Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как смоделировать это платье, блузку, жакет? Не трикотаж!


Рекомендуемые сообщения

У вас в профиле написано "не шью", надеюсь, вы не собираетесь учиться, начиная с этого платья? :)

 

Уточните - платье отрезное по талии, как на вашем рисунке или...? Если отрезное - можно идти по пути моделирования юбки-тюльпан...
Правильно поняла - на лифе от рельефа к высшей точке груди имеются лучики вытачек?)

 

P.S. *Платье не отрезное* - прочла в тексте, второпях не заметила... т.е. юбка -тюльпан отпадает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шить начинать не собираюсь :) , шьет мама. Я надеялась, может кто уже шил платье наподобие и может посоветовать где найти готовую выкройку....
Выточка проходит через весь лиф и заканчивается в горловине, причем и спереди и сзади. сейчас ищем выкройку платья-футляра, и как раз будем пробовать расставлять выточку на ширину складки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может посоветовать где найти готовую выкройку....
За такой подсказкой в тему Помогите найти готовую выкройку. В ее прикрепленном посте есть ссылки на ресурсы с готовыми выкройками, где можно поискать.
сейчас ищем выкройку платья-футляра, и как раз будем пробовать расставлять выточку на ширину складки.
Нужно обратить особое внимание на расположение рельефов (на вашем рисунке они не проходят по высшим точкам груди, заметно сдвинуты к центру), поэтому сохранятся маленькие вытачки от рельефа к центру груди. Расположение рельефов должно подходить к конкретной фигуре... лучше прямо перед зеркалом наметить на выкройке их расположение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые мастерицы! Ищем с дочкой платье на НГ, но ничего "порядочного" найти не можем. Хочу сшить сама, могу составить базовую выкройку, но с моделированием затрудняюсь (хотя была все-таки парочка удачных опытов). Помогите, пожалуйста, с построением выкройки низа вот такого платья:
post-4-1418988321_thumb.jpg
Дочка очень стройная, попа пока отсутствует, ножки красивые. По-моему, такая модель как раз подойдет.
От Т.В. подгрузила фото с компа в сообщение

Семь раз отмерь, потом отрежь... А надо было бы и восьмой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО у этого платья подходы к моделированию юбки подобны описанным в теме Юбка-тюльпан - варианты моделирования!
Ткань уже куплена? Нужно понимать, на сколько она способна держать форму... или предусмотреть дополнительные приемы, чтоб форма "бочоночка" просматривалась/
P.S. На сайте опубликована статья - Юбка «тюльпан» (три варианта кроя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ткань еще не купили... И это, наверное, хорошо, так как мой подросток решил сегодня вечером посмотреть еще модели платьев... Если откажется шить это на НГ, то сошью просто, чтоб было и чтоб доказать, что оно прямо для ее фигуры.

Семь раз отмерь, потом отрежь... А надо было бы и восьмой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DariaDm, может это вам поможет в выборе ткани. На фото платье из гипюра на трикотажной основе. Он колом не стоит, но некоторую форму держит. А еще очень приятный к телу и несложен в раскрое и пошиве.
А вот вид платья сзади:
8022b_3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вот это как раз и не могу доказать дочке: что оно не жесткое. Ей не понравилось, что юбка якобы будет как накрахмаленная. Сейчас посидели, поискали, она выбрала вот такое платье. На мой дилетантский взгляд оно не очень сложное, хочу добавить только тонкие бретели. А ваше профессиональное мнение? Может быть, дадите какие-нибудь советы? Спасибо.
post-32142-1419001417_thumb.jpg

Семь раз отмерь, потом отрежь... А надо было бы и восьмой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой дилетантский взгляд оно не очень сложное, хочу добавить только тонкие бретели. А ваше профессиональное мнение? Может быть, дадите какие-нибудь советы? Спасибо.

Ох-ох-ох, платье на корсетной основе да еще с кучей слоев подъюбников из километров фатина и не сложное? ;-))))
DariaDm, гораздо проще сшить первый вариант платья с юбкой-тюльпан.
Но если отважитесь на второе, то вот вам в помощь небольшой мастер-класс по похожему платью.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=746281
Только в вашем случае верхняя юбка из гипюра собрана из прямоугольного куска ткани, или солнцем со сборкой по талии из фатина с нашитыми на него кружевными элементами и фестонами. Вот нашла большое фото:
e187a605jw1e8jt4eas2cj216o1hcti8.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, спасибо за подсказку с низом. Конечно же, мне бы хотелось изменить верх: сделать его попроще, так как , если бы я и замахнулась на корсет, то это было бы "долгошитье", а в моем случае на все про все неделя. Очень жду ваших советов по этому поводу!

Семь раз отмерь, потом отрежь... А надо было бы и восьмой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне бы хотелось изменить верх: сделать его попроще

Посмотрите вариант попроще в теме Бюстье. там не один вариант, почитайте тему.
***************************
Ветку с вопросом BriNa по моделированию рукава вынесла в тему Моделируем втачной рукав, в т. числе рубашечный и другие..

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие мастерицы! Пожалуйста, помогите советом, как смоделировать такое платье (модель в центре). Девочка моя уже бОльшенькая, 17 лет, но стройная, такой силуэт ей подойдёт. Меня интересует нижняя часть платья, вверху вроде всё ясно. Ткань будет плотная, держащая форму, скорее, жаккард.
post-43442-1421527958_thumb.jpg

Изменено пользователем Elena_Evg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elena_Evg, вот нашла большое фото этого платья.
dolce_and_gabbana_winter_2015_child_collection_06.jpg
Там хорошо видно, что такой формы юбочку удалось сделать за счет рельефных швов (те что ближе к боковым швам) и вытачек (ближе к центру переда). Вытачки сделаны, чтобы юбке придать объем и по центру переда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте тему Как такое сконструировать (Рик Оуэнс, трикотаж)?. Там выкладывали моделирование не такой, но подобных моделей.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
По своим выкройкам шью не так давно, раньше, в основном, пользовалась готовыми из Бурды. Сейчас хотела бы сшить такое платье, но совсем запуталась с его кроем...Рукав реглан, воротник-стоечка, отрезаем по фасонной линией на груди, а как быть дальше не знаю). Подскажите, пожалуйста, как заложить вот эту складочку по переду? пробовала просто разрезать и раздвинуть выкройку-основу, но тогда получается лишь небольшое расширение к низу..а здесь объем в разы больше, да и складочка достаточно глубокая. Как это правильно смоделировать?)))

post-46110-1423297385_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы в ваш профиль внести данные о том, что вы любитель, т.е. есть опыт шитья по выкройкам

Подскажите, пожалуйста, как заложить вот эту складочку по переду?
Вы имеете в виду складки в нижней части платья? Хочу уточнить, т.к. похоже, изначально не верно вас поняла... Правильно поняла, что у вас есть проверенная основа платья прилегающего силуэта, вы провели на базе этой основы моделирование рукава реглан и подреза под грудью (вытачки основы размоделированы полностью). Правильно поняла, что полнота груди это позволяют (раствор вытачек не велик)?
пробовала просто разрезать и раздвинуть выкройку-основу, но тогда получается лишь небольшое расширение к низу..а здесь объем в разы больше, да и складочка достаточно глубокая.
Если речь идет о складках на юбке, то раздвигать можно на столько, сколько требует ширина складки. Если раздвигать детали не параллельно относительно друг друга, а "лучом" - с расширением к низу, можно получить нужные вам складки.
Подробнее об этом есть в теме общего раздела "Шитье от А до Я" - Юбки в складку, как?
Вам в помощь так же темы "Винтажного" раздела. Там можно видеть множество примеров, как выглядят выкройки разных моделей платьев... они могут служить "подсказкой", каким образом моделировать то, что нужно именно вам. Есть приемы моделирования юбок разных форм в теме Пышная юбка пятидесятых годов, модель, ткань и т.д. new:Расчет юбки в складку?
Посмотрите модели платьев в теме Так шила моя бабушка... приёмы полувековой давности, например, для вас подсказка
post-4-1423303577_thumb.jpg post-4-1423303585_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно поняла, что у вас есть проверенная основа платья прилегающего силуэта, вы провели на базе этой основы моделирование рукава реглан и подреза под грудью (вытачки основы размоделированы полностью). Правильно поняла, что полнота груди это позволяют (раствор вытачек не велик)?
Да, все правильно! По своей выкройке основе уже сшила несколько платьев, но они все прилегающего силуэта. Для этого платья вытачки закрыла, по объему груди получается нормально.

 

Спасибо Вам за ссылки! Начала искать, к сожалению, пока попадаются только отрезные по талии, с подобными юбочками, но я еще ищу. Столько интересной информации!))) Еще раз спасибо!)))

 

Juliett, если никто раньше не поможет вам, то я вечером выложу вам процесс в картинках (раньше не могу. работа зовет :-)))
Спасибо Вам огромное!!!)) Если Вам не сложно, то было бы просто замечательно!

 

Я сейчас изучаю литературу по этому вопросу, смотрю какие варианты и пытаюсь раздвинуть лучом, но пока какой-то затык...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант могу посоветовать подрезную бантовую складку: раздвигаете лучом на половину желаемой ширины и внутреннюю часть пришиваете в два шва. Или можно вообще всю складку подрезать (с ребер) и отстрочить, чтобы держалась. Тогда перенос талиевой вытачки даст расклеш, режете деталь юбки и в этот разрез вшиваете дополнительную ткань на складку (конусную или прямую)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Juliett, вот обещанные картинки по моделированию.
Сначала на основе рисуем линии подреза и продлеваем выкройку вниз до желаемой длины юбки. Продлеваем просто пряменько.
img026.jpg
Потом моделируем покрой "принцесс". От линии талии расширяем юбку внизу по боку и линии рельефа. Первый вариант (сплошная красная и синяя линии) с расширением на 8-10 см к низу. Второй вариант (пунктирная красная и синяя линии) на 15 см к низу. Обязательное условие - расширение во всех швах должно быть одинаковым! Если по переду внизу расширяем на 10 см, то и по боку так же на 10 см.
img028.jpg
Еще важная деталь (на всякий случай ;-)) длина от талии до низа по новым линиям расширения должна быть равна длине "прямой юбки" от талии до низа. То есть отрезок АВ должен равняться отрезку А1В1.(точки отмечены на чертеже).
Теперь скопируем боковую деталь юбки на новый кусочек бумаги или кальки и вырежем обе детали (центральную и боковую). Затем раскладываем на ткани вот так:
img029.jpg
Центр переда должен идти параллельно долевой нити ткани. На чертеже я добавила подборт под застежку на пуговицы. Складку нарисовала бантовую и не очень глубокую. Можно по низу сделать глубину складки больше чем сверху. Пунктиром обозначила линию припуска. Кроится все одной деталью (половинка переда). Или можно как посоветовала Иллинтер в посте выше.
После того как вырезали деталь из ткани сметываем или скалываем рельефные швы от талии до верха и прострачиваем до метки линии талии. Затем заутюживаем бантовую складку и радуемся результату :-)
img030.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

юбка из клиньев.
Под складками подкройные детали.

 

Ой, одновременно. Зато у меня складка тоже клеш :-) Так пышнее будет. И долевая у боковой детали на месте.

post-816-1423344057_thumb.jpg

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Дорогая Juliett, вы выбрали прекрасное платье:).
И поскольку оно из моего журнала Mode und Schnitt, и эту модельку в своё время опубликовала я, мне будет приятно вам немного помочь. Поскольку выкройка у меня имеется.

 

Платье в журнале предназначено для юной девушки, ОГ=84.
Смоделировано оно примерно так, как объяснила OlgaLosss. Однако нет предварительного расклёшивания клиньев книзу. За основу берётся прямая юбка, слегка расклёшенная по бокам. Проводится вертикаль. Прямые клинья разводятся на глубокие бантовые складки, а потом глубина складки книзу немного уменьшается.
Кроме того, как вы видите, ещё одна такая же бантовая складка, зашитая на лифе от горловины до ЛТ, а ниже раскрытая, имеется сзади по середине спинки.
Ширина юбки по низу: передняя половинка 65,5 см, задняя половинка 50,5 см.

 

То есть вы видите, что общая ширина юбки по подолу совсем не велика (для пышных юбок), она составляет примерно 220 см по кругу.
Это юбка-купол, форма которой достигается именно слегка расходящимися книзу глубокими складками, а не пышно насборенная юбка из большого количества ткани и не юбка-клинка с расширяющимися клиньями.
Успеха!:)

 

ПС. Обратите внимание, что для прояснения нюансов чисто по винтажному шитью у нас есть темка "Винтажная примерочная".

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...