Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пышная юбка пятидесятых годов


Рекомендуемые сообщения

G&V, а не покажете, как у вас задом-наперед сидит?
На фото изьян не виден, т.к. вся фигура слегка под наклоном.
У меня складывается впечатление, что к юбкам из тяжелой ткани бесполезен пышный подьюбник.
В моей юбке -плохое прилегание к талии, юбка под собственной тяжестью падает на бедра. Не люблю плотно затягиватся, у меня легкая клаустрофобия на маленькие помещения, на тесную одежду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


G&V, а не покажете, как у вас задом-наперед сидит?
На фото изьян не виден, т.к. вся фигура слегка под наклоном.
У меня складывается впечатление, что к юбкам из тяжелой ткани бесполезен пышный подьюбник.
В моей юбке -плохое прилегание к талии, юбка под собственной тяжестью падает на бедра. Не люблю плотно затягиватся, у меня легкая клаустрофобия на маленькие помещения, на тесную одежду...

camille, у меня юбка тяжёлая получилась, если на талии ослабить она точно провиснет как придётся...
Подъюбник... это так скорее для личных ощущений.... шику чтоль добавляется от ощущений " а что у меня под юбкой, знали бы вы...."
Сейчас у нас темно, а у меня и так фото плохое. Завтра с утра попрошу кого-нибудь из домашних заснять меня ...
Хотя, как мне кажется ничего переделывать уже не захочу, Фрося права, в динамике она и правда хороша.
Дописано.
Вспомнила! Точно переделка отменяется, я переднюю половинку в районе талии углубила чуть-чуть, где-то на 0.5 -0.7 см Изменено пользователем G&V
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в моей юбке сзади углубление (если положить плашмя, то видно разницу). Так на выкройке было, интересно, ради чего?
Придется вам быть все время в динамике;)!

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила проверить на манекене, на много ли отличаются зад от переда.
Задняя половинка чуть получше передней, но тоже присутствует небольшая ассиметрия складок. Как ни крути, но выходит всё же проще подтянуть немного косящие складки, чем переставлять молнию...
Вид сзади
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/27/65/6546c2b180a1ad616973a83cb3538042.jpg
Вид спереди
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/27/ca/cab2d5fd6aa2068b735dac2fa94b7546.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, Ваши трактовки винтажных моделей меня всегда удивляли и удивлять будут.
Вроде бы берется абсолютно точно, без переделок, выкройка 50-х годов.
Воплощается в ткани аутентичных расцветок.
А в результате выходит весЧь как будто из последних дизайнерских коллекций,
причем не трендовых, а авангардных.
Откройте секрет - как? Как Вы это делаете?

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина Васильевна, мне нравится Ваша юбка - мягкие складки в движении на мягкой тяжелой ткани обычно очень хороши. А Вы их из-под пояса не застрачивали на чуточку?
Складки еще отходить несимметрично могут из-за нижней юбки. которая продублирована сеткой. Может быть, под такую юбку достаточно мягкого пластичного подъюбника?

 

Вы расскажите, пожалуйста, как кроили - сколько клиньев, как складки закладывали - если можно, со схемой. Потому что на лабораторной для всех это ценная учебная информация.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально планировалась четырехклинка...
Это мой клин после разведения, в таком виде были выкроены первые четыре клина.
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/27/7e/7e4fe73795739b83f26fe3c59dbc50e9.jpg
После примерки поняла, что хочется складок побольше и поглубже. Из выпадов сделала ещё два клина. Получилась юбка-шестиклинка.
Если бы делала заново, то рассчитала по подолу сразу больше 3 метров, а то сначала постеснялась - сделала на 2.6 м. Сейчас с шестью клиньями по подолу 3.2 м - самое то...
Во время многочисленных примерок пробовала разное расположение складок. Сначала хотела расположить их не строго вертикально, а чуть под углом к талии - не понравилось... Ну и конечно, так же как и Гюго переживала за торчащий живот... хотелось замаскировать ... Застрочить складки от талии хоть на немного .... хотела, но не стала... что-то не поднялась у меня рука сделать это именно на этой ткани.
Теперь окончательно поняла свою ошибку...
В процессе примерок не обращала внимание на разное положение складок... потому что их не было... Моя ошибка, что изменив линию талии( немного углубив) надо было откорректировать складки...

Изменено пользователем G&V
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видно на сторонних ресурсах крупных фоток-(( Особенно тем,кто на галёрке- двоечникам и сачкам-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с радикала тоже почти никогда не вижу.
Прямо на форум грузите из компа.По расширенной форме в ответах.
Только фото надо уменьшать обычно.
Где-то есть инструкция.
Здесь
http://www.season.ru/new_forum/help/photo.html

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Ну и конечно, так же как и Гюго переживала за торчащий живот... хотелось замаскировать ...
Кстати, живота (на фото) не видно абсолютно. Я даже не сразу поняла, о чём речь.
А как в натуре?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала я предыдущие посты и теперь меня замучили сомнения. Я собиралась к юбке-солнце сделать трехярусный подъюбник из органзы. Ткань у меня полушерсть, достаточно стромкая. Или все же сделать расклешенный подъюбник, а на него настрочить ярусы из оборок. Как вы думаете, какая нижняя юбка лучше подходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лана - лично я бы сделла основы подъюбника их хлопка и настрочила оборки

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LanaD,если есть возможность,из органзы не делайте.Это скорее для нарядных платьев лучше использовать.
Берите натуральные ткани-хлопок,лён,шёлк наверное.
Я из органзы сшила и лежит.Летом в нём жарко,зимой холодно.
Да и шуршит он-никчему на повседневку.

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, живота (на фото) не видно абсолютно. Я даже не сразу поняла, о чём речь.
А как в натуре?

 

И в натуре замаскирован.
Поняла, что по центру должна быть глубокая складка, неважно какого типа: встречная или бантовая.
Линию бока вообще оставила без складок, чтоб в ширину не раздвинуться. И самая крайняя складка должна быть такой глубины,чтоб не отклячиваться... а вот все другие складки вроде бы не так значимы... Но это может быть только для моей фигуры?
Сколько раз я пыталась шить себе подобную юбку и всегда в итоге кому-нибудь задаривала её. Вроде и шить-то в ней нечего, а подиж ты на поверку оказалось столько тонкостей...
Фрося,огромное вам мерси, а то и эта юбка ушла б в разряд даримых...

Изменено пользователем G&V
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а то и эта юбка ушла б в разряд даримых...

ни в коем случае не отдавать !
носить,носить и прям с удовольствием !
очень красиво и подвижно...
складки,уважаемая G&V,очень приятны глазу,когда она живые,а не монументальные...
Вы шажок сделали,складочка Вам вторит...мягенько и красиво обнимает Вашу ножку и подчеркивает Вашу походку...
Поздравляю Вас с красивой юбочкой и с подЪюбником особенно...правда же,такая приятная и ооочень женственная штучка ?!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если сделать хлопковый, то тогда оборки из чего? Так не хотелось из фатина. У нас в городе фатин продается или мягкий и форму не держит, как тряпка, или жесткий, как колючая проволока. А хотелось бы такую нижнюю юбочку, чтобы в ней и сидеть можно было

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы из того же хлопка сделайте и кружевцом отторочьте или беечкой.Стоячесть можно крахмалением достичь.Или густотой оборок.Или тем и другим.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я поддержу Ирину - хлопок покрахмалите до такой степению до какой надо и будет хорошо. Искрить не будет опять же.

 

Дело в том что даже жёсткий фатин после стирки становится мягче, по крайней мере мой, его уже никакой крахмал не поставил. А вот с хлопокм всё гораздо проще и приятнее. Только не забудьте его или постирать или хотябы пропарить утюгом

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот как раз в данный момент тоже пошивом нижней юбки занимаюсь.
кстати к новогоднему платью делала подьюбник из сетки - теоретически должно было быть очень колюче,но на практике нет)весь праздник оттанцевала и нормально а ведь кроме этого я ходила,сидела,вставала и т.д. единственное что я неправильно сделала - подьюбник был на обычно резинке на талии - постоянно сползал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,(если не ошибаюсь)кажется Фрося как-то в большой теме писала про нижние юбки.Что иногда оборку нужно насбаривать ровно на столько,чтобы Она приобрела полукруглую форму,пышность и не начала фалдить.Тогда и ткани некуда проваливаться.Тогда получается можно сделать кокетку (примерно до линии бедер.)и пришить вторую часть как купол.Тогда подъюбник форму держит,правда большой пышности не получится.(наверное это справедливо из Х/Б или льна + накрахмалить)

 

У меня одно летнее платье вообще не выносит подъюбников - ткань струящаяся,тонкая но тяжелая,и она проваливается,а если сделать куполом - все равно некрасиво обнаруживает нижнюю юбку.Может на более плотных тканях такой вариант подойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нижних юбках из тонких тканей часто оборки нашивались
внутри юбки - таким образом, и пышность создавалась, и верхняя юбка ложилась намного ровнее.
post-8906-1296211968_thumb.jpg

 

Или делались двойные юбки.
Я сейчас планирую шить для лабораторной нижнюю юбку двойную.
Слой, который будет ближе к телу, будет юбкой двухшовной с расклешением,
post-8906-1296211901_thumb.jpg
на которой будут нашиты оборки - много оборок:)
Вторым слоем,который к верхней юбке, будет юбка в 3/4 солнца - гладкая, одношовная.
(не такая длинная - схемку для примера3/4 солнца привожу)
post-8906-1296211926.gif

 

Почему именно такой выбор?
1. Нижняя юбка умеренной ширины и длины -
значит, не будет путаться в ногах и сбиваться,
а это очень важно для комфорта и красивой походки.
2. За счет многочисленных оборок создастся объем.
3. Второй слой юбки сгладит контур оборок,
и верхняя, "главная" юбка будет лежать гладко,
ну, и опять-таки дополнительный объем.
Лабораторная же у нас по пыШШностям:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нью луковка у меня почти такие же мысли были)сейчас делаю нижнюю юбку с кучей оборок но то то по мне недостаточно пышно.и вот я подумала сделать сверху еще одним слоем насбореную юбку - чтоб попышнее было.мне б в деале хотелось чтоб оно как кринолин стояло

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветуйте. пожалуйста, какой бы сделать подъюбник, чтобы пышность была только где-то возле коленок? Я долго думала над этим, пока что склоняюсь к простому куполу с пышной оборкой по низу...
И еще вопрос: как подъюбник должен застегиваться? Или их на резиночке делают?

Изменено пользователем Шарлотта.К

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Я делаю обычно подъюбник на маленькой плоской пуговке.
При этом сажаю его на узенький (1-1,5 см) тоненький поясок, типа прямой бейки, без всяких прокладок. Можно его прострочить несколькими строчками вдоль.
При этом длина этого подъюбошного пояска - где-то ОТ+5...8 см.
Чтобы в результате подъюбник сидел ниже талии см на 3-4, можно и больше.
Иначе, если подъюбник сидит прямо на талии, то он обычно заметно проступает под юбкой сразу ниже пояса юбки.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...