Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

О платьях ампирных замолвлю я слово


Рекомендуемые сообщения

Нет, если бы это было двойное именно платье, то тогда верхняя часть была бы более длинной и похожей на платье, а тут именно короткая накидка через одно плечо . Мне кажется, вы запутались в терминологии, так как выше вы именно подобные модели ( на гравюрах) называете накидками .

 

Но дело , в сущности, не в названии, а в красоте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, Вы совершенно правы!
Прошу прощения! моя персона не в терминологии запуталась,а не рассмотрела линию накидки.
Еще раз извините.
Не рассмотрела ни брошку на плече,ни линию косую по юбке!
post-24314-1471194635_thumb.jpg
БлАндинка, да еще старая!)))ну что взять-то...))слепая я стала..))
Повторюсь: отличная работа!
Как мною понято - накидка пришита накрепко? так?Т.е. чисто декоративный элемент?

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, она не пришита, надевается отдельно и застёгивается сбоку. Напоминает голубую, только у голубой плечо и юбка по одной стороне, а у кружевной -по разным

post-6464-1471197643_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплект на начало 19 века. Пошив эконом-класса.Стилизация.
Шемизетка, нижняя рубашка-платье,верхнее платье, спенсер.
post-24314-1472920078_thumb.jpg
подробности можно посмотреть ТУТ и далее по постам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так я же и написала: двойное платье. Верх отдельный - прозрачный или из тонкой материи,а низ из более плотной.

Такой прозрачный верх называется шазюбль, от старинной накидки катол. служителей церкви, вполне может быть применим и сегодня. У меня есть такой комплект, но не ампир, идею которого нашла у Шанель

 

post-14271-1473087954_thumb.jpg

 

Мой вариант верха

 

post-14271-1473088402_thumb.jpg

 

post-14271-1473088422_thumb.jpg

 

Все вручную, только рукав и низ зигзагом, платье стреплесс - не совсем по теме. Пуговички стеклянные позолоченные, из прошлого века...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой элегантный и современный вариант ампира... Сколько у девушки той было вкуса!
отсюда https://www.instagram.com/p/BKDzXPDj6eY/
post-5140-1473837158_thumb.jpg

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Портреты молодой девушки художника Роберта Хоума (Robert Home). На первом фото манишка или шемизетка с воротником. Верх рукава украшен драпировкой.
Портрет Каролины Бонапарт Роберта Лефевра 1813 г. -- интересная накидка.

post-20449-1473929339_thumb.jpg

post-20449-1473929354_thumb.jpg

post-20449-1473929700_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как за такими платьями из газа и шифоновых материй ухаживали, если в них танцевали, как потом стирали чистили?
Существовали сорочки с небольшим рукавом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая реалии прошлого предполагаю, что платья стирали вручную (а раньше по другому и не умели), вероятнее всего использовали либо щелок -например отстоянную воду после заварки золы, либо мыльный корень. Сушили скорее всего на лавке, в расправленном виде.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь найти для своего платья лиф с самым неглубоким вырезом.
Делаю платье из ткани очень похожей по виду и цвету на это http://joyscat.ru/444.html и с рукавом прямым до локтя.
Как лучше сделать закрытый лиф?
Если делать сборку как на фото - то для нее высота почти до шеи это слишком для такой ткани.
Из всего пересмотренного подобное нашлось в Войне и мире у Лизы Болконской. Но у нее эта высота лифа скрашена узорами-вышивкой кружевом.

post-53574-1481110874_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пытаюсь найти для своего платья лиф с самым неглубоким вырезом.

 


Не поняла вопроса...
Просто строите лиф без выреза .под горло и все.
Или не можете решить КАК собрать под грудью вместо сборок верх?
Верх собирался в те времена или на сборки под грудь,или на складки,как правило было 2- 3 штуки под каждой грудью.
У Вас какое назначение самого платья будет?
дело в том,что если бальное, то вырез открыт.В крайнем случае его прикрывают шемизеткой.
Если повседневное, то вырез повыше можно закрыть треугольной вставкой, или просто сделать чуть-чуть ниже горла...
Посмотрите тут у меня в блоге полно картинок: https://lebedinajpesnja1.blogspot.ru/2016/0...-1825.html#more
Кстати, большинство платьев у Елены - чистая внешняя копия с подлинников.
и ..осторожно!! по той ссылке,что Вы дали,у девушки не правильно раскроены и вшиты рукава (ну,хотя бы потому, что по пройме швом в точку не прокладывался отделочный шов...О других изъянах умолчу) Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Или не можете решить КАК собрать под грудью вместо сборок верх?

Да, как и собрать под грудью, и чтобы верх до шеи не выглядел длинным плоским и пустым. И шемизетку не использовать. А со сборкой как здесь https://fotki.yandex.ru/next/users/vetag200...w/403654?page=6 совсем не подходит.
Ваш блог с ампир-темами уже весь пересмотрен, но ничего найти не получается. Изменено пользователем Acrobat portable
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, как и собрать под грудью, и чтобы верх до шеи не выглядел длинным плоским и пустым.

платье-ампир практически никогда не шилось "под горло", по крайней мере ни в музеях, ни на картинах я такого не встречала, всегда имеется небольшой вырез

 

если же не упираться в ампир, то сделайте лиф под горло , но с вытачками, либо можно всю полочку собрать сборкой /можно поставить декоративную сборчатую деталь.
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/2...c75acf2447d.jpg
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/d...680af7a39ba.jpg
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/8...491752b4233.jpg

Изменено пользователем Joys
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не дописала -с круглым вырезом под горло не встречала, но есть модели (после 1815 г в основном), с отрезным плечом -и там весь перед присобран, но ткани в большинстве тонкие

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, как и собрать под грудью, и чтобы верх до шеи не выглядел длинным плоским и пустым. И шемизетку не использовать.
Ваш блог с ампир-темами уже весь пересмотрен, но ничего найти не получается.

ну, придумайте отделку туда.Рюшечки, ленту соберите и т.п...
Вы на какой год точно делаете?
потому что в те времена год очень имеет значение.
Повторюсь: платье для чего? балов или повседневное?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ваш блог с ампир-темами уже весь пересмотрен, но ничего найти не получается.


а это видели от туда?
post-24314-1481116053_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в старом фильме Война и мир
Наташа Ростова частенько появляется в платьях с вырезом под горло...

post-24314-1481116422_thumb.png

post-24314-1481116438_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не дописала -с круглым вырезом под горло не встречала, но есть модели (после 1815 г в основном), с отрезным плечом -и там весь перед присобран, но ткани в большинстве тонкие

Да, есть подобные из совсем прозрачных тканей.
Попробую сделать как на красном (там тоже отрезные плечи), подняв вырез сантиметров на 5, только скруглить его наверно не получится.

post-53574-1481117038_thumb.jpg

post-53574-1481117064_thumb.jpg

post-53574-1481117331_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну, придумайте отделку туда.Рюшечки, ленту соберите и т.п...
Вы на какой год точно делаете?
потому что в те времена год очень имеет значение.
Повторюсь: платье для чего? балов или повседневное?

Для повседневности, поэтому с рукавом до локтя и немного теплее бальных.
Попробую делать как с красной сеткой и с кружевной отделкой, если получится подобрать.

Кстати, в старом фильме Война и мир
Наташа Ростова частенько появляется в платьях с вырезом под горло...

Да, там есть домашние закрытые платья у многих героинь, только не удается их рассмотреть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одно из моих....
кстати, в основу легло это красное платье выше постом...
post-24314-1481118222_thumb.jpg
подробности...

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для повседневности, поэтому с рукавом до локтя и немного теплее бальных.

 


Тогда Вам и карты в руки!
Повседневные платья были любые. Вот как хочется ,так и делайте,главное - соблюдайте крой того времени.Все.
остальное - по желанию.
А год выбрали?? Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были мысли сделать "как бы шимизетку" из той же ткани что платье и вшить ее в платье. Что-то вроде как на фото, но белую деталь повыше.
Правда нигде такого найти не удалось.

post-53574-1481118487_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если вы не делаете реконструкцию -то кто мешает соединить по линии выреза лиф и шемизетку, чтобы надевать как единое целое?

 

И расскажите, почему вы против шемизетки как таковой?)

Изменено пользователем Joys
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вариант с кокеткой. Отсавить круглый вырез, но вместо шемизетки пусть будет кокетка. Вертикальное или диагональное направление отделки уместно.
Согласна с тем, что трудно подобрать красивое платье ампир без декольте, без прямоугольного выреза, как раз такими они наиболее выигрышно смотрятся. Сохранить линию выреза с закрытым декольте можно с помощью кокетки. Правда таких вариантов в оригиналах я не могу найти: больше воротники, застежка или декор спереди, вертикальная линия или треуголник по середине переда. К последней картинке, например, где бусы можно сделать линию выреза.

post-20449-1481123813_thumb.jpg

post-20449-1481123825_thumb.jpg

post-20449-1481123838_thumb.jpg

post-20449-1481123915_thumb.jpg

post-20449-1481124294_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...