Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Косоклинный сарафанчик развевается...


Рекомендуемые сообщения

.
Вертикальная полоса от выреза до подола. Она лиф пополам разделит, и грудь вглядит меньше.

 

- Это такие длинные серьги?:) Фото мелковато, я не сразу поняла. Здорово! А похоже на накосники, это всякие болтушки-приплетушки на конце косы.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От меня за описание пошива сарафанов тоже огромное спасибо! Пошились на Масленицу. Шились очень ускоренно, поэтому без украс, подбоев и даже без талиек - будем доделывать после, но тем не менее :)

 

Лучше всего видно сарафан, как мне кажется, на этой фотографии. Здесь (сообщение в жж организатора) есть видеозапись праздника,здесь (сообщение из того же журнала) можно увидеть ещё немного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Агнесса, как здорово, как жарко!:) Цвет самый масленичный!
(...мне было особенно приятно, тк. я живу рядом с местом праздника, и деревца мне знакомы:))
...Всё-таки, какой стройный крой, даже в зимнем варианте!..
А самой понравилось в ККС крутиться, легло на душу?
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С цветом нам повезло - я его по-настоящему увидела только когда мы уже в сарафанах вышли. До этого жалела, что не как у ленточек цвет :)

 

Крой замечательный и практически на всех один размер годится. На свитер, без свитера... Просто мечта для театрального костюма. :)

 

Понравилось очень. Причём и в зеркало на себя смотреть, и на других смотреть, и собственно на празднике - я ж носилась почти всё время, то одно надо, то другое, и сарафан совершенно не мешал, ощущался как совсем естественный. :) Теперь хочу себе свой сделать... И рубашку к нему более правильную :)

 

А что рядом живёте - так совсем здорово! Вы к нам приходите, в друзья парка можно записаться :) Будет праздник - обязательно позовём, и может, что интересное и для Вас найдётся. А нам при случае советом поможете ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Спасибо, Агнесса:)
..."Другом парка" мы с мужем были без записи в прошлом году, когда зимой добровольно боролись с замором рыбы в прудах, сами проруби кололи, и экологическую милицию на ноги поставили.
А так мы чай пьём только из "Лебедя":)
У моего мужа на нашей странице в Яндекс-фотках есть целых три альбома, посвящённых парку, и не раз фоты оттуда попадали в популярные.
http://fotki.yandex.ru/users/merlu/album/88996/

 

Буду ждать нового вашего сарафана!
...Я не раз видела в парке любителей русского рукопашного боя, это тоже ваши знакомые?
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Фрося!
Еще летом в июле месяце сшила по вашей выкройке и по вашему описанию косоклинный сарафан. ткань сатин малиного цвета, подбой из того же материала. БлагоДарю вас за помощь. выкладываю фото. Это все благодаря вам.

 

А, платье у вас просто прелесть как хорошо! Поделитесь выкройкой пожалуйста.

post-10672-1267031398_thumb.jpg

post-10672-1267031576_thumb.jpg

Изменено пользователем an-ku
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося добрый день
нужен ваш опытный совет -
не шила лет 20 - сейчас работаю костюмером в маленьком городке в Приморье - вынуждена вспоминать свои старые навыки - к 28 февр надо сшить костюм Весны для театрализации
внимательно изучив вашу темку про сарафан и рубашки - решила его сделать исторически-современно-концертным
раскроила - сшила-распорола(клинья начинала притачивать снизу) перекроила - сшила , сделала лягушку, начала собирать верх в боры - впала в ступор - как правильно их собрать - у меня получаются 4 складки - как ложится ткань на манекене (ткань легкий атлас)
не могу определить центр проймы, чтобы красиво лег хвостик
посмотрите фото
http://s58.radikal.ru/i161/1002/e3/46296250d832t.jpg http://i011.radikal.ru/1002/89/c0d6b5f03039t.jpg
заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
an-ku, очень красиво, такая стать, такая притягательность... Цвет вишнёвый негустой очень Ваш. А на природе-то как естественно! И сарафан, и Вы в нём - так же хороши и естественны, как зелень, листья, трава...

 

...Зеночка, приветствую, и рада ещё одной сарафанодельнице:). Всё обязательно получится!
По сути.
1). Лягушка вышла слишком большая по площади.
Она по низу шириной где-то см 7-8, и вынуто по бокам должно быть значительно больше.
Иначе смотрится кокеткой платья.
2).Классический способ набора складок.
Избыток ширины по верху закладывается складочками глубиной 1 см. Эти складочки надо зашить от верха см на 5 вниз.
Закладываем на фигуре или на манекене так.
1. Надеваем сарафан, прикалываем лягушку сзади.

 

2.Под лягушкой непосредственно складочек НЕТ. Не закладываем их там.
- Тяжесть складок и клиньев НЕ должна удерживаться на плечах лягушкой. Тогда они будут живые и подвижные, а также будут оттягиваться к центру спинки, создавая великолепный винт.
Тут всё исключительно продумано.

 

3.Начинаем закалывать складочки глубиной 1 см справа и слева от лягушки, перемещаясь постепенно от середины спинки к бокам. Складочки закалываем вплотную одна к другой.

 

4.Закалываем столько складочек, пока ширина верха не придёт в соответствие с окружностью над грудью.

 

То есть все боры сосредоточены сзади, как бы под лопатками. Сзади прямо под лягушкой бор не будет, потом справа и слева будет по 4-5-6 штук. Общая ширина участка с заложенными складками будет где-то см 20, не больше. То есть клинья будут располагаться где-то по 10 см справа и слева от СС, и именно тогда получится хвостатый силуэт, не расползающийся вширь. Спереди будет смотреться как лёгкая трапеция с незначительным естественным расширением книзу.

 

В классическом варианте больше никаких складок нет. В том числе нет складок и спереди над бюстом.
Как раз за счёт того, что ткань будет приподниматься на бюст, она фигурно ляжет под проймой. А также получится удлиненный низ сзади = хвост.

 

Возможно, это Вас смутит (отсутствие складок на бюст). От бюста зависит и от вкуса, и от непривычности.
5.Тогда можно заколоть по одной встречной складке над каждой грудью. Глубина каждой складочки из встречной складки тоже по 1-1,5 см.
Если Вы остановитесь на таком варианте, то над грудью надо заколоть сначала, а потом уже закалывать спинку.
Обязательно показывайте, что получится!

 

...Ещё хочу сказать, что обшивка лягушки бледновата.
Классика - это красный цвет обшивки (как и подбоя), и это не случайно, это глубоко символично.
Успеха!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15052-1267215286_thumb.jpg
сшила еще год назад сарафан из парчи. Еще до того, как обнаружила эту тему.Обнаружилась проблема. Сарафан коротковат. Хотелось бы его до пола, как у богатых старинных сарафанов. Одна полоса получилась коротковатой и по ней выравнивалось все остальное. А галуна или золотого кружева здесь днем с огнем... ПРишлось нашивать что есть на ленту, в общем там несколько слоев. Распороть и переделать ... лучше выкинуть и новый делать(чтобы муж не знал, обалдеет от затрат). Лямки не получилось удлиннить, я пыталась, но тогда сарафанчик не садился совсем. Как вы думаете, если по низу нашить полосу из парчи с обтачкой поплотнее,она не будет совпадать с клиньями, не испортит ли это складки? Или оставить как есть и не парится?

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю вполне возможно такое... Мы так удлиняем сарафаны которые стали коротки или сели сильно после стирок многочисленных. если такая парча осталась, делайте смело, если нет подберите что нибудь плхожее в тон.
Я уже 20 лет хожу в фольклорный коллектив, и таким образом сарафаны удлиняла, никто не сказал, что так нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а эту полосу из парчи выкраивать по долевой или кусочки нарезать по ширине клиньев?или это значения не имеет?
Спасибо.

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут в страданиях из-за перешивания рубашки (уже второй, не получается у меня с первого раза никак) залезла в интернет отвлечься от страданий. И нашла платье Элеоноры Толедской. Пригляделась к юбке. Там же 2 полосы по переду, одна сзади и клинья, клинья.... Даже украсы как у сарафана. И это Итальянское Возрождение!... И кажется до меня дошло как сделать хвост уральского сарафана, который мне никак покоя не давал.
post-15052-1267331261_thumb.jpgpost-15052-1267331113_thumb.jpg
Для примера картинка своей уральской мечты.
post-15052-1267331160_thumb.jpg

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Свет-лисичка, спасибо!
Всегда очень интересно видеть настоящую историческую одежду.

 

Хвост уральского сарафана - 200% косоклинный.
Скорее всего, там для шику добавлено ещё по паре клиньев с каждой стороны.
Боры на спинке - как я описывала чуть выше.
И подрезается он сзади см на 20-25 длиннее, чем спереди.
...Но красота неописуемая....
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы, а можно поподробнее про уральский сарафан? Вид сзади и спереди, набросочек какой-нибудь от руки, а? А то на фотографии рукава всё закрывают (роскошные рукава, кстати говоря). Там вроде сзади подрез по талии, да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки я не могу найти как создать альбом, я бы выложила крой уральского сарафана в картинках подробных. даю ссылки, но не знаю откроются ли они, может владелец альбома ограничение поставил.
http://vkontakte.ru/photo20215187_12012055...15187_120120559
http://vkontakte.ru/photo20215187_12012055...15187_120120560
http://vkontakte.ru/photo20215187_12012055...15187_120120561
http://vkontakte.ru/photo20215187_12012055...15187_120121176
http://vkontakte.ru/photo20215187_12012055...15187_120121178
http://vkontakte.ru/photo20215187_12012055...15187_120389697
http://vkontakte.ru/photo20215187_12012055...15187_120389699

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ещё кое что... Когда смотрю на фото наших женщин в сарафанах и рубашках, типа покосниц, всегда хочется подпоясать женщину. Не ходили раньше распустехами, без пояса, это был мощный оберег, и ходить без него ( как и с распущеными волосами) считалось верхом неприличия. Я понимаю, что время другое, не древняя русь, кто то считает, что подпоясовшись все складки и валики жира выставит на всеобщее обозрение. Но все равно неправильно ходить без пояса. Если сомневаетесь в том, что с поясом будет красиво, просто вспомните, что пояс это завершение костюма, завершение образа прекрасной женщины, трудолюбивой, плодовитой и безумно красивой как раз этой силой женственности. Все, что мы сейчас считаем недостатком, эту ненавистную полноту, раньше считалось достоинством. Как раз худые надевали по несколько рубах и сарафанов, лишь бы не выглядеть болезненой и тощей. Таких и в жены то брали с трудом, рожать труднее, а без наследников-помошников какая жизнь?

 

Это сугубо мое мнение, пусть никто не обижается... Я сама вешу 110 килограм при росте 160 см, такой вот колобок. Тоже пытаюсь бороться с весом, но все равно надевая фольклорную одежду обязательно подпоясываюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Фрося спасибо огромное за ваши советы - вот что у меня получилось
для завершения образа не хватает еще кокошника с накидкой (на это времени уже не хватило)

 

post-3858-1267452990_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Зена, очень красиво, поздравляю!
...замечательный подбор цветов...
...аппликация-вышивка на месте и с большим вкусом...
...игра атласа в складках хвоста - умопомрачительно!...
...застёжечка спереди - очень и очень.

 

В общем и целом получилось чудесное русское платье без архаического налёта.
Маленьким минусом, сугубо имхо, я считаю рубашку.
=Только в том смысле, что для неё хотелось бы тонкую ткань типа полупрозрачного батиста.=
Скажите, Зеночка, а каковы Ваши впечатления от кроя КС и шитья?
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

создала альбом, где можно посмотреть фотографии сарафанов и крой сарафанов

 

могу так же нарисовать и выложить фото, как кроился косоклинный сарафан по другому. Там тоже образовывался угол 90 градусов, а на подклинки шли выпады по ткани при раскрое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

создала альбом, где можно посмотреть фотографии сарафанов и крой сарафанов
Ольга, спасибо большое! Вы замечательная мастерица.
Особенно понравилась крестная сына в парадном сарафане и пара в красном у воды.
Подбор цветов у крестной - это одна из уральских традиций (уж больно переливчато и самоцветно глядится:)) - или Ваш личный вкус?
Другой крой ККС - конечно, выкладывайте!
Кроев ККС ведь несколько разных может быть. Я в этой теме выбрала тот, при котором, на мой взгляд, наиболее красиво скручивается хвост. И используются интересные принципы шитья.
Есть ли у Вас фотографии сарафана Вашей работы с хвостом, вид сзади? Тоже очень интересно взглянуть.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В атласном варианте и без рубашки готовое вечернее платье, супер!

танн, совершенно верно!
Причём суперэффект достигается какими-то совершенно непривычно-"примитивными" приёмами кроя. Чтобы сшить нечто подобное с помощью традиционного моделирования (развода на складки итд.) - это куча работы.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося спасибо вам еще раз огромное - темка чудесная, крой бесподобный -
рубашку делала непрозрачную - костюм играл на сцене на улице - на девочку надели несколько свитеров
появилось желание еще сшить один

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как только будет праздник, пасха например, весь наш ансамбль оденется в парадные костюмы, я обязательно всех сфотографирую. К сожалению сейчас фоток с хвостами нет, да и вообще, что то бедновато мой альбом выглядит, а ведь сшитых мною фольклорных вещей, сплетеных гайтанов, вышитых полотенец и рубах давно перевалило за полтысячи. Я не зацикливалась на фотках, отшила, отдала, а сфоткать не думала. Сейчас буду фотографировать всё что делаю, что бы хоть на память оставалось. Вечером приедет фотик, нарисую крой сарафана.

 


Ольга, спасибо большое! Вы замечательная мастерица.
Особенно понравилась крестная сына в парадном сарафане и пара в красном у воды.
Подбор цветов у крестной - это одна из уральских традиций (уж больно переливчато и самоцветно глядится:)) - или Ваш личный вкус?
Другой крой ККС - конечно, выкладывайте!
Кроев ККС ведь несколько разных может быть. Я в этой теме выбрала тот, при котором, на мой взгляд, наиболее красиво скручивается хвост. И используются интересные принципы шитья.
Есть ли у Вас фотографии сарафана Вашей работы с хвостом, вид сзади? Тоже очень интересно взглянуть.
Ф.

ткань на сарафане тяжелая портьерная с павлинами-жар-птицами, самый фольклор получается, Марина выбирала сама, а позументы все из золотных ниток, так как в традиции женщины детородного возраста носят обилие украшений, богато вышитые рубашки и богатые головные уборы. Здесь пока девичья повязка, но она легко трансформируется в женский головной убор. На урале для этого достаточно повязать поверх платок.

 

а пара у воды тоже Марина но с будующим мужем( они женаты уже два года)
У них повседневный комплекс, когда ткани простые бязь и ситец, лён или хлопок. На Сергее рубаха моего мужа Жени,отделана тесьмой, я её называю бойцовской, так как она не рвется( сшита из плащевки), а и порвется не жалко, быстро сошью новую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающие костюмы, потрясающие люди!

 

Если позволите, завершу историю своей юбки по мотивам КС. История не слишком триумфальная, но как опыт может оказаться интересна другим. Начало - см посты 188-190.
Юбочка оказалась очень "дикая", к жизни в мегаполисе привыкать не хотела.
Во-первых, тяжело таскать сзади около 1,5 кг ткани. Под весом пояс все время норовит сползти вниз. А поскольку разница талия-бедра у меня отсутствует, то зацепиться ему не за что и он успешно ползет на 5-7 см.
Во-вторых, как уже писала, к ней очень трудно подобрать офисно-допустимый верх.
И в главных - в ней невозможно ездить в транспорте. При посадке в машину приходится корячиться хуже, чем невесте с кринолином. Хвост сначала надо наматывать на руку, а потом упихивать под себя. При этом он еще и мнется. В автобусе сначала метешь им ступени, если едешь сидя - он щедро падает с боков под ноги другим, если стоя - его все цепляют сумками.
Фотоаппарат помирал, снимки неважные, но хвост виден
post-13308-1267539635_thumb.jpg
В общем, сломалась я. Теперь поняла, как возникают некоторые модные коллекции. Смотришь на что-то совершенно индустриальное, а в комментариях сказано, что дизайнер вдохновлялся народным костюмом.
Вот эти 4 складочки - все, что осталось от хвоста. Подклинки выпорола вообще, клинья (напоминаю, уже прихваченные сверху в складки) застрочила до колен, развернув их не внутрь, а наружу. Лишнюю ткань в швах срезала для облегчения. Заодно под раздачу попали подбой и тесьма, т.к. с ними не удавалось жестко заутюжить складки.
post-13308-1267539767_thumb.jpg
Юбка сразу стала более городской и демократичной. Удобство шага практически сохранилось, т.к. складки оказались в оптимальных местах. Т.к. сижу теперь на гладкой части, а не на складках, то ничего не мнется. Из остатков ткани и выпоротых подклинков соорудила вот такой жилет.
post-13308-1267539816_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...