Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Работа с тяжелым трикотажем


Рекомендуемые сообщения


(нарисую и будет понятно).

Мне понятно - вполне трикотажный фасон. Укрепляйте только плечевой пояс и всё будет ОК. В области бёдер сделайте небольшие припуски на свободу.Да и в груди тоже можно делать небольшую свободу (только подкладку сделать надо будет побольше лекал верха, потому что она не тянется)
Не перестарайтесь с укреплением подборта - есть опасность, что он будет подтягивать пальто вверх. Советовала бы его проклеить дополнительной клеевой на участке петель долевой поперёк - петли будут качественнее.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, спасибо, что напомнили за подкладку.
Всем спасибо, картина прояснилась, убежала за клеевыми.
Процесс потом покажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы садила на трикотажную подкладку,
а клеевые только на воротник и на еще какие-то мелкие соответствующие детали...
это даст максимум комфорта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальто будет очень хорошее!!!
Вижу шифоновый шарфик у лица и сумочку в цвет орнамента. Обувь - в цвет фона.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, подскажите пожалуйста как можно исправить ситуацию.
Вот для этого платье "торкнуло" мне взять трикотаж.

 

В процессе шитья стало очевидно, что достаточно тяжёлая юбка и тоненькие "маечные" плечики не предназначены друг для друга - юбка под своим весом стремиться вниз, бретельки растягиваются, "обтягиваются" все недостатки на спине и животик, который хотелось спрятатать за драпировкой и очень углубляется зона декольте и пройма.
Что тут можно сделать? Ткани немного осталось (на футболочку с коротким рукавчиком примерно ...)

post-4-1243592831_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взять подкладку из нерастяжимой ткани и на эту подкладку повесить платье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно и трикотаж сюда в принципе, бретели на величину растяжения укоротите и обработайте проймы и вырез горловины двойной трикотажной бейкойшириной не более 1 см , чтоб не грубо было, это стабилизирует вырезы, насчет обтягивания..если можно чуть выпустить по бокам-выпустите, потому что под тяжестью юбки трикотаж вытягивается в длину и становится чуть уже по ширине...во всяком случае из трикотажа драпировка будет лежать лучше, чем на ткани

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взять подкладку из нерастяжимой ткани и на эту подкладку повесить платье.

Спасибо, но там запАх не позволит это сделать, а полностью дублировать - боюсь грубовато получится.
бретели на величину растяжения укоротите

думала об этом, но они вытягиваются только спереди - сзали "бретелистости" практически нет - обычная спинка, просто с маленьким плечом, и её укоротить не получается :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже за подкладку, но ещё как вариант можно пошить топик на бретелях до шва на талии и вшить в сам талиевый шов. Бретели укрепить на плечевых швах. Но сам топ пошить из подкладки.

Изменено пользователем Мята

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НюШа...в порядке мозгового штурма пришла идея... только сразу не пугайтесь))
...помочи или подтяжки функционально решают аналогичную задачу, удерживать на месте штаны, чтобы вниз не ползли...и Вам как раз надо зафиксировать на талии юбку и при этом снять нагрузку с верхней части... так?
гипотеза состоит в том, что возможно в роли помочей может выступить, например цепочка или их ряд, закрепленная на талии и пропущенная по диагонали через плечо, параллельно запаху... ну как у офицерах на гимнастерке в военных фильмах...
очень надеюсь, что внятно сформулировала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гюго
в этом случае будет четко видна "точка подвеса" - место, где эта цепочка прикрепляется к талиевому шву. Так что я тоже за подкладку или дублирующий топик, как предложила Мята.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

топик дублирующий -топиком...но у нее запах в верхней части..как бы черти что в обработке не получилось...особенно по вырезу горловины...а полностью запах дублировать-это 4 слоя ткани на животе- тоже не фонтан...поперечный шов втачивания юбки будет грубый. Предлагаю сделать дубляж в области бретелей-подкроить деталь из этой же ткани, поперечные края обработать оверлоком , чтоб не пропечатывались, наложить на изнанку и обрабатывать далее как однослойную деталь( идея напоминает ластовицу внутреннюю на купальниках)можно не только переднюю часть продублировать, но и часть спинки, причем подкроить деталь без плечевого шва

Изменено пользователем Черёмуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черёмуха
Так дублирующий топик будет "сам по себе" - пришит к талиевому шву, а сверху совершенно свободный на самостоятельных бретельках - но он возьмет на себя тяжесть юбки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Черёмуха
Так дублирующий топик будет "сам по себе" - пришит к талиевому шву, а сверху совершенно свободный на самостоятельных бретельках - но он возьмет на себя тяжесть юбки.

в принципе так можно...я не подумала про этот вариант...у вас светлая голова Татьяна!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А може разделить платье на топ и юбку на поясе?
Или к поясному шву платья с изнанки пришить широкую резинку чтобы юбку на талии фиксировала

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НюШа...в порядке мозгового штурма пришла идея... только сразу не пугайтесь))
...помочи или подтяжки функционально решают аналогичную задачу, удерживать на месте штаны
хи-хи, 5 баллов!
Я тоже за подкладку, но ещё как вариант можно пошить топик на бретелях до шва на талии и вшить в сам талиевый шов. Бретели укрепить на плечевых швах. Но сам топ пошить из подкладки
Там на талии шва нету, эта линия сильно занижена, да ещё и с ассиметрией, боюсь - не построю ровненько, хотя попробовать можно, заодно и декольте можно усмирить выглядывающим уголком топика. Смущает только то, что изза асиметрии сначала пришивается юбка к топику, а уже потом - очередь боковых швов. разве что на топике сделать разрезики по бокам, чтоб по линии пришива низа не доводить до боков... мда... надо будет попробовать
топик дублирующий -топиком...но у нее запах в верхней части..как бы черти что в обработке не получилось...особенно по вырезу горловины...а полностью запах дублировать-это 4 слоя ткани на животе- тоже не фонтан...поперечный шов втачивания юбки будет грубый. Предлагаю сделать дубляж в области бретелей-подкроить деталь из этой же ткани, поперечные края обработать оверлоком , чтоб не пропечатывались, наложить на изнанку и обрабатывать далее как однослойную деталь( идея напоминает ластовицу внутреннюю на купальниках)можно не только переднюю часть продублировать, но и часть спинки, причем подкроить деталь без плечевого шва

Тоже вариант, заодно и срезы по пройме и горловине красивенько так закроются.
А може разделить платье на топ и юбку на поясе?
Или к поясному шву платья с изнанки пришить широкую резинку чтобы юбку на талии фиксировала

поясной шов ассиметричен - не получится резинка

 

Я было подумала вот ещё какой момент - к поясному шву пришить не топик, а как бы кокетку юбки с резинкой на талии, а то ежели топик не должен быть эластичным, то я внутр могу и не попасть :)
Только не будет ли верхняя часть "наплывать" на нижнюю?

 

... либо и вовсе на юбку пустить другой материал, полегче, а из оставшейся ткани чегонибудь другое натворить, например ковтюлю с длинным рукавом, чтоб и поверх чего-нибудь можно было одеть и как самостоятельное блюдо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вы дублирующий топик из той же ткани сделайте и без проблем пролазить будете, и вырез распахивающийся смущать не будет-под ним из той же ткани топик

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вы дублирующий топик из той же ткани сделайте и без проблем пролазить будете, и вырез распахивающийся смущать не будет-под ним из той же ткани топик

тогда сам топик тоже потянется, там же лямочки ещё уже надо делать, в том то и фокус - что топик не должен вытягиваться, именно так и советовала Мята.
... хотя, если лямки сделать из трикотажной бейки - может и прокатит
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тянуться то как раз сильно не будет...вес юбки распределится на два топа практически...физика так сказать...сопромат))))))))))поэтому нагрузка на бретели будет меньше, тонкие лямки можно по долевой выкроить-тянуться меньше будут, а на лифе лучше бейками обработать по этой же причине, а не просто подгибка и двойная строчка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы в данной ситуации все швы(срезы проймы, запах, даже боковые) посадила бы на жутко-НЕ-эластичный материал, например клеевую прокладку, какую-нибудь ленту, даже полоску из не эластичной ткани. Получился бы скелет для трикотажа. И мне идея с ластовицей очень понравилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно и трикотаж сюда в принципе, бретели на величину растяжения укоротите и обработайте проймы и вырез горловины двойной трикотажной бейкойшириной не более 1 см , чтоб не грубо было, это стабилизирует вырезы, насчет обтягивания..если можно чуть выпустить по бокам-выпустите, потому что под тяжестью юбки трикотаж вытягивается в длину и становится чуть уже по ширине...во всяком случае из трикотажа драпировка будет лежать лучше, чем на ткани

Я бы в данной ситуации все швы(срезы проймы, запах, даже боковые) посадила бы на жутко-НЕ-эластичный материал, например клеевую прокладку, какую-нибудь ленту, даже полоску из не эластичной ткани. Получился бы скелет для трикотажа. И мне идея с ластовицей очень понравилась.

Всем спасибо за советы, выкрутилась.
Разрезала пополам вдоль трикотажную бейку (целиком выходило грубовато) и с изнанки её пристрочила распошивалкой на проймы и горловину, примерно также как на нижнем белье это делают - не пряча резинку в сгиб ткани, а наложив поверх подогнутого среза, только чуть отступив от сгиба. А между резинкой и тканью пустила какую-то узенькую неэластичную верёвочку (даже не помню - откуда она у меня - явно чтото ей когда-то что-то было просто завязано...) . Вот такой почучился бутерброд, в результате растяжимость существенно уменьшилась, но некоторая эластичность в пройме и горловине всё же осталась.
Осталось только укротить это капризное "масло" в части подгиба низа - не водятся у нас в продаже ни "Пфафовских" для тканей-капризуль, ни "Джаномоских" игл в оранжевой коробочке с синими колбами :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...