Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Корректировка выкройки детского купальника для танцев и спорта


Рекомендуемые сообщения

Наталка, ОГРОМНОЕ Вам спасибо, за то, что не поленились так подробно поделиться опытом!

 

Разрешите задать и вопросы - не все понятно.

 

Я взяла масштабную линейку закройщика и построила чертежик по меркам из Вашего примера (для начала). У меня не так красиво получилось - смущает "нечеловеческая" какая-то пройма спинки (за счет большой прибавки к длине бочка - 2см - пройма вообще от плеч.точки до линии Г = 9 см, а еще и скос плеча, поэтому на уровне плеча высота проймы вообще = 7 по перпендикуляру), и сама линия проймы получилась жутко вогнутой, плечо торчит невозможно острым углом... Я бы не решилась резать ТАК ткань. Но может, это нормально, и я чего-то не понимаю, а может, лучше тогда, как в некоторых методиках, перенести линию плеча вперед (спинку выше, полочку ниже на1.5-2)? У Вас же там мерки Дс=26, а Дп=29, т.е. на полочке все выглядит лучше потому, что там на 3 см больше высоты проймы при том же бочке. Это мой первый вопрос. Есть и еще непонятка, связанная с построением вытачки, но она (непонятка) тоже связана с высотой проймы спины, я бы потом спросила.

 

И еще очень интересно, как вы ПРАКТИЧЕСКИ проводите примерку (по шагам, что за чем), как изделие сметано (зигзагом или руками?), какие контрольки нанесены, вставлена ли резинка в трусики и как, оставлены ли запасы и где, вметан ли рукав.

 

Уфф, вот сколько хочется спросить! У меня тоже есть свои наработки (и если что-то и мое пригодится, раскажу), но у меня много теории и страха испортить, а практики маловато пока, хотя есть. Но все равно, "идеальный способ" уверенного построения боди я для себя пока не нашла и рада пообщаться со знающими людьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dezzy,
спасибо, что первой в этой теме стали осваивать методику nat_alka и задаете вопросы, которые могут заинтересовать и других!

 

Замечу, что приведенная методика предназначена для высокоэластичных биэластичных тканей, облегание купальника - практически в облипку. Пройма у танцевальных платьев (как и у купальников у "художниц" и "спортивниц") очень маленькая, "нечеловеческая" :) , окат рукава очень невысокий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я взяла масштабную линейку закройщика и построила чертежик по меркам из Вашего примера (для начала). У меня не так красиво получилось - смущает "нечеловеческая" какая-то пройма спинки (за счет большой прибавки к длине бочка - 2см - пройма вообще от плеч.точки до линии Г = 9 см, а еще и скос плеча, поэтому на уровне плеча высота проймы вообще = 7 по перпендикуляру), и сама линия проймы получилась жутко вогнутой, плечо торчит невозможно острым углом... Я бы не решилась резать ТАК ткань.

 

Dezzy,спасибо,что вы так серьезно отнеслись к моему построению,это очень приятно.Я по возможности постараюсь ответить на все вопросы.
Для примера я взяла типичную фигурку одной из моих клиенток.
Фигурки у деток очень разные:сутулые и перегибистые,с пузиками и с попкой "краником",идеальной выкройки не будет и любая выкройка требует примерки.

 

Вам не нравится пройма на спинке?так подкорректируйте ее ,как вам нравится-поднимите плечо,сделайте менее вогнутой,главное -не уменьшайте высоту бока.На примерке все лишнее уберете.
post-8327-1283167335_thumb.jpg
Обратите внимание!Все примерки у бальников проводятся "в стойке"
После примерки купальника по данной выкройке в выкройку внесла исправления-укоротила плечо и чуть опустила бок(согласитесь,легче отрезать лишнее)

 

post-8327-1283167534_thumb.jpg

 


И еще очень интересно, как вы ПРАКТИЧЕСКИ проводите примерку (по шагам, что за чем), как изделие сметано (зигзагом или руками?), какие контрольки нанесены, вставлена ли резинка в трусики и как, оставлены ли запасы и где, вметан ли рукав.

 

Как уже писала,выкраиваю без припусков(припуск только для молнии на спинке и на горловине,если буду делать стоечку)Изделие сметываю,вметываю молнию.Резинку в трусики вставляю обязательно,для чего отворачиваю на изнанку припуск шириной 1см и мелко прометываю.Купальник на ребятенка надеваю наизнанку,в этом случае очень хорошо видно где и что надо подогнать.Уточняю пройму,подганяю по фигурке,уточняю вырезы для ножек.Зараннее готовлю пояс из бифлекса и смотрю,куда лучше пришить юбочку.
Прямо на фигурке обмылком или исчезающим маркером рисую форму горловины,линии пришивания юбочки,конструктивные линии-рельефы,кокетки
Рукав и юбочку приметываю к следующей примерке,на которой уточняю длину рукава и юбки.

 


У меня тоже есть свои наработки (и если что-то и мое пригодится, раскажу

 

Конечно,расскажите.Личный опыт-это так ценно.

Изменено пользователем Fishchen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня учили купальник примерять со вметанным рукавом или с резинкой по пройме, если безрукавный. И в горловину вметывать резинку к примерке, или приметывать воротник (заготовку) Так же, как и резинки в ноги. И при раскрое поэтому оставляю запасы 1.5 для кулисок ног, горловины (если без воротника)и проймы (если без рукава) Почему? Потому что тогда я вижу результат в НАТЯНУТОМ виде, как и будет в готовом, и тогда я спокойна. Кулиску делаю грубо, подогнув 1.5 и настрочив запас этот зизагом (нетугим, ведь это временный шов). А резинку вдеваю так, чтобы свободно ходила и торчали концы, тогда на примерке можно регулировать, как нетуго-неслабо и хорошо.

 

Перед сметыванием деталей обязательно сначала отмечаю у передней детали линию середины переда (по всей длине), линию талии (перед и спинка), и люблю видеть линию груди - их прошиваю по мелу зигзагом заметным цветом (нетуго). Сметываю также зигзагом. Зачем? Это быстро, эстетично, все швы и наметки тянутся вместе с тканью, как и будет в готовом. И крепко достаточно, ничего не расползется при примерке.

 

Если рукав вметан (опять зигзаг!), то на примерке видно, и как легла пройма (не уехала ли) не вытянулись ли плечо слишком, как глубина. Рукав надо натянуть (ведь будет петелька на пальчик!) и посмотреть так, и наметить окончательную длину. Руку и опускаем, и поднимаем совсем вверх, и ставим в "рамку". Если что-то лишнее вижу (бывает густовато внизу проймы - "кусты" при опущенной руке неизбежны, но должны быть минимальными), то закалываю булавками, и получаю "гребень" лишней ткани, которую потом переведу в линии швов и уберу. Так же закалываю лишнюю длину плеча (потом на эту величину выправлю линию) или высоту оката.

 

Если недостаточный натяг по длине на туловище вцелом, то лишнее собираю булавками в опоясывающий гребень. Потом на эту величину придется поднять построение вырезов ног. Или, если будет втачная юбка, то это лишнее будет запасами швов, и тогда сразу заодно колю по желаемой линии втачивания юбки (ее тут и намечаю).

 

Про примерку рассказала. При таком подходе пройму без рукава или без резинки примерять нельзя, только если очень грубо и приблизительно, и тогда еще нужна потом лишняя примерка. А и выкройку поэтому хочется поточнее делать сразу.

 

Наталка! В Вашей выкройке очень понравилась остроумные мерочки ТРп и ТРс - прелесть! Просто и гениально, а то потом мучаешься на примерке, да и рискуешь выхватить, оголить и испортить.

 

А вот со спинкой (то, как Вы учитываете перегибистость) я не согласна. Потом напишу, почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня не получается в личку отправлять письмо, я тут напишу - это всем надо понимать.

 

Примерка, которую я описала, хороша не для рейтинга, а скорее для купальника-основы к платью Юниоров и старших, когда требуется, чтобы куп. сидел как "вторая кожа", как струночка, чтобы на нем можно было выполнять вырезы под резинку (спина, бока) и они бы сидели хорошо. Примерку с "зигзагом" я видела в ателье (немножко работала там), и стала делать так сама.

 

А рейтинговое платьице на малышку вовсе не требует ТАКОГО уж плотного облегания, даже ни к чему, поэтому ручные швы вполне годятся. Их дольше ставить, но зато и проще удалять, чем выдирать потом "зигзаг" (его же под оверлочный шов не пустишь). И тут вполне можно откорректировать сначала в примерке пройму и плечо, а потом спокойно подстроить рукав по выверенной пройме!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dezzy,каждый выбирает свой метод примерок,главное- конечный результ.Все ,о чем вы пишите,имело место быть,когда я только училась кроить и шить купальники,сейчас в этом нет необходимости,опыт всетаки ...
Да ,первая примерка "грубая и приблизительная",но самая для меня важная-я вижу фигуру ребенка в купальнике и вношу изменения.
Никогда не шью маленьким деткам так,что бы купальник был натянут,он плавно облегает фигурку и в таком купальнике комфортно.
Мне ничего ни стоит тутже при клиентах переметать купальник, вметать рукав в уже уточненную пройму и померять еще раз.После этой примерки можно смело шить дальше,останется померять только длину юбочки(отмеряю от пола)
Именно поэтому все сметываю вручную.
После примерки все распарываю,делаю изменения и осноровку и вношу все изменения в выкройку,в дальнейшем этому ребенку и на подобные типы фигур я смело могу шить по этой выкройке.
Насчет перегибистости-я вам показала один из способов,у каждого свой,давайте делиться!

Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, у меня не получается в личку отправлять письмо, я тут напишу - это всем надо понимать.

 

Примерка, которую я описала, хороша не для рейтинга, а скорее для купальника-основы к платью Юниоров и старших, когда требуется, чтобы куп. сидел как "вторая кожа", как струночка, чтобы на нем можно было выполнять вырезы под резинку (спина, бока) и они бы сидели хорошо. Примерку с "зигзагом" я видела в ателье (немножко работала там), и стала делать так сама.

 



Согласна на 100%!Сама дров наломала,когда делала вырезы.Выкройку для юниоров строю так же,как и для малышей,но по линии проймы,талии и бедер на выкройке закладываю поперечные складки глубиной 1см,т.е. купальник в длину становится короче на три см и на фигуре натянут
post-8327-1283233867_thumb.jpg post-8327-1283233943_thumb.jpg

 

Только в этом случае даю припуски на швы на плече и по окату ножек(перестраховываюсь,с Юниорами опыта мало)

Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте! Тогда я насчет перегибистости.

 

Наталка, Вы промеряете длину спины только через шейную точку сбоку (наверное, продолжая измерение и по полочке до талии), а ДС от 7-го шейного (по позвоночнику) не брете совсем - у вас она рассчетная получается, когда вниз откладываете 1\3 ширины горловины по чертежу (там было 1.4 в примере).

 

Но мне кажется, что когда Вы потом, еще в бумаге, закладываете поперечную вытачку на талии сзади, то рискуете при этом окоротить всю спинку по линии середины, "завалить" ее назад. Я бы для подстраховки все же снимала бы мерку длины середины спины (от 7-го) и ее откладывала бы вверх от новой талии до горловины. Ведь перегибистая спина - она даже длиннее на самом деле, чем прямая, и просто забрать ее по длине еще дополнительно для прилегания в талии рискованно, если не оставвить хорошего запаса сверху, у горловины. Нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dezzy,вы можете не делать на выкройке поперечную выточку,но на примерке она всеравно "вылезет",я просто облегчаю себе работу.
http://club.osinka.ru/topic-41321?p=3074873�
Можно еще воспользоваться "косыми" выточками,они убирают небольшой перегиб
post-8327-1283236518_thumb.jpg post-8327-1283236552_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давайте! Тогда я насчет перегибистости.

 

Ведь перегибистая спина - она даже длиннее на самом деле, чем прямая, и просто забрать ее по длине еще дополнительно для прилегания в талии рискованно, если не оставвить хорошего запаса сверху, у горловины. Нет?

 

Ваша задача - натянуть купальник, а не попытаться обрисовать все изгибы тела. В высокоэластичных тканях просто нет необходимости выверять все до миллиметров, т.к. все и так натянется. А спинки, чаще всего, вообще вырезаны и углубляться в идеальное прилегание по середине спинке не стоит - главное учесть перегибистость, как показала nat_alka - этот способ выверен практикой, про него писала и наш мастер Dancy , в опыте и мастерстве которой сомневаться не приходится ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nat_alka, Вы дали очень подробное описание выкройки.Я так поняла, что прогиб спины легче всего убрать в шов на спине, но у гимнасток на спине много аппликации.Шва на спине нет.Ка быть тогда? Подскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната и К,
немного помогу nat_alka :)

 

У гимнасток, насколько знаю, очень даже бывают швы на спинках - купальники делаются и с молнией, не обязательно с "капелькой".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната и К,я покроила спинку из двух половинок(только с вырезом на спинке переборщила)
post-8327-1283259698_thumb.jpg post-8327-1283259936_thumb.jpg
На Осинке есть замечательная статья о бальных костюмах
http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Desi...ce_wear/11.html
Совет из этой статьи о коррекции спинки как раз подойдет для гимнастических купальников.
У танцоров часто бывает перегибистая спина, которая обуславливает появление горизонтальной складки на пояснице. В этом случае деталь спинки укорачивается на величину этой складки, а при стачивании с деталью переда просто растягивается по боковым швам в области талии до нужной длины

Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"У танцоров часто бывает перегибистая спина, которая обуславливает появление горизонтальной складки на пояснице. В этом случае деталь спинки укорачивается на величину этой складки, а при стачивании с деталью переда просто растягивается по боковым швам в области талии до нужной длины"

 

Да, согласна. Я так делала.
Шов на спине, действительно, делают. Но без него мне кажется лучше.

 

nat_alka, объясните, пожалуйста, бестолковой: если у Вас линия середины спинки не ровная, как Вы делали цельнокройную спину? Просто прикладывали зеркально, считая ее ровной? Спасибо.

 

По-моему вырез на спинке впольне нормальный. Некоторые родители наооборот просят такой вырез, чтобы свободно одевать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


nat_alka, объясните, пожалуйста, бестолковой: если у Вас линия середины спинки не ровная, как Вы делали цельнокройную спину? Просто прикладывали зеркально, считая ее ровной? Спасибо.

Нет,все намного проще,без зеркала...Разрезала выкройку(по коричневой линии на чертеже).Ткань сложила пополам и уложила каждую детальку выкройки так,что бы середина выкройки совпадала со сгибом ткани.
post-8327-1283344685_thumb.jpg post-8327-1283344708_thumb.jpg
Спинка получилась из двух деталей из разных тканей,в моем случае из телесной сетки и белого бифлекса. Изменено пользователем Fishchen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это-то я поняла. Прсто мне показалось, что середина спинки имеет не прямую линию, а чуть изогнутую, учитывая прогиб спины.Почему на фото выкроики спины Вы показываете 2 рисунка? Спасибо за ответы. Уж извините, никак не дойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.Почему на фото выкроики спины Вы показываете 2 рисунка?

post-8327-1283362949_thumb.jpg
На левом рисунке нарисована выточка,на правом-выточка закрыта.
Правый рисунок-выкройка спинки купальника со швом сзади,но если ее разрезать,развернуть и разложить на ткани,как я уже показала,то можно получить цельнокроенную спинку. Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nat_alka
Большое спасибо за разъяснение.Все поняла. А то как до жирафа: шея длинная, резьба мелкая, пока докрутится...Все гениальное просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет,все намного проще,без зеркала...Разрезала выкройку(по коричневой линии на чертеже).Ткань сложила пополам и уложила каждую детальку выкройки так,что бы середина выкройки совпадала со сгибом ткани.
post-8327-1283344685_thumb.jpg post-8327-1283344708_thumb.jpg
Спинка получилась из двух деталей из разных тканей,в моем случае из телесной сетки и белого бифлекса.

Наташ, тогда получается, что в любом случае прийдется делать шов ? А если мне необходимо получить готовое изделие по спинке без швов, возможен такой вариант? Или может можно перенести этот вырез как выточку в другое место, где планируется шов? И еще вопрос - как делается "капелька" на купальниках для гимнастики? У нее есть какие-то определенные размеры или требования к ним? Изменено пользователем N...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если мне необходимо получить готовое изделие по спинке без швов, возможен такой вариант?

post-8327-1288558410_thumb.jpg
На выкройке спинки по линии талии закладываешь складку глубиной 2-4см(на чертеже зеленым цветом),т.е. выкройка спинки становится короче, при стачивании с деталью переда просто растягиваешь по боковым швам в области талии до нужной длины.

 

как делается "капелька" на купальниках для гимнастики? У нее есть какие-то определенные размеры или требования к ним?

Разрезала до проймы на спинке(отрезокР2Г) и обработала полоской из сетки.
Подробнее можно прочитать в темах,посвященных купальникам для художественной гимнастики
http://club.season.ru/index.php?showtopic=1950

Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!Часто мне в личку пишут,что выкройки,которые строят самостоятельно,не похожи на мою.Построение купальника,которое я дала в начале темы,на типичную фигурку,а наши детки все разные и выкройки тоже будут разными.Сейчас я хочу более внимательно остановится на особенностях детской фигурки и рассказать как в таком случае корректировать выкройку.

 

Перегибистая спинка.
О перегибистой спинке писала много,просто еще раз напомню в одном посте.
1Сделать поперечную выточку на линии талии и закрыть ее(спинка со швом сзади)
post-8327-1288764387_thumb.jpg

 

2 Убрать лишнее в "косую" выточку,ее верхняя часть параллельна середине спинки,а нижняя-линии бока(в основном применяется у бальников в том случае ,когда нужно подогнать по фигуре уже готовое изделие)
post-8327-1288764551_thumb.jpg

 

3 Заложить по линии талии поперечную складку,при этом выкройка спинки становится короче.При стачивании с деталью переда ее надо растянуть по боковым швам в области талии до нужной длины(спинка цельнокроенная).
post-8327-1288764757_thumb.jpg

 

Выступающие лопатки
Подсмотрела построение спинки в журнале "Ателье"
post-8327-1288765180_thumb.jpg
Спинка тут не ровная,а слегка выпуклая на лопатках.Для построения такой спинки проводим прямую линию,на ней по своим меркам строим точки Р,Р2,Г,Т,Б,Н,от этих точек вправо проводим перпендикуляры.
post-8327-1288765387_thumb.jpg
Отрезок Р2Г разделить пополам,от точки Т вправо отложить 2см,соединить эти точки и продлить вниз параллельно середине спинки.Получилась выпуклая линия спины(синяя)Вот именно от этой синей линии дальше строим выкройку спинки.
post-8327-1288765649_thumb.jpg
Применяю для бальников,которые занимаются гимнастикой.

 

Выступающий животик
Такая фигурка встречается очень часто у самых маленьких танцоров.Выкройка переда у них почти ровная по бокам,все изгибы на спинке.
post-8327-1288765893_thumb.jpg
На выкройке переда точки Г1 и Б1 соединить прямой линией-линия бока.От точки,где пересекутся линия бока и линия талии,отложить вправо 1-2см и построить новую линию бока(плавная красная линия)
Чем больше у нас талия на выкройке переда,тем меньше она на спинке.Корректируем.Пот спинки=По талии-Пот переда

 

Выступающие ягодички
В этом случае мерку Поб(половина объема бедер)снимаем отдельно для переда и для спинки.Вехняя часть выкроек до талии остается неизменной,а полуобъем бедер откладываем отдельно для переда,отдельно для спинки,дальше все без изменений.
post-8327-1288766483_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Fishchen: Данный вопрос вызывает огромный интерес, поэтому вынесен в общую тем построения выкроек.
==============================================

 

Dancy, подскажите по данной корректировки: это два варианта корректировки или это этапы один за другим? И то что заштриховано это выбрасывается, а куда потом то что выброшено прибавить? И еще один вопрос если делать выкройку сразу с такой корректировкой, то верх выреза (бретель) надо сразу вести от середины полочки? Dancy, если можно, пожалуйста покажите линии такого выреза на базовой выкройке примерно как здесь http://i080.radikal.ru/1012/e4/34f1a8f846c2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Dancy, подскажите по данной корректировки: это два варианта корректировки или это этапы один за другим? И то что заштриховано это выбрасывается, а куда потом то что выброшено прибавить? И еще один вопрос если делать выкройку сразу с такой корректировкой, то верх выреза (бретель) надо сразу вести от середины полочки?

То что заштриховано выбрасывется и потом НИКУДА не добавляется, это коррекция для стрейчевых тканей. Бретель выкроить можно отдельно и пришить обычным способом.последний Ваш вопрос не поняла, у вас на картинке все нарисовано вроде бы

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нарисовано, но это немножко другой фасон. Совсем с открытой спиной. А вот на спинке обозначены только плавки, а у Вас на схеме такой вырез овальный, с небольшим бочком. Так вот если базовую выкройку корректировать, как линию выреза строить? Может мои каракули будут понятны - я тут красным цветом обозначила, Dancy скажите правильно? http://i024.radikal.ru/1012/73/57845a66460d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так вот если базовую выкройку корректировать, как линию выреза строить? М

На базовой выкройке делаете поперечную выточку на талии(синим цветом),а потом рисуете вырез на спинке.
post-8327-1291840198_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...