Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6

Пышная юбка пятидесятых годов


Рекомендуемые сообщения

Из-за нехватки времени, сшила очень быстро желаемую юбочку (2 вечера). Хотелось что-то такое на каждый день, и чтобы ко многому подходила и со многим сочеталась.
Хотелось просто, но с изюмом. Ткань с бархатистистым переливом, немнущаяся (это большой плюс, если есть сзади складки), кофейного цвета. Пуговки из кокоса.
Лабораторный эксперимент показал, что сюда не подходит следующий подьюбник (см. картинку). На однотонной струящейся ткани проступают любые неровности подьюбника. Не исключаю, мягкую сетку, наверное, там перепад с рюшами сглаживается за счет мягкой структуры самой сетки (но это теория).
На фото - юбка без подьюбника. Юбка уже обещает быть любимой.
Прилагаю страничку из журнала 50х с этой юбкой и тех.рис.
Юбка сшита по ориг. выкройкам из немецкого журнала "Моденрундшау" 50гг. Изменения внесла только в длину юбки (длина НЛ "20см от пола" - не моя), сделала внутр. кармашки, и три пуговки вмести двух. Обратите внимание (там где юбка лежит на плоскости) видно, что передняя часть шире задней (характерно для юбок 50х).
Юбка уже обещает быть любимой:)
Я ее сшила в целях дружеского общения, "за компанию", не для конкурса;)
Для конкурса она не достаточно пышна и феерична.

post-5648-1296078758_thumb.jpg

post-5648-1296078882_thumb.jpg

post-5648-1296078893_thumb.jpg

post-5648-1296078906_thumb.jpg

post-5648-1296078915_thumb.jpg

post-5648-1296078993_thumb.jpg

post-5648-1296079007_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, клевая получилась юбочка.
на каждый день - самое оно.
а с подъюбником совсем-совсем нельзя показать? - любопытно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гюго, пожалуста поверьте на слово;), нехорошо с этим подьюбником, бугры, холмы и впадины! И вобще этот подьюбник мотается меж ног. По этой схеме мне не понравилось.
Следующий подьюбник буду шить так,- расклешенная основа и на нее уже настрачивать ярусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, а я верю:)
возможно, для очень тонких материй, вообще требуется сэндвич, т.е. ярусы между двух основ? или это уж слишком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Camille , очень понравилась ваша юбка ; не совсем поняла - застёжка только на пуговицы - хватает длины застёжки ? , или там где то замок спрятан ?

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nahtalina by TH, здесь я обошлась тремя пуговками, молнии нет. Если через ноги одевать - то впритык, лучше через голову.
Вы недалеко от меня находитесь, я тоже в Хессене;)
"возможно, для очень тонких материй, вообще требуется сэндвич"
Гюго, самое странное, ткань довольно плотная (синтетика), хоть и струящаяся. Подьюбник, куда как из более мягкой ткани , и всеравно...
С хлопком , наверное, пойдет. Жду с нетерпением эксперименты дорогих участниц.

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне Ваша юбка понравилась, Сamille!

 

А вот такая мысль у меня родилась по поводу подюбника : а что если сделать его с одним высоким воланом по низу. Причем волан выкраивать как жабо - т.е. крУгом, ( чтобы небыло видно перехода от полотнища подюбника к самому волану),

 

а вот сзади подюбника сделать много пышностей ярусами от сборок у застежки до низа подюбника, как раз в том месте, которое приходится под сборки на заднем полотнище юбки? Тогда получилось бы симпатичное, на мой взгляд, "оттопыривание попки" :)

...отзывается на кличку "Счастливчик".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сова пузайка, мысль интересная, это уже у нас турнюрчик будит;) Я бы попыталась воплотить и то, и другое, и третье. Вопрос только в свободном времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, видно, что юбка будет любимой. в нее невозможно не влюбиться. извините за такой комплемент, но что вижу, то и пишу-вы в ней как куколка с фарфоровыми ножками. очень милый образ и правильный образ, несмотря на его неброскость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Камиллочка, юбка прелесть!
Обращаю внимание, что и в этом фасоне сделана умелая разбивка большой плоскости юбки. Здесь есть детали со сборками и детали без них, плюс застёжка с пуговицами.
Оттого вещь не выглядит громоздкой, даже при большом объёме.
=============

 

...И вот ещё модельки юбошного парада.
Специально выбираю несложные по моделированию (да в общем-то, все они несложные). Чтобы отважным можно было рискнуть:).
- И вместе с тем, это всё очень типичные и неслучайные приёмы.

 

Юбка №16

 

1.jpg

 

Четыре широких клина плюс встречные складки спереди.

 

7.jpg

 

========================

 

Юбки №17 и 18

 

3.jpg

 

Зелёная юбка.
Четыре широких клина (сзади без шва), разведённые сверху на мягкие складки. Спереди застёжка-поло.
Шила, любила!:)

 

4.jpg

 

Коричневая юбка от костюма.
Шестиклинка для большого размера (ОГ=104).
Обратите внимание на бОльшую длину юбочки (ДЮ=78 см). Это не только дань приличиям, но и ... вытягивание общих пропорций.

 

============================

 

Юбки №19 и 20

 

5.jpg

 

Серая юбочка-шестиклинка, опять большой размер и удлинённый крой для красивых пропорций.

 

6.jpg

 

Юбка-купол со сборками у талии. Красивая и продуманная комбинация полос, экономичный крой.

 

8.jpg

 

=======================
Пока всё!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколькими постами выше я спрашивала о том - для чего же необходимо подвешивать юбочку из клиньев, перед обработкой низа? Сегодня случайно наткнулась на ответ. Думаю, для клиньев, выкроеных по косой, точнее, когда одна сторона (где проходит боковой шов) кроится по долевой, а другая сторона по косой, это тоже подойдет. Выложу тут. Вдруг, кому-нибудь пригодится.

 

"После раскроя юбки "полусолнце" или "солнце" полотнища подвесить за верхний срез на несколько дней и дать отвисеться. В противном случае нижний край изделия через некоторое время местами "провиснет", так как участки полотнищ, выкроенные по косому направлению нити, под собственной тяжестью станут длиннее участков, выкроенных по долевому направлению нити.
Длину юбки уточнить на примерке и наметить линию подгибки низа. Срезать излишки ткани, оставляя ширину подгибки до 3,5 см."

 

camille, здорово получилось! Этот подъюбник не подошел, а какой-то другой в последствии планируете шить к этой юбке?

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Camille, и мне ваша юбочка понравилась. Только я не поняла: застежка у юбочки сзади? правильно?
а вот здесь post-1375-1296131158_thumb.jpg юбочка одета наоборот? правильно я рассмотрела?
вы ее и так, и так будете носить?))

Одну юбочку шью, на другую смотрю, третью примечаю, четвертая мерещится...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Камиллочка, напиши, пожалуйста, какая у твоей юбочки общая ширина по низу.
У большинства пока нет опыта... Давайте поймём, сколько см по низу как выглядит.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрось, юбка по низу всего - 250 см.
Мишунтель, я , ради эксперимента, одела юбку задом наперед. Ее, оказывается, можно и так носить.
Аленчик, буду носить с простым расклешенным подьюбником или с комбинашкой ( у меня их море).
В идеале, хотела бы найти очень мягкую сетку цвета кофе с молоком, или пепельного цвета.
Но где ж такую найти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/27/5b/5bca43073e2f314dbfd0052ea4749c20.jpg

 

Юбку сшила,как только темка началась... пока не выгуливала... не нравится, что когда я стою, то складки впереди не закладываются семмитрично.
Всё скроено правильно, складки заложены все симметрично и ткань тяжёленькая, шерсть с чем-то.
Отсматриваю разные фото,но как-то не попадаются юбки из однотонной ткани, чтоб увидеть и понять, в моей юбке дефект или я слишком многого хочу?
Кто в процессе шитья находится, поделитесь,а у вас как?

 

Это моя нижняя слегка расклешёная юбка, с верхним мягким ярусом и нижним-жёстким.
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/27/7e/7e723f9a61527aab910e510326120bf5.jpg
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/27/7d/7dd77d429a5e59b481246432806bc261.jpg
В нижнем ярусе внутри спрятана жёсткая сетка, я её немного утюжком прибила, не хотела сильного растопыривания...

Изменено пользователем G&V
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Вот и первые наши ласточки!:) Как здорово!
- G&V, а выкройку сами строили или готовая?

 

Мой опыт.
Мягкие складки сверху - это не такая уж простая вещь. Они требуют большой точности. Чуть-чуть недотянуто ребро, например - и складка будет стремиться к винту, как здесь.

 

В данном случае, скорее всего, это они так реагируют на небольшую несимметричность вашей фигуры.

 

Наши действия могут быть таковы.
1. Пренебречь, тк. с подъюбником и в динамике это всё на 95% нивелируется.
Пышные юбки - это не тот вид кроя, где требуется вылизывать каждую линию. Это им даже часто противопоказано, тк. лишает динамики. Всё равно всё порхает и всё время меняет форму.
2. Попробовать потянуть складки на своей фигуре. Там может быть дело буквально в 2-3 мм.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы - обе юбеки понравились очень,
, вот ещё бы с подъюбником у Камилле увидеть...и передом назад и наперёд

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тож сейчас перевернула свою юбку задом наперёд,а там...а там лежит всё идеально.
Вот теперь в раздумьях, молнию чтоли переставить?
Фрось, складки закладывались ну, очень не просто... устроил кажется вариант двадцатый.... И всёж не обратила на складки свой взгляд вовремя.... они правда повели себя коварно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Вот и первые наши ласточки!:) Как здорово!
- G&V, а выкройку сами строили или готовая?

 

 

Да какая там выкройка, Фрося. Клин в уме можно расчитать. Просто ткани у меня было маловато, покупала кажется на брюки.... А и иначе сделала чуть-чуть по-длиньше на пару см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Тут ещё может быть такая вещь.
У этих юбок единственная опора на фигуре - это талия. (Скажем, прямая юбка опирается на всю фигуру от талии до бёдер и даже ниже).

 

Поэтому на талии они должны сидеть плотно. Тогда весь крой ведёт себя, как запланировано.
То есть пояс должен быть плотный, без СО или даже минус 1-2 см.
Если пояс юбки слегка свободен, то он может чуть провиснуть с одной стороны, слегка перекоситься, отклониться от горизонтального положения. Вот тогда и складки с этой стороны могут повести себя неадекватно.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, я очень прошу прощения, но по-моему, серая юбка 19 не 4 клинка, а 6 клинка, там на техрисунке написано- 79передняя деталь, а в скобках- 3жды выкроить, 80 задняядеталь и тоже 3жды кроить. И длина будет подходящей 123+120= 243, а если 4клинка, то будет всего 80+82=162, это ж и не очень пышно ... А если юбка 6клинка, то вопрос молнии решается обычным способом.

Изменено пользователем Таранчик1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Да, да, спасибо большое, просто недосмотрела.
Щя исправлю в том посте, чтобы не было недоразумений.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Немного фотографий из семейного альбома.

 

Юбка-купол, комбинация полос и низкие карманы - просто классика жанра:).
Моя тётя в 1966 году.
Нижних юбок нет, ткань сатин, ненакрахмаленная.
Сам крой держится растопыркой.

 

2.jpg1.jpg3.jpg

 

Обратите внимание, как классно смотрится НЛ-платье на стройной, но в общем-то обычной фигуре.

 

==================

 

Юбка-клинка.
Тётушка моя в 1964 году.
Бабетта и широкая лента на голову из ткани платья +++

 

5.jpg4.jpg

 

==================

 

Пальто на широкие юбки.
1963 год.
Домработница, моя двоюродная сестра, тётя и дядя.
Судя по всему, ходили на выборы.

 

6.jpg

 

==================
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...