Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Работа с тяжелым трикотажем


Рекомендуемые сообщения

низ предлагаю ролевым швом на оверлоке обработать и все дела..чтоб не очень фалдило, не усердствовать растягивать при обметке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую как аккуратнее будет получаться - ролевым или с салфеткой на распошивалке, уж больно тканюха капризная по работе. Я уже подумываю - не оставить ли открытый срез, тем более, что он не распускается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, пожалуйста. Есть у меня два отреза футера (2-нитка, петельки), не толстый. Видятся мне из него брючки в обтяжку и платье-футляр. Шьют ли из футера такие вещи и какие "подводные камни" есть??
Делать ли вытачки на платье (выкройка журнальная, рассчитана не на трикотаж)? или откорректировать без выточек? Размер мой 34 (бурда), практически "вешалка"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из темы "Коварные" ткани... предостерегаем
===============
Девочки подскажите, как вы шьете тяжелые трикотажные ткани. Точное название ткани не знаю. Выкроила платье-халат, на примерке очень сильно вытянулся под собственной тяжестью. Горловина грудь открыла, чуть ли не на половину. Думаю горловину укрепить какой-нибудь тесьмой, правильно ли? Как быть с подбортом? Если его сажать на клеевую, то основная ткань по отношению к подборту сильно вытянется. Как вы с этим справляетесь? Какие ещё есть секреты в пошиве таких тканюшек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки подскажите, как вы шьете тяжелые трикотажные ткани. Точное название ткани не знаю. Выкроила платье-халат, на примерке очень сильно вытянулся под собственной тяжестью. Горловина грудь открыла, чуть ли не на половину. Думаю горловину укрепить какой-нибудь тесьмой, правильно ли? Как быть с подбортом? Если его сажать на клеевую, то основная ткань по отношению к подборту сильно вытянется. Как вы с этим справляетесь? Какие ещё есть секреты в пошиве таких тканюшек?

Я не знаю на сколько она тяжела, но если большой вырез польшой вырез получился, то его можно уменьшить декоративной обтачкой на флизелине или трикотажном дублерине.

 

Можно приподнять вверх всю основу, если сильно не подскачут вытачки, чтобы уменьшить этот вырез- иногда помогает (можно чуть опустить вытачки, если они поднялись высоко).

 

Подборт нужно в любом случае сажать на дублерин, лучше трикотажный, чтобы он тянулся как сам трикотаж, но тем не менее фиксировал борт и все остальные детали.

 

Я бы проклеила , если трикотаж дает стрелки или сильно тянется проймы, горловину изделия, или продублировала их специальной клейкой лентой.

 

Строчить трикотажной иголкой трикотажной строчкой туда-обратно.

 

Может, у кого еще есть какие рекомендации. А у меня пока это.

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Дело в том, что ткань, когда её снимаешь с тела и кладешь на стол, как бы приходит в первоначальное состояние, если горловина и растянулась, то не намного, а вот когда наденешь назад на фигуру, то снова всё вытянется под собственной тяжестью. Думаю, поэтому приподнимать основу вверх не придется.
А шить я буду на коверлоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СКОРЕЕ ВСЕГО НАДО ВСЕ ДЕТАЛИ ДУБЛИРОВАТЬ ТОНКОЙ ТРИКОТАЖНОЙ КЛЕЕВОЙ-ИНАЧЕ НИКАК

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные проблемы обсуждались, м.б. еще поможет обмен опытом :
в этой же теме, чуть раньше
Шьем трикотаж... варианты обработки горловины

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маска, я бы перекроила вырез с учётом вытягивания ткани - плечи, видимо, можно срезать. В подборт можно попробовать вшить стабилизирующую тесьму в шов, или использовать в качестве "бортовки" сетку с меньшей растяжимостью. Бывают ещё трикотажные клеевые.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сильно тянущихся трикотажах горловину лучше обработать бейкой из этого же материала, только кроить нужно вдоль наименьшего растяжения, и еще, возможно ситуацию спасет резинка на талии, потому что основной вес приходится на юбку платья, ну и конечно же при раскрое нужно учитывать эластичность ткани , на моей практике приходилось полочку на 2.5см короче делать из-за эластичности материала.

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы, я к вам опять с вопросом. Сегодня достала эластичную клеевую и снова займусь платьем. Скорее всего, перекрою вырез горловины. А вопрос по поводу клеевой, она не трикотажная, а тканная, но очень эластичная по поперечной нити. Как мне её правильно кроить по поперечной или по долевой? По долевой она вообще не тянется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маска, Вы попробуйте сначала не клеить, а приколоть клеевую, конечно растяжимой стороной вертикально, иначе в чём смысл. Так вот, приколоть почаще и изделие на манекен надеть ( на себя, на плечики ). Тогда станет видно в общих чертах какая будет деформация. Лучше ещё оставить на денёк, чтобы понять не будет ли больших перекосов со временем.
А если без клеевой, тогда можно проложить стабилизирующую строчку, подвесить, будет видно насколько надо эту линию "ослабить", приколоть туда долевичок узенький и уже делать шов.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как называется х\б лента, которая ставиться в трикотажных изделиях под плечевой шов? Можно ли обойтись без нее?Достаточно ли будет просто проклеить?
Шью топ, трикотаж легкий х\б с эластаном 5%.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО можно использовать кромку от тонкой ткани, она тоже будет препятствовать растяжению... почитайте статью, в ней есть возможные варианты - Стабилизация формы и швов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тесьму по косой подходящего цвета разрежьте вдоль пополам и ставьте вместо стабилизирующих тесёмок и в верхнюю часть оката рукава и в плечевой шов...
атласная такая ленточка по косой - во всех магазинах продаётся 2 рубля за метр...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть шерстяное костюмное джерси, не драпирующееся, но не совсем жесткое, как-то более-менее держащее форму. Я из него крою юбку, типа прямую, немного тюльпан, зависит от того, насколько джерси захочет клешиться в тюльпане. Крой обычный костюмный, с молнией и подкладкой. Скажите, кто-нибудь видел, бывают ли на таком джерси шлицы? Хочу сделать шлицу в заднем шве, чтоб нормально ходить. Если бывают, надо ли их проклеивать? Джерси вообще не бог весть какой устойчивый материал, может, она быстро деформируется? Может, вместо шлицы сделать какой-то другой элемент, например типа разреза, закатанного в гранитные обтачки, как это бывает на джинсовых юбках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

джерси вполне себе выдержит шлицу-как же он неустойчивый-если это действительно джерси-он плотный ...Проклеить можно тонкой трикотажной клеевой

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажите, кто-нибудь видел, бывают ли на таком джерси шлицы? Хочу сделать шлицу в заднем шве, чтоб нормально ходить.

Раньше, совсем давно, точно были.
Мне помнится, что где-то в 80-х были классические костюмы из джерси - пиджак+юбка, синие и коричневые, этакий учительский вариант. Юбка была заметно ниже колена, с неразрезной шлицей\складкой. Кто эти костюмы производил, не знаю. Про проклейку не скажу, тогда меня эти вопросы не интересовали. Но форму держали хорошо, тогда всё довольно долго носили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Я боюсь он растянется и разойдется домиком. В разрез можно было бы молнию вставить для укрепления и стиля, но она будет убивать колготки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проклеить, но скорее всего на подкладке всё железно будет держаться, нагрузка вся на неё. Шлица так же может разойтись домиком, но это смотрится в десять раз хуже, чем разрез.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...