Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

О платьях ампирных замолвлю я слово


Рекомендуемые сообщения

Акробат, смело можно узкую подгибку сделать.
Вот смотрите, как на подлинниках. Она разная.
Узкая.
a1de9736a10e605e1d34164a03fb502e.jpg1c23b5aa38c19146449481cd7b9a11c4.jpg

 

Широкая.
5f1e381701c493b3e92e4d58b18ab840.jpg86b865ed46120a18af0043cbb0086eb8.jpg

 

Рассматривала картинки ампирных платьев, обратила внимание, что очень часто по подолу шли какие-либо украсы. Вышивка, оборки, защипы.

 

Я имела ввиду зиг-заг - как плотная обметка совсем не широкая
При обработке зигзагом может край заволнить. Имхо, в таком платье это лишнее. В теме Прелести ручного шитья можно выбрать подходящий ручной шов.
Если вручную не хотите, можно московским швом попробовать. Вам в помощь статья Подрубочные швы на тонких тканях
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Акробат, смело можно узкую подгибку сделать.
Вот смотрите, как на подлинниках. Она разная.
Узкая.
post-33194-1493721667_thumb.jpgpost-33194-1493721754_thumb.jpg

 

Широкая.
post-33194-1493721808_thumb.jpgpost-33194-1493721844_thumb.jpg

 

Рассматривала картинки ампирных платьев, обратила внимание, что очень часто по подолу шли какие-либо украсы. Вышивка, оборки, защипы.

 

При обработке зигзагом может край заволнить. Имхо, в таком платье это лишнее. В теме Прелести ручного шитья можно выбрать подходящий ручной шов.
Если вручную не хотите, можно московским швом попробовать. Вам в помощь статья Подрубочные швы на тонких тканях


Спасибо.
Чтобы волновости края не было я отступаю от края подальше и делаю эту густую обметку и после срезаю весь край до нее.
Или не срезая подогнуть и прострочить у самого края и потом срезать лишнее у зиг-заг-обметки - вроде московского только с одним подгибом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, зиг-зага ,даже при стилизцации на ампирные вещи в низках НЕ делают.
А небольшая подгибка в 1 см(двойной,разумеется) - это в раннем ампире ,да и вообще редко встречающаяся вещь.
El@anа, милая, из трех картинок только на одной узкая подгибка,да и то, это ампир ранний. А узкая, потому что сборка самой основы большая.
В остальных случаях, сам низ утежелен(вышивкой, складками, украшениями и проч),о чем и писала выше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подгибки нет, потому что вышивка ришелье внизу. Это не зигзаг, в вышивке называется "гладьевой валик".
Раньше, понятно, все это вручную вышивали/расшивали, а сейчас можно готовую ткань купить с такой каймой. Или вышить.

 

В остальных случаях, сам низ утежелен(вышивкой, складками, украшениями и проч),о чем и писала выше...
Вот, оказывается для чего все эти украсы. Прошу прощения, невнимательно первый раз читала ;)

 

Мне тут еще одна замечательная картинка попалась. Платье из тончайшей ткани, но низ конкретно утяжелен.
ru.pinterest.com.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что сам стиль ампир напоминает или колонну, или Афродиту, выходящую из пены волн(писала уже об этом). А платье у Афродиты длинное со шлейфом и на низках мокрое и тянет вниз, т.е. должно показывать стройность женщины.Да и как показать колонну,если не утежелить низок...
В начале века платья специально надевали мокрыми, чтобы складочки лежали точно и показывали фигуру(сколько дам в возрасте от 18-ти лет умерли из-за пневмонии в угоду этой моде в те времена!)).Ведь на время ампира (до 1820-х) отказались от корсетов...
Так же утежеленные по низу платья держали нужную форму,если крой был колоколом(уже после 1815-х)...
Да и не было в те времена зиг-зага как такового.))
По-этому, если это стилизация,то просто подворачивается ткань и прошивается по низу на машинке(или вручную, лучше,конечно же вручную,так ткань остается пластичной по краю).

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дело в том,что сам стиль ампир напоминает или колонну, или Афродиту, выходящую из пены волн(писала уже об этом). А платье у Афродиты длинное со шлейфом и на низках мокрое и тянет вниз, т.е. должно показывать стройность женщины.Да и как показать колонну,если не утежелить низок...
В начале века платья специально надевали мокрыми, чтобы складочки лежали точно и показывали фигуру(сколько дам в возрасте от 18-ти лет умерли из-за пневмонии в угоду этой моде в те времена!)).Ведь на время ампира (до 1820-х) отказались от корсетов...
Так же утежеленные по низу платья держали нужную форму,если крой был колоколом(уже после 1815-х)...
Да и не было в те времена зиг-зага как такового.))
По-этому, если это стилизация,то просто подворачивается ткань и прошивается по низу на машинке(или вручную, лучше,конечно же вручную,так ткань остается пластичной по краю).

Точно - гладьевой валик!
Я понимаю что это утяжеление нужно чтобы не пышнилось и не турнюрилось под спиной.Но если спереди утяжелить и колонировать можно без беспокойства, то как на спине этот хвост с десятками складок укладывать с широким подгибом внизу!
Мой вопрос бестолковый - ведь видно что так подшивают и укладывается все. Изменено пользователем Акробат
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акробат, в исторических ампирных платьях ширина низа 3-максимум 3.5 метра, так что складок сзади не так уж и много получится. Расходясь к низу они образуют красивый шлейф, который за счет утяжеления низа подгибкой будет красиво двигаться.
Вопрос совсем не бестолковый. Если Вы делаете современный вариант, а не историческую реплику, то ширину по низу Вы можете пустить любую. Отсюда и возникает вопрос о подгибке-как красивее сделать.
Попробуйте для начала подогнуть низ пошире, сметайте это дело, и посмотрите-как вам, нравится ли результат. Если будет возможность и желание-выложите тут фото полученного, чтобы была возможность дать уже конкретный совет.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я имела в виду сочетаемость с цветом платья)

 

я бы посоветовала большее внимание уделить платью и прическе - это более важные составляющие образа))

 

а потом под готовый образ выбрать -нужен веер или нет, и какой он нужен

 

Конечно, платье - это первоочередное. Я просто ткань еще не покупала, склоняюсь к светло-зеленому цвету, но думала заменить на голубой, чтобы веер подошел. Но уже вернулась в мыслях к зеленому)))
О прическе думаю с ужасом, пока совершенно не представляю, как самой себе сделать что-то достойное, а тюрбан не очень хочу. Ну, буду тренироваться)

 


Ох уж этот мне Невшатель...(((

 

1.Батист купить можно от 700 руб до 1200 за метр
Лен так же от 900 до 1200 за метр
Бархат х/б такого качества как нужно найти сложно,но можно.И так же от 1200 руб за метр.
нужно понимать,что для пошива требуется далеко не пол метра..))

 

2. если есть нижняя рубаха длинная,то зачнем нижняя юбка? тем более на чем она будет держаться? на лифе?
в общем,что-то нужно одно,а лучше одно нижнее платье-рубаха.
И про панталончики забыли..)))))

 

3.украшения.
между прочим в те годы украшения были в моде...А особенно браслеты...

 

В общем: прежде чем слепо следовать указаниям,хорошо бы самим организатором понимать ЧТО тогда было в моде.)
Например, на балы в начале 19 века можно было придти вообще в одном платье)))


Ну я как раз из батиста и решила шить. Нижнюю юбку сразу решила проигнорировать, сделать длинную рубашку. А вот про панталоны я не подумала))) Надо - все-таки очень пикантная деталь, поднимает настроение)))
Про браслеты спасибо, подумаю что подойдет. Так-то их много, но большая часть для сцены( Вообще я из украшений планировала достаточно изящные и лаконичные серьги и подвеску-жемчужину.

 

А хулиганская мысль взять ранний ампир и прийти в одном платье из тонкого батиста у меня была, но мужчина мой точно будет против)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые платья для ампирного бала. Подробности у меня в теме

RriDyCEFvPU.jpg

5WLwffAmNmQ.jpg

vVhgdr_ogcw.jpg

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

платье из шелкового батиста с откидным лифом, украшено длинной синей лентой-поясом, которая перекрещивается на спинке и завязывается сзади бантом.
Спенсер из двустороннего шелка украшен буфом по линии декольте и присборенной баской.

post-6464-1497527974_thumb.jpg

post-6464-1497527981_thumb.jpg

post-6464-1497527991_thumb.jpg

post-6464-1497528000_thumb.jpg

Изменено пользователем Joys
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Joys, потрясающе красиво!
Это в Москве есть такие "старые английские" парки?
Костюмы и обстановка полностью погрузили в "дела давно минувших дней"-захотелось плед, камин, и сказать дворецкому, что госпожа сегодня изволят быть в меланхолии, и поэтому никого не принимают)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Joys, потрясающе красиво!
Это в Москве есть такие "старые английские" парки?
Костюмы и обстановка полностью погрузили в "дела давно минувших дней"-захотелось плед, камин, и сказать дворецкому, что госпожа сегодня изволят быть в меланхолии, и поэтому никого не принимают)

нет, это Флоренция, там в прошедшие выходные проводилась реконструкция , она была посвящена воссозданию событий 1796 года, когда ещё совсем молодой Наполеон встречался с герцогом Тосканы.

 

Оксана моя постоянная заказчица и дважды в год, а то и чаще, выгуливает мои работы за границей)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Засмотриваюсь на вот такое платье. Девочки, как вы думаете, красная ткань это шифон или все-таки сеточка (кисея?). В интернете описывается как шелковое платье. Белое нижнее понятно, шелк, а вот из чего вышитый верх?

post-45297-1538719650_thumb.jpg

post-45297-1538719664_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Елена, я так и подумала. Теперь насчет вышивки думаю - хлопковое мулине, шерстяное. Местами очень объемно выглядит, похоже на шерсть.

 

Ооо, спасибо за вышивку крупным планом!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Елена, я так и подумала. Теперь насчет вышивки думаю - хлопковое мулине, шерстяное. Местами очень объемно выглядит, похоже на шерсть.

 

в описании указано "синель"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, бархатистый шнурок. Понятно... Это типа пряжи синель современной, есть у меня такая. Вышивать только им замучаешься - ворс теряет. Раньше качество получше было, думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://vk.com/joyscat_sewing?w=wall-21561499_1277 вот переводила с сайта музея текст про это платье

Изменено пользователем Joys
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена, еще раз спасибо. Интересно про синель написано. Конечно, волокна шерсти и шелка в синели не будут так расползаться, как нити современной турецкой синели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...