Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Косоклинный сарафанчик развевается...


Рекомендуемые сообщения

Ой, как сейчас понравилось....
По ТВ Задорнов выступает.
Его слова: "Сарафан эротичнее"
Ну, прям душу греет :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я сарафанчик сшила, боковые швы ручками, лягушка на машине.Кривовато вышло, но дома приятно ходить, чувствую себя в нём королевой.Выгулян на берегу Тихого океана.Ушло 3 метра вискозы, затраты 100 рублей.Ребёнок фотографировал,далековато вид сзади, но общее представление можно получить.Ещё один сарафан хочу, ромашковый
post-20404-1289011305_thumb.jpgpost-20404-1289011502_thumb.jpg

Изменено пользователем Natita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сарафан чудесный,но как это вы уложились в три метра? Может,ширина большая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сама засомневалась, сколько у меня ткани ушло.Думала купила 4 метра, метр остался, похоже, что купила больше,помню, что заплатила 100 рублей за весь кусок ткани.Попробую посчитать, 1.20+1.20+60, всё-таки 3 метра ушло при ширине 1.50.Крой экономный очень.Я попробовала сначала на машинке сшивать, и мне не понравилось, как швы тянет, распорола и сшила швом из темы ручные швы.Украсы не делала, ткань пёстрая теряются они.Дети меня в этом сарафане принцессой обозвали, а то всё в брюках да в брюках.Спасибо Фросе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natita, а вы ведь под него что - то носите? Я давно облизываюсь на сарафан, да вот на голое тело мне никак (без лифчика не могу ходить), а что внутрькроме "сапожка" - ума не приложу

В каждой женщине должно быть маленькое "ку - ку" (с) Рената Литвинова

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верба Весенняя, а чем плоха Сапожковская рубашка? Ведь на ее основе можно что угодно придумать - вплоть до глубокого декольте а ля Кармен ;).
Если опасаетесь, что в сарафане с рубашкой летом будет жарковато, обрежьте рубашку под грудью (+резинка или тесьма в кулиску). Я так сделала и довольна очень. А еще так часто шьют блузки в баварских дирндлях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девоньки ваши работы чувствуется восхитительны,но такие дурные фотографии ,что ничего не видно и нет возможности по наслаждаться вашими изделиями полностью.кого вы стесняетесь ,на качество фотика сейчас сложно все скидывать,возможности сейчас технические велики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка, я видела "вещь для бзика" - пересмотрела весь альбом :)))))). Попробую сапожковку - пробник для дома, може, оно мне что - то и скажет :) Кстати, именно Вашими конструкторскими идеями заразилась.

В каждой женщине должно быть маленькое "ку - ку" (с) Рената Литвинова

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые участницы форума и автор темы! Хочу выразить благодарность за выложенную информацию, и попросить консультации.
Подумываю сшить вот этот сарафан
http://vkontakte.ru/album20215187_93000468
из костюмной ткани, для ношения повседневно. Идея - использовать либо однотонную ткань, тогда по подолу пришью украсы из тканой тесьмы, и хлопковых кружев, или взять ткань в клетку или с узором, тогда без украсов.
Как положено, по подолу изнутри будет широкая полоса подшита.

 

Возникли такие вопросы:
1.можно ли вырез в области декольте сделать немного поглубже (до уровня обычного косоклинного сарафана)? будет ли ткань по-прежнему хорошо лежать?
2. можно ли сделать спереди сарафан зашитым наглухо полностью (без застежек вообще, чтоб надевать просто через голову)?

 

Ну и вообще, какие у кого есть мысли по идее, какие слабые на ваш взгляд в моем плане места есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Я не знаю, почему, но я сомневаюсь, что такой объем будет хорошо лежать при другом крое декольте. Как будто ему опоры не хватит, и все вырезы будут топорщиться. В КС все полы хорошо держатся на линии надгрудья (на моем сарафане там долевая полоса, что у Фроси - не припомню)
(забавное воообще сочетание слов "косоклинный" + "сарафан" + "декольте":))

 

2. Если вы можете проскользнуть в объем понад грудью (змерьте тесёмочкой или, еще лучше, нетянущимся долевичком см в 5 шириной) головой и плечами - отчего нет? Я втискиваюсь, хотя и с некоторым трудом.

 

Лично я шила бы простой КС - мне очень нравится соотношение объемов спереди и сзади. Это удобно. Если поясок завязан, но весь объем очень точно держится сзади и при наклоне не сползает вперед и не путается в ногах.

 

Но если брать клетку, то в КС придется много совмещать. Так что Ваш вариант будет, пожалуй, получше. А вот с однотонной тканью я бы взяла как раз КС: в нем швы, пусть даже едва-едва заметные, тоже будут играть, как украсы.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я как раз по этой выкройке и шила себе свой синий. Легче всего получается.(это я еще прямой не попробовала).
Вырез я себе сделала побольше, всю жизнь привыкла с декольте ходить, а тут одела и задохнулась. Вырезала.
Распашной не делала,так как все равно через голову одевать,зачем швы лишние делать.
Сначала украсы только по подолу сделала. По всему кругом,как у обычного косоклина. Понравилось. Но показалось мало. Добавида по прямой.
Подвязываю я его сначала с живота на спину,потом вывожу обратно. Так что нигде не морщит и не топорщится. Он такой великолепный. В кафе в очереди одна женщина с меня глаз не сводила. Пожирала взглядом.
А в ходьбе,если подъюбник или длинная рубаха, то не мешает и не путается совсем. На голые ноги-есть немного. Как у любого солнце-клеша.
post-15052-1290170764_thumb.jpg

Изменено пользователем Свет-лисичка

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Верба Весенняя, а чем плоха Сапожковская рубашка? Ведь на ее основе можно что угодно придумать - вплоть до глубокого декольте а ля Кармен ;).
Если опасаетесь, что в сарафане с рубашкой летом будет жарковато, обрежьте рубашку под грудью (+резинка или тесьма в кулиску). Я так сделала и довольна очень. А еще так часто шьют блузки в баварских дирндлях.

 

А если на сарафан взять диагональ-синюю или черную,не слишком плотно получится?хотя,мяться будет сильно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот, как и обещала, выкладываю фотографии.

 

Специально для любитей "хвостиков". ))
post-17137-1280770441_thumb.jpgpost-17137-1280770522_thumb.jpgpost-17137-1280770553_thumb.jpg

 

Какой костюм получился...а что за ткань на сарафане?мне тоже синий цвет нравится,ноу нас из синего-только атлас и диагональ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
дерби, диагональ очень сильно садится - так что тщательная декатировка обязательна.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
дерби, диагональ очень сильно садится - так что тщательная декатировка обязательна.

 


Фрося,спасибо за предупреждение.Кстати,я тут подсчитала-диагональ вовсе не дешёвая получается.Там ведь 80 см ширина, а цена 80 руб.Получается,что при ширине 150-160 ее цена 160 руб.А качество так себе...и небось красится будет жутко...эх,вот раньше была диагональ так диагональ...
Мне,собственно,очень нравятся работы Диковой-по кубовому сарафану.Но она специально училась этому,когда промыслы восстанавливали.И потом у нее все есть в мастерской для набойки...

Изменено пользователем derby
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

......

в вятском Лальске

в вологодских Опоках

Очень приятно видеть родные места!
Я родилась в Лальске, а сейчас живу в Великом Устюге, недалеко от Опоков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Я очень рада!
Прекрасные места, красота неземная...
Кстати, Шпилечка, а жительница Лальска - это лалетинка, я правильно понимаю?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я сама засомневалась, сколько у меня ткани ушло.Думала купила 4 метра, метр остался, похоже, что купила больше,помню, что заплатила 100 рублей за весь кусок ткани.Попробую посчитать, 1.20+1.20+60, всё-таки 3 метра ушло при ширине 1.50.Крой экономный очень.Я попробовала сначала на машинке сшивать, и мне не понравилось, как швы тянет, распорола и сшила швом из темы ручные швы.Украсы не делала, ткань пёстрая теряются они.Дети меня в этом сарафане принцессой обозвали, а то всё в брюках да в брюках.Спасибо Фросе!

 

А какой у вас рост?я тут тоже тканьки прикупила-3 метра при ширине 1.5о...на голубом фоне большие розовые цветы...даже сама не пойму,почему он мне глянулся...думаю,вискозный шёлк...принесла домой,сомневаюсь,что хватит...бежать докупать-пока не разобрали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/11/27/27bc388f2eadbafceae79631fccdff64.jpg
Это мой первый сарафан, именно косоклинный. Реконструкция самая что ни на есть настоящая, раскраивался мастером по народной одежде (я еще школьницей была). Он у меня лежал 5 последних лет, а на Рождество я его в храм надела, так как наши прихожане народники, у многих сарафаны просто замечательные. У меня такое особое чувство от одежды бывает только от народной одежды и от Нью-лука, когда меняусь вся, до глубины души! А сейчас я поняла, что мне надо срочно сшить такой сарафан из шерсти, не народных расцветок и ...ходить в нем на работу! Да что там говорить, народные сарафаны кому хошь продадут стати и фигуристости, даже моя доча пяти лет и формы щепочки без выпуклостей совсем, в сарафане как королевишна ходила, даже формы появились откуда-то)

Изменено пользователем Глафирочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попыталась сшить юбку по принципу косоклинного сарафана. Во, что из этого вышло. Впечатления от кроя ооочень положительные! Обрезков нет, расход мимален, эта юбочка сшита из двух длин ткани шириной 80 см.

post-18865-1295199678_thumb.jpg

post-18865-1295199698_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваенга - идея интересная.
А как вы рассчитывали, где отрезать верх, как на талию сажали юбку?
Можно посмотреть, как она на поясе выглядит или чертежик хотя бы...

 

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка, я не срезала верх, я просто посадила сарафан на талию :) По методике Злачевской мне не полагаются вытачки по переду, поэтому их нет :) Промерила длину от истиной линии талии до пола спереди, с каждого бока ( они у меня разные) и сзади. Исходя из этих мерок выкроила верхний срез (он получился страшно волнистый - например разница между длиной по переду и длиной по правому боку составляет 4 см. Когда юбка одета, это заметно, но не критично, т.к. я не предполагала заправлять в юбку верх). Наверху несколько морщит - поправилась :)

 

Верх П.П. - это половина ОТ. Четыре задних клина одного размера, а два оставшихся задних - меньшего. как Фрося и говорила, недостаток объема на перед перетягивается сзади. По низу объем ок. 220см. Мои мерки - ОТ - 73см, ОБ - 98.

 

Вот чережи раскроя и сборки.

 

post-18865-1295211888_thumb.jpgpost-18865-1295211864_thumb.jpg

 

post-18865-1295211844_thumb.jpgpost-18865-1295211830_thumb.jpg

 

----------------------
Я новичок, и здесь могут быть ошибки!

Изменено пользователем Ваенга
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово! Тут где - то в обсуждении неудачная попытка мелькала, а тут все получилось :)))

В каждой женщине должно быть маленькое "ку - ку" (с) Рената Литвинова

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Верба Весенняя, новичкам везёт:).

 

Ваенга, вышло очень хорошо! Умница вы. Очень идёт вам, фигура в юбочке стройная и лёгкая.
Юбка красивая, живая, клешёная, но нестандартная такая... Вроде выглядит просто, но непонятно, как - непривычно, не по учебникам.
И, согласна с вами, шить этот крой очень познавательно, интересно и... даже радостно, не знаю, почему:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...