Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шить легко и быстро: приемы тайм менеджмента


Рекомендуемые сообщения

Любите ли вы смотреть ,как работают другие люди? Я обожаю…

 

Я о том ,что "есть три вещи, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как работают другие.... "
Почему так получается ,что когда смотришь какие-то кулинарные или другие передачи ,где человек делает что-то красиво руками ,кажется ,что это так легко и ничего не стоит повторить самому…?

 

Но еще больше я люблю об этом читать (по аналогии читать книгу или смотреть фильм , мне читать интереснее – можно следить за ходом мысли героя и включить свое воображение).
Так вот - про шитье…Чаще всего мы видим результат , а вот как все это создавалось – нет… Даже не так. В данном случае хочется поговорить не о том какой методикой кто-то пользуется , а какими приемами в работе.

 

Есть у меня мечта : шить ЛЕГКО и БЫСТРО ( как в сказке ) очень красивые вещи ,и при этом получать от процесса и результата УДОВОЛЬСТВИЕ, ну и вознаграждение конечно…Этакая идеальная работа…

 

О ТМ информации очень много – не интересуется им только ленивый ( хотя ленивые больше всех и интересуются – лень двигатель прогресса ?)…
Вот и я интересовалась-интересовалась , насобирала «кучу» всего , а до применения как то не доходило .И вот в один прекрасный день ….решила попробовать , а то все по старинке …
А фишичек то много – глаза разбегаются : мотивация , планы, вдохновлялки ,цели, оптимизация пространства и раб. места , алгоритмы процессов и таймер, наработка и улучшение навыков и т. д…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ЧЕГО НАЧАТЬ? Все сразу не получится – новые привычки и в работе тоже вводятся постепенно …

 

Начать решила с составления алгоритмов рабочих процессов …. Применила… Результат окрылил..!

 

Забегу немного вперед. Первый опыт: нужно было сшить платье для миниатюрной беременной – шерсть, клетка, металлическая молния на спинке, кожей обработаны горловина, низ рукавов и карманы в рамку, пл. на подкладке.
Составила алгоритм процесса, возле каждого пункта карандашом написала время в мин., кот. предполагаю затратить , завожу таймер на это предполагаемое время и вперед! Если заканчиваю раньше – УРА-дольше, ну всякое бывает- и уже ручкой проставляю действительное время. Потом легко посчитать общее время – получилось 8ч. 30м. Для меня это было откровением и помню совсем не устала…
Были сделаны фото процесса, результата и рабочей страницы. Могла бы выложить, только никак не научусь вставлять фото в сообщение - они большие, а маленькие не интересно…

 

Девушки ! –хотели бы вы поговорить на эти темы ?
Это мой первый опыт общения на форумах . Может быть это слишком интимно вникать в такие тонкости и подробности ? …и так не принято ?

 

 

 

Про алгоритмы.

 

Для себя я решила , что для каждого рабочего процесса составляю перечень обязательных неизменных действий , которые не зависят от изделия , кот. будет шиться , и стараюсь придерживаться его.

 

Алгоритм начала работы.

 

1.Убрать все , что не пригодится .(Я это называю « с чистого листа» .На манекенах не должно быть других вещей , все вешается в шкаф или складывается на полки . Поверхности вокруг машинок пустые . Буду концентрировать внимание только на том ,что собираюсь делать ).

 

2. Подготовить все , что может понадобиться. (Машинки заправлены нитками нужного цвета; На рабочем столе : ткань , макетная ткань ,лекала ,ножницы ,заточенный мел ,таймер ,рабочий лист ,картинка изделия напечатанная на принтере ,чтобы просчитать пропорции , получить максимально приближенный вариант, и фото силуэта клиентки в масштабе . Об этом ,конечно, хотелось бы поговорить поподробнее. Парогенератор и утюг заправлены водой .)

 

Эти два пункта уже отработаны до автоматизма ,а вот следующий…

 

3. Начать .(Бывает очень трудно , если это новое изделие. Тут нужно применять уже приемчики и вдохновлялочки . А у вас есть такие? Если же вещь уже была начата , то намного легче – главное накануне правильно закончить с ней работать , желательно применить прием « незаконченного действия» ,т. е. остановиться на таком этапе ,когда следующий шаг ясен ,понятен и как правило всегда у вас хорошо получается .Тогда остановленная работа будет ,как магнитом притягивать вас .Так поступают в сериалах – заканчивают серии на самом интересном месте .)

 

Девочки, а как вы привыкли начинать рабочий процесс ? Что помогает ? А что-то может быть мешает и … как с этим бороться ?
Правду ли говорят , что , кто начал , тот половину дела сделал?
Или , как день (рабочий) начнешь , так его и проведешь ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае хочется поговорить не о том какой методикой кто-то пользуется , а какими приемами в работе.

Принесла Вам интересную ссылку "Маленькие хитрости...делимся идеями",- думаю, будет полезной
И еще одна " Ремесленные ускорители сборки типовых узлов" Изменено пользователем helenzap

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Убрать все , что не пригодится .(Я это называю « с чистого листа» .На манекенах не должно быть других вещей , все вешается в шкаф или складывается на полки . Поверхности вокруг машинок пустые

Это до раскроя еще? А зачем? Надетое на манекен платье, которое готово к сдаче совершенно не мешает мне раскроить новое.
Составила алгоритм процесса, возле каждого пункта карандашом написала время в мин., кот. предполагаю затратить , завожу таймер на это предполагаемое время и вперед!

Со времен работы на фабрике ненавижу нормы времени. Их можно и нужно применять в массовом пошиве, но с индивидуальным и творческим они совсем не совместимы. У меня:)
Мне для процесса нужно вдохновение. Буду себя заставлять и принуждать - не пойдет! Проверено много раз.
Описывать алгоритм действий и расписывать технологию - может быть кому-то действительно помогает. Лично мне - это дополнительные временные затраты. Действия давно доведены до автоматизма - зачем тратить время на их описание?
Что касается ТМ в принципе. Это необходимо в больших компаниях, где весь процесс подчиняется алгоритму, где каждые человек -винтик одного большого механизма. В работе же на дому или в ателье - ТМ это что-то эфемерное. Не ходят клиенты строго по часам на примерки. И запланировать точно минута с минуту время проведения примерки тоже невозможно. А если мы работаем дома, а вокруг домочадцы.... Которым то попить, то поесть то еще что:)
В общем это мое такое ИМХО. Я жуткий приверженец меры и гармонии во всем. Все хорошо в меру. Планировать конечно надо, но жить строго по часам - не мое. Я живой человек и клиенты живые люди, мы все подвержены перепадам настроения и иногда требуем к себе повышенного внимания и особого отношения. Когда я пытаюсь на себя примерить ТМ, меня сразу же посещает мысль, что меня хотят превратить в робота:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про похожие книги с "хитростями" уже говорили на форуме. Ну, например, книга Нэнси Зинман "10-20-30 минут на шитье" - свод довольно простых правил для организации шитья как хобби. Шитье одновременно требует и концентрации, и выделенного специального места, и некоторое количество инструментов и приспособлений - поэтому нельзя заниматься шитьем каждую свободную минутку так же легко как вязанием, которое можно носить с собой в сумке и делать часто, но понемногу. Нэнси пишет, что если вы занимаетесь шитьем понемногу каждый день, швейный стол и инструменты не должны каждый раз убираться, список действий нужен перед глазами, чтобы прикинуть, сколько времени есть и на какую операцию его можно потратить, организация шитья нескольких вещей может идти параллельно (пока заправлены черные нитки, прострочить все, что нужно, а потом все разом отутюжить, а потом все наметать и подготовить, чтобы опять прострочить). Операции по корректировке выкройки на определенную фигуру нужно записывать на карточку вместе с обмерами фигуры, чтобы в следующий раз сажать другую выкройку было быстрее. Ну и так далее.

 

Вообще про организацию шитья капсулы или гардероба (несколько вещей, значительные затраты времени) мы много говорили в этой теме: http://club.season.ru/index.php?showtopic=25139&st=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки ,спасибо за ссылки на темы!

Не очень получилось выразить свои идеи..

 

Вообще шитьем я занимаюсь более 30 лет.По образованию конструктор-модельер женской легкой одежды.
Шью все, как говорят ,от пальто до трусов, и наверное не плохо, если востребована и очередь на несколько месяцев вперед.
Но, на каком то этапе, появилась жуткая усталость...авралы, стресс, очереди...

 

Я очень люблю женщин, перед некоторыми преклоняюсь, некоторыми восхищаюсь, а некоторых очень хочется пожалеть...
Как бы вы описали внешность женщины, которая всю жизнь шила? Когда то работала в ателье ...очень престижное...Так вот - с закройщицами там все было окей, а вот женщины в цеху за машинками и утюгами...и спинки у них болели и глазки в очечках.
Почуствовала ,что превращаюсь в такую тетеньку и страшно стало. Захотелось перемен...

 


Pavelina,вы пишете,что ТМ только для больших компаний, а мне он помог вновь полюбить профессию...

 

Например: шилось одновременно несколько вещей .Что-то начиналось в понедельник,что-то во вторник и т.д. А заканчивалось через неделю-две...
О действительно затраченном времени можно было только догадываться-неделя? две?- в общем долго...а то ,что долго трудно...а то,что трудно не хочется делать...

 

На самом деле алгоритм на изелие пишу мин. 5.

 

Выглядит это примерно так:

 

Юбка-карандаш из ...для....

 

ВТО ткани и подкладки 10
Подготовка лекал(о лекалах ниже) 5
Раскрой 15
Подготовить к примерке 20
Примерка 20

 

Наметить изменения посл. пр. 10
Разобрать изделие на детали.5
Подрезка 10
Переснять уточненный крой на пленку 15
Раскроить подкладку 10

 

Обметать дет. верха 10
Сострочить вытачки 15
Сострочить боковые и шов спинки 15
ВТО 10
Втачать молнию 10
Обработать шлицу 20
Обработать низ 30

 


Сострочить подкладку 25
Соединить подкл. с изделием 10

 

Обработка по л. талии 30
ВТО изделия 15

 

Итого : около 5 часов .

 

Процесс может быть прерван в любой момент, а потом продолжен.
Что мне это дает?
Просто я знаю, что юбку я шью не неделю,а .... часов.

 

Я не утверждаю, что мой способ идеален для всех - он помогает мне ,ну и может еще кому то понравится.
У кого то свой личный, доведенный до автоматизма...Какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, вы пишете о книге Нэнси Зинман "10-20-30 минут на шитье".

 

Ее можно где-то пролистать?...не получилось найти.

 

И да, - у меня есть отдельная комната для работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О лекалах.

 

Хотя по образованию конструктор - чертежи не строю уже давно.И журналы не покупаю - эта страсть прошла уже много лет назад.

 

Очень нравится метод 3D ,но наверное уже поздновато начинать.

 

Как работаю ?
Для каждого клиента у меня есть папка, где лежит основа-облипка, и откорректированные лекала предыдущих отшитых изделий на прозрачной пленке.
Если фасон сложный - то тогда основа -облипка из макетной ткани , прямо на ней рисую фасонные линии ,а потом по этим линиям разрезаю - выкройка готова.

 

Есть у меня клиентка - поклонница платьев от RM . Именно этим способом были сшиты более 10 изделий.

 

Также очень люблю метод наколки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя я решила , что для каждого рабочего процесса составляю перечень обязательных неизменных действий , которые не зависят от изделия , кот. будет шиться , и стараюсь придерживаться его.

 

Приветствую коллегу. Именно так я и работаю, уже много лет.... Мне такое "расписывание" очень помогает, а порвать в конце процесса черновик- просто кайф...
Про картинки: в ответить внизу загрузка файлов-обзор-выбираете и жмете добавить... Но картинка должна быть не тяжелой, в мБ не пройдет, уменьшайте в любой программе и добавляйте в сообщение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo, спасибо за тему.
Я перечитала всё про ТМ, применяю по алогоритму Глеба Архангельского. Помогает не столько организовать рабочий процесс, сколько саму жизнь. Т.е. за работой не забыть о дальних целях и мелких бытовых проблемах.

 

Тоже расписываю технологию пошива, с вычеркиванием законченных операций и рваньем листов по окончании. Так я лучше планирую общее время на изготовление вещи, реальнее составляю график на пошив очередников и т.д.

 

Разговор мы начинали в теме "чтоб голова не шла кругом" , как раз недавно её перечитывала. Но кроме заглавного поста Строчки, полезного в теме не нашла. Охи-ахи, как не хватает времени, а тему-то и не раскрыли.

 

У меня тоже предложение развить эту тему, но для условий работы портнихи, работающей, а не имеющей шитье. как хобби.
У меня для организации времени есть 1) график работы на несколько дней вперед,
2) блокнот- ежедневник. Вот он по Архангельскому четко: а) "слон" дня (маленький кусочек большлго дела. Сейчас у меня это живопись
б) лягушка дня (неприятное обязательное дело. Сейчас у меня это поход на почту Росссии и неприятный звонок
в) радость дня - закончил противное дело, награди себя вкусняшкой или ещё чем. Мотивация.
г) итог дня или главное событие дня. Для мненя это может быть фраза всего лишь. Вчерашняя фраза, к примеру нашла рекламный слоган Артема Лебедева, просто в востроге: "Долго. Дорого. О@@@@нно." Пардон, из песни слов не выкинешь)
д) жесткий график , например назначенная примерка и перечень обязательных дел, не привязанных жестко по времени.

 

3) технологическая карта. Это отрывные листы большого блокнота, с подоробным расписанием дел. Мне это нужно, чтобы лучше спланировать работу и не забыть мелкую мелочь типа закрепок в пальто. Вот только что рвала листы законченного изделия, и вспомнила, что пару закрепок забыла - подклад в боковых швах. Сейчас доделаю, а через час придёт клиент за вещью.
Пишу сумбурно, времени реально мало, извините)

 

А, ну раньше ещё вела тетрадь "разбор полётов", жутко полезная вещь по наводке Утро, где по окончании вещи нудно записывала косяки и то, что могло быть лучше, но не стало. Плюс какие-то технические моменты, типа "высота проймы 20см - достаточно" расход ткани такой-то, осталось 20 см и т.д.
Жаль, забросила тетрадку, полезнейшая штукенция.

 

Сразу скажу, что время вести все тетрадки ЕСТЬ у всех!!!! Нет желания- это другое. Но 10 минут в день на записи - поменьше в инете посидим.

 

====
Вспомнила и дописала:
"товарищ прапорщик, если вы идиот, то заведите блокнот и записывайте. У меня три блокнота"

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый опыт слежения за временем был на этом изделии
от модераторов: фото более подробно можно рассмотреть в авторской теме Milo

post-7183-1352454625_thumb.jpg

Изменено пользователем AngelA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo,спасибо за тему.Как интересно мы устроены,я не чего не записываю,пока держу в голове ,но планирую работу так же.
Мне писать лень :-)) хотя график прихода Заказчиков веду,чтоб не было путаницы и накладок по времени,но не в блокноте ,а сразу на календаре .
При приеме заказа ,сразу оговариваем сроки примерки,число не называю,а говорю,что примерка будет с такого то числа по такое то ,обычно это неделя ,и потом звоню и назначаю день.
Постоянные Заказчики уже знают ,что если я отшила партию их заказов,то следующий заказ буду шить через 2 недели.А в эти недели шью другим.
Так сам собой и выстроился алгоритм работы. Так работаю 3 года.
Я стала меньше уставать ,работать стала больше ,но теперь нет нервотрепки ,что не выполню заказ в срок.

Первый опыт слежения за временем был на этом изделии

Какая чистая работа ,чувствуется рука Мастера !!!
Очень понравилась идея с кожаным подворотничком ,унесу в норку ,если не возражаете :-)
Пояс тоже кожаный? он на резинке ,да ? и пряжка встык ?
Классно смотрится !

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jioti ,спасибо за высокую оценку!
Да, пояс из кожи, на резинке, с крючками.
Это изюминка коллекции Burberry Prorsum 12-13,но у меня он изменен-не хватало кожи.
В оригинале это выглядит так
Больше фото

post-7183-1352462310_thumb.jpg

Изменено пользователем AngelA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo,Какие работы замечательные! А почему у Вас нет своей темы с творениями? В темах бизнеса не принято выкладывать свои работы,но не выкладывать их вовсе-просто преступно!))) Такая красота! Изумительные линии и множество изюма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо! То, что я сейчас делаю - делаю впервые, для меня это уже подвиг...
Но изначально заинтересовал вопрос, как организована работа у коллег.Ценю, когда общение взаимно обогащает (в данном случае не материально).
Работы, кот. выложила - просто результат моего способа...
Добавлю еще пару изделий и больше не буду...

 


Лет 5 назад (а может и больше) была сшита куртка с мехами. Была любима, носилась часто и сносилась...
Клиентка пожелала повторить....Я О ТОМ ,КАК ХОРОШО ПОСЛЕ ПРИМЕРКИ НЕ ПОЛЕНИТЬСЯ УТОЧНИТЬ ЛЕКАЛА И СОХРАНИТЬ ИХ!!!!

 

Правда в этот раз меха оказались неудачными,особенно на правой полочке это видно...Подкладку выстегивала со слоем флизелина...

post-7183-1352466412_thumb.jpg

Изменено пользователем AngelA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одно изделие - пальто с очень свободным облеганием (манекен на размер больше реальной фигуры).
По желанию клиентки (очень креативная девочка) размер карманов был увеличен - и получилось: КАРМАНЫ С ПАЛЬТО...
На фото почему то цвет кашемира сильно искажен, отделка - кожа.
На момент начала работы не было картинки с изображением спинки.
Возможно вариант со спинкой и кантами из плащевки был бы интересней?...

 

Рабочий рисунок,изделие и прототип.

post-7183-1352467926_thumb.jpg

post-7183-1352468111_thumb.jpg

post-7183-1352468222_thumb.jpg

Изменено пользователем AngelA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное будет другая тема,но пока сюда выложу пару платьев по мотивам RM.

 

Сначала сшилось белое шелковое платье для лета без рукавов.
Считаю, что с тканью ошиблись,всетаки для моделей этого дизайнера нужны более рыхлые и матовые ткани. Фото сохранилось только с примерки...
Но девочке понравилось и платье повторилось в васильковом варианте из шерстяного крепа.

 

Прототип и то, что вышло...

post-7183-1352472885_thumb.jpg

post-7183-1352472925_thumb.jpg

post-7183-1352472963_thumb.jpg

post-7183-1352472996_thumb.jpg

post-7183-1352473027_thumb.jpg

post-7183-1352473061_thumb.jpg

post-7183-1352473099_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще одно платье из старой коллекции RM - хотя искренне считаю,что они не могут состариться (я большая поклонница этого мастера. Любовь с первого взгляда!Первым моим изделием был белый костюм с обложки глянцевого журнала - может кто-то помнит?- года 4-5 назад. Там было столько "изюма!!!!"
Правда он не был сфотографирован. Носится до сих пор).

 

В платье есть секретик - под него можно одеть боди с твидовыми рукавами (идея дизайнера).

 

Края некоторых деталей, как и в предыдущем платье, обработаны ролевым швом - тоже неизменный прием мастера (правда сначала он ипользовал строчку-зигзаг и края немножко мохрились) .

post-7183-1352474179_thumb.jpg

post-7183-1352474232_thumb.jpg

post-7183-1352474268_thumb.jpg

post-7183-1352474308_thumb.jpg

post-7183-1352474328_thumb.jpg

post-7183-1352474370_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Milo, и отдельное - за Nota Bene на страничке с рисунком "Закрой дверь перед ошибкой... и т.д. " - сильно!!!!

 

http://club.season.ru/uploads/post-7183-1352467926_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улетно! Впечатлило, Мастер.

 

Тема весьма интересная. Спасибо.

Вот он по Архангельскому четко

Честно, не знаю кто это (пойду погуглю-видимо мне это надо!), но расписывание изделия очень помогает собраться и сделать, для меня это иногда просто преодоление лени: вот расписала- и ручки зачесались...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...