Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Стразы (камни), кристаллы, жемчуг, бусины, стеклярус..


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемы мастера сценического костюма!

 

Появился у меня вопрос, вернее несколько.

 

1. Чем , каким клеем вы наклеиваете стразы и кристаллы на костюмы? Должен ли быть этот клей на водорастворимой основе? Знаю, что такой клей не оставляет пятен и подтёков на ткани. Какими марками и фирмами пользуетесь вы? В чём их преимущество? Как держатся приклеенные стразы?

 

2. Вы наносите капли клея на ткань или на камень? Знаю, что делают и так и так, какой способ вам наиболее удобен? Поэтому и интересуют те клеИ, которые не оставляют следов на ткани.

 

3.Что вы используете как подложку? Знаю, что есть маты. Что это такое? Для чего? Чтобы камушек "проваливался" в ткань, когда его кладут на ткань? Или чтобы не приклеивался камень вместе с тканью к столу?
Есть у кого-то фото такого мата? Или есть куда послать?;-) Посмотреть.

 

4.Используют плёнку, на которую камешки предварительно наклеивают, и потом их клеят "оптом". Кто сможет объяснить эту технологию поподробнее? Приклеили гранями к плёнке, нанесли на каждый камушек клей, придавили всё "оптом", сняли плёнку, так? Как она называется? есть у кого хотя бы фото или точное название? где купить?

 

Если ответы на некоторые вопросы уже вами озвучены в какой-либо теме, дайте просто ссылочку на пост.
За подсказки и помощь всем заранее благодарна.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пользуюсь только системой "хот фикс" (термоклеевые стразы). Дополнительное использование клея не нужно. Собираю рисунок на термопленке, кристальной поверхностью к клеевой стороне пленки. Затем прикладываю кристалы к ткани и прогреваю их утюгом. Осторожно снимаю пленку. Стираю на левой стороне на щадящем режиме.
Здесь есть видео


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не ко мне:))) Но камушки клеить доводится:))) мне понравилось вот таким клеем, если попадает на ткань- то он прозрачный.Камушек беру пинцетом и макаю в каплю клея на кончике туба. После вскрытия туба не высыхает быстро , можно пользоваться долго.

post-14042-1296202312_thumb.jpg

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моей практики шитья стрип-костюмов - отлетают в принципе любые камни, приклеенные любым клеем. Пришивные держатся дольше, но тоже бывает, острые края перетирают нити. Потому лучше всего такие стразы, которые крепятся с изнанки металлом и цапками фиксируется страз с лица.
Но если уж клеить, то да, вот тот синенький, что Наташа показала или клей-пистолет.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моей практики шитья стрип-костюмов - отлетают в принципе любые камни, приклеенные любым клеем.

Так на руре вертеться- там и" крабы "отлетят:))) Нет главное какой процент отлетает, я много клеев перепробовала пока да, синенький лучший.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Locktite gel. Именно гель. Он не растекается. Капелюшечку на ткань и сверху пинцетом камень. Под ткань подложить картоночку (я от колготок не выбрасываю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот этим клею; из того, что мне доступно в нашей местности, показался самым подходящим. Наношу клей капельками на ткань, потом беру страз пальчиками и прикладываю к ткани, чуть прижимая.
Но очень будет интересно у специалистов узнать, какой все-таки клей самый лучший...

post-15054-1296224944_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для всех, кто занимается сценической одеждой - хорошая новость.
Статья Декорирование одежды стразами и кристаллами Swarovski подготовлена на основе материалов и фото, данными профессионалами. Теми, кто давно работает со сценическим костюмом и в частности с декорированием стразами.
nat_alka и Dancy поделились своими секретами и фото процесса.
Огромная вам благодарность за это:-)

 

Хочу попросить уважаемое сообщество сценических дел мастеров: если у вас есть фото процесса приклеивания стразов, наблюдения по поводу поведения той или иной ткани+клея в процессе эксплуатации, и, если вам не жаль своих знаний для вселенной - делитесь ими в этой теме.

 

Дело в том, что не во всех регионах есть тот или иной клей или страз. А описАв процесс, рассказав о применяемых материалах, мы вполне можем поделиться какие клеи и стразы в каком конкретном регионе используются, как они ведут себя при наклейке, стирке, в эксплуатации. Быть может кто-то клеит стразы на сумки и обувь : а такие эксперименты у нас были:-) http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=250195
Интересны так же способы перевода рисунка на ткань.
Да вообще - интересно всё.

 

Маленькая просьба : давать советы проверенные временем;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От модератора: перенесено в тему как вопросы, не касающиеся обсуждения работ из авторской темы Dancy
==================================
Добрый день!
У меня вопрос по поводу выбора страз. Есть много производителей, разные ценовые категории. Хотелось бы, учитывая Ваш огромный опыт в этом деле спросить, насколько велика разница в блеске Сваровски, Прециоза, Асфур и страз производства Кореи, Китая. Наш тренер говорит, что Сваровски более "ноский", т.е. камень дольше живет, но с другой стороны одно платье даже в нашем небольшом городе не будешь носить годами, захочется что-то новое. Поэтому вопрос экономии не последний. Хочется чтобы было и красиво и не очень дорого, но при этом выглядело не дешево. Заранее спасибо.
Р.s. покупали ли Вы камни по интернету? Я тоже живу в Укарине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


насколько велика разница в блеске Сваровски, Прециоза, Асфур

Марина,мне тоже интересно ваше мнение на этот счет.Клеила и Сваровски,и Прециозу.Когда камни передо мной на столе лежали,разница видна.На паркете блестят хорошо и те и другие.А вы как считаете,что лучше?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процитирую мнение, что давно опубликовано на сайте:
Украшение стразами (Merylin) Еще одна проблема с которой мне пришлось столкнуться. Никак не могла понять, почему стразы одинакового размера и выглядящие одинаково имеют разную цену. Купила как то камни одного цвета, но по разной цене и, поработав с ними, поняла в чем разница. Те стразы, которые стоили дешево, после наклеивания потеряли свой блеск, потускнели и приняли настолько неприглядный вид, что захотелось их просто-напросто отодрать и выбросить. А произошло это от того, что краска, которая наносится на основание камня и придает дополнительный блеск, при взаимодействии с клеем растворилась и превратилась в мутную массу. Поэтому иногда стоит не поскупиться и приобрести камни подороже. Труд воздастся в-троице, когда работа будет закончена. Одежда, украшенная стразами, выглядит просто великолепно!

 

Наверняка многим пригодится инфа из недавно опубликованной статьи, Dancy тоже помогала материалами при ее написании:
Декорирование одежды стразами и кристаллами Swarovski

 

покупали ли Вы камни по интернету?......
Когда камни передо мной на столе лежали,разница видна.На паркете блестят хорошо и те и другие.А вы как считаете,что лучше?
P.S. ИМХО подобные вопросы стоит задавать в разделе Танцевальные и эстрадные костюмы Тогда можно будет собрать мнения многих...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня вопрос по поводу выбора страз. Есть много производителей, разные ценовые категории. Хотелось бы, учитывая Ваш огромный опыт в этом деле спросить, насколько велика разница в блеске Сваровски, Прециоза, Асфур и страз производства Кореи, Китая. Наш тренер говорит, что Сваровски более "ноский", т.е. камень дольше живет, но с другой стороны одно платье даже в нашем небольшом городе не будешь носить годами, захочется что-то новое. Поэтому вопрос экономии не последний. Хочется чтобы было и красиво и не очень дорого, но при этом выглядело не дешево. Заранее спасибо.
Р.s. покупали ли Вы камни по интернету? Я тоже живу в Украине.
Значит так: Сваровски конечно же вне конкуренции.... но дорого!!!
Как альтернативу использую в работе стразы ДМС производства Кореи. На паркете фиг отличишь, а цена очень радует.На эту мысль навели меня мои европейские клиенты. Стазы имеют 12 граней, гранение качественное. Более дешевые корейские стразы (2cut) тоже иногда использую, они дешевле, но хуже качество, плохая огранка. А вот Китай вообще не использую, мутные и похоже на пластик. Короче говоря, если клиент хочет Сваровски, то покупает и клеим Сваровски, если хочет съэкономить, предлагаю более экономные варианты. Еще никто не обижался. необходимый запас камней у меня всегда есть в наличии.
Камни покупаю у производителя, по мне это самый лучший вариант. Правда опт, в розницу ни один прозводитель не работает.

Марина,мне тоже интересно ваше мнение на этот счет.Клеила и Сваровски,и Прециозу.Когда камни передо мной на столе лежали,разница видна.На паркете блестят хорошо и те и другие.А вы как считаете,что лучше?
Наташа, вот я не покупаю Прециозу. Считаю что дорого для камней этого класса качества. ДМС по качеству не уступают, но дешевле. На паркете, конечно, фиг отличишь, вот и делайте выводы. Изменено пользователем Dancy

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От модератора: перенесено из темы Альбом Ирра. купальники для ХГ.
===========================

 

Ирра Возможно вы мне поможете советом? Нам сшили купальник из бархат-стрейча, есть стразы холодной поклейки, а клей для них подобрать не могу! До соревнований 10 дней, а купальник "голый"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


От модератора: перенесено из темы Альбом Ирра. купальники для ХГ.
===========================

 

Ирра Возможно вы мне поможете советом? Нам сшили купальник из бархат-стрейча, есть стразы холодной поклейки, а клей для них подобрать не могу! До соревнований 10 дней, а купальник "голый"!


Позволю себе ответить.
Я бы на вашем месте обратилась к мастеру, корорый шил ваш купальник, скорее всего она смогла бы и украсить его быстро и профессонально. А вообще на бархат лучше клеить стразы хотфикс, тем более если нет опыта клеить стразы нехотфикс аккуратно, каждые неточное движение останется на бархате уродливым пятнышком. Изменено пользователем Dancy

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Locktite gel. Именно гель. Он не растекается. Капелюшечку на ткань и сверху пинцетом камень. Под ткань подложить картоночку (я от колготок не выбрасываю)

Момент не очень хороший клей, у меня с платья половина страз, обвалилась . хотя у меня вгороде тоже он распространен, другие еще поискать надо.. :-( Изменено пользователем Мерит
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, где обсуждение камней идёт...

 

Мне тренер посоветовал, уже сейчас начинать закупаться камнями, чтобы потом сильно не било по карману.. А я в этом не разбираюсь. Может сможете мне помочь , какие нужны ?

 

Он сказал, что самы ходовые это - белые, тоесть серебряные , или как они там называются - Clear, наверное и Хамелионы. Размеры где то около 5 мм. И которые термо, приклеиваются.

 

Как эти камни Сваровски называются и т.д. Помогите разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zverjonok, Галя, сначала сходи в танцевальный магазин (наверняка есть же в Риге?) и поразглядывай камни, запиши их названия, посмотри на цвета, размеры и их международные обозначения (SS 16, 20 и т.п.) и какой это размер в мм.
Поразглядывай неклеевые и с нанесенным клеем (термо, хотфикс). Посмотри на пришивные.
Купи по несколько приглянувшихся камушков как образцы (в идеале карту цветов).

 

Вот тогда и решай, что тебе надо, а уж где купить - мест полно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fishchen, вопросик можно? Я всегда только со Сваровски работала, а тут увиделось мне на иБэе ДМС. Купила несколько тысяч, хочу попробывать, уже они на пути ко мне неделю как. Понимаю, что, как Сваровски они никогда не засверкают. Потому хочу спросить ваше мнение, они как на ваш взгляд хорошо выполняют роль кристаллов? Не отваливаются? Я про хотфикс только. А блеск у них достойный, или ровно на сумму денег, которую они стоят. Спасибо заранее.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое камни ДМЦ и АБ ? Они дешевле чем сваровски ? А сверкают так же ?

 

Craft, а можно ссылочку на камюшки на ебее ? Я как раз думала именно там закказывать камни...

Изменено пользователем Zverjonok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Craft, ДМС - отличные камни. Конечно, не Сварики (это, все-таки, бренд!), но хорошо сверкают и вполне бюджетно заменяют Свары.
В идеале использую в смеси со Сварами, располагая Свары на "ключевых" элементах, а ДМС по фону, например.
Дежатся "намертво", в стирке хоть бы что им :)
Для атласа, бархата вообще супер, т.к. клеятся аккуратно, "пачкучий" клей не надо использовать.
При желании и необходимости их можно и на клей посадить.
Клею термоаппликатором или утюгом.

 

Почитайте и мнение Dancy по ДМС

 

Также обратите внимание на камни ASFOUR (Египет) - у них неплохой бюджетный выбор пришивных , например, капли АВ

 

К слову сказать, сейчас огромный выбор акриловых камней - богатая цветовая гамма, разнообразие размеров и гораздо лучшее качество, чем было раньше. Акрил стали активно использовать в платьях даже топ-партнерши.
http://www.straz-almaz.ru/upload/medialibrary/c98/c98f8427c331abc045b13a19f3b40ff2.jpg http://dekorator.7910.org/dekoratorimages/27,09,2011_(39).JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом поясе по фону ДМС Джанкл АВ, красные - Сварики Файеропал. Лично видела на конкурсе как сверкает весь пояс :)
1314988216

 

Процент брака у ДМС (сколы, отсутствие клея и т.п.), конечно, выше, чем у Свариков, но и в Свариках мне попадались камушки не того цвета (в пачке Кристалл АВ камушек просто Кристалл) или без фольги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fishchen, спасиб миллион раз, я вот так и хочу, если только со Сваровски делать изделие дорого и клиенту и мне, а камней хотят иногда килограмм. Вот я побегала по иБэю, в поисках альтернативы Сваровски, именно бюджетной. Нашла ДМС, почитала отзывы, то бишь фидбэк на иБэе, в основном народ доволен, дай, думаю, рискну.
Другие дешёвые кристалы, которые не ДМС, никому не советую, уже знаю, тускнеют и клей у них плохой. У меня с килограмм таких разных цветов, когда-то купила, как ворона, ибо дешево и блестят. )) Так и лежат уже года 3,5. Да и блеск у них, как у, сорри, искуственного глаза, нет ни перелива, ни тонов, ни жизни в этих кристаллах нет.
Сваровски я люблю, но полторы тыщи камней, это мало, если нужен ах как переливающийся шедевр. А больше, да, разориться, они ж так быстро кончаются эти пачки.
Fishchen, я б лично с акрилом бы не рискнула связываться, он же пластик? Стекло вроде долговечнее по всем показателям, хоть и если даже и не брэндовое. Я пользуюсь только хотфикс, у меня термоаппликатор. Сдавала образец, кусочек ткани с гипюром клеевым и со Сваровски в химчистку, ибо попался заказ с натуральным шелком, гипюр отвалился, клей под ним расстворился, пришлось пришивать, а вот Сваровски героически остались. :)) Все до одного. Это я так экспериментировала, после того, как половина интернета сказала, что Сваровски хотфикс в химчистку нельзя. Вот.
Так что, жду не дождусь своих новых ДМС, хочу на солнце их "поиграть", если они хотя бы 80% блеска Сваровски выдадут, я буду рада и буду продолжать ДМС-покупки, ибо планов с кристаллами - громадье.
Пришивные я не пользую, берегу руки от артрита, знаю истории, как люди мучались с артритом рук, позанимавшись полжизни бисером и ручными работами. Скрюченные пальцы в перчатках...нет, не хочу. Лучше хотфикс, клеевые.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у меня же специфика - бальные танцы. Поэтому без пришивных просто никуда, да и акрил, если платье бюджетное или топ-партнерша их меняет "как перчатки", вполне подойдет.
Хотя акрил блестит намного хуже стекла :(

 

Цветной акрил создает некую иллюзию боХатства на платье, россыпь самоцветов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...