Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Варежки, рукавички.... одежда для ручек:))


Утро

Рекомендуемые сообщения


Асса, эти варежки вяжет моя приятельница Татьяна из Москвы, на Осинке у неё ник tarelkaz .
Она немножко расстроилась, что не написали о её авторстве, спросила у меня, что делать, поэтому я здесь даю ссылку на ёё тему с её авторскими варежками:
http://club.osinka.ru/topic-52292?p=1922104#1922104

 

В этом году у неё будет юбилей - 60 лет.
Замечательная женщина, замечательная вязальщица.
http://s40.radikal.ru/i089/0912/67/c3a3d5707d01t.jpg
И вяжет она не из секционно окрашенной пряжи, а подбирает однотонную так, чтобы получались чудесные переходы цвета.

Изменено пользователем Anta2222

Рената.

 

чем занимаюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя пробабушка-латышка в Сибири всегда такие вязала и на базаре у нее быстро раскупали. Там в дело шли всякие остаточки, они получались яркие, нарядные и теплые из-за двойной нити. Насколько прочные-не ясно,потому что шло все из распущенного б/ушного, но зато красивые.
У меня были красные с черным. зеленым и коричневым варежки. Бабушка уже вязала только кружева, а мама не любит вязать.Я себе тоже как-то связала, но в Латвии таких морозов теперь нет, мать у меня забрала себе. Их вязать ничего сложного, за рисунком следить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так как это наша единственная специализированная тема по варежкам, то покажу здесь... варежки из интернета:))
5239924176_420cc4ef64_z.jpg 5239924402_8f25e256df_z.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвостик ввязывается в узор только с изнанки. Я вряд ли смогу это объяснить "на пальцах"! Надо видеть как вяжут эстонские бабушки. Они же эти многоцветные варежки вяжут неглядя и с космической скоростью - не углядишь! Чтобы не было длинных протяжек с изнанки, нитки изнутри как бы заплетаются друг за друга. Но это легче показать, чем объяснить. Может надо поискать в интернете, может найдется хоть картинка этой изнанки. Нитки при эстонском способе (ну, может он не только эстонский, а в целом скандинавский, это уж я не знаю) Не перекидыва.тся через палец левой руки, а держатся в правой. Правой рукой нитка накидывается на левую спицу перед петлей. Потом спица вводится в петлю и нитка с о спицы (накинутая) протягивается в петлю. В эстонском вязании задняя и передняя стенки получаются в обратном порядке, не так как при традиционном способе. Так вот цвета именно так и меняются. Накидывается нитка нужного цвета. А "по дороге" примерно через три-пять петель (если это протяжка) и перед сменой цвета нитки разного цвета переплетаются на изнанке. Узору это не мешает, а вязание получается более крепким, не расползается (особенно там где смена цвета идет по вертикали). Надо сказать, что привыкать к этому способу очень трудно, вязать так неудобно, но результат оправдывает эти муки. А смотреть как они вяжут - одно удовольствие. Скорость как у машины! Только спицы мелькают!

 

Кажется вот тут этот способ на видео. Зима еще не закончилась!

!

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нашла эстонские схемы - очень похоже на латвийские, по-моему в общем они отличаются только более умеренной цветовой гаммой.
http://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?...PhotoID=1286571

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, не знаю, была ли такая ссылка. Это не Прибалтийские узоры, но, может, к теме об узорных варежках подойдёт.
Northern Mittens

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, не знаю, была ли такая ссылка. Это не Прибалтийские узоры, но, может, к теме об узорных варежках подойдёт.
Northern Mittens

 

О! Это "лягушки", у меня кажется в каком-то из "сделайсамов" статья есть, по крайней мере вязала оттуда, удобная схема.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, черно-белые похожи на эстонские. Вот чего мне не хватает -палец делать тем же рисунком что и тело варежки. Красиво у Вас и плетенка присутствует.

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может и не прибалтийские, но варежки, с узором :)
оренбуржский козий пух+остатки мохера, спицы 2мм

 

1298901840

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VRusya, потому что это резинка 1х1, но петли перекрещиваются через 3 ряда на четвертый (как в косичке), это никакая не находка, просто мне хотелось чтоб резинка поплотнее была, образцы мне вязать лень из-за таких пустяков, варежки себе вязала, только такие глазастые на Сезоне и заметят кривизну :)

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


может и не прибалтийские, но варежки, с узором :)
оренбуржский козий пух+остатки мохера, спицы 2мм

 

Красиво получилось! А Оренбургский пух сами пряли, или уже готовую нитку покупали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Оренбургский пух сами пряли, или уже готовую нитку покупали?

покупала готовые нитки

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.tlu.ee/opmat/ku/KUT6008/mhitud__kirju_nr.html
обвитый жгутик 2 цветами все фото поэтапно.

 

Вообще для движения по сайту в правом нижнем углу слова « Eelmine | Jдrgmine -- назад-вперед

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень распространенный элемент ))) сдвоенный жгутик выглядит как горизонтальный столбик петель, используется как разграничитель узоров и позволяет фиксировать варежку по ширине - не дает "расплываться"
Чтобы вязать его без особых проблем - нужно нитки в 1-м ряду "закручивать" в веревочку, а во 2-м - "раскручивать"

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти не Прибалтийские, скорее Русский Север. Еще не отпаривала. Связала с подкладкой (она серая, чуть виднеется), чтобы теплее было.

 

post-22619-1321204511_thumb.jpg post-22619-1321204534_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...