IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Пальто кокон - эксперимент с готовой выкройкой+технологии., new: Пальто-одеялко от Milo.
Дончанка
сообщение Nov 19 2014, 08:24
Сообщение #1

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 46010 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
В этой теме:
Три основных отличия современных объемных моделей от моделей 90х. и еще вариант Milo,
О балансе., фиксация для удержания баланса ветка с примерами., еще, баланс кимоно.
Современный кокон есть техрисунок., еще, еще, еще, из Бурды 09/2010, из ШиК № 5.2014, "Одеяльная" коллекция, Модели, от Фаусто Сарли.
Кимоно-кокон., Кокон-вертолет от Иссей Мияки, Клетчатое пальто Баленсиаги.
Все ли модели оверсайз- коконы?
Заужение кокона книзу+ заужение рукава вариант.
Какая длина кокона удобна в а машине?, еще.
С какой одеждой сочетается кокон. вариант Coffe67.
Чем не идея для стёганого кокона?

Эксперимент Milo:Кокон на базе винтажнго техрисунка, Создание новой формы корректировкой прежних лекал.
Размышления об удобстве современного ЦКР без ластовицы. ветка, Если вставить ластовицу.

Модель современного силуэта "летучая мышь".

Сопутствующие темы:
Объемное пальто, жакет, платье... Особенности кроя моделей с большими прибавками Oversize/Оверсайз.Шьем:)?!
Пальто от Chado Ralph Rucci 2014, попробуем разобраться.
Прибавка на свободу... прибавки и мода.
мода на большое, oversized, antifit and co копилка моделей.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
13 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Zvezdopad
сообщение Sep 23 2014, 20:11
Сообщение #2

редактор сайта Сезон
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 130552 раз(а)

Открыть альбомы

Редко, но иногда удаётся полазить по пофруму в поисках чего-то и для себя...
Сперва одна тема, а конкретно этот пост, а затем, найденнная картинка уже в другой теме и этот пост, повернули меня лицом к неизбежности - на осень нужна куртка!

Скопировав картинку,

сделала чертёж
Прикрепленное изображение

Вспомнила, что когда-то, а именно в 1982 году ( не падать, всем встать... да, я давно живу и шью:-)))), уже сшила полу пальто по этой выкройке...и очень его носила, ибо в те голодные годы в принципе носить было нечего ( в плане готовой одежды).

Висело оно на мне примерно вот так (красные линии)и никак иначе, В ПРОФИЛЬ
что не помешало делать вид, что это не дефект, а эффект. Потом оно ещё оттопырилось на 5-ой точке и стало совсем пузыристым, а в ФАС смотрелось примерно так, только на много мешкообразнее

Сделав наложение полочки и спинки, (это уже сейчас я такая сильно "умная" :-) )
подивилась на минусовой баланс

а потом задумалась: а вообще
можно-ли приспособить выкройку 35 летней давности для создания модного силуэта кокон в соответствии с тенденциями наших дней?!
И вот именно с этим вопросом обратилась к Светлане Milo.
мы решили, что теория будет, конечно же её - потому как.... думаю, объяснять не надо - почему:-))))
а я, в свою очередь, если эксперимент удастся, сошью это пальто ещё раз...и опять буду носить светло и радостно, но уже без эффекта дефекта:-)))

Шьём пальто-кокон?;-)

--------------------
Единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Jioti
сообщение Sep 23 2014, 20:34
Сообщение #3

Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 49904 раз(а)

Открыть альбомы

Ого ,вот это да !
Я по этой выкройка в тот же 82 :-))...шила себе кожаную куртку,только короче она была ,потому что тоже ,на пятой точке топырилась,и я его укоротила и посадила на пояс :-)Куртка была очень любима много лет ,потому что была без размера :-))
А идея с пальто у меня сейчас тоже актуальна,и ткань имеется в наличие.
Надо подумать ,а вдруг получиться:-)

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом

Шелковое сердце
сообщение Sep 23 2014, 20:56
Сообщение #4

Участник
Из: Ульяновск
Спасибо сказали: 5416 раз(а)

Открыть альбомы

Шьем! Берите в долю! Обязательно шьем и поем :) Ткань должна быть упруго мягкая? Тоненькая стежка подойдет?

--------------------

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Sep 23 2014, 21:07
Сообщение #5

редактор сайта Сезон

Открыть альбомы

Подойдёт всё, из чего можно сшить такое пальто... я хочу именно стёганную, а как получится, даже пока не знаю.
Лена, мы с тобой из одной эпохи - так что, даже не удивилась:-)

--------------------

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Sep 23 2014, 21:37
Сообщение #6

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 71645 раз(а)

.
Девочки, а кто шил, вы его с настрочным капюшоном делали? Как вам это понравилось?

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Sep 23 2014, 21:47
Сообщение #7

Участник
Из: Санкт-Петербург(Пушкин).Казань
Спасибо сказали: 8165 раз(а)

Как-то на курсах у меня была активно шьющая дама.
И вот "проходим" тему цкр, а дама приходит в платье а-ля "лет.мышь",
которое сшито совсем без вытачек, и спинка-полочка отличались только глубиной горловины.
Т.е. баланс=0.
А у дамы - бюст приличный, и в обычной основе- полочка намного выше спинки.
Метод пристраивания рукава "в лоб" (т.е. без изменения баланса) дал бы совсем другую картину.
Так вот: платье сидело отлично. И линия плеча- на месте.
Примерила это платье другая участница курсов (тоже- с бюстом).
Всё прекрасно, но линия плеча уехала вперед.
Т.е. получалось, что для 2-й дамы полочка д.б. длиннее спинки.

Так что всё индивидуально- с этим балансом в цкр.
Позволю себе еще цитату себя. )
QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Jul 2 2014, 19:13) *
Вы писали,что надо сместить плечевой шов и верхнюю линию рукава на 1 см (по спинке добавить, по переду убавить). Верно?
Неоднозначно и не всегда.
Всё зависит от осанки, модели цкр, ткани,...
что это дает???
Часто бывает что в изделии с цкр изделие "тянет назад".
Чтобы этого не было, и нужно изменить баланс.
Почему это бывает, - можно почитать на 1-й страничке здесь..
И обратите внимание на 3-й пункт (в конце страницы).
Переносить или нет линию плеча вперед и насколько- нет однозначного рецепта "сколько вешать в граммах".
На занятии в последней группе я, наконец, написала свои "шпаргалки"
по построению цкр методом пристраивания.
И рассмотрели этот самый перенос для всех присутствующих на занятии.
У всех по- разному (от 0 до 2 см).
И скорее всего, чтобы себя обезопасить, используя готовую, непроверенную выкройку,
надо припуски по верхнему срезу плеча-рукава (и на полочке, и на спинке) сделать больше, чем обычно.
Оля, в тему или не в тему? Убирай нафиг, если что. ))

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Бурлакова Фрося
сообщение Sep 23 2014, 21:57
Сообщение #8

Мастерица

.
Татьяна, 100% согласна.
Баланс ЦКР - это куча эмпирики. Я даже не знаю, можно ли там сказать что-то разумно-теоретическое. Бывает, строишь его, строишь, эту летучую мышь - а он, сволочь, опять переезжает. Последний раз у меня совершенно неожиданно переехал вперёд:).
Думаю, суть в том, что втачной рукав имеет "точку опоры" и удерживается подмышкой, а ЛМ (построенная на основе этого втачного) - точку опоры теряет и приобретает возможность ездить то к лифу, то к спинке. Ну и открытие вытачки в пройму сразу всё меняет в плане болтучести. Если вещь не удерживается поясом (как сделала Лена) - то опять поездки взад-вперёд.
Поэтому пальтишко это, безусловно требует хорошего пробника.

--------------------

Zvezdopad
сообщение Sep 23 2014, 21:59
Сообщение #9

редактор сайта Сезон

Открыть альбомы

Тань, это понятно, что баланс надо корректировать. Это, спустя 30 лет как-то удалось даже освоить:-))
Вопрос в другом: именно эта конструкция сейчас не будет смотреться той конструкцией кокона, которая актуальна в новых тенденциях. И меня озадачил именно ЭТОТ вопрос: что надо сделать, чтобы уже имеющуюся выкройку сделать в духе модных тенденций сегодняшнего дня.
Девоньки, безумно рада, что в тему сбирается тяжёлая артиллерия:-))
Ирина, я делала с другим воротником. Ткани на этот воротник-капюшон не хватило. Кстати, никто не пробовал, как он именно такой исполняет свои функции?

И вопрос второй: излишек всё-таки ткани подмышкой в этом пальто, существенный... судя по обрывкам воспоминаний:-) Что-то в нём всё-таки вызывало дискомфорт.

--------------------

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Sep 23 2014, 22:10
Сообщение #10

Мастерица

QUOTE(Zvezdopad @ Sep 23 2014, 21:11) *
Висело оно на мне примерно вот так (красные линии)и никак иначе, В ПРОФИЛЬ
Мой опыт говорит, что главное место, на котором держатся свободные ЛМ - это шея.
ЛМ будет сползать вперёд или назад до тех пор, пока не повиснет на шее.
У тебя она сползала назад, так как её тянул назад капюшон (пардон, воротник:)). Когда передний вырез в своём сползании наверх застопорился шеей - получился обрисованный тобой вид. При этом бока прилегают, а перед задирается и топорщится вперёд.

Если без капюшона - то все равно вырез будет переезжать, пока его не остановит шея.
Так что, опять же опыт, чтобы радикально пресечь эти переползания - или глухой вырез под шейку, или лодочка под шейку, или шарфом повязаться, или крепить к к-либо опоре на теле, типа притачным поясом...

Можно ли сразу как бы дать переползти, дать опереться на шею - и потом этот нащупанный на себе баланс перевести на выкройку? Наверно, это путь, и будет получше, но всё равно это будет ползучая туда-сюда форма, а не стабильный кокон, имхо.

--------------------

Татьяна Попова(СПб)
сообщение Sep 23 2014, 22:10
Сообщение #11

Участник

Вопрос в другом
Я зналЪ, что не в тему. ))
именно эта конструкция сейчас не будет смотреться той конструкцией кокона, которая актуальна в новых тенденциях.
Кокон настолько разнообразен, что... may be.
Ну, можно рельефы замутить, в которых дополнительно закоконить - со всех сторон (или со спинки).
Ждём Светлану?

--------------------

Спасибо сказали:
Ice cream
сообщение Sep 23 2014, 22:13
Сообщение #12

Люблю тряпочки
Спасибо сказали: 7903 раз(а)

Открыть альбомы

О как ... И у меня такое было, из мешка стеганного.. С капюшоном, который меня тянул назад)) и лишнюю ткань помню .. Подмышкой)))

--------------------
Dressforsuccess...
Instagram: Julimalt

Татьяна Попова(СПб)
сообщение Sep 23 2014, 22:21
Сообщение #13

Участник

Да, капюшон здесь- интересный. Но, думаю, и эта его необычная конструкция вряд ли решит проблему "неутягивания" назад.
Если только сделать линию пристрачивания впереди ниже, а капюшон придумать максимально тяжелым именно впереди.
А сзади- мааасенький такой колпачок. ))
Ice cream, у Вас именно такой был, как на чертеже?
Хотя- это тоже - не вопрос этой темы? ;)

--------------------

Спасибо сказали:
Ice cream
сообщение Sep 23 2014, 22:34
Сообщение #14

Люблю тряпочки
Спасибо сказали: 7903 раз(а)

Открыть альбомы

Точно не помню .. Но большой.. Все время тянул назад.. Правда это может быть из за ткани.. Такой плотный полиуретан был, очень тяжелый..

--------------------
Dressforsuccess...
Instagram: Julimalt

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Sep 23 2014, 22:59
Сообщение #15

Модератор. Люблю шить!
Спасибо сказали: 49904 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, а кто шил, вы его с настрочным капюшоном делали? Как вам это понравилось?
от капюшона я тогда сразу отказалась,потому что шила из свиной толстой кожи ,капюшон бы точно все перетянул назад. Воротник был шалька,свобода под мышками не вызывала дискомфорта,может от того что была на поясе .
Самое удивительное ,с курткой я рассталась только в прошлом году ,все жалко было отдать ,кожа хорошая и за столько лет не вытерлась.
Но вот только пояс стал не сходиться).

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом

kosulya
сообщение Sep 23 2014, 23:24
Сообщение #16

Участник
Спасибо сказали: 10334 раз(а)

Открыть альбомы

Я тоже шила по этой выкройке))) с капюшоном( Капюшон все время съезжал назад и молния спереди впивалась в горло. Что я только не делала, слова баланс я тогда еще не слышала, так и провисело пальтишко в шкафчике несколько лет пока его не "транклюкировали"))) Я уже пару лет мечтаю о коконе в стиле 20-х. Почему-то кажется, что в тех выкройках огромные воротники не давали пальто ездить по фигуре и "крепили" конструкцию на шее. С другой стороны, мне очень нравиться в этих коконах то, что они сзади длиннее и объемнее.

Сообщение отредактировал kosulya - Sep 23 2014, 23:25

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

Александринка
сообщение Sep 24 2014, 00:27
Сообщение #17

Участник
Из: Alexandria, US
Спасибо сказали: 31908 раз(а)

Открыть альбомы

Есть ретро вещи, которые восхищают до сих пор!

Эскизы прикрепленных изображений

Zvezdopad
сообщение Sep 24 2014, 05:03
Сообщение #18

редактор сайта Сезон

Открыть альбомы

QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Sep 23 2014, 23:10) *

Я зналЪ, что не в тему. ))Кокон настолько разнообразен, что... may be.
Ну, можно рельефы замутить, в которых дополнительно закоконить - со всех сторон (или со спинки).
Ждём Светлану?

Таня, здесь все в тему! А твои наблюдения всегда, т.к. имеют под особой огромнейший опыт самых разных фигур. Когда коллективный разум вышел на охоту...тогда иная запятая и та может оказаться в тему! И, каждой из нас. Так что - всё пишем, что на душу легло. И, конечно - ждём Светлану.

Одно знаю, что при расстёгнутом изделии никуда ничего уезжать не должно - вот тогда баланс соблюдён верно. Для меня именно несоблюдение баланса в любой вещи - повод не носить её вовсе и никогда. Потому что дико раздражает.

--------------------

Елена СПб
сообщение Sep 24 2014, 08:51
Сообщение #19

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 525 раз(а)

Очень люблю "летучих мышей", но не люблю капюшоны, они делают вещи тяжелее, меняют пропорции фигуры (делают плечевой пояс более тяжеловесным), да и обзорность уменьшают ))).
Уже до меня сказано, что надо фиксировать, поэтому с этой задачей хорошо справится воротник стойка. Можно применить подплечники, но не огромные, а скорее их имитацию, совсем крошечные для ЦКР.
Есть широкая куртка-пальто, но утепленная подкладка с кулиской и с резинкой, которые дают возможность подгонять как удобно, и еще один плюс: ветер внутри не гуляет и не задувает, несмотря на то что выглядит размахайкой. Это я про еще одно место фиксации без пояса.
Три точки дадут хорошую "жесткость" фиксации.

Бурлакова Фрося
сообщение Sep 24 2014, 09:11
Сообщение #20

Мастерица

.
Елена, очень конструктивные мысли!
...Вот интересно, мне никогда не приходило в голову, а вы подметили: подплечники, сопровождавшие "широкую моду" - это не просто эстетика широких плеч, это необходимость хоть как-то прикрепить балахончик к телу. Они прежде всего выполняют функцию фиксации. В этом плане, действительно, можно пытаться сделать, назовём его, технический подплечник: минимум заметности (чтобы не нарушать силуэт кокона) , максимум точки опоры...

--------------------

Дончанка
сообщение Sep 24 2014, 10:35
Сообщение #21

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 46010 раз(а)

Открыть альбомы

Хотя- это тоже - не вопрос этой темы? ;)
девочки, все абсолютно вопросы, касающиеся этой конструкции и ей подобных смело обсуждаем в этой теме.
Ольчику отдельное спасибо за ее создание.
Всё прекрасно, но линия плеча уехала вперед.
Т.е. получалось, что для 2-й дамы полочка д.б. длиннее спинки.

девочки, объясните не теоретику, что делается с горловиной, когда переносятся плечи?
На сколько я знаю из практики (выведено опытным путем), такое провисание, как показала Оля, устраняется углублением горловины спинки на 0,5 см, иногда больше. Все мужские рубашки сидят именно так- провисают сзади. Приходилось пару раз переделывать по настоятельной просьбе.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:

13 Страниц V123>»
Ответить Новая тема