Перейти к публикации

Косоклинный сарафанчик развевается...

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

.
А пока...
Немножко для настроения...
http://www.youtube.com/watch?v=npmL0I0W_h8...feature=related
................

.
А пока...
Немножко для настроения...
http://www.youtube.com/watch?v=npmL0I0W_h8...feature=related
................

Спасибо, я еще в исполнении Руслановой слушаю сижу)

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Боже мой какая красота!!! Да-ааа, то что носим мы сейчас это очень просто по сравнению с красотой тех времен, это ж сколько труда и мастерства...

Бурлакова Фрося,и мы тут такую красоту шить будем?

Дерби, дык я уж и расклад на ткани вывесила. Неужли не поняли намёк? - Чего значит "будем", давно пора всё раскроить и клинья пристрачивать:). Для начала из ситчику, парчовый будет следующий. Лично я сейчас шью из сатина.
.......................

Ладно, девы, всё да не всё. Сейчас попью чайку, и продолжу обещанное.
Ф.

.
Итак, продолжим!
ПОДБОР с клиньями и подклинками у нас уже есть, теперь дело за ЛЯГУШКОЙ, ТАЛИЕЙ и ЛЯМКАМИ. Дело, в общем-то, простое!

Если придерживаться традиции, то надо померить себя верёвочкой над грудью - это и будет длина ТАЛИЙКИ. Для ЛЯГУШКИ есть стандартная формочка для всех размеров. А ЛЯМКИ - это просто долевички со слегка срезанными на уголок поперечными сторонами.

Ну а можно воспользоваться своей основой. Я лично так и делаю.
Тем более это удобно, если СПИНКА шьётся вырезанной глубже, чем ГРУДЬ. Или если ТАЛИЯ делается фигурная. Но сейчас пусть будет простой вариант.

Закрываем нагрудную и плечевую вытачки, совмещаем перед со спинкой по плечу.

63.jpg

Проводим ТАЛИЮ над грудью шириной см 2. Сбоку выше ЛГ, тк. пройма на основе имеет припуск СО по глубине, а для сарафана он не нужен.
Для большего прилегания можно учесть выёмку в нагрудной вытачке. Кроить по полученной выкройке талию не надо, просто померим её общую длину на выкройке и вырежем полоску такой длины.
Обязательно проверим, пролезается ли в полученную длину без застёжки.
У меня эта длина где-то 85-86 см, и я свободно пролезаю.

Дальше рисуем по вкусу ЛЯГУШКУ и ЛЯМКИ. Их ширина 3-4 см. ЛЯГУШКУ можно вырезать глубоко или не очень (варианты 1 или 2).

ЛЯГУШКА, ЛЯМКИ и ТАЛИЯ кроятся двойными. Долевые указаны на рисуночке. Лямки для первого раза лучше выкроить с запасом длины см 5-6.
Вот и весь раскрой!

=======================

Теперь мне хочется ещё раз взглянуть на КС конструкторскими глазами...
- Обратили ли вы внимание, что большинство исторических сарафанов в моём первом посте не имеет никаких нагрудных вытачек или заменяющих их сборочек под ТАЛИЮ? Как же так, а как же пышная лебединая грудь?:) Откуда же берётся ткань для её обтекания?

...Женская фигура от линии обхвата НАД грудью к линии обхвата груди увеличивает объём, это всем известно. Современные основы обеспечивают это увеличение объёма с помощью нагрудной вытачки. А... сарафан?!

Посмотрите внимательно, объём сарафана тоже увеличивается, ведь прямо от линии обхвата над грудью идут клинья, крой расширяется.
Но клинья-то ведь эти НЕ спереди вставлены, а СЗАДИ под лопаточками. А спереди - ничего. А грудь-то, вроде, спереди, там ей самое место:).

Как же будет вести себя такой крой на фигуре? Нагрудная вытачка как бы сзади, вот интересно!
А вот как.

60.jpg

Сзади запас ткани из клина потянется на грудь. Возникнет натяжение ткани вперёд.
А чуть ниже в ответ возникнет обратная реакция - ткань будет тянуться на спинку.
А это и добавит пышности ХВОСТУ, и удержит его на спине, и уберёт лишний объём с бока - силуэт не будет широким и приляжет с боков на уровне груди.
...Честно скажу, меня такие вещи просто потрясают. Это какое-то совсем другое мышление, совсем другое чувство ткани, а не наше резанье на кусочки... Нет, наше не хуже, я не об этом, просто ихнее ... ну такое... ну сами понимаете!

========================

Итак, вы всё выкроили?:) Я - да.
Повертели крой, полюбовались, поприкладывали перед зеркалом? Я - конечно:).
Тогда за машинку, девушки!
И ШИТЬЁ начинается с притачиванья клиньев и подклинков.
Работка нехилая, скажу я вам.
11 швов, каждый шов 100-120 см, каждый надо пройти трижды... Да ладно, какие наши годы!
- Но сейчас я хочу сказать не об этом.
А об очень интересном моменте технологии, характерном для поздних сарафанов.

РАЗГАДКА ТРЕТЬЯ
А сама-то величава,
Выступает, будто пава!

А у павы есть хвост, который она распускает, словно веером... Длинные перья уложены там самой Природой... А фалды сарафанного ХВОСТА мы уложим собственными ручками.
Вот таким интересным способом.
Я ещё не вела речь о том, где проходит в клиньях долевая. Ведь клинья - это прямоугольные треугольники, одна сторона у которых прямая, а другая наклонная...

61.jpg

Передние клинья притачиваются к передним полотнам по долевой. При желании и достаточной ширине ткани всю ГРУДЬ можно выкроить цельной.
А вот дальше начинается игра.
В швах притачиванья клиньев и подклинков сходятся долевая и косая. А НЕ две долевых или две косых.
Как же так?! Ведь шов, в котором сходится долевая с косой, он ИГРАЕТ...
- А нам это и нужно! И пускай ИГРАЕТ!
Косая сторона шва будет набегать на долевую. И все фалды будут закручиваться к середине спинки с двух боков упругими волнами. Посмотрите ещё раз, какими красивыми волнами ложатся фалды да хоть на четвёртом сиреневом сарафанчике из моего верхнего поста! На шёлке вообще бесподобно. Случайными такие вещи НЕ бывают:).

62.jpg64.jpg

На сегодня всё!
Ф.

Бурлакова Фрося,а чего сразу ругаться?я немного припозднилась( интернет не работал),потому мне не все понятно.А поскольку я никогда никаких сарафанов не шила,то и вопросов буду много задавать.По мне-так лучше больше спросить,чем вещь испортить.
Поняла,что из парчи и всяких красивостей бум шить позже.
Можно вопросы по ткани?
Возможно,у наших предков ткань была другая,не такая мнущаяся,как сегодняшний х/б и более плотная?если более плотная,то она ведь не будет так струиться и облегать фигуру,как вы пишете,а будет топорщиться?
У меня-то собственно,бязь и ...плательная фланель и сорочечная -обе в клеточку.С ситцами -штапелями у нас в магазинах вообще плохо.Вот бязи набивной красивых расцветок много...Что лучше для летнего сарафана?
-----------------------------------
Joys,а что такое"татьянкой"?

TAHR,а что,по Мельбурну бабушки в русских сарафанах ходили или в своих национальных?
А кто им шил наряды? или это-из сундуков?

Изменено пользователем derby

derby, да, бабушки ходили в русских сарафанах. У нас был фестиваль русской культуры.
Фотографии здесь:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=9343&st=80
Начинайте с сообщения #93

TAHR,а кто им шил наряды?или это-из сундуков?

Шили все сами. Они меня уговаривали к ним присоединятся ;-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

.
Дерби, да что Вы, я ничуть не ругаюсь, шутю просто! Я очень рада, что Вы тоже "сарафанница":).
Да, ткань...
Знаете, сейчас я переворачивала один наш семейный мешок с лоскутами для лоскутной работки - и просто восхищалась разнообразию и качеству старых советских х/б.
Там и штапель, и сатин, и ситцы плотные, и креп, и муслин, батист, пике, и с выделкой, и жатки разные, и х/б шифон, поплин и маркизет, и мадамполам, и жаккардовые... и атлас х/б, и саржа, и дамаст... Щя и слов-то таких половины нету. В общем, горе и слёзы, обзавидовалась.

Заочно, конечно, трудно сказать...
Я лично сейчас купила себе довольно плотного сатина пр-во Россия. После декатировки вполне мягко-упругий, подходит для упругих складок. Не раз шила и из российского ситца (не редкого, естественно). Особо он не мнётся. Бязь неплотная тоже имеется в моём шкафу. Кстати, российское х/б мною пока НЕ замечено в добавках полиэстра.
Словом, для первого раза лучше возьмите что-либо попроще, вроде ситца средней плотности, ведь Вам нужно привыкнуть к этому крою, поэкспериментировать, приспособить его к себе... А набьёте ручку, приобретёте уверенность - там и за аксамиты:).
Ф.

Бурлакова Фрося,как я вас понимаю.У меня тоже есть несколько тряпочек-по наследству перешедших.Вот я бы не сказала,что они сильно мнущиеся,хоть хлопок,хоть шелк.Ткань,видимо,еще времен середины прошлого века,думаю,китайские-даже не знаю,как и -то называется.Вроде,бабушка говорила,что был такой плательный сатин,из него красивые халаты шили-он ворсистый с одной стороны,с другой-почти как атлас.И плотный,и мягкий,и красивый.Есть тканюшка,из которой я как раз рубашечку сапожковскую собираюсь сшить:тонкая,но плотная и мягкая,почти прозрачная,рисунок на белом фоне-еле-еле проступает.Тоже не знаю,что за ткань...вот думаю,к ней кружавчиков прикупить и на лето -мило дело-рубашечку сбацать.Так что,другие были ткани в те времена,качественные.

...
По минимуму это 1/3 от мерки окружность над грудью + 1 см. Проверьте, что вы пролезаете в этот минимум, если не собираетесь делать застёжку.
Ежели возьмёте больше минимума, то верх получится с избытком и тогда... мне всё-таки придётся фотать НАБОР:). Потому что избыток забирается в складочки под талийку. - Впрочем, можно и просто заложить маленькими складочками. При очень большом бюсте (точнее, при очень большой - больше 12 см - разнице ОГ-ОНГ) избыток может оказаться необходим.

Длина сарафанчика - померьте её от линии окружности над грудью до... желаемой длины... скажем, до щиколки или чуть выше. За особой точностью не гонитесь, сделаем большой припуск и подрежем по месту.

Не усидела в кустах, рискну высунуться с глупым вопросом.

Набор меня не пугает, доводилось горловину им оформлять, прошивая по лицу разноцветными "козликами". Надо будет - соберем, ничего хитрого.
Больше смущает другое - нужно ли при большой разнице ОГ-ОНГ кроить полотна груди и спинки одной длины или грудь сразу удлинить? И как именно(приподнять середину? просто всё полотно удлинить? ещё что-то?)? Признаться, я и сапожковскую рубашку не пытаюсь сделать, т.к. сидеть не будет без дополнительного моделирования.
Поскольку разница у меня 22 см...выглядит примерно так(сорри, фото старое, сейчас всё ещё хуже)

post-4542-1242837229_thumb.jpg

...между любовью и любовью распят мой миг...(с)

.
Надин, Вы изумительно красивы и ...величественны... Какая стать! Загляденье. Вот уж воистину, "Цветет Красавица, миру на диво, Румяна, стройна, высока, Во всякой одежде красива, Ко всякой работе ловка.":)

- Что же, давайте попробуем разобраться! Тем более, вопрос совсем не "глупый", зря Вы так:).
Давайте взглянем на рисуночек слева.
Чёрненькое - это силуэт. Чёрный овальчик - это сопряжение руки с корпусом.
Классический случай - талийка проходит по горизонтали подмышкой. Это линия ВЕ. РО - это линия груди. Красный контур - это сарафанчик.

60.jpg

На обычной выкройке сарафана ГРУДЬ и СПИНКА одинаковой длины. То есть спереди на грудь ложится кусочек АР, равный по длине такому же кусочку ЕО на спинке.
А реально спереди на груди необходима длина ВР, которая несколько больше ЕО. Для средней груди больше на 2-3-4 см, для большой груди - на 5-6 см.

Как же мы можем поступить с этой проблемкой?
1.Можно выкроить ГРУДЬ и СПИНКУ одинаковой длины.
Тогда.
Оставляем всё, как есть - тогда перед поднимется на грудь, а спинка при этом окажется длиннее - это и будет хвост.
Или можно удлинить лямки - тогда вырез спереди опустится глубже.
2.Можно изменить выкройку, удлинив перед - приподнять середину ГРУДИ - как это сделать, видно на рисуночке справа.

Вот и всё! Ничего тут сложного нет.
А по ширине лучше всего сделать так.
На уровне 10 см от верха весь крой (3 полотна + 4 клина) должен быть равен Вашей ОГ или быть больше.
Если Вы выберете ширину полотна 40 см, то на 10 см от верха ширина кроя будет 136 см, что вполне достаточно. Верх забирается в складочки.
В принципе, есть и ещё приёмы поиграть шириной верха, но пока не буду перегружать изложение:).
=========

А сапожковскую...
Да попробуйте из ситца, там работы на час. Пока я не вижу никаких препятствий:). Единственно, проверьте окружность руки сверху - если ширины сапожковского рукава не хватает, то расширьте его до Вашей ОР+5см, и вся недолга!
Ф.

Фрося!!! А можно я Вам дурацкий вопрос задам?
Каждый шов проходим трижды- а почему? Каким швом сшиты сарафаны?

Всем добра и котиков!

Вот ведь, не собиралась шить сарафан, думала - только почитаю, полюбуюсь. Захожу вчера в тряпошный магазин, а там - ткань, лён/хлопок, расцветка, самая что ни на есть сарафанная и в моих любимых тонах, и сразу я представила какую надо отделку и какая я буду в ентом сарафане королевишна...

— Что же из этого следует?— Следует жить,
шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю,что все это следует шить.

Эх, не устоять мне против Фроси и Левитанского, ходить мне летом в новом сарафане :)

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Я шила сарафан из ткани трехгорки для скатертей. Она имеет что-то типа жаккардового переплетения. Мнется умеренно, плотный. Хорошо лежат передние драпировки. Делала пробник, для корректировки размеров. В итоге - в 150 ширины разместились два полотнища переда и одно спинки. + еще в 150 на 20 см. короче - клинья с подклинками. Лягушку не делала, просто лямки на спинке сходятся. под ними вся спинка ужла в мелкие складки. Видела косоклинный на весьма крупной женщине - очень понравилось, но без пояса + вертикальные украсы. ИМХО, если грудь большая, стоит сделать несколько пуговиц настоящей застежки по середине переда, иначе трудно влезать.
Мой
1242072201
прообраз

PS, перед шитьем где-то вычитала, что пестрыми набивными косоклинные не делали (они более архаичные, поэтому в основном шились из самокрашенного и самонабивного). А в середине 19 века, с появление дешевого отечественно промышленного текстиля поменялся и фасон на круговые сборки.

post-1346-1242891118_thumb.jpg

.
Амиго, спасибо большое, очень красиво! Вам исключительно идёт этот наряд, прям "рукавом махнёт - стая лебедей":).
Интересно, в быту Вы носите такой наряд, нашли ли ему подходящее место?
В принципе, смысл лягушки - чтобы лямки не соскакивали. Если сзади обычные лямки сместить к центру, то тот же эффект.
Но лягушка интересна как специфическая деталька, так что любопытно и с ней попробовать!

Феечка, в швах клиньев есть: 1.шов 2.обмётка одного припуска 3.обмётка другого припуска, тк.припуски лучше обмётывать поотдельности. Это если шить на машинке.
На руках, конечно, тоже можно, но там очень много работы.
Вообще, сарафан - это очень интересная, крайне логичная и эффективная конструкция+ очень много шитья. Потому машинка там вполне оправдана.

Спасибо, в быту применения нет. Я шила для детского фольклорного праздника, чтобы вместе с сыновьями адекватно смотреться на сцене. ( по поводу швов - почти все сразу на оверлоке) Родные и близкие очень забавлялись. Но на празднике все было вполне адекватно, почти все взрослые и все дети были в народном, причем в, практически, реконструкторском. В быту, имхо, это трудноприменимо, т.к. я хожу в основном в брюках, из-за приверженности к спортивной обуви и постоянного сопровождения в виде пары детей и какой-нибудь сумки, велосипеда, самоката.....
Мне кажется, что сарафан из правильной современной ткани (плотный упругий шелк) и блузы может быть вполне вечерним из-за силуэта, шлейфообразности и общей торжественности посадки. Например, свадебным. А уж невестам в положении - особенно удобным. Работы не много, а эффектно весьма.
Особенность - необходим длинный пояс, чтобы он сначала ушел назад, а потом завязался спереди, тогда складки правильно соберутся сзади.
Привожу схему по которой я шила.
Очень важны эти скосы по переднему и заднему полотнищам, я на пробнике, сначала их не срезала и получила очень много складок сзади, а после корректировки складок по спинке получилось мало, а трен - вполне существенный даже при маленькой нижней ширине в 3 м.

post-1346-1242894173_thumb.jpg

post-1346-1242894190_thumb.jpg

Изменено пользователем Amigo

Амигушка, спасибо огромное за ещё один вариант подбора! Их множество, да и вообще, строгих правил тут нет.
Приём скашивания полотен я пока оставляла за скобками, чтобы всё было последовательно. Вы остановили на нём наше внимание:).
Для Вашего подбора он был просто необходим, тк. ширина полотна в этом подборе 65 см (то есть это двойная ширина домоткани). Без скосов - по верху получилось бы 2 м - это много.

В том подборе, который сейчас шью я, ширина полотна 35 см (одинарная домоткань), по верху 105 см - избыток 20 см относительно талийки прекрасно уйдёт в складочки.
То есть СКАШИВАНИЕ ПОЛОТЕН - это приём традиционного кроя, которым можно пользоваться по необходимости и по желанию.
==============

Ещё вопрос: Вы для пояса шлёвки делали? Или он сам держится из-за некоторой шершавости ткани (у Вас ведь не шёлк?) и пружинящего объёма ниже?
===============

По поводу оверлока.
Если это клинья доверху - то ОК.
А если подклинки, которые сверху короче, то там ИМХО припуски лучше обмётывать поотдельности.
Ф.

Ширина полотна у меня была 50, (три точи из 150), так, что приведена только схема, в сантиметрах все было иначе. Я старалась сделать скос естественным продолжением клешения, что бы получилась прямая. Но его надо подбирать на каждой фигуре отдельно, в зависимости от груди.
Шлевок не делала. Это же талия и пояс и сам никуда не денется, а наоборот ляжет в самом удобном месте.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...