Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Работы Калиты.


Рекомендуемые сообщения

Ирина, Вы очень красивы, а это платье наилучшим образом еще более это выявляет. Работа превосходна, результат впечатляет. Работа Натальи Павловны поражает - у вас идеальный дуэт!
Как галун делали?
С днем Рождения!)))

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маня, строчка, Кадрен, спасибо за тёплые слова и поздравления.

 


Как галун делали?

Галун связан крючком. Светло-зелёные и тёмно- зеленые в центре - это меринос фабрики "Пехорка". Пёстрые нитки краевой обвязки выдернуты из остатков ткани платья.
Центральная полоса галуна, светло-зеленая, столбики с 4 накидами, а обвязка обычной цепочкой.

 

В отношении галуна могу ещё дать такую информацию, если он кому-нибудь интересна.
Я никогда не скрывала, что рукоделие- моё хобби, и я всё-время всему учусь.
В инстаграм есть талантливая женщина, @svetlatelier.
Она осенью разместила платный курс по изготовлению галуна. Вначале он стоил совсем недорого, и я на всякий случай приобрела. Сейчас цена, по-моему подросла, точно не знаю.
Так вот в том курсе 55 видов галунов. Вязаных, плетёных, вышитых. Я выбрать не смогла, поэтому связала самый первый из предложенных и на этом успокоилась -)
Мне кажется, что те, кто свободно владеют крючком, легко свяжут такой галун как у меня и без специальных уроков. Я, новичок, и то разобралась с первого взгляда.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галун связан крючком

Срочно нужно изучать технику галунов. В магазинах никогда не найдёшь настолько подходящую к изделию тесьму. А заработка края у молнии убила наповал!
С Днём рождения! Пусть будет, по крайней мере, ещё 40 платьев, таких же произведений искусства, как это, для последующих дней рождения!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А заработка края у молнии убила наповал!

Да молния вроде вообще обычно вшита. Наташа, что ты там особенного увидела?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, что ты там особенного увидела?

post_219_1549186043.jpg
Так как я никогда не плела галуны, использовала в основном купленные галантерейные тесьмы, всегда сильно напрягало, как заделать поперечный срез, который сильно сыпется. Если вшить в шов притачивания молнии, обязательно молния будет цепляться за тесьму, повреждать её. А здесь аккуратно, тонко. Это можно сделать только с точным размером галуна.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Изумительное платье - классическая красота и поражающая своей гармонией "простота"!
Ирина, необыкновенно идёт вам, эти нежные переливы цвета и формы...
Вы с Natamoda - это такой творческий союз, такое взаимопонимание!

 

Уже долгое время мы можем любоваться результатами этого сотворчества.
И должна признаться, что совершенствование не остановилось.
Новые работы - новый уровень мастерства, который мне видится в том, что красота создаётся при минимуме внешне видимых средств и усилий, вроде как "сама собой":).
Вроде нет никаких бьющих на эффект заковык - а глаз не отвести:).

 

Вязаный галун - какая прелесть, какая индивидуальная нота!
И замечателен тем, что безукоризненно выкладывается на закруглённые линии...
***********************************

 

- Интересно, почему был выбран именно такой крой рукава - со швом посередине?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-5307-1549188552_thumb.jpg
Это можно сделать только с точным размером галуна.

Поняла!
Да это действительно огромное преимущество связанного индивидуально галуна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему был выбран именно такой крой рукава - со швом посередине?

Иначе не опишешь форму руки, достаточно посмотреть на лекала. Не соединяются между собой половинки рукава.
Хотя... После вашего вопроса другими глазами посмотрела на лекала. Возможно, можно было бы сделать и без верхнего шва ткань шанель, сутюжив вытачку в центре рукава, показанной стрелочкой. Но всё равно верхняя вытачка осталась бы, появилась бы ещё одна локтевая вытачка.

 

2019_02_03_12_19_56.jpg
И всё таки, думаю, рукав с верхним швом самый логичный.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Я не совсем точно спросила:).
- Выбранный крой оказался предпочтительнее, чем стандартный крой двухшовного рукава из верхней и нижней половинок? Удачнее описывает форму руки в данном случае, так?

 

image027.png

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использовала крой полуреглана, а не втачного. То есть, в наличии верхняя вытачка достаточно большого раствора. Во втачном только посадка. Это совершенно разные рукава, сложно совместимые между собой. Особенно, если посмотреть на результаты развёрток. Руку, особенно полную, лучше описывает крой с верхним швом.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, с Днем Рождения! Еще ночью любовалась твоим чудесным платьем в Инте. Мне кажется, что полуреглан (кстати, сразу осознала, что это он) очень подходит к этому фасону,и вообще у "Шанель" он часто встречается.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, с днем рождения вас! Спасибо за демонстрацию замечательного платья. Оно вас очень украшает! Вблизи, на большом экране, платье выглядит гораздо лучше, чем на телефоне. Спасибо за такую исключительно полезную и актуальную сейчас информацию о плетении галуна. Позвольте пожелать вам новых успехов в творчестве, новых открытий, новых покоренных вершин!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, с днем рождения!
Восхитительно платье.
Выглядишь на все 100 25.Ну максимум, 35.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, с днем рождения! здоровья вам! И спасибо а такой прекасный подарок-вновь увидеть превосходный результат "парного выступления" вместе с Натальей Павловной. Платье шедеврально!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, с Днём рождения, всяческих благ и приятностей тебе.
Платье изумительное и тебя невероятно украшающее, на отделке зависла - прекрасный отделочный жгут!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скульптурное вышло платье.
С ДР!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-219-1552147280_thumb.jpg post-219-1552147332_thumb.jpgpost-219-1552147343_thumb.jpg
Добрый вечер!
В послепраздничный вечер нашлось время показать вам, дорогие рукодельницы, новое платье, сшитое к весеннему празднику.

 

Выкройку уже по традиции делала Наталья Павловна. Платье из плотного хлопка, без каких-либо добавок. Ткань немного похожа на ту, из которой в моей молодости шили штормовки для походов -)
На ощупь, конечно, значительно приятнее старинной, у неё мягкая бархатистая поверхность.
Прообразом послужило платье от D&G и вышивка нашей Светланы(Swetulekkk), которую она разместила в виде мастер-класса на своей странице в Инстаграм.

 

Вдохновившись великими, я сделала по-своему, и очень довольна, что у меня не получилось точной копии, а вышел совершенно самостоятельный вариант.
Приятного просмотра!

 

И с прошедшим праздником вас, дорогие форумчанки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-219-1552148511_thumb.jpg
Платье на фото справа - белое - от итальянских мэтров.
Слева - эскиз на моей фигуре.
post-219-1552148522_thumb.jpg
А это подробности изнанки. Такую красивую шлицу, обработанную шёлковыми бейками, я выполнила на этом платье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивое платье получилось! Надеюсь, что увидим и на фигуре.
Вначале платье задумывалась в цветком аппликацией. Поэтому головка цветка была увеличена и под неё была спрятана часть нагрудной вытачки.

 

2019_03_09_19_14_21.jpg2019_03_09_19_14_43.jpg
2019_03_09_19_20_34.jpg2019_03_09_19_19_59.jpg
Но во время кроя Ира перепутала расположение лекал и хитрая вытачка оказалась с другой стороны. Вышивку аппликацию заменила на брошь, её размер для комфортного ношения уменьшился. Платье от этого не стало хуже, но я объяснила логику такой "задумчивой" конструкции.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень чисто, аккуратно и неожиданно выполнена шлица. Скажите, пожалуйста, где можно посмотреть технологию выполнения такой шлицы?

 

Линка, возможно есть где-то в сети описание, я не знаю.
Я отучилась летом на пятидневных интенсивных курсах в "Студии модного кроя" в Москве. Вот там меня и научили обработке этой шлицы.

 

Посмотрите повнимательнее на фото - обработка не сильно заумная. Просто необычно и эффектно выглядит. Главная изюминка - накладная деталь в виде капельки.

 

Платье должно быть уже готово к моменту её изготовления, боковые швы сшиты, длина уточнена.

 

1. Сначала обрабатываете косой бейкой с открытым краем припуск левой половины заднего полотнища(на фото она справа, так как вид с изнанки) до нижнего края.(можно остановиться немного не доходя до низа).

 

2. Припуск правой половины обтачиваете косой бейкой с открытым краем немного ниже того места, где будет накладываться капелька, чтобы она перекрыла место окончания косой бейки.

 

3. Косой бейкой также с открытым краем обрабатываете весь подол платья.

 

4. На левой половине вытачиваете угол.

 

5. Соединяете одной строчкой средний шов спинки и верхний срез шлицы до припуска.
6. Рассекаете припуск правой стороны шлицы(на фото слева), не доходя 1мм
до уголка поворота строчки. Припуски шлицы после рассечения у вас буду лежать в одну сторону, а припуски по середине спинки после рассечения можно будет разложить в стороны и разутюжить.

 

7. И завершаем обработку обтачиванием правого среза шлицы косой бейкой с закрытыми срезами вместе с наложенной деталью "капелька". У капельки сначала обрабатываем косой бейкой маленький участок , который попадает в срез, а затем капельку накладывем на шлицу и обработку косой бейкой продолжаем до конца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, каждый раз убеждаюсь, что у вас замечательный дуэт.


Красивое платье получилось! Надеюсь, что увидим и на фигуре.
Вначале платье задумывалась в цветком аппликацией. Поэтому головка цветка была увеличена и под неё была спрятана часть нагрудной вытачки.

 

Но во время кроя Ира перепутала расположение лекал и хитрая вытачка оказалась с другой стороны. Вышивку аппликацию заменила на брошь, её размер для комфортного ношения уменьшился. Платье от этого не стало хуже, но я объяснила логику такой "задумчивой" конструкции.

действительно получилось красивое платье. Даже перепутанное расположение лекал не испортило вида. Очень жду фото на хозяйке:).
Интересно интересно задумана вытачка. Пытаюсь разобраться... Ната, вы пишете, что под нее спрятана часть нагрудной вытачки, а как распределился остаток? Часть пошла на французскую вытачку? На нижней стороне вытачки обозначены две маленькие вытачки, они должны сутюживаться, или они должны быть вытачками в вытачке и прятаться под аппликацией?
Как вообще моделируется такая односторонняя вытачка?

 

И куда делись у Ирины эти мелкие вытачки? Хлопок так можно сутюжить?

 

Ирина, спасибо, что принесли такую интересную шлицу, не встречала такой:). Шлица заняла достойное место в теме шлиц:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...