Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

О платьях ампирных замолвлю я слово


Рекомендуемые сообщения

а что вы называете кокеткой в данном случае?

 

офф-внезапно выяснила, что у меня неактивна ссылка в подписи-все поправила)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.chestercohistorical.org/sites/d...g?itok=NYnJUeRe
Впервые вижу такое. Написано примерно 1820
http://www.chestercohistorical.org/gown-about-1820

 

http://www.chestercohistorical.org/sites/d...g?itok=ONG35TS_
Здесь видно что тоже плечо отрезное, кокетка это эта ненасборенная деталь с выточками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Белое очень милое) а что вас в них смущает? такую глубину выреза вы имели в виду, когда писали "под горло"?)

"почти до шеи"
сантиметра 3 от ключицы.

 

Я тут нашла свадебное платье Баленсиаги удивительной красоты и с шемизеткой и с контуром на линии груди
Если талию поднять на ампирную высоту, то и без сборки можно использовать такой лиф.

post-53574-1481132690_thumb.jpg

post-53574-1481132703_thumb.jpg

Изменено пользователем Acrobat portable
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"почти до шеи"
сантиметра 3 от ключицы.

 

Я тут нашла свадебное платье Баленсиаги удивительной красоты и с шемизеткой и с контуром на линии груди
Если талию поднять на ампирную высоту, то и без сборки можно


Вы решите на какой год шьетесь.
А так..мы тут всю тему можем завалить картинками от раннего ампира конца 18 века до позднего 30-х годов 19-го...
И учтите: все будет РАЗНОЕ!
Обработка, вырезы, юбки и т.п...Даже шемизетки и те разные...
А фото последнее платье вообще конец 19-го...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Были мысли сделать "как бы шимизетку" из той же ткани что платье и вшить ее в платье. Что-то вроде как на фото, но белую деталь повыше.
Правда нигде такого найти не удалось.

Шемизетка — французского chemisette — манишка, блузка, производного от chemise — некогда это была деталь женского туалета — рубашка, вставка, манишка или изящная накидка, украшающая платье и закрывающая область декольте.Шемизетки изготавливались из различных кружев, вышивались шелком, иногда украшались драгоценными камнями или искусно сделанными цветами в зависимости от достатка владелицы. Шемизетка, которая была в гардеробе модных барышень XIX века, представляла собой кружевную женскую блузку с рукавами или без рукавов, которая выполняла функцию эффектной вставки для платья.
источник
Так что из материала платья она никак не шилась..... Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А фото последнее платье вообще конец 19-го...


Кристобаль Баленсиага в конце 19 века только родился, и это платье датируется 1945 годом, если верить официальному сайту
1945 "Novias" satin Wedding Dress, Cristóbal Balenciaga: "This wedding dress belonged to Rosario de Aranguren y Palacio, Countess of Monterrón. Made in Spain and has a marked historicist influence, essentially inspired by 19th-century fashion. Without focusing on a specific period, the couturier adopted the idea of a bustle for the skirt and the leg-of-mutton sleeves are characteristic of the Belle Époque...".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"почти до шеи"
сантиметра 3 от ключицы.

 

Я тут нашла свадебное платье Баленсиаги удивительной красоты и с шемизеткой и с контуром на линии груди
Если талию поднять на ампирную высоту, то и без сборки можно использовать такой лиф.

 

1. с таким вырезом много вариантов, я-то вас поняла, что совсем под шею)
2. Можно и поднять, только это будет не ампир))

 

если вы расскажете, для чего вам такое платье, то нам будет легче советовать. Основное несоответствие ампиру у данного платья- рельефный шов на полочке, для ампира это нетипично

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кристобаль Баленсиага в конце 19 века только родился, и это платье датируется 1945 годом, если верить официальному сайту

 


Тем более не по теме...)Да еще платье само свадебное...
К повседневному ни каким боком...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а что вы называете кокеткой в данном случае?

 

офф-внезапно выяснила, что у меня неактивна ссылка в подписи-все поправила)


Кокеткой я называю такую деталь кроя, пришитую, например, как у Фроси в платье в сообщении 1763. В ампирном платье такую роль закрывания выреза выполняла шемизетка или накидка. Вот модная картинка со шемизеткой, похожей на кокетку. Evening full dress from 'La Belle Assemblée', English, 1811
Много интересных моделей 1810-1819 https://ru.pinterest.com/alyssa3765/%7E1810...fashion-plates/
Почему Вы не хотите именно шемизетку? Можно имитацию сделать и пришить ее. Хотите именно ампир?

post-20449-1481184716_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста описание кроя юбки в журнале Ателье.
Там два вида юбки. Первая 1797-1805 - дают две детали. Но на изображении самого платья спинка из (кажется)четырех и шлейфа нет.
post-118-1487691532_thumb.jpg

 

Вторая юбка 1800-1815 с треугольным мыском на спине. Спинка из трех деталей. Написано, что ширина по верхнему срезу юбки меньше чем у первой.
Первая 30+45=75см. Вторая =84см. (=74см если шлейфовая деталь 20см))

 

То есть эта первая юбка не от платья шемиз?
А вторая юбка это от платья 1800-1815?

 

Есть ли примеры фотографий, если такое платье сделать длиной чуть ниже колена, с кроем спины с завышением как у 1800-15, но чтобы низ был одной длины и шлейф вровень?

 

Если суммировать цифры юбки 1800-15 по нижнему краю - выходит 198.5см полуобхват. То есть полностью низ - 4 метра?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на изображении самого платья спинка из (кажется)четырех и шлейфа нет.
А откуда у вас эта картинка? Там 4 детали в юбке. Написано, что юбка со шлейфом, относится к раннему ампиру.
w_da63e5c8.jpg

 

Это для второй.
w_65984424.jpg

 

Есть ли примеры фотографий, если такое платье сделать длиной чуть ниже колена, с кроем спины с завышением как у 1800-15, но чтобы низ был одной длины и шлейф вровень?
В те времена не носили коротких юбок. Вы хотите адаптировать крой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://uploads.ru/UJ8C1.jpg
Это разворот Ателье 2002. И это все, что там говорится о юбках.

 

Да, я хочу укоротить только длину, но крой лифа и рельефов юбки сохранив.

 

А длины сторон которые я отметила зелеными цифрами, они чему равны?
1 = 120см? 2 = 130см? 3 = 150см?
post-53574-1487685436_thumb.jpg

 

Так это ведь одинаковые совершенно изображения. На вашем первом просто третья деталь - это перед второго платья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розовым подписаны длины этих сторон. Это ведь правильно?
post-118-1487691715_thumb.jpg

 


К сожалению у меня еще один вопрос
post-118-1487691784_thumb.jpg

 

как сделать ровную длину по всему низу? мне нужно длину одинаковую со всех сторон 75 см. Как сделать такой длины заднюю середину юбки полностью по всей ее нижней ширине одинаковой? Если такие оси провести от верха 75сантиметровой длины, это будет правильным?

 

Или шлейф выравнивается так?
post-348-1487822564_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А длины сторон которые я отметила зелеными цифрами, они чему равны?
1 = 120см? 2 = 130см? 3 = 150см?
3-я тоже 130, как косая на второй детали. Чтобы без шлейфа сделать, нужно по линии HM1 начертить.

 

Вот хороший пример юбок ампир без шлейфа в теме Vetag.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не правильно выразила, что имелось ввиду.
Не шлейф убрать, а убрать у шлейфа этот длинный хвост который на полу.
Правильно будет сделать так, для выравнивания низа шлейфа?
post-53574-1487747596_thumb.jpg

 

Я спрашивала именно о таких платьях, с таким шлейфом, но с ровным не-по-полу хвостом. Есть ли такие фотографии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы пробник себе сделать не пробовали?
сразу бы увидели что к чему...
дело в том.что крой у ампира немного специфический.И может "задеть" глаз современного человека не так как хочется ему.
Вопрос: а не лучше ли Вам вообще взять любой ампир только из современной той же Бурды?Просто и все уже расчитано именно на наш век.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А Вы пробник себе сделать не пробовали?
сразу бы увидели что к чему...
дело в том.что крой у ампира немного специфический.И может "задеть" глаз современного человека не так как хочется ему.
Вопрос: а не лучше ли Вам вообще взять любой ампир только из современной той же Бурды?Просто и все уже расчитано именно на наш век.

 

Нет-нет, у меня сконструирован и полностью выкроен верх из ткани и чехла с рукавом именно этого платья с изображения. Я хочу только длину укоротить и больше никаких изменений не делаю в самом крое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то шлейф - это именно та деталь юбки, которая тянется хвостом по полу.
Принцип укорачивания верный - отмерить от верхнего среза юбки одинаковую длину. Но честно говоря, не представляю себе, как она будет смотреться длиной чуть ниже колена и с обрезанным шлейфом. Может вам все таки его совсем не делать, а срезать, как предлагается на схеме по прямой линии?
Vetag вам правильно советует. Сделайте пробник. Если лиф уже готов, то только для юбки и примерьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему линией сгиба является HM1?
Как быть с этим скосом уголком треугольника "10-5"?
По синей линии сгиб это не верно?
post-53574-1487771096_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как быть с этим скосом уголком треугольника "10-5"
А крой лифа сзади какой? Нужен вам там этот уголок? Если не нужен, то спрямите линию пришива юбки.

 

А почему линией сгиба является HM1?
Не поняла вопрос?

 

По синей линии сгиб это не верно?
Вот так лучше.
post_53574_1487771096.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А крой лифа сзади какой? Нужен вам там этот уголок? Если не нужен, то спрямите линию пришива юбки.

 

Не поняла вопрос?

 

Вот так лучше.
post-33194-1487779014_thumb.jpg


Лиф такой как на моей картинке, с треугольным поднятием.
А как быть с тем, что эта линия, которую вы провели - это линия сгиба (ведь там нет шва) и должна быть прямой, а она идет под углом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что я поняла из сказанного. Сразу хочу предупредить, что я не знаток исторического кроя, поэтому делаю выводы из конкретного описания.

 

Объясните пожалуйста описание кроя юбки в журнале Ателье.
Там два вида юбки. Первая 1797-1805 - дают две детали. Но на изображении самого платья спинка из (кажется)четырех и шлейфа нет.
post-118-1487691532_thumb.jpg

 

Как я поняла, на страничке показана отдельная юбка 1797-1805г., без общего вида юбки, только крой +общий вид ее верхней части на бретелях.
____.jpg
Скорей всего она носится отдельно, внутрь надевается блузка.

То есть эта первая юбка не от платья шемиз?
нет, это отдельная юбка.

 

О платье следующим постом.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там сбоку картинки дано пояснение (оно и на рисунке платья видно)-угол поднятия спинки зависит от кроя лифа. Это раз. Клин спинки со сгибом НМ1 будет, если вы отказываетесь от шлейфа и не кроите "шлейфовый треугольник".
В общем-то для современного платья до середины колена эта прямая линия середины спинки на юбке вполне себе годится и будет выглядеть неплохо.
И таки да, лучше всего сделать пробник, который сначала скроить со шлейфовой линией середины спинки. Не понравится-спрямите ее по долевой.

 

Пы.Сы. разгадывала я тут крой юбки конца 19 века, подобная у Светы роскошно сделана https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1091157 . Минут 20 размышляла над кроем, заметила, что с ампиром сей крой перекликается очень сильно.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О юбках на платье.

А вторая юбка это от платья 1800-1815?

Тут показано 2 варианта- с юбкой без шлейфа и без уголка на лифе сзади,и со шлейфом и с уголком сзади, так же показан крой этих 2х вариантов.
_____.jpg ______.jpg

 

Вторая юбка 1800-1815 с треугольным мыском на спине. Спинка из трех деталей. Написано, что ширина по верхнему срезу юбки меньше чем у первой.

Спинка, в зависимости от того, делается ли шлейф, будет иметь разное количество клиньев.И мысик сзади на лифе делается по желанию.
Есть ли примеры фотографий, если такое платье сделать длиной чуть ниже колена, с кроем спины с завышением как у 1800-15, но чтобы низ был одной длины и шлейф вровень?

у меня нет, но можно понять на примерах, что это за крой.
Как я поняла, это вариант кроя юбки с треном в винт.
Смотрите в прикрепленном посте темы Как сделать шлейф и подъюбник к шлейфу? спойлер
Полезности:
Юбка с треном (шлейфом).

 

Чтобы понять,что такое трен, см. статью Юбка с треном. Архивная.В ней показана юбка от талии, но с треном. Можно примерно представить, как может выглядеть такая юбка, которую вы хотите- чуть ниже колена.
Нажмите на каждое фото, выйдете на странички с разбором конструкций. Будет легче понять, что собой представляет этот крой.

 


Если суммировать цифры юбки 1800-15 по нижнему краю - выходит 198.5см полуобхват. То есть полностью низ - 4 метра?!

Если я правильно подсчитала, то без клина со шлейфом низ = 143,5 x 2=287см
С клином: 287см+1.60=447 см.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...