это платье, блузку? Не трикотаж!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вариант, чтоб не делать платье по косой, а по косой расположить именно драпипровку, из темы Цельнокроеный рукав (в т.ч. кимоно, летучая мышь) без ластовицы.
post-348-1367579735_thumb.jpg
Тут верх показан, а для платья просто повернуть выкройку, показанную выше.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Просто и эффектно разбирается моделирование интересного топа, есть различные варианты.
MODEWALK_HANNA_PAAT_4341.jpg MODEWALK_HANNA_PAAT_4340.jpg

 

Предварительный вариант от camille.
s4.jpg post-5648-1370799700_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, можно я свои 5 копеек вставлю?:-) Я думаю, что если полочку и спинку чуть больше раздвинуть (чтобы линии их середин почти под 45° получились к долевой) то этот скос плеча + угол разреза под драпировку сам собой получится. Да на фото видно, что ткань на полочке и спинке практически по косой скроена. Вот рисунок я тут сделала.
post-24518-1353058362_thumb.jpg

 


Очень хочу это платье себе любимой в подарок на ДР.... подскажите что с выточками делать? вроде платье по фигуре и выточек нет(плечевых и талиевых)? может основа для трикотажа взять?

 

остался еще вопрос по выботе шелка... все что смотрела в магазине тянется по утку, это нормально для шелкового атласа?

 

спасибо

Изменено пользователем nonomi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде платье по фигуре и выточек нет(плечевых и талиевых)?
Размоделирование нагрудной вытачки в пройму Избавиться от вытачки для небольшой груди.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Размоделирование нагрудной вытачки в пройму Избавиться от вытачки для небольшой груди.

 


То есть нагрудную выточку размоделирую в пройму, талиевую наверное стоить убрать как в трикотаже (в боковй шов) и выложить выкройку как советовали мастерицы.
правильно я все поняла? а то я пока в моделировании слабенько разбираюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы драпировка на такой юбке лежала красиво, ее нужно кроить по косой.
Вот пример моделирования похожей юбки.
cyc_0109.jpgcyc_0110.jpg
Швы у вас останутся только в районе боковых вытачек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая выкройка должна быть у такой юбки, чтобы на складках не было бокового шва?
Моделирование подобных юбок есть тут
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. перенесла вопрос в спец. тему
Девочки, прошу помощи. Меня попросила одна хорошая женщина, помочь разобраться в конструкции этого платья. Обращаюсь к вам.
post-18975-1402418372_thumb.jpg
к сожалению картинка только спереди. Как выглядит сзади не известно.
Я могу себе приблизительно представить платье в лекалах. Но это очень приблизительно.
Может кто-нибудь может технический рисунок изобразить? И предположить как выглядит платье сзади?
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

salserita писал:

к сожалению картинка только спереди. Как выглядит сзади не известно.
Я могу себе приблизительно представить платье в лекалах. Но это очень приблизительно.



Модельные линии наносятся на хорошо сидящую основу. Верхнюю драпированную юбку можно кроить и по долевой ИМХО. Желательно поиграть с ней на манекене, чтобы легло-провисло как на модели.

 

post-4-1402430271_thumb.jpg post-4-1402430258_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модельные линии наносятся на хорошо сидящую основу.
как это сделать, сам принцип, разбирали в этой теме чуть раньше .
Вообще, посмотрте тему с начала, тут разбирали разные варианты подобных драпировок.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Inka* писал:


Модельные линии наносятся на хорошо сидящую основу. Верхнюю драпированную юбку можно кроить и по долевой ИМХО. Желательно поиграть с ней на манекене, чтобы легло-провисло как на модели.

 

post-4-1402430271_thumb.jpg post-4-1402430258_thumb.jpg


Спасибо за картинку!!!Я так понимаю, что юбка это цельное полотно от среднего шва спинки к левому через перед. Плюс кусок от среднего шва к левому по спинке.
Хоть какой намёк как выглядит схематично, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

salserita, юбка состоит из 2х кусков. Один, который от среднего шва спинки через левый бок идет до рельефа-разреза на переде - это просто прямой кусок ткани со складами . Если внимательно присмотреться к платью, то видно, что линии боков на нем разные. На левом боку нет этого провиса ткани как на правом и линия талии не читается совсем, т.к. там просто ровненько висит кусок шифона в складочку. Правая часть юбки кроится тоже без бокового шва вот по такому принципу (на картинке (чертеж) как раз половинка юбки от Lealea, вот прямо то что вам нужно!:-))
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=604669

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


salserita, юбка состоит из 2х кусков. Один, который от среднего шва спинки через левый бок идет до рельефа-разреза на переде - это просто прямой кусок ткани со складами . Если внимательно присмотреться к платью, то видно, что линии боков на нем разные. На левом боку нет этого провиса ткани как на правом и линия талии не читается совсем, т.к. там просто ровненько висит кусок шифона в складочку. Правая часть юбки кроится тоже без бокового шва вот по такому принципу (на картинке (чертеж) как раз половинка юбки от Lealea, вот прямо то что вам нужно!:-))
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=604669

Спасибо.
Я еще хотела уточнить вот что, на фото, как мне кажется, платье не отрезное. то есть лиф с юбкой - одна деталь. Как правильно развернуть всё это дело на плоскость, чтобы получилась и драпировка и прилегающий лиф?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не,не,не :-))). Там платье двухслойное!Подгружаю оочень большие картинки. Там прямо виден боковой шов внутреннего облегающего платья под драпированным верхним слоем шифона(на фото спинки)
RTW_SS14_Product_F_1680X2554_38.jpg RTW_SS14_Product_F_1680X2254_38_back.jpg
Тоесть шьется нижнее облегающее платье отдельно, а потом на него сверху накладывается задрапированный верхний слой. Обратите внимание (хорошо видно на том же фото спинки), что вверху этот провис-качелька на правом боку просто подвернут на где-то 8-10см и никак не закреплен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не,не,не :-))). Там платье двухслойное!Подгружаю оочень большие картинки. Там прямо виден боковой шов внутреннего облегающего платья под драпированным верхним слоем шифона(на фото спинки)
post-24518-1402495299_thumb.jpg post-24518-1402495312_thumb.jpg
Тоесть шьется нижнее облегающее платье отдельно, а потом на него сверху накладывается задрапированный верхний слой. Обратите внимание (хорошо видно на том же фото спинки), что вверху этот провис-качелька на правом боку просто подвернут на где-то 8-10см и никак не закреплен.

Да, я тоже рассмотрела. Но верхнее платье то, без шва. Его как укладывать? Я так понимаю по косой кроилось... Выточки спереди есть их видно. Но видно выточки от какого платья, верхнего или нижнего? Не может же верхний шифон так лежать без выточек?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салсерита, вы не поняли меня.:-) Скажу другими словами. Нижнее платье прямого силуэта,то которое с боковыми швами и вытачками, сделано из 2х слоев ткани. Самый близкий к телу - тонкая не прозрачная ткань, возможно шелк. На этот непрозрачный шелк пришит еще один слой - он из шифона. Тоже с боковыми швами (до пола) и с такими же вытачками. Тоесть эти 2 слоя скроены абсолютно одинаково, наложены друг на друга и сшиты по верхнему срезу. Потом идет 3ий слой. Вот тот самый , с драпировками и складками. И он без боковых швов и вытачек. Соединяется он с первыми двумя слоями по верхнему срезу, но не полностью по обхвату. В том месте где "качелька" на правом боку он не пришит вообще ни к чему. Эта часть 3его слоя просто подворачивается на 8-10 см внутрь и свободно болтается. Тоесть туда можно свободно просунуть руку в эту дырку, как в карман.
П.С. когда я в предыдущем посте сказала, что платье 2хслойное, я посчитала, что и так понятно, что под двумя слоями шифона есть еще непрозрачное платье (3й слой). И видимо ввела вас в непонятки этим, т.к. была не точна посчитав 2х слойное внутреннее прямое платье за одни слой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...