Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Косоклинный сарафанчик развевается...


Рекомендуемые сообщения

Ешка, какая же Вы умница-красавица!
Не грустите, что праздник перенесли:)

 

И подбой красный из дальних краев, и сарафан косоклинный, и ножки босые, и рубаха сапожковская!
Вот он - настоящий подарок Фросе Бурлаковой ко Дню рождения!

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка, потрясно! Вспоминаю видеоролик Бурлаковой Фроси, вот и у Вас сарафанчик так же при движении играет! Хм... тоже чтоль в вашу милую компанью присоседиться? ;)

 

Кстати, крепдешиновое платьице-2006 тоже очень-очень миленькое, Ешка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нас на Троицу в одной из усадеб было народное гуляние-ну,такое благотворительное событие для граждан города.Бесплатное.* лет его раскручивали!В этом году к нам приехал "Иван Купала"(впечатлений от их выступлений масса).А главное,приехал народный ансамбль староверов с реки Печора.так вот,они были в нарядах из бабушкина сундука(по 200-300 лет нарядам то!)и в более поздних,но по методикам того времени.Наряды были праздничные,богатые,все больше из китайского шелка и парчи.Краски-каких только не было-очень яркие краски-синие,желтые,красные...Я скакала вокруг них,пока они на сцену к выходу готовились,все осматривали ,чуть ли не ощупывала.Девочки,у них сарафаны еще и складками заложены!А бусы и украшения какие?народ все щелкал их,потому что очень зрелищно.Красота неописуемая...какие там французские дома моды!даже цыганам не угнаться,до чего же хороши...
Фотки не могу выложить,которые у нас на празднике были.А вот в инете Усть-Цильма есть,там выложены фотки костюмов.Интересно.А какие цветовые сочетания!
http://www.tomskinvest.ru/gallery_images.p...318&count=1

Изменено пользователем derby
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут еще и хороводы и праздник Петров день.Надо же,люди еще водят многолюдные хороводы в русских костюмах.
http://www.phorus.ru/page10-f57.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, я частенько сюда заглядываю и не перестаю восхищаться Вашими творениями. Вашему энтузиазму можно только позавидовать.
Я пробовала сшить сарафан для старшей дочки (ей 4 года), она занимается в Музыкальной школе на Фольклорном отделении. Он показался мне весьма удачным для новичка. Но сейчас я прочитала КУЧУ литературы, провела работу над ошибками и раскритиковала этот сарафан в пух и прах. Я даже пыталась удалить его из своего альбома, но у меня ничего не получилось. Купила себе на день рождения новую швейную машинку, а то старая была 900 лохматого года выпуска, у нее лапка вообще не держалась и мне приходилось держать ее руками. А еще педаль западала.
Фрося, можно записаться к Вам в ясельную группу и попробовась сшить новый сарафан? В эти выходные планирую съездить в ближайший магазин за тканью (50км.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Лиза!
::::::::))))))))))))
Во-первых, у Вас замечательные дочки! На малышку невозможно смотреть без улыбки.
Во-вторых, Вы их с такой любовью наряжаете, что наполняете их детство - волшебством!
В-третьих, подстольный домик.... Можно я тоже туда?:) Ну такая прелесть!

 

А сарафан девочке - сшейте обязательно! Если потребуется от меня какой совет - требуйте.
Вы сами увидите, что наш русский сарафан - это не просто юбочка на лямках. Это удивительная одежда... Недаром её носила и Василиса Премудрая, и Марья-Искусница, и Царевна-Лягушка!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка,а что,на сарафан еще и ПОДБОЙ надо?мама,дорогая!А у нас в магазине есть-красная бязь(та,из которой постельное белье шьют),и какой-то очень тонкий ситец-прям просвечивается весь,как марля.Хожу вокруг него уже 2 недели-странный какой-то ситец...Еще и белый есть и цветные.Может,из такого рубашечку пошить?

Изменено пользователем derby
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

derby, если теоретически, то подбой при нашей современной длине необязателен (ведь край сарафана по земле не волочится, не грязнится, не треплется). Но практически... Жесткий подбой расклешивает сарафанчик, ведь там в одном месте 4 слоя ткани собирается, даже если он такой же по плотности, как основная ткань - все равно жестко.

 

А еще - это просто роскошно выглядит!
И все обращают на это внимание ;).

 

Я уже бегала по городу в сарафане и спожковской рубашке ;). Кроме восторга и удивления знакомых людей, было интересно испытать реакцию посторонних (некоторые даже тайком фотографировали!;):))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ешенька, "тайком фотили" - просто класс!:) Оно того достойно.
Насчёт подбоя - полностью согласна.
= Упругий край, ОЧЕНЬ красиво пружинящий в движении. Честно, такой красоты современной технологией НЕ получается.
Мелькающий красный цвет подбоя, такая алая волна - это нечто, неотразимо притягивающее взгляд.
Очень необычно, очень здорово, очень ярко и притягательно.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брысечка,ну бязь ,наверное лучше.Только почему-то она практически вся...в купонах...во 1.40 и 2м.Это для постельного белья.А с купонами фиг его знает,как шить-кроить.Купон-то идет не поперек,а ввдоль кромки...И цветы крупные...
Нет,мне интересно,а для чего такой прозрачный ситец?У него настолько редкое переплетение,что иголкой берешь и нитка отделяется сразу...А вообще-то,наверное,нарядная блузка с вышивкой была бы красивой.Но-это для мастеров,мне такую ткань не обработать-уж очень она нежная...

 

Подбой-это на фотке красная полоса?Я думала,что весь сарафан надо на другую ткань посадить-для крепости...
Девочки,а мне нравится,когда из-под юбки длинной либо кружево виднеется либо...не знаю,как это назвается,оборками все...
Нет,я хочу длинный сарафанчик...

 

Девочки,а тут фотки с фестиваля "Бабье лето-2007"- мастера народных промыслов в народной одежде.http://www.quilters.ru/events/events_detail.php?ID=1375
А клуб "Красный сарафан"-там у них и сарафаны красивые и куклы народные.

 

А тут -народные костюмы из известной коллекции Глебушкина:
http://www.quilters.ru/events/events_detail.php?ID=2741

Изменено пользователем derby
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

derby, подбой - да, это только нижняя кромка. Интерес еще и в том, что ее можно было отпороть и как минимум - постирать (чтоб не мочить всю красоту с лентами и вышивкой), как максимум - заменить.

 

А еще: мой подбой - из "блузочной" ткани х/б + добавки. Зато цвет совпал ;)

 

Спасибо за ссылки!
Меня еще что заинтересовало:
вот у нас часто на этно-концертах можно увидеть ну просто тёток (если не бабок) в совершенно девичьих веночках, типа униформы, что-ли: если украинка - так в веночке %), если без - "то хто ти?"
Соответствуют ли наряды женщин на фото - их возрасту? (моё предположение - что да ;) А ваше?

Изменено пользователем Ешка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка,а что такое керсетка и как она выглядит?
Про блузочную ткань.А что,ее тоже можно?Это сумка через плечо?у нас с как раз в магазине появилась блузочная клетка,вполнесебе симпатичная.Написано Х/б,но я сомневаюсь,думаю кроме хлопка,там есть добавки...
Про веночки ничего не знаю.
На ссылках вверху есть тАкой костюмчик!юбка длинная,похоже клиньями,почти кака цыгаская-и вся собрана из кусочков,как печворк.И к ней блуза.Как это выкроено?поможите советом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Керсетка, кирсетка, корсетка - это такая женская безрукавка. Она бывает разной длины и кроя. У меня была вишнево-красная, по лифу плотно, от талии - мильён складок, длина до бедра. Красиво очень. То, что нахожу в И-нете - вообще ни какое сравнение не идет.
У меня в старой книжке есть рисунок, выкройка и описание - надо будет отсканировать. Но в другой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка,а в какой другой теме?Это же реконструкция получается?НЕ потеряться бы потом на сайте по этой теме...
Но хотелось бы,чтобы потерять этот самый кирсет-корсет.Я в поисковике кое-что увидела.Модель интересная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


здесь по талии обхватом 70 см собрано 4.5 метра ткани

Фрося, извините, что спрашиваю здесь. Очень хочется попадробнее остановиться на подобном платье, только не знаю в какой теме:(
Насколько я помню, на сезоне обгаваривался этот набор, из чего было понятно, что делаются стежки, ряды со стежками параллельны друг другу и так до 14 рядов. В данной конкретной юбке сколько рядов со стежками, два? Ширина стежка должна быть равна ширине желаемой склады? А какова сама юбка: просто прямоугольник шириной 4,5 метра собирается таким набором или это все-таки клешение? Я, правда хочу из 3,5 метров купонной шифонной ткани сделать на От 84. Получится? Изменено пользователем Bagira

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Багира, всё получится, но уместнее задать такой вопрос Joys. Ведь это её прекрасных ручек дело!
Я лично в таких масштабах не делала.
Делала для сборки ворота-рукавов, а для юбки ведь свои нюансы.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Багира, я сейчас посчитала коэффициент сборки у вас получается 350:84=4.17, а я делала дочери 260:62=4.19, почти одинаковый выходит. Это не очень много, тем более, что у Вас шифон. Для сравнения, у Joys 450:70=6.4!
Стежки шириной окло 3мм я прокладывала в 2 ряда.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mamalu, спасибо, я тоже думала ночью, что шифон, наверное не потянет на это дело, хотя жаль, красивый. Сборка потеряется. А Вы прямоугольник собирали?

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прямоугольник, плотный шелк. На шифоне сборка нежная будет, воздушная.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


mamalu, спасибо, я тоже думала ночью, что шифон, наверное не потянет на это дело, хотя жаль, красивый. Сборка потеряется. А Вы прямоугольник собирали?

 

да, у меня юбка прямоугольник
из шифона такая складка не всегда получается- очень нежный материал, чтобы складка держала форму-можно в этом месте проклеить и сложить вдвое

 

у меня на платье - основная ткань сложена вдвое в области складок ( т е подгиб около 5 см) плюс слой бязи в кач-ве подкладки между этими слоями

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Фросе!
Благодаря вашему опыту и иструкциям у меня получился такой сарафанчик.
Хвост волшебно-изумительный, на фото не особо он виден, но когда иду и все это за мной летит... Сын сказал, что мама - принцесса.
Первая, сшитая мной вещь, я в восторге. Еще раз, спасибо за помощь.

post-11638-1252869821_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

drimzzz, какая красота!!!
Вы для выступления какого-то делали или просто для души? Это я к чему: ладно, если для сцены, а в жизни - могут запросто похитить! Такую девицу-красу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

drimzzz, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Вот это - СКАЗКА!
А что за ткань?
И шлейки с лягушкой - очень интересно скомбинировано.

 

Хвост... Смотрится-не смотрится, видится-не видится, но КАК ощущается!..

 

С почином Вас! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...