Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Маленькие хитрости, лайфхаки...делимся идеями


Рекомендуемые сообщения

Или без булавок не удаётся справится со смещением. Да?

Бывают такие скользкие и хливкие "товарищи" :), что сначала я скалываю разложив на столе чтобы не вытягивалось-перекашивало, потом намётываю, а потом только строчу.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или без булавок не удаётся справится со смещением. Да?
да :) использую иногда и намётку, но не люблю её потом подрезать и выдёргивать, поэтому где можно, скалываю булавками.
Тогда попробуйте вкалывать булавки не со стороны припуска, а со стороны детали в сторону припуска. Так надёжнее держит.
я иногда скалываю через одну: то в сторону припуска, то в сторону детали

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно, не хитрость, но не все не профи знают...Моя мама (10 лет стажа в советском ателье) учила меня прошивать средний шов брюк, шов по спинке лифа и втачивать рукав двумя строчками для крепости. А то в самый неподходящий момент...хруст!...и дырочка....
Я использую специальный двойной шов для стачивания шва сиденья, очень прочный шов, никогда не порвется.

 

Сначала просто стачиваем шов сиденья.
http://t3.pixhost.org/thumbs/3938/19289345_1_.jpg
Затем верхний припуск отворачиваем налево и настрачиваем на 1 мм от сгиба.
http://t3.pixhost.org/thumbs/3938/19289351_2_.jpg
Затем разутюживаем. Вид с изнанки.
http://t3.pixhost.org/thumbs/3938/19289355_3_.jpg
Вид с лица.
http://t3.pixhost.org/thumbs/3938/19289339_4_.jpg

Изменено пользователем bodnar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-то сталкивался с такой задачкой: Есть юбка-солнце в крупную клетку, бесшовная. Нужно вшить потайную молнию, но как? Швов-то нет.
Делать юбку на резинке вместо молнии вариант отпал из-за особенностей фигуры.
Делать все-таки шов? Но тогда клетки исказятся. Что делать?

Изменено пользователем Chilli
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если молния потайная, то можно воспользоваться способом, который предложила Rimma69.
Если вы не против того, чтобы зубчики молнии были видны, то вам подойдет способ вшивания молнии от Модной Модистки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вставляю шнур в пояс или кулиску для утяжки, то разрезаю его посередине и вставляю туда кусок резинки - для свободы движений. Извините за ОФФ, если что)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезный совет от Бурлаковой Фроси о том как добиться красивых швов на прямых и косых участках кроя.


Не будет растягиваться ни поперечный, ни косой шов, когда кладём под лапку плотнобумажную полосочку и строчим вдоль неё.
Проверено многократно по всем направлениям строчек:)

 

...Про бумажную полосочку.
Сфера применения
а) строчка на косых участках
б) для абсолютной прямизны любого шва

 

Кстати, если нам надо сделать длинную ленту по поперечной или по долевой и нужны дотачки (то есть лента составная из нескольких кусков), то в 100 раз красивее смотрятся швы дотачек по косой, а не поперёк ленты. И технологичней потом. Это часто даже для оборок работает. Вот тут тоже полосочка пригожается.

 

У меня сбоку машинки стоит такая коробка, где всякие подручности, типа поролки, отвёртки, запас машинных иголок, булавки... там же лежат и несколько полосочек. Они из бумаги поплотней, ширина см 2-3, длина - есть в длину листа (30 см), есть коротенькие, см 15. Просто обрезала ровно полосу с края листа А4, да и всё.

 

При шитье подкладываю под лапку (обычно слева, можно и справа) поверх ткани. И строчу точно вдоль полосочки, иголка идёт прям вдоль края бумаги.
Если шов длинный (с полосочкой я частенько делаю длинные прямые участки швов, типа боковой шов юбки, это применение б) = абсолютная прямизна), то полосочку перекладываю по мере надобности.

 

На очень косых участках и тянущихся тканях слегка прижимаю пальцами полосочку сверху к ткани перед лапкой на участке см 5-8.
Получается очень ровно и аккуратно. Даже трикотаж на обычной машинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую для этого полоску картона.

 

Мое изобретение - Подкрахмаливатель для тонкого шелка.

 

На 0.5 л воды в пульверизаторе - 0.5 ч.л. клея ПВА и 0.3 ч.л. ополаскивателя для белья. Взбалтываем, сбрызгиваем, проутюживаем. Шелк, особенно натуральный, в частности потерявший аппрет после стирки и ставший как сопли, простите, снова становится как новый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Маленькиме хитрости для начинающих.
post-39025-1418497205_thumb.jpg

А вот здесь можно про это приспособление почитать подробно и скачать бесплатный шаблон для распечатки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в прикрепленном посте темы О косой бейке, ссылки на изготовление косой бейки, в том числе и на видео.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день. При пробивании петель на шифоне или других тонких тканях возникает такая проблемма:ткань стягивается в доль петли под лапкой. Что делать? может кто-то решил эту проблемму. Подложить кальку не вариант,потом из под петли не выцарапать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подглядела здесь отличный способ установки люверсов. Пользуюсь этим способом постоянно. Мне очень пригодилось в моем творчестве

Изменено пользователем Taisiya28
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быстрая кулиска для резиночек от Строчки.
Это очень быстро и очень просто, если шить в открытом виде.
Я, не боюсь быть непонятой, но продолжаю утверждать, что чистое и аккуратное шитье- это просто.
1. Делаем разметку любым, удобным для Вас, способом.
У меня- контрастная наметка, без узелков, чтоб легче удалить.
2. Настрачиваем нужного размера полосочку с заранее заутюженными краями.
3. Вставляем резинку. Края закалываем иголочками.

 

image.jpg image.jpg

 

4. Обметываем швы рукавчика. Скалываем ровно. Стачиваем. Разутюживаем.
5. Аккуратно оформляю уголками края швов. Просто подгибаю и ручками подшиваю.

 

image.jpg image.jpg

 

6. Расправляем. Улыбаемся. Все ровно и красиво.
7. Один момент. Все оверлочные строчки в конце завязываю узелком.
Никаких "просто так" обрезаний. Края ниток прячем в оверлочный шов.
Если ниточки оказались короткими, то сначала введем в шов иголку, затем заправим нитку и спрячем.

 

image.jpg image.jpg

 

Мастерская Строчки...Сделано руками.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хелп !!!!

 

Как ровно настрочить лампасы? Ткань-бифлекс.

 

Вырезала белую полоску, пришила на нее черную, подогнув края, подгнула края белой, приметала и все такие стремное((
Хотя все по линеечке кроилось и по линиям сметывалось.

 

Проклеить- нельзя, должно быть очень эластичным.

post-6147-1443522809_thumb.jpg

Изменено пользователем Фиалковая Феечка

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я одну сторону пристрачивала, а вторую подворачивала по строчке по месту сгиба. Получается довольно ровно.
http://club.season.ru/uploads/post/348/140/post-348-1405931140_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда на юбку настрачивала узкие полоски, распыляла на трикотаж лак Тафт до состояния бумаги. Потом по линейке разлиновывала и строчила. Только иглу надо взять новую и без зазубрин. От тупых на налаченой ткани дырки образуются.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делала так: резала лампас двойной ширины плюс 2 см. на швы, сутюживала пополам и пристрачивала обе кромки одним швом, потом поворачивала лампас и отстрачивала по лицу. Получается довольно ровно и плотненько...
Если лампас широкий (например- 3 см. в готовом виде), то разрезала деталь и вшивала овером обычным швом, т.е как вставку.

 

В Вашем случае белую полоску сделала бы вставкой, а черный лампас на нее настрочила по первому способу.

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вставку не получается, белый просвечивает, видно волосатую мужскую ножку и трусы)

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в два слоя белого? Или просто врезать вместе с нижней тканью? Просто притачивание вставки сильно облегчит процесс... Да и наличие разрезаных швов не принципиально и процесс ускорится сильно...

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проклеить- нельзя, должно быть очень эластичным.

Фиалковая Феечка, можно приклеить длинные припуски лампасов клеевой паутинкой. Той которая продается в виде полосок бумажных шириной 1.5см и клей на нее нанесен в виде сеточки. Вот такой:
12701.jpg kleevaja2.JPG
Получается тогда все очень ровно.После проклейки все остается очень эластичным. Таким способом пользуются часто те, кто шьет платья для бальных танцев и там тоже все должно тянуться во все стороны :-).
П.С. На собственном опыте убедилась, что это так.;-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клеить мне не понравилось) неаккуратно все равно. Поулчилось ка кто так. Настрачивала плоскошовкой https://vk.com/feed?w=wall-81549038_413
post-33194-1444055015_thumb.jpg post-33194-1444055039_thumb.jpg

 

От El@ana:подгрузила в пост фото.

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...