Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитьё с "ребёнком на руках"


Рекомендуемые сообщения

Мирабель, пока не попробуешь не узнаешь что именно лучше всего подходит для тебя - отказаться всегда можно. Но на массовке как правило надо очень много единиц отшивать за день и тогда на ребёнка времени совсем не остаётся, поэтому даже работодатели опасаются брать на работу с маленькими детьми. Там очень важны сроки. Если у тебя есть такой работодатель и желание, то конечно попробуй - вдруг подойдёт. Думаю ещё не мало важно ЧТО шить.
Удачи))))

Изменено пользователем Flash`ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Flash`ka, вы правы. Чего-то я не подумав ляпнула! И все же, вместо того, что бы наслаждаться материнством, использовать свбодные минутки для себя, любимой, мечтаю вновь одеть привычный хомут! Радует- нас таких много!
Flash`ka, а не могли бы вы подробнее рассказать, как вы планируете свой день, думаю многим это поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не Flash`ka, но могу поделиться своим опытом. Сыну 11 месяцев, живем за городом, бабушек/няней рядом нет. 2 месяца назад начала возвращаться в работу: обзвонила старых клиентов, начала искать новых. Кроме того, что был перерыв в работе из-за родов, еще и переехала. Так что фактически, все начинаю с начала.
Клиентов пока не много, но, на сегодняшний день, меня это устраивает, т.к. есть возможность заниматься и ребенком, и домом.
Теперь о самой работе.
Дома клиентов я не принимаю, выезжаю к ним (живу не в городе, им неудобно ко мне ездить), благо все они живут в близлежащих районах; как правило выделяю на это 1 день в неделю. За одно заезжаю в магазин за нужной фурнитурой, тканью и т.д.
Крою только тогда, когда полностью освобождена от забот о ребенке: или в выходной мужа, или вечером, когда ребенок уже спит; в дневной сон ребенка не крою, т.к. никогда не знаешь, когда он проснется, а крой требует полной концентрации внимания. Сметываем, работаем за машинами мы вместе с сыном, он мне активно помогает: играет с сантиметровой лентой, линейками, обрезками тканей, помогает нажимать на педали, когда строчу и т.д. :-) Иногда идем во двор (живем в частном доме): я что-нибудь сметываю, наметываю, распарывают и т.д., а сын носится в ходунах, или болтается в прыгунах, или ползает по травке.
Бывают ситуации, когда ребенок не дает полноценно поработать, но этого, к сожалению, ни предугадать, ни как-то избежать нельзя. Поэтому с клиентами сразу оговариваю, что гарантировать какие-то сроки пока (пока ребенок маленький) я не могу (сроки я ставлю себе сама,т.к. заинтересована в быстром выполнении заказа).
Получается, я работаю обычный рабочий день; иногда захватываю вечер, после ужина и до часа ночи (это мой установленный лимит), но такое бывает редко, только в случае крайней необходимости, потому как усталость за день накапливается и вечером энергии работать уже нет.
Конечно, работа, совмешенная с ролью мамы далеко не такая эффективная, как полная занятость, без отвлечения на ребенка, но все же организовать себя и малыша можно.
Вот как-то так... :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Просто Мария,
по мере взросления ребенка совмещать работу и ребенка будет труднее... Это пока ребенку 11 мес. и он пока что ограничен в передвижении, а потом будет "круче", плюс ко всему, необходимо учитывать тип ребенка. Есть дети, которые спокойно играют с игрушками, а есть такие, которым требуется общество, социум...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я возобнивила шитье на заказ,когда моей дочке исполнился год.Она перестроилась на новый режим и спала днем 1 раз по 3,5-4 часа.Я занималась шитьем в это время и после того,как укладывала её спать вечером.Но по мере взросления днем она стала спать меньше и тогда я стала вставать в пол шестого-шесть утра,чтобы до её пробуждения (а просыпалась она в 9,30-10 утра)успеть поработать.Но такой режим не у всех детей.В её присутствии я шила крайне редко,только если не успевала или что-то срочное.Правда,она никогда мне не мешала.Просто находилась в комнате со мной.Ну а когда в 3 года пошли в садик,стало совсем просто.Теперь у меня полноценный рабочий день с 9.00 до 17.00.
По поводу массовки...Когда в прошлом году грянул кризис,то начались проблемы у клиенток,т.к. некоторые из них банковские работники и им стало не до шитья.Я разместила свое объявление о поиске работы и дала ссылку на свой альбом с работами и мне позвонили из фирмы,которая занимается изготовлением детской верхней одежды.Я отшиваю модельки для их коллекций.Это не совсем массовка,модельки все разные дают отшивать.Сроки тоже реальные,никакой гонки нет.Правда,клиентов своих предупреждаю,что в первую очередь фирма,а потом они.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шью в дочкин сон.
Ей сейчас тоже 1 год и 3 месяца. Внимания требует много, раскроить с ней ткань просто нереально: все дергает, тянет, в рот засовывает.
Приловчилась ее сон использовать. Спит уже 1 раз и часа 2-2,5. А если не спит, и руки, что говорят "чешутся", то с ней на руках делаю оверлочные швы, наметку снимаю.
Бывает, она минуты 2 повозмущается маминой занятостью, даи успокоится, сама чем-то зайтеся (например, в очередной раз вывернет диски на пол или фотоальбомы перелистывает) тогда еще минут 20 имею :)
Вечером муж приходит, иногда с ней на улицу выйдет на часик, иногда заплыв в ванной минут 40 устроят....
Там минутка, тут минутка, так и рукодельничаю :)

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не Просто Мария,
по мере взросления ребенка совмещать работу и ребенка будет труднее... Это пока ребенку 11 мес. и он пока что ограничен в передвижении, а потом будет "круче", плюс ко всему, необходимо учитывать тип ребенка. Есть дети, которые спокойно играют с игрушками, а есть такие, которым требуется общество, социум...

Уважаемая Sv1! Я поделилась своим опытом в надежде, что ни я, ни мой ребенок не являемся уникальными, а значит возможно мой опыт кому-то пригодится.
Согласна, что все дети разные. Мой сын только к восьми месяцам слез с рук. При чем, кроме мамы и папы он больше в принципе никого не признавал. По поводу ограничения в передвижениях: в нашем случае - не соглашусь. Сын очень активный, ползает по всему дому и ходит держась за опору, поэтому ловить его приходится постоянно, чтоб не забрался в опасные для детей места, на пример на лестницу.
То, что я написала - наш идеальный день, я уже говорила, что далеко не всегда ребенок дает спокойно работать.
Еще раз повторюсь: я хотела поделиться положительным опытом, вдохновить других и себя, и только.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Просто Мария,
жаль, что Вы мои слова восприняли со знаком минус...
В качестве помощника можно призвать книжки для развития мелкой моторики (на форуме есть много примеров), и аудиокниги (для более старшего возраста), само-собой игрушки. Просто я имела ввиду тот факт, что есть дети, которые спокойно остаются один - на-один с игрушками, а есть дети, которые не остаются с игрушками, им требуется общество, с ними шить почти нереально...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sv1, рада, что ошиблась :-)
Про ленейки и обрезки тканей - это когда он уже не хочет играть сам, со своими игрушками и требует моего внимания, а я не могу оторваться от работы - вот тогда и приходится его занимать тем, что есть под рукой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу и я свой день)))))

 

Первую половину дня занимаюсь только ребёнком (и собой и домом тоже))). После того, как укладываю спать, подготавливаю изделие к работе - т. е. подкраиваю, утюжка и т.д. Спит детёнок как правило очень чутко, поэтому приходится соблюдать тишину - услышит любой звук. Хотя бывают случаи, что усыпает прям рядом перед телевизором на одеяле и ничего ему не мешает)))) Когда просыпается, работаем пару часиков вместе))) - мультики, танцы, песни))) Это и есть вобщем-то основные рабочие часы. Потом вечерняя прогулка, ужин и бывает, что и вечерком поработаем, но редко))))
Одним словом - приспособились и малыш и я)))

 

P.S. А если бы не было инета, то ещё больше успевалаб))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"P.S. А если бы не было инета, то ещё больше успевалаб))))))))"
Ну нет, я не согласна! :) Столько лет "варилась в собственном соку", а тут столько единомышленников, море полезной информации! Не нужно больше "изобретать велосипед".
А доченьке наняла "няню" (свою троюродную сестричку) для прогулок. За небольшую денежку, пока каникулы. Потом что- нибудь еще придумаем.

Изменено пользователем Мирабель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а кто-нибудь из вас выходит на работу? Или планируете только шить дома?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока не планирую на работу. Разве что своё что-то, просто вне дома)))
А ты Натали, хочешь выходить на работу? И куда, если не секрет?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это для меня очень болезненный вопрос.
В этом году заканчиваю 4й курс университета. Практики практически нет. Ребенок. Ходит в садик уже неделю. Года три назад еще шила. В голове многое знаю из шитья, а вот руки отвыкли. И теперь даже не знаю что делать. С одной стороны нужны деньги, с другой стороны ребенок, садик и все что с этим связано. Одни говорят-советуют - иди в люди, в коллектив. Но я боюсь панически коллектива, да и еще найти нужно куда идти. С другой стороны шить можно начать, но пока кроме себя некому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера моему сыну исполнилось три года. Это значит, что жена выходит на работу. Через две недели - когда закончится каким-то чудом оставшийся кусок старого отпуска.
Боится! Не то слово! Написала заявление на перевод в другое подразделение. Чтобы работа была восьмичасовая, а не сутками.
А как быть, когда ребёнок болеет? А болел он много и в прошлом году, когда мы пошли в детский сад.
В этом году пошли в детский сад снова - отходили 10 дней. И уже успели снова заболеть.
Потому жена болится, что на работе не потерпят. И придётся уволиться и искать новую работу.
По мне - хоть бы жена и дома сидела. Моей зарплаты пока хватит. Но сидеть дома - это скучно. Пусть идёт и работает. А "не потерпят" - может сменить работу на более подходящую.

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера моему сыну исполнилось три года.

 

мои поздравления и парню,и счастливым родителям! будьте здоровы и радостны!!!

post_211_1240676605_thumb.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы тоже в сад пошли. три дня сходили - болеем. я заодно тоже заболела следом. в сад ребенок больше не хочет (раньше хотел) - там мамы нету. не знаю как тут работать получится, надеюсь на шитье дома все-таки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,только не надоест ли бегать с одной работы на другую? Моей дочке 6 лет,а я до сих пор дома работаю,шью.Когда в 3 года в сад пошли,почти не болела,вернее,очень редко,в следующий год зачастили с болезнями,а в прошлом году вообще,очень редко появлялись,редко,когда неделю дохаживали без соплей.Ну и какой работодатель такое потерпит?Приходишь на собеседование,а у тебя не спрашивают,что ты умеешь,а сколько лет ребёнку(подруга моя так работу искала),одни нервы! Конечно,сидя дома дуреешь,с кастрюлями общаешься(если другим вовремя не заняться).Выходит,палка о двух концах.Я себе на бумажку хорошие и плохие стороны выписывала в своё время,плюсов больше оказалось на работе дома.Так что тяжело выбирать,сколько людей-столько мнений!

Изменено пользователем ТанЦы

Не важно,что у вас есть.Важно то,что вы с этим делаете!(Адлер)

С уважением,Таня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, так то оно так. Просто получается что как-то вроде же и не глупа, и что-то соображаю, и универ /не швейный профиль/ выплатила и получается все коту под хвост?! Обидно и как-то неприятно что-ли. Тем более что в душе есть желание стать и быть востребованным специалистом не зависимо от возраста. А вот реализации желания этого не получается.

Изменено пользователем Натали (Киев)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разные "работы" бывают... Можете позавидовать - на фирме, где я работаю весьма доброжелательно относятся к детям. Одна бухгалтер работает - дочке три (вышла когда было полтора - нашла свою работу именно на этой фирме), другая - девочке четыре, а только что родился сынишка. Из роддома забирали - первым делом повезли на фирму, все посмотрели. (Моя супруга в шоке от такого обращения - она вообще не позволила бы чужим ребетёнка увидеть. Гуляли с коляской первые пару месяцев - лицо ребетёнку закрывала "рюшечками".)
Маленький ребёнок - не аномалия, а более чем нормальное явление. И если работодатель не принимает этого факта, то рискует остаться без работников. Так что - кто ищет...
.
Другое дело - никто не обязан давать какие-то поблажки только из-за ребёнка. Работа должна быть выполнена в срок. Вот я своего ребетёнка брал на работу, пока жене нужно было съездить на работу для оформления документов. Ничего! Пока я настраивал компьютеры в салоне, ребёнок бегал по салону от машны к машине. Машины - его страсть. (Вроде бы и перед глазами, но "руки не занимает". )Так что "поход к папе на работу" - это большое событие.

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... дети - вопрос риторический...
Мужчина "с ребенком" - какая разница? Не он же сидит на больняке? Еще и лучше будет работать... Чтобы ребенком не занимали... (стереотип)
Женщина с ребенком - сплошной больняк (до 12 лет - точно), а если 2 детей - вообще нереально найти работу. А тем более в фирме, а не на гос.предприятии.
Вот и дилема "семья или карьера?" (точнее: деньги/работа без детей или их(денег) отсутствие, но с детьми?)
С точки зрения работодателя - всё правильно, т.к. женщина с ребенком будет , в первую очередь, думать о ребенке, потом о семье, а уж потом - о работе. Ну и кому нужен такой работник?

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда жизни... Увы... :-(((

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дети так быстро вырастают, моргнуть не успеете. В свое время пришлось уйти с престижной и высокооплачиваемой министерской должности -неделя а садике, потом две недели на больничном, и бронхиты, угрожающие перейти в хроническую форму. Я сама дорастила дочку до школы, зато нервы себе и ей сохранила. Зубы, печень, почки и легкие у нее здоровые, не пришлось травить антибиотиками. И воспоминания приятные на всю жизнь и у меня, и у нее. Гуляли, книжки читали. Вообще "работа" слово греческое, от слова "раб". На пенсию отправляют все позже и позже, еще наработаетесь по самое немогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, здоровье в приоритете конечно. Его купить то не купишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...