Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мои ковыряния, типа вязания:-)


Zvezdopad

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Тема быть большой не обещает.
Но...
Это никуда не приткнуть, а показать распирает:-))
Так что, планирую здесь показывать свои вязаные работки.
Приятного просмотра

 

Пинетки для 3-х месячного малыша ( пелемянник)
Связаны крючком, по схеме с "Сезона", найду, дам ссылку. Связаны за пару просмотров кино из каких-то масипусеньких остаточков пряжи

 

g.jpggg.jpg
схема вот
398344645_709.jpg

 

Свинтер с хитросплетениями
уже обсуждался, но пусть побудет и тут
____2.jpg

 

ещё планируется быть двум свинтерам и что-то ещё... но, это как муж выразит добрую волю:-) и сфотографирует меня.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симпапули такие!

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Пинеты - такие крошки для детской ножки! Прелесть.
А свитер - если просто бросить взгляд, то увидишь девушку, освещённую солнцем - при любой погоде:) Эффект солнечных заек! Здорово, Оль!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, мне тоже свитер очень понравился, если я правильно понимаю, то кроме последних работ у Вас есть еще и результаты раннего периода творчества, наверное и крючково-воздушное что-то имеется, если будет возможность поделителсь красотой, пожалуйста :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, отвечаю с огромным запозданием, т.к. просто не видела вопроса.
Я вяжу всю жизнь.
Моё увлечение спицами быстро сменилось на крючок. В промежутке мелькало и фриволите и коклюшки и прочие радости, но крючок остался моей любовью. Не знаю, почему, но вязать крючком мне нравится больше всего.
К сожалению, я уже ничего не могу показать "из раннего", изменилась моя жизнь, и очень резко отрезала "вчера" от "сегодня".
Поэтому, не буду хвастать тем, что было...оно прошло.

 

Но есть у меня один маленький рассказик.
У кого есть время, почитайте:-)

 

----------------------------------------------------
Сложилось так, что сентябрь я провела на даче совершенно одна, правда мой верный пёс всегда со мной. И, обихаживая гладиолусы, пощипывая петрухевич с укропиньшем, варя варенья и наслаждаясь покоем, я слегка скучала вечерами.

 

В поисках, чем бы себя занять, я наткнулась на пакет с пряжей, из которой моя мама, обычно, вяжет носки. Эта чистая овечья шерсть неотбелёная, в общем - мечта дачника:-)
Мотков было 8 штук, но два из них другого оттенка. Спиц и прочих "инструментов " не было. Я тяжко вздохнула, и отложила этот мешок.

 

На следующее утро ( вот и не верь в совпадения), ко мне зашла соседка-бабушка и принесла... тунисский крючок. Ей надо было его отрезать, что бы был обычный, и она, видя, как я орудую топором, видимо решила, что сей инструмент вполне сгодится. Но у меня, при взгляде на этот спасительный маячок в череде серых вечеров, уже созрел план...
Мы отлично поменяли крючок на ведро слив, ибо этой радости у меня было в изобилии.
DSC_0004.jpg

 


Взяв газету и.... ! верёвочку, обмеряв себя, я построила выкройку. Увлекательнейшее занятие:-)))
Связала я образец...раз 10 перевязывала, подбирая рисунок. Вязала, как обычным крючком, а оно не смотрится и ужасно получается толсто. Да ещё было сомнение, а хватит-ли на задуманное мною.

 

И тут я вспомнила о тунисском вязании, и главное:
DSC_0007.jpg

 


при тунисском вязании идёт в 1,5 раза меньше пряжи, чем при вязании крючком и почти в 2 раза меньше, чем при вязании спицами.
ещё я вспомнила, что
тунисское вязание вообще не тянется по ширине и весьма - по длине

 

С учётом этого, и связанного образца, я внесла в выкройку изменения (красный - выкройка, синий - изменения)
DSC_0005.jpg

 

-уменьшила длину плечевого среза, т.к. плечи расширять не люблю, они у меня и так самая широкая часть организма, да и вытянутся они слегка.
- рукав...я вспомнила рукав, который обсуждали на "Сезоне": с прибавлением к окату отрезанной части проймы
-ЛТ на выкройке существенно поднялась, как и ЛГ и пройма

 

Швы на тунисском вязании смотрятся некрасиво ( при сшивании деталей), поэтому бочок один на спинку и полочку ( без бокового шва)

 

А детали меж собою я уже заранее знала, как скреплю: при помощи тесьмы

 

Тесьма - "гусеничка", привязывается к шву крючком по лицевой стороне и обвязывается рачьим шагом. За одним получается чистейшая изнанка.
Да и два клубка другого оттенка мне как раз подошли для тесьмы ( надо же было их куда-то приспосабливать). Той же тесьмой выполняется и планка
DSC_0006.jpg

 

Последовательность сборки
-полочки и спинка, сшиваются (крючком) плечи
- вяжется тесьма, привязывается одной лентой сразу к полочке и спинке
- рукава ввязываются только в нижнюю часть бочков
- бочки привязываются к полочке, окату рукава и спинке, к уже привязанной тесьме , но с другой её стороны
Далее к горловине и полкам привязывается тесьма (одним краем), а второй край обвязывается простым рядом ст.б/н и рачьим шагом уже по всему периметру.

 

Фрагмент, где виднА нижняя часть проймы
egc.jpg

 

Петли я связала попутно. Но пуговиц у меня не было! Где их взять в краю непуганных гладиулосов? Только на заднем дворе. Там висел старенький такой плащец...но его пуговицы меня заинтересовали... споров, и притащив их в дом, я кинула их в кипяток и железки отвалились от пластмассы , ибо по химиии у меня была когда-то пятёрка.
Пуговицы сложились сами-собой...тем более, что их было 5 покрупнее и 10-ть поменьше...
kl.jpeg
самое сложное их было пришить...но это уже другая история:-)
--------------------------------
меня в кофте нет, да в общем-то, это и правильно, когда рассказ впереди изделия, а не позади:-)
но я сшила для неё уже юбку и быть может завтра смогу всё это безарбузие отфографировать на себе...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad,спасибо за...как всегда...красивый рассказ.Теперь пойду ознакомлюсь (теоретически) с техникой тунисского вязания.Вот ни за что бы не заинтересовалась,если бы так вкусно не прочитала-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.......................ОХ.........

Присоеднияюсь:)) История с пуговицами просто добила:). Жду с нетерпением показа:). Спасибо за технологические подробности про тунисское вязание, многого не знала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жакет, даже частично показанный, ужЕ выглядит эффектно. Оль, остальное покажешь?

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, ну ты даешь! Практически каша из топора:) Очень инетерсно и заманчиво. Ждем дефиле с юбкой и вязаным шедевром:)!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad! Это нечто!.. красивая вещица.. жаль что не на хозяйке..
С крючком особой дружбы не вожу( спицами- это да, что угодно) , тунисский вообще никогда даже не привлекал внимания.. Но после такого вкусного описания процесса.. пошла я искать книжки по тунисскому вязанию..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На даче нет ни телевизора ни радио, ни вообще ничего - я противница таких вещей на природе. Так что - есть возможность просто отдохнуть душой, послушать пение птиц и посмотреть закаты, гусеничек, бабочек, налюбоваться цветами и росой на них в час рассвета...

 

По технике тунисского вязания: просмотрела сама теорию, там сказано, что при этом виде вязания идёт на 20% меньше нити , чем при просто вязании крючком....но это по-разному, так что мои 25 % почти правда:-)
И ещё сказано, что вдоль оно тоже не тянется....этот вопрос спорррррный, моя кофта вытянулась.
--------------------------

 

Ну вот собсна и сама кофтюлина. Юбка сшита не совсем к ней ( это лён), но с ней тоже весьма ничего, осенними ясными днями.

 

DSC_0018.jpg

 

Именно с ЭТИМ платком я её задумывала носить, я люблю шарфы-платки из лёгкого шифона и шёлка. Но тут ( где бы Зимнюю сюда добыть), меня терзают смутные сомнения...слишком много рыжего. Какой сюда оттенок подойдёт ? Лёгкий салатовый...по-моему не камильфо... в общем, я тут в сильном замешательстве

 

---------------------------

 

Рукав, лежит по-моему, нормально:-) Он сильно присобран по окату.
DSC_0010.jpg

 

И тут, для тех, кто читал мои опусы о свете в фотографии хочу сказать пару слов...
Это ракурс с уровня ЛТ, а верхнее фото с ЛГ... так вооот...для фигур вытянутых, как огурец, ракурс с ЛГ на много удачнее , чем с ЛТ.

 

---------------------------

 

Хельга...узнаёшь пупочку?;-) Ношу-не-снимаю, с тех самых пор, как вернулась из Питера:-) Лет 15-ть не носила украшений, а это прикипело к сердцу . ЛюбоФ, что называется, с первого взгляда:-)
default.jpeg

 

---------------------------
Ну, и недостатки...
Они есть.
Толстеть нельзя ни на грамм! Тунисское вязание поперёк не тянетсЯ. Это облизательно надо учитывать, когда вяжете вещь. И в этой связи я вспомнила одну даму... Она вязала дочери юбку тунисским крючком, одним полотном, одновременно вывязывая вытачки. Так вот...она вязала её поперёк с одним швом сзади и вшивала молнию. Что это значит: длина у юбки будет всегда стабильной, даже , если сидеть-висеть - юбка не вытянется ( что бывает часто с вязаными изделиями). А вот худеть-толстеть в такой юбке можно будет.

 

Ещё один недостаток: кофта толстовата, и всё-таки носочная это пряжа, она закладывается не очень красивыми изломами по рукаву...и если сидишь...
Но это и её достоинство - она ОЧЕНЬ тёплая.

 

И с другой стороны... я же просто коротала вечера...почему бы нет?:-)

 

А... и ещё...дамы, вы тут все родные-близкие...мне с забраными волосами, наверное, всё-таки лучше, чем с распущенными? Ваше мнение?

 

Спасибо за отклики DSC_0016.jpg ваша Zvezdopad

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Богемно, стиль зрелых и свободных. Кофта для загородного шале в швейцарских горах. Коричневое мне катся пойдет в аксесуарах-ремень там, брюки жокейские и само главное -сапоги. А если с платком, то тоже надо такой натуральный цвет, но не бежево-рыжий, может что-то с бирюзой или зеленью, только умеренно. да, забыла написать-исполнение впечатляет.

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, абсолютно твоя вещь. И пупочка кстати пришлась:). Остальное словами не выражу:).

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, шикарная вещица получилась.
Вот только визуально не хватает что-то примерно вот такого (или действительно широкого пояса)
default.jpeg

 

А насчет прически, как по мне и так и этак хорошо, просто разные образы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, хорошая кофтюлина, правильная, с потенциалом к комбинированию. Вера уже сказала про вариант a-la Hermes, у тебя и сумка есть по мотивам, и конь там на фото правильно маячит. Позаковыристей надо всё, чтобы не простило.
Пока я тебя живьём не видела, про причёску и говорить не стоило, а сейчас поведаю - от волос трудно оторвать взгляд, не прячь красоту.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad , из ваших рук выходят только шедевры ! Здорово!

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, я в этой теме нужна... ну как в финской бане лыжи... :)
В смыле, что в тунисском вязании я ни в каких смыслах. :)

 

Но кофт понравился. Жуть, вероятно, какой теплый.
И юбка правильной длины. (не поддувает)

 

У VeraPravda хороший один образ нарисовался. Можно стилизовать очень здорово под шале.
Можно сделать шарф из зеленого тартана. Второй образ.
Можно - шарф в стиле Этро.
Этак богемно-вальяжно.

 

Вот картинка.
post-1427-1257269171.jpg

 

А вот и видео- там 5 сравнительно честных способов завязывания шарфа.
Звук отключить.
Вначале - пойдет реклама, а потом - что нужно.
И да, цвет - зелень с бирюзой, согласна, как было уже сказано.
Или - малахитовая шкатулка. :)
... в огурцах песлейских. :)))
(и боже упаси - от салатовых - ну совсем не в тему)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солидарна с BriNa, действительно- вещичка с потенциалом, "располагает к комбинированию".

от волос трудно оторвать взгляд, не прячь красоту.

+1000!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, уже всё сказали:). Немного бирюзы и зелени очень просится, пояс - как вариант. Волосы - два разных образа, на первой фотографии, с заколотыми, в бежево-коричневом - начало века, с распущенными, да ещё с бирюзой и поясом - совсем другой коленкор:). А ещё и с пупочкой...:))
Кофта тебя долго радовать будет, очень комфортная и многовариантная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот знаете, девушки...
Я , как выставляю что-то... у меня потОм, как день в вареньи:-)

 

Во-первых, очень много дельных советов

 

Точно! У меня же сумка есть к этому уже... есть и сапоги в "тему" с сумкой, надо пошить твидовую коричневую юбку под сумку...

 

знаете... я смотрела один французский фильм, ещё юной совсем, и мне там очень запомнилась юбка... она в маленькую, почти незаметную глазу, "ёлочку", как и моя сумка
... и невероятно комфортна глазу
... и я за всю жизнь так и не сшила ни одной такой себе, наверное, эта юбка ждала эту кофту, кто знает.

 

и обязательно другой совершенно шифоновый шарф или платок.

 

Вот только с бирюзой у нас такие проблемиусы... особенно вот с такой...
3041498847_f09ba184d1_b.jpg

 

Я искала и нитки такие и ткани...беда:-)
Особенно люблю трикотаж, но он точных цветов, а оттенков , ну, просто нема...

 

Придётся ехать в Италию, за одним завернуть в Швейцарию;-) кофту показать:-)

 

И Этро....надо будет поработать в этом направлении...точно! И Hermes...вполне...
Спасибо вам всем, и тем, кто с лыжами в бане...потому как этот лыжник лучше видит цвет, чем я :-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...