Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитьё с "ребёнком на руках"


Рекомендуемые сообщения

Девочки, вас тут очень много с детками))) Расскажите пожалуйста как вы справлялись с работой, когда малышу год-два?
Моему год и три месяца, рядом никого из родных нет, поэтому всегда рядом))) Заниматься исключительно только хозяйством - я начну выть (пробовала - не могу) да и денег надо... День с малышом, а ночь шить - физически не потяну((
На днях, пока прострочила пару швов - малой заснул у меня под табуреткой лицом вниз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда моим было по году, я не высыпалась хронически и было не до шитья. Когда им было по 1.5-2 и я решала пошить, то заканчивалось это плачевно: стоило мне отвернуться-отлучиться от машинки, как её тут же разбирали на запчасти ))))). А вот лет с трёх мальчишки начали проявлять интерес к тому, что я на этой машинке делаю, и у меня наконец появилась возможность шить.

Изменено пользователем Lolita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, Flash`ka, какая Вы молодец! И ребетёнок тоже - молодец, самостоятельный. Захотел - заснул. Где захотел, там и заснул. Значит - день был насыщенный, ребёнок устал. А уж тем более, что был рядом с мамой, а не в поисках "приключений".
Моего спать не уложишь (2г8м). А если захочет спать, но не уложили - такие капризки устроит! Шить при нём (скромно краснею - я не умею шить, просто мучаю швейную машинку, когда от неё что-то нужно получить. Жена и вовсе не прикасается к швейной машинке) - обязательно лезет. Единственный способ "отвязаться" вижу только такой - шить вместе с ним, чтобы человек устал и потерял интерес к швейной машинке. (см.историю про ШВЕИТЬ в "Маленькие дети (2.5 года)" http://club.season.ru/index.php?showtopic=5230&st=180).
А у Вас, получается, человек вырос под швейную машинку. И её шум воспринимает чуть ли ни как мамину колыбельную.
Извините, если не понял Вас и сморозил глупость.

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яне могла шить, физически невозможно. Шила мало и что-то несущественное - пеленки и роспашенки. Заказчикам сразу сказала - До свидание, через 3 года встретимся. Третью родила, взяла няню и работать начала на 2м месяце после родов. Но не шила, а рисовала (такая была работа). И даже с няней, всё равно было тяжелова-то.
все мои дети не спали по ночам или плохо спали, это было испытание. Работать приходилось по ночам, благо, что муж помогал.
Поэтому, если я слышу, что мамочки умудряются при ребенке отшивать заказы, то очень удивляюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, честное слово, не знаю я как так у меня с детьми почему-то всегда просто получается! И жить, и шить :) Я. почему-то никогда не воспринимала детей как какую-то "нагрузку", "обузу", тяжёлую ношу и т.п. Когда говорят, что "тяжело, устала, не высыпаюсь", я совершенно искренне не понимаю :) С детьми нужно жить как-то естественно, что ли. Вон, с младшей, я не только не бросала шить, а, наоборот, с 6 месяцев мы с ней вместе уже работали детском лагере. Разумеется шили :) Полностью всё лето, без выходных, с перерывами только на пересменки. Маша была постоянно со мной, то в коляске, то на полу. Разумеется, каждые три часа был официальный получасовой перерыв для кормления. Конечно, так как она была всё время со мной, то этот ритм мы выдерживали совсем не чётко. Но нам это прощалось. Главное, что работа делалась вовремя и вся.
А, насчёт того, что ребёнок заснул под столом, не переживайте. Всё нормально - устал-заснул, проголодался-поел. Не бойтесь выглядеть перед кем-то плохой мамой. Ведь главное быть, а не казаться. Да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочке год и восемь. Дома не шью, только на работе (благо условия позволяют). Дома пробывала, дочка сразу садится ко мне на колени и начинает пальчиком на все кнопки жать, ей внимание нужно. Поэтому дома все время только для нее - погулять, покормить, поиграть и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... На днях, пока прострочила пару швов - малой заснул у меня под табуреткой лицом вниз!

 

Это хорошо, что сам засыпает (хоть и под табуреткой). Моя подруга приучила к укачиванию. Он спит по 20 минут, а укачивает она его 30 мин. Естественно, ничего не успевает делать.
А что бы понять, сможете вы клиентам шить - попробуйте для себя сшить. Например, платье - срок 3дня. Вот и посмотрите, даст вам ребенок деньги заработать или нет.

Изменено пользователем Окса

«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

 

Я Оксана, можно на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого своё и дети разные, поэтому невозможно на себя примерить чужой совет. Надо самому находить решение и оно для вас будет самым правильным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется шить с детьми (да и вообще - работать) нужно только в том случае, если по-другому никак не получается, если нет иного выхода. Поверьте, дети так быстро вырастают. Не будет ли потом жалко, что не доиграл, не догулял, мало на ручках поносил....
ИМХО :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ах, Flash`ka, какая Вы молодец! И ребетёнок тоже - молодец, самостоятельный. Захотел - заснул. Где захотел, там и заснул. Значит - день был насыщенный, ребёнок устал. А уж тем более, что был рядом с мамой, а не в поисках "приключений".
Моего спать не уложишь (2г8м). А если захочет спать, но не уложили - такие капризки устроит! Шить при нём (скромно краснею - я не умею шить, просто мучаю швейную машинку, когда от неё что-то нужно получить. Жена и вовсе не прикасается к швейной машинке) - обязательно лезет. Единственный способ "отвязаться" вижу только такой - шить вместе с ним, чтобы человек устал и потерял интерес к швейной машинке. (см.историю про ШВЕИТЬ в "Маленькие дети (2.5 года)" http://club.season.ru/index.php?showtopic=5230&st=180).
А у Вас, получается, человек вырос под швейную машинку. И её шум воспринимает чуть ли ни как мамину колыбельную.
Извините, если не понял Вас и сморозил глупость.

Sure, моего тоже надо укладывать - это видать под музыку раскачался так да и заснул))) А так тоже, если во-время не положить, то капризы хорошие))
Раньше (до года) шила толлько когда он спал, потому что боялся сильно и машинки и утюга((( Я думала может во-время беременности просто нельзя было шить((( а потом прошло у него это и более легче конечно стало... За темку большое спасибо - буду изучать))))

 

Татьяна Стец, я не имею ввиду "нагрузка" или ещё хуже "обуза", но как уже сказалаNIka дети таки разные))) например истерика при каждой примерке - требует "на руки" (или ревность или что?), а закалывать надо двумя руками да ещё и сосредоточиться. Просто стараюсь чтобы к времени примерки был выспавшийся...

 

Окса, я шью заказы, просто меньше на много чем раньше конечно же))))

 

Пытаюсь просто отвлечь чем-то - пару минут с сыночком, чтоб занять его чем-то и тогда есть пару минут, чтоб пошить!))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

истерика при каждой примерке - требует "на руки" (или ревность или что?),

Вот у меня был один случай. Единственный в своём роде. Маше чуть больше полугода было. Шила я свадебное платье. Уже сейчас точно не помню, сколько раз всего заказчица ко мне приходила. Раз 5, наверное. Заказчица очень высокая, крупная девушка, размера 54. Так вот, абсолютна каждый раз при этой заказчице моя Марья мне устраивала страшные истерики. От начала посещения и до конца. Кто только с ней не пытался нянчиться, пока я что-то делала! И мама заказчицы, и дочка моя старшая, и подружка - бесполезно :( В итоге в последний раз они пробыли у меня где-то часов до 12 ночи (благо летом дело было), мы спешили всё доделать. Нужно было длинный шлейф собрать на пуговицы не платье красивыми фалдами. Сделала, честно скажу "не на пять" :( Уже очень психовала из-за Машуткиных слёз. Потом, позже узнала, что девушка была беременная и после свадьбы у нее случился выкидыш :(
Больше, ни до, ни после этого случая такого не было ни разу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мой поднимает ор именно при одной клиентке((( но отвлечь его в этот момент совсем некому(( поэтому стараюсь акцентировать внимание всё на ребёнке, пока клиентка не оденется, а потом постепенно переходим к примеркам(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы говорите под табуреткой уснул. Моему 4,5 года, каждый год когда мы печем Пасху он ложиться спать в комнате на полу около дивана, а в остальные дни спокойно спит на диване. И так уже три года. Все нормально, главное, чтобы пол не холодный был. :))))))))

Я не волшебник, я только учусь ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Flash`ka, а может Вам договориться с какой-нибудь соседкой, которой вы можете доверять, что бы она няньчилась с ребенком у себя в квартире час-полтора (типа няни). А у вас в это время примерочка или пошить лишний часик можно. Можно попросить каждый день ребенка выгуливать - а у Вас опять немного время для шитья прибавиться. Я думаю вы за это время заработаете больше, чем заплатите соседке.
У меня вторая беременность была очень сложной. Врачи предложили выбирать - либо все 9 месяцев я лежу в больнице (срок был только 3 недели), либо я лежу пластом дома, никуда не выхожу и все 9 месяцев делаю себе 2-3 раза в день уколы в попу. Я выбрала второй вариант. Но с первым ребенком надо было гулять и я договорилась с дочкой моей подруги (13 лет), что она будет забирать мою дочку из садика и гулять с ней 2 часа за 10 руб/час (няня из агентства стоила 25 руб/час).
Можно ребенка и в садик отдать. Я обоих детей в 1г8м отвела, и так они там хорошо "прижились" - там ведь и режим соблюдается строго и занятия развивающие проводятся, а у нас "мамочек" разве столько время есть, чтобы и домашние дела переделать и пошить и с ребенком пообщаться и мужа за ушком погладить, чтоб не обидно было, и себе любимой время уделить (масочки, скрабики и т.д.). А так весь день у вас свободный для шитья. А вечером, ни на что не отвлекаясь, вы можете заниматься ребенком.
В группе куда мой сынишка ходил были дети 1,5 года и 1г2 мес.

Изменено пользователем Окса

«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

 

Я Оксана, можно на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... чтобы и домашние дела переделать и пошить и с ребенком пообщаться и мужа за ушком погладить, чтоб не обидно было, и себе любимой время уделить (масочки, скрабики и т.д.).

Вот - вот))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей Настёны (3,5 годика), еще присутствуют капризы. Стараюсь назначать примерки когда она в садике, но не все заказчики могут позволить примерку в дневное время. Приходят и в семь часов вечера и в девять. Это не примерки, а кошмар! Хотя я их предупреждаю - у меня семья и дети, младшая очень капризна. Хотите, приходите, но есть сложности. Я меряю, она закрыта в комнате с мужем, орёт в дверь барабанит, приговаривает всякие вредные фразы в мой адрес. В начале это кажется смешным, но потом она ревёт и приходится идти и успокаивать. Нервы начинают сдавать, заказчики извиняются, чувствуют себя причиной слёз. Обстановка не самая удачная, но обе стороны проглатывают эту неприятность. А выпустить её, начинает раскручивать посетителей на сладости и подарки, мне стыдно, а ей нет.
Вот такая практика в жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, честное слово, не знаю я как так у меня с детьми почему-то всегда просто получается! И жить, и шить :) Я. почему-то никогда не воспринимала детей как какую-то "нагрузку", "обузу", тяжёлую ношу и т.п. Когда говорят, что "тяжело, устала, не высыпаюсь", я совершенно искренне не понимаю :)

Татьяна, я не буду спорить или доказывать что-либо, каждый смотрит со своей колокольни. Но просто попробуйте представить себе такую ситуацию.
Первый мальчик у меня был совершенно спокойный, спокойнее просто не бывает- золото! И я тогда тоже не понимала мамашек, жалующихся на детей.
Когда я родила через 12 лет близнецов, я стала их понимать. Первый из них родился с черепно-мозговой травмой (кровоизлияние в мозг, инсульт другими словами)+ двойной перелом шейных позвонков с подвывихами+в течении первого месяца от постоянного крика у него образовалась грыжа паховая и пупочная, которая спокойствия не прибавила. Ребёнок на протяжении 1,5 лет просто не спал, вернее спал 10-15 минут и просыпался с диким криком, судорогами, выгибаясь в спине-это от головной боли, а потом от крика вылезала грыжаи он кричал от неё, которую врачи отказывались оперировать маленькому ("до 3-х лет тяните"). А эти крики провоцировали новое кровоизлияние в мозг, лечение-коту под хвост!!! В 7 месяцев всё же операция состоялась, уже конкретное ущемление случилось и вправить не смогли.
И к 1,5 годам ребёнок начал поправляться, то есть днём стал спать от 30минут до часа, ну и ночью так же...вставала уже не 20 раз а всего 5. Бабушек-дедушек нет, муж ночью хронически пьян - его тема детей вообще не интересовала тогда...я была одна. И к этому времени у меня начались серьёзные нарушения деятельности мозга: провалы памяти, нарушение речи (в смысле забывала слова), страх перед сном и прочее) пришлось лечиться, хорошо хоть без стационара обошлось.
Я не жалуюсь, ни на судьбу, ни тем более на детей-они-то тут вообще не причём, я просто стала больше понимать, и кстати чётко различаю, когда мамаше тяжело, а когда ей просто тошно с ребёнком дома сидеть.
Был такой случай. Моим 10 месяцев, во дворе разбегаются в разные стороны, как тараканы, я тогда чуть косоглазие не заработала )). Появляется молодая мама с годовалым ребёнком и говорит мне:"Вам-то легче с двумя, а меня мой совсем замучал!". Я только улыбнулась ей. Замечу, что играть друг с другом они начали после 3-х лет, а до этого занималась с ними постоянно, чтоб не покалечили друг дружку - всякое бывало!

 

Простите за отклонение от темы, просто задело несколько Ваше замечание ))

Изменено пользователем Lolita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NIka, сердце в таких случаях буквально разрывается. Правда? Они же детки, им же к маме хочется. Тем более после дня в саду. А мама работает :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lolita, вот уж не думала совершенно кого-то задеть. Я же просто говорю, что мне, видимо повезло. Уж извините, ради бога, если мои слова были восприняты как-то не так, как я хотела. Интернет такая штука, что порой и не знаешь, как наше слово отзовётся :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лолиточка,дай Бог Вам и Вашим Детишкам здоровья! любви! радости!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Lolita, вот уж не думала совершенно кого-то задеть. Я же просто говорю, что мне, видимо повезло. Уж извините, ради бога, если мои слова были восприняты как-то не так, как я хотела. Интернет такая штука, что порой и не знаешь, как наше слово отзовётся :(

Нет-нет, не подумайте, я не обиделась ни в коем случае! ))
Я же говорю - мне очень повезло с первым в плане спокойствия и здоровья, поэтому и Вас прекрасно понимаю )) И шила я сним совершенно спокойно с пелёнок, его же маленького и обшивала )), и вязала, и аэробикой занималась, и читала, и.....и на работу выходить из декрета совершенно не хотелось )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на момент примерки можно ребенка мультиками "обездвижить". Любимое ДВД в соседней комнате и какое-то время Ваше.
Зы: У меня тоже двойня - с ними на телефонный звонок не ответишь, а уж посетителей принять - утопия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кстати мультик надо попробовать - у него уже есть любимые))) Спасибо за совет)))
Вот с двойней я бы наверное не надеялась шить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lolita, спасибо Вам, что Вы такая сильная. Именно в этом деле - воспитании детей - Вам необходимо быть сильной.
Пусть господь пошлёт Вам столько силы, чтобы не только на воспитание хватало, но и на то, чтобы порадоваться оставалось.
Как-то разговорился на прогулке с мамой близнецов (тогда им было месяцев по 6). Вот её слова: "Как-то раз один ребёнок заболел. И спал целый день. Я нянчилась целый день только со вторым - это вообще нечего делать было! Проще не бывает! Поэтому, когда мои подружки рассказывают, как им трудно с одним ребёнком, я им больше не верю."

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому, когда мои подружки рассказывают, как им трудно с одним ребёнком, я им больше не верю."

 

опять же, зависит от характеров ребенков и количества здоровья у мамы. так за всех говорить нельзя. у многих не близнецы, а погодки, тоже двое детей, только один помладше, другой постарше, и тоже бывает мало не покажется: мама коляску качает, а постарше ребенок с шилом в попе, хоть ты разорвись, и коляску не бросить, и второго птенца несмышленого догонять надо. а у кого-то спокойные дети, гуляют рядом с мамой, за ручку или просто идут рядом, никуда не бегут. можно и двоих растить не напрягаясь, а можно и от одного устать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...