Перейти к публикации

Корректировка выкройки детского купальника для танцев и спорта

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Вопросы по корректировке выкройки детского купальника для танцев и спорта перенесены из темы Построение выкройки-основы детского купальника для танцев и спорта в эту тему.

Читаем в этой теме:
Корректировка выкройки-основы для разных типов фигур

Складки в пройме и еще сто раз про складки и окат рукава

построение и обработка капли в купальниках
Уважаемые форумчане!
Если у вас возникли вопросы по посадке купальника на фигуре, убедительно прошу прикреплять фото проблемы. Уважайте, пожалуйста, время мастеров, не лишайте себя возможности получить более квалифицированную консультацию.
Фото нужно сделать с разных сторон. Ребенок должен стоять ровно, без всяких "эффектных" позировок. Одно фото сделать с рукой, поднятой горизонтально к полу (не важно, для какого вида спорта шьем купальник). Общие рекомендации:
1. резиночки в трусики вставить,
2. рукава вметать,
3. вырез горловины застегнуть булавкой,
4. волосы подколоть.

Если вопросы возникают на этапе построения выкройки, пожалуйста, прикрепляйте фото выкройки с размерами и мерками. Поверьте, мы не волшебники и угадывать не умеем.

Добрый день всем!Часто мне в личку пишут,что выкройки,которые строят самостоятельно,не похожи на мою.Построение купальника,которое я дала в начале темы,на типичную фигурку,а наши детки все разные и выкройки тоже будут разными.Сейчас я хочу более внимательно остановится на особенностях детской фигурки и рассказать как в таком случае корректировать выкройку.

Перегибистая спинка.
О перегибистой спинке писала много,просто еще раз напомню в одном посте.
1Сделать поперечную выточку на линии талии и закрыть ее(спинка со швом сзади)
post-8327-1288764387_thumb.jpg

2 Убрать лишнее в "косую" выточку,ее верхняя часть параллельна середине спинки,а нижняя-линии бока(в основном применяется у бальников в том случае ,когда нужно подогнать по фигуре уже готовое изделие)
post-8327-1288764551_thumb.jpg

3 Заложить по линии талии поперечную складку,при этом выкройка спинки становится короче.При стачивании с деталью переда ее надо растянуть по боковым швам в области талии до нужной длины(спинка цельнокроенная).
post-8327-1288764757_thumb.jpg

Выступающие лопатки
Подсмотрела построение спинки в журнале "Ателье"
post-8327-1288765180_thumb.jpg
Спинка тут не ровная,а слегка выпуклая на лопатках.Для построения такой спинки проводим прямую линию,на ней по своим меркам строим точки Р,Р2,Г,Т,Б,Н,от этих точек вправо проводим перпендикуляры.
post-8327-1288765387_thumb.jpg
Отрезок Р2Г разделить пополам,от точки Т вправо отложить 2см,соединить эти точки и продлить вниз параллельно середине спинки.Получилась выпуклая линия спины(синяя)Вот именно от этой синей линии дальше строим выкройку спинки.
post-8327-1288765649_thumb.jpg
Применяю для бальников,которые занимаются гимнастикой.

Выступающий животик
Такая фигурка встречается очень часто у самых маленьких танцоров.Выкройка переда у них почти ровная по бокам,все изгибы на спинке.
post-8327-1288765893_thumb.jpg
На выкройке переда точки Г1 и Б1 соединить прямой линией-линия бока.От точки,где пересекутся линия бока и линия талии,отложить вправо 1-2см и построить новую линию бока(плавная красная линия)
Чем больше у нас талия на выкройке переда,тем меньше она на спинке.Корректируем.Пот спинки=По талии-Пот переда

Выступающие ягодички
В этом случае мерку Поб(половина объема бедер)снимаем отдельно для переда и для спинки.Вехняя часть выкроек до талии остается неизменной,а полуобъем бедер откладываем отдельно для переда,отдельно для спинки,дальше все без изменений.
post-8327-1288766483_thumb.jpg

От Fishchen: Данный вопрос вызывает огромный интерес, поэтому вынесен в общую тем построения выкроек.
==============================================

Dancy, подскажите по данной корректировки: это два варианта корректировки или это этапы один за другим? И то что заштриховано это выбрасывается, а куда потом то что выброшено прибавить? И еще один вопрос если делать выкройку сразу с такой корректировкой, то верх выреза (бретель) надо сразу вести от середины полочки? Dancy, если можно, пожалуйста покажите линии такого выреза на базовой выкройке примерно как здесь http://i080.radikal.ru/1012/e4/34f1a8f846c2.jpg

Dancy, подскажите по данной корректировки: это два варианта корректировки или это этапы один за другим? И то что заштриховано это выбрасывается, а куда потом то что выброшено прибавить? И еще один вопрос если делать выкройку сразу с такой корректировкой, то верх выреза (бретель) надо сразу вести от середины полочки?

То что заштриховано выбрасывется и потом НИКУДА не добавляется, это коррекция для стрейчевых тканей. Бретель выкроить можно отдельно и пришить обычным способом.последний Ваш вопрос не поняла, у вас на картинке все нарисовано вроде бы

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Да, нарисовано, но это немножко другой фасон. Совсем с открытой спиной. А вот на спинке обозначены только плавки, а у Вас на схеме такой вырез овальный, с небольшим бочком. Так вот если базовую выкройку корректировать, как линию выреза строить? Может мои каракули будут понятны - я тут красным цветом обозначила, Dancy скажите правильно? http://i024.radikal.ru/1012/73/57845a66460d.jpg

Так вот если базовую выкройку корректировать, как линию выреза строить? М

На базовой выкройке делаете поперечную выточку на талии(синим цветом),а потом рисуете вырез на спинке.
post-8327-1291840198_thumb.jpg

Кисуня, закладываете вытачку, как Наташа nat_alka написала, а спинка сама "наклонится" - после чего рисуете сам вырез на спинке.

Здравствуйте!
Построила выкройку с выточкой по Вашему методу. Но почему-то пройма полочки у меня получилась очень маленькая. А у вас на чертеже она нормальная. Что я сделала не так, не пойму. И на спинке этой поперечной выточки оказалось не достаточно. Нужно закладывать побольше (в моём случае) и ещё у меня достаточно глубокий вырез на спинке, вот оно лишнее и "вылезает". Объясните, пожалуйста.

Здравствуйте,katyusha-nov.Любая выкройка нуждается в коррекции,моя-не исключение.
Пройму можно подрезать,выточку заложить поглубже.
В моем построении речь шла о рейтингах,а там спинка закрыта
При вырезанной спинке в выкройку надо вносить дополнительные изменения,как это делает Dancy

post-8327-1296890318_thumb.jpg

Здравствуйте,katyusha-nov.Любая выкройка нуждается в коррекции,моя-не исключение.
Пройму можно подрезать,выточку заложить поглубже.
В моем построении речь шла о рейтингах,а там спинка закрыта
При вырезанной спинке в выкройку надо вносить дополнительные изменения,как это делает Dancy

post-8327-1296890318_thumb.jpg

Большое Вам спасибо, nat alka!
Я уже покроила именно так, как на этом изображении и спинка села хорошо.
Большое Вам спасибо за мастер-класс по построению купальника, а то раньше я кроила , можно сказать, вслепую - брала готовую выкойку, но приходилось очень много подгонять.
А сейчас, по-моему, можно и без примерки обойтись.
Большое всем спасибо, что делитесь своими секретами!

Смотрю у твоего маникена тоже сколеоз :) У меня маникен тоэе перекошен , так как , как я понимаю, он не для пошива , а для декора, для показа одежды в магазине :) Из за перекоса мне иногда трудно понять криво или прямо я пошила платье :)

Если пойдёт , куплю себе нормальный маникен :)

Сейчас хочу внести коректировку в выкройку , для перегибости спины , ты так и до сих под делаешь таким способом ? на 2 см откладывая вниз и вверх и делая вытачку на выкройки в районе пояса ? А потом вырезаешь это место на выкройке и выкройка получается немного дугообразной . ?

Да, можно на ты ?
=============
Ответ nat_alka:
Да,все правильно.Я именно так и делаю.Можно на "ты"!
Насчет манекена ты права,он "фигуристый",но в работе очень удобен,на нем легко приметать юбку,приколоть апликации и просто посмотреть внешний вид платья.Все примерки и подгонки делаю только на клиенте.

Изменено пользователем Fishchen

Аха , ясно , пасиб :) Значит так и будем делать :)

Я всё таки не правильно сняла мерку плеча, вместо 9 см , у неё длина плеча 7 см, и как я так снимала . Поэтому такой и окат плеча или пройма получилась :)

Так что сейчас буду заново строить выкройку , с уже другой длиной плеча и дугообразной спинкой :)

Да , ещё хотела спросить , если ты делаешь немного на вырост , но в каких местах ты прибавляешь и по скольку сантиметров ?
Просто я хочу на следующий сезон ( с осени ) шить платья, так как сейчас соревнований не будет , а за лето доча может и вырасти. Боюсь , если шить как есть , по меркам , то потом мы можем в него не влезть :)

Да , ещё хотела спросить , если ты делаешь немного на вырост , но в каких местах ты прибавляешь и по скольку сантиметров ?

На вырост я не шью,просто не вшиваю юбку внутрь купальника,а нашиваю сверху.Детки за год вытягивются в длину и юбку легко отпороть и опустить.Если купальник мал в длину,пришиваю новые трусики.

post-8327-1307120179_thumb.jpg

Да, в длину я сделала запас , а в ширину , как думаешь ? не надо делать запасики или достаточно только длины ?

Да , я тоже считаю, что пришивая поверху юбку , так удобней, и подкоректировать можно в любой момент и перешить , спустить ниже, а если в разрез тто всё, если что не так, то пиши пропало :)

Смотрю на фото у тебя прямо отдельно трусики пришиты ,это уже дорощенные , поэтому отрезные ?:)

Надеюсь я тебя не слишком загружаю вопросами ...

================
Ответ nat_alka:
В ширину запасов не делаю,но шью так,что бы купальник фигурку облегал комфортно,а не утягивал сильно.
На фото трусики "дорощенные"
Все ответы на вопросы есть в моих альбомах,но если что непонятно,спрашивай.

Ну да , день и ночь , про синенькое платье, с пояском совсем другой вид - опрятныйи законченый :)

Да , я имела в виду , как при пришиве гимнастических юбочек, прям по верху :)
Ясно :)

Ещё вопросик, а если не делать такую вытачку, где +- 2 см вверх вниз по поясу для перегибистой спины , а делать , как при построении выкройки боди на сезоне : http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/body.html

От точки Т отложить влево 3-5 см. Полученную точку соединить с точкой А.

http://www.season.ru/img/sovety/body/big_vikr.jpg

Тоесть тогда выкройку не надо переделывать , а просто сделать прогиб на 3-5 см в спинке , но саму выкройку делать по твоему способу, а по этому только вот этот прогиб , а ? Так можно , пойдёт или не то , всё равно ?

http://s005.radikal.ru/i212/1106/02/1a524e4cb173t.jpg

Любой способ имеет право на существование,если он достигает нужной цели-красибое облегание спинки.Я свой выбор сделала,мне так удобно,ты можешь выбрать то ,что больше нравится тебе.Перегибистую спинку можно "укротить" несколькими способами

Пробуй,экспериментируй.Удачи!

Я ещё не знаю, что мне больше нравится, так как ни тот ни другой способ я ещё не применяла , а построение самой выкройки делала по твоему способу :)

Пасиб, будем пробовать :)

Я ещё не знаю, что мне больше нравится, так как ни тот ни другой способ я ещё не применяла , а построение самой выкройки делала по твоему способу :)

Методика nat_alka проверена именно танцевальным/гимнастическим опытом и все виды корректировок спинки автор рассмотрела.
Выбирать, конечно, Вам, но если все уже придумано и рассказано, а, главное, проверено опытом (и уже не одной форумчанкой ), то лично я не вижу необходимости вносить коррективы при помощи способа из другой методики, которая предназначена для кроя боди, что называется, "для жизни". ;)

Как правило, судя по вопросам форумчан, больше всего неточностей в построении выкройки и, как следствие, вопросов по построению связано с неправильно снятыми мерками. Но это приходит с опытом :)

Да , это точно , самое трудное это правильное снятие мерок. А если уж снял прально , то дальше уже проще. И меньше корректировок :)

В общем сделала я вытачку для перегибости спинки по методу Натальи :) Посмотрим , что получится. Правда я сделала немного на вырост , и купальник сидит немного свободно , но уже видно , что сзади пузыря нет , а идёт дуга вдоль спинки :)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...