Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Варежки, рукавички.... одежда для ручек:))


Утро

Рекомендуемые сообщения

Ездила к свекрови.Рассказала про тему о варежках,как далеко распостранился интерес к этим изделиям.К сожалению,ничего такого посложнее она мне не показала.Всё вязала на подарки.
И врач ей из-за давления не рекомендует вязать(почти 80 лет)
Так она всё-равно не может сидеть сложа руки,вяжет крупным крючком круглый коврик-))Не надо петли считать и руки заняты.
И ещё мы с ней перебирали вышивки её молодости ришелье и крестик.
Вообщем пообщались-))
Свекровь мне дала книгу с узорами.Я смотрю,что primrose уже выложила книгу по теме.
У меня другая.Если вдруг кому чего надо,примерно месяц она будет у меня на руках.
В ней более 500 узоров.Я посчитала-))
картинка обложки 500 кб!!!
post-132-1262717858_thumb.jpg

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-8045-1262719050_thumb.jpg
а это мои. Пользуюсь редко , в сильные морозы. Правые связаны на Неве. А вот левые вязала во время пребывания в прибалтике ( Эстония), вязала на остановках, когда ждала автобуса ( в деревне) или в аэропорту, дело было давно.На Урале тогда это было рядовое явление, женщины умудрялись даже в транспорте вязать. А вот там на меня просто как на дикую косились(не знали что с Урала) пряжи накупила в Таллине, а вот вдохновиться не на чем было,никого я там не видела тогда обвязанного , подходили бабуси интересовались, смотрели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Новым годом и Рождеством! Kundze, Вы супер!!!!!!!
Дай Бог Вашей свекрови здоровья и долгие лета.
Такую книгу я еще не видела. Вы еще спрашиваете, кому надо-мне, мне, мне..... Уже руки зачесались сотворить что-нибудь новенькое. Жду заветную книжку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки!
Я пока умею только сканировать-))
Если кто-то может помочь с выкладкой книги,отзовитесь.
Или научите как это сделать.Можно в личку.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты:
Отправить Т.В. на электронный адрес клуба "Сезон"
Выложить на Пикассу.
Выложить на один из файлообменников типа депозита или рапиды.
Выкладывать постранично прямо в теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.laat.ee/img/tooted/orig/09c1248bc20b4755be541ff930f24c01_1.jpgВот на этой картинке видно,что используются нитки разных цветов. По этому принципу они и вяжутся. Основа черная, а сам цветок "раскрашен" всеми цветами радуги. Цвета меняются каждые три ряда. Посмотрите эту ссылку http://www.laat.ee/?page=toode&id=1364 там внизу можно разглядеть схему самого цветочка и понятен принцип замены ниток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательные все рукавички! Хочу подруге как раз к дню рождения связать, или носочки такие же узорные, будет греться, когда снова, надеюсь, в горы с ней полезем)))
В связи с этим может быть глупый, но вопрос по поводу такого вот многоцветного вязания - куда хвостики ниток прятать и какой длины оставлять? На свитере еще понятно - в швы потом замаскировать. А вот на шарфах и носках-варежках они у меня вечно заправленные до первой-второй стирки, потом выбиваются и торчат, или еще хуже - распускаются петли, если коротко подрежу. Ввязывать хвостик в узор некрасиво и толсто. Какие тут хитрости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвостик ввязывается в узор только с изнанки. Я вряд ли смогу это объяснить "на пальцах"! Надо видеть как вяжут эстонские бабушки. Они же эти многоцветные варежки вяжут неглядя и с космической скоростью - не углядишь! Чтобы не было длинных протяжек с изнанки, нитки изнутри как бы заплетаются друг за друга. Но это легче показать, чем объяснить. Может надо поискать в интернете, может найдется хоть картинка этой изнанки. Нитки при эстонском способе (ну, может он не только эстонский, а в целом скандинавский, это уж я не знаю) Не перекидыва.тся через палец левой руки, а держатся в правой. Правой рукой нитка накидывается на левую спицу перед петлей. Потом спица вводится в петлю и нитка с о спицы (накинутая) протягивается в петлю. В эстонском вязании задняя и передняя стенки получаются в обратном порядке, не так как при традиционном способе. Так вот цвета именно так и меняются. Накидывается нитка нужного цвета. А "по дороге" примерно через три-пять петель (если это протяжка) и перед сменой цвета нитки разного цвета переплетаются на изнанке. Узору это не мешает, а вязание получается более крепким, не расползается (особенно там где смена цвета идет по вертикали). Надо сказать, что привыкать к этому способу очень трудно, вязать так неудобно, но результат оправдывает эти муки. А смотреть как они вяжут - одно удовольствие. Скорость как у машины! Только спицы мелькают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, китайцы тоже вяжут так, задом наперед и очень быстро.....
У меня не получается. Я перекидываю за вязанием нити через рабочую нить, через 3 петли, если место проблемное, то через 1петлю. Конечно, когда вяжешь сразу 4нитями, получается толсто, но в нашей теме варежек это чаще всего актуально.

Изменено пользователем Lgornostaj
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким же способом вязала моя знакомая армянка, говорила, что это традиционный армянский способ вязания :)

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не умею, но вот по поводу перекручивания ниток с изнанки могу сказать, что лучше всего перекрещивать их через три петли и удобнее всего один раз перекрестить вправо, а второй раз налево, тогда они не будут скручиваться сами по себе и свиваться.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сосканировала часть узоров.
Загрузила здесь
Посмотрите,если качество изображений устраивает,буду продолжать в том же духе.-))
Информация: Файлы будут храниться до 25 февраля 2010 года, каждое скачивание файлов продлевает их срок хранения еще на 30 дней.

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо огромное, качество вполне достаточное.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundze, спасибо за старания!!!!!
Книжка оправдывает ожидания.
Очень интересный подбор схем, особенно
хорошо, что даны в цвете и сразу целиком варежка.
СПАСИБО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остаток узоров можно скачать здесь
Если что-то не получается,сообщите.Потому что я сама не поняла правильно ли я сделала.-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хвостик ввязывается в узор только с изнанки. Я вряд ли смогу это объяснить "на пальцах"! Надо видеть как вяжут эстонские бабушки. Они же эти многоцветные варежки вяжут неглядя и с космической скоростью - не углядишь! Чтобы не было длинных протяжек с изнанки, нитки изнутри как бы заплетаются друг за друга. Но это легче показать, чем объяснить. Может надо поискать в интернете, может найдется хоть картинка этой изнанки. Нитки при эстонском способе (ну, может он не только эстонский, а в целом скандинавский, это уж я не знаю) Не перекидыва.тся через палец левой руки, а держатся в правой. Правой рукой нитка накидывается на левую спицу перед петлей. Потом спица вводится в петлю и нитка с о спицы (накинутая) протягивается в петлю. В эстонском вязании задняя и передняя стенки получаются в обратном порядке, не так как при традиционном способе. Так вот цвета именно так и меняются. Накидывается нитка нужного цвета. А "по дороге" примерно через три-пять петель (если это протяжка) и перед сменой цвета нитки разного цвета переплетаются на изнанке. Узору это не мешает, а вязание получается более крепким, не расползается (особенно там где смена цвета идет по вертикали). Надо сказать, что привыкать к этому способу очень трудно, вязать так неудобно, но результат оправдывает эти муки. А смотреть как они вяжут - одно удовольствие. Скорость как у машины! Только спицы мелькают!

Павелина, большое спасибо за описание вязки. Очень хотелось бы освоить этот способ, но мне хотелось бы увидеть это как говорится с рук чтобы было всё видно, а то я ещё тот тугодум :-) . Девочки, очень большая просьба, кто может , сделайте, пожалуйста, подробные поэтапные фото этого процесса. Ещё чё-то не поняла как это китайцы вяжут туда-сюда, хочется вразумиться :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundze как здорово найти продолжателей Майги Трукмане. ;-) Спасибо огромное. Я вчера шла по улице и увидела как пожилая женщина несет варежки в руке -с узорами. Ну я не удержалась и попросила ее показать- вообщето так останавливать людей посреди улицы здесь не принято, но моё любопытство по узорам взяло верх. Она сначала удивилась , но любезно показала их и сказала, что очень довольна ими. Узоры были очень похожи на латвийские и на мой вкус красиво были скомпонованы цвета. интересный вариант в зеленых тонах и была еще полоска розового в центре.

 

http://www.rigasummit.lv/en/id/cats/nid/698/

 

Там столько оооооооооооооо

 

http://www.liis.lv/cimdi/frame1.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафиса, в подтверждение о пересечении орнаментов прибалтов и турок, в этой подборке есть экземпляры с турецкими вставками. Сейчас не найду какие, слишком много фото.
Вы тоже варежками страдаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да давно заинтересовалась когда та книга попала в руки.. Меня восхитили их узоры и мастерские техники. А турецкий узор я тоже нашла. А 4000 варежек с сайта рижского саммита НАТО? Там внизу этой страницы ссылки по сайту- и женские и мужские по разделам и по районам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, варежки с Самита-это находка.Нафиса , Вы молодец!
Я подозревала, что они должны быть где-то сфотаны, не зря же про них
твердили во всех новостях, но находила только обрывочные фото.
А тут -ВСЕ.
Я варежками увлеклась еще раньше, но не было литературы, поэтому "300узоров", была находкой. Я и сейчас еще не все освоила, что там
описывается.

Изменено пользователем Lgornostaj
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще случайно на них наткнулась на этот саммит про него слыхом не слыхала. Просто в гугле набрала Сimdi rakstu и он выдал.... Я подумала, что раз это латвийские варежки - материал должен быть на их сайтах - они товарищи очень щепетильные и пукнктуальные-видали, как все по полоскам разложили? Я почитала там их историю итд очень познавательно. Просто молодцы. Я люблю когда все так хорошо и интересно излагается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...