Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ткать можно по-разному!


Рекомендуемые сообщения

goeland, в какие годы по вашему предположению, вытканы Челябинские и Каменск-Уральские половички и какая у них ширина. Цвет вероятно изменился? Может помните какие были оттенки, когда вы их увидели впервые? Например тёмно-серый был чёрным? А розовый был насыщенно розовый или красный и т. д.?

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вытканы Челябинские и Каменск-Уральские половички

Челябинские в конце 60-х годов. Раньше они у нас дома лежали (пока ковры и паласы не купили) , цвет всегда такой был - неяркий, спокойный. Помню, что мама отвозила старые вещи, а нанайка (бабушка) уже половики ткала. Тряпочки действительно скручены в шнурок (жгут), попадаются тряпочка в тряпочке и все это скручено.
Каменск-Уральские нам подарили в 80-х годах. Эти половики отличаются контрастностью. Видела сухоложские (г.Сухой Лог, Свердловская область), они тоже контрастные и еще с узорами (ромбы).
Ширина челябинских половиков 65-70 см, каменск-уральского - 60 см.
А на ваших фото, похоже работали на 4 ремизках

Для меня такие слова неведомы.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,тема вкусная. Сейчас пересмотрела,крашение основы очень здорово. И сразу фантазии. Сделать белую основу поплотнее и тонкий уток,с застилом по основе и расписать красками типа марабу уже натянутой. Можно орнамент, можно гобеленовую тему,архитектуру или цветы. Эти краски не растекаются,не линяют,а чуть просвечивающийся уток придаст гобеленовость. Я расписывала хлопковые толстые ручные ткани для занавесов театральных,но сейчас их не делают, а было очень красиво. Где-то были фото,постараюсь найти.

 

post-31493-1376206947_thumb.jpg

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

goeland, спасибо за дополнительную информацию, здесь каждая мелочь важна! А тряпочка в тряпочке и всё это скручено, это в местах соединения кручёной нити или по всей её длине?

 

арго, действительно много всего попробовать хочется, а порой так нужно кусочек какой-то под старину, днём с огнём не найти. Вот мечтаю роспись и сложное тканое переплетение как то соединить, но это уже на этапе многоремизного ткачества, а пока простота радует, нужно выплеснуться. Вы то наверняка повидали много интересного, от этого и мечты и фантазии бегут на несколько шагов вперёд, и захватывающие и необузданные в своей красоте, и предчувствии новизны!?!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тряпочка в тряпочке и всё это скручено, это в местах соединения кручёной нити или по всей её длине?

по всей длине. Большая часть тряпочек х\бумажные, но попался и трикотаж, видимо мои детские колготки.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть куча переплетений. Я однажды заправила четырехремизный станок и получилось полотно в два раза шире берда. Все это интересно,но тут увидела совершенно новые возможности. Застилистость по основе даст гобеленовый вертикальный застил полотна при условии плотной толстой основы и тонкого утка. Люди занимались ткачеством тысячи лет и что-то новенькое дорогого стоит. При росписи толстой ткани все равно есть снизу пробела, краска бежит наверх,а тут цвет будет чистым. Нет,это обязательно надо попробовать хотя бы на раме. Станок-то разобран, уже соскучилась.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размечталась я, а идейка сдохла. Сначала сделала сновку,было видно уток. А при большей плотности основа залипает. На рамке не получилось. Нужно большее расстояние от линии прибоя до товарного валика. А расписывалось ооочень приятно. Специально рисовала помельче,чтобы попробовать. Помыла основу мылом на рамке,расписывалось как ткань. Было очень четко. Но при ткачестве нитки переворачивались, ездили и рисунок сбился. Не получилось. Но не жалею,что попробовала,не успокоилась бы.

 

post-31493-1376747264_thumb.jpg post-31493-1376747433_thumb.jpg post-31493-1376747559_thumb.jpg

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересный получается эффект! А пробовать всё нужно, иначе как понять, как действовать дальше!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня обновка - ткацкий станочек, правда простой. С русской терминологией я незнакома, да и не уверенна что название для этого существует. Такой станочек использовался в старину местными жителями и называется по нашему Inkle loom. Используется для изготовления тонкой ( до 12 см) и длинной (почти до 3 м) тесьмы, которой можно найти множество применений в хозяйстве. Но вначале надо освоить станок и добиться ровных кромок, что, как известно, приходит только с опытом. На станке натянут неполированный коттон с переходом цветов. Это моя первая попытка, рисунок никакой не делаю, только работаю над краем. Тесьма пойдет скорее всего на собачьи жилетки.

 

post-32706-1379200095_thumb.jpg post-32706-1379200104_thumb.jpg

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тесьма пойдет скорее всего на собачьи жилетки.

Хорошо живут Ваши собаки...и жилетки у них есть, теперь ещё и с украшательствами ручной работы будут! Я в этой теме - созерцатель прекрасного, по мне, так для первого раза получается замечательно...

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sharon, поздравляю с приобретением! Очень рада за вас! Теперь в полной мере понимаю чувство рождения новой ткани из собственных рук и вам желаю этого в полной мере, это радость ни с чем не сравнимая! В теме будет красивей и разнообразней теперь, с вашей чудесной тесьмой, она у вас такая, спокойно утончённая!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки.
Собаки у меня на аватарке - два Бостонских терьера, девочка Саша и мальчик Миша. Собаки с короткими мордами , поэтому проблематичная дыхательная система и не рекомендуется их водить за ошейник, а лучше цеплять поводок за жилетку. Вот хочу попробовать заменить китайские нейлоновые жилетки на домотканую тесьму. Собачья жизнь...
Арго, видно профессионала. Да, рисунок получается из долевой, которая натягивается прямо на станке. Смена цветов -завязываем узелки. Ткется по кругу пока начало не прийдет к концу, там же узелки перемены цветов, там же разрезаем работу в конце.
Удивительно что на таком простом приспособлении огромные возможности создавать разные узоры. Кроме создания узоров из долевой, существует еще техника создания более сложных узоров связанных с разными переплетениями. Эту тему в инете еще не штудировала,но знаю что существует. Вот на что посматриваю в сети.

 

post-32706-1379262530_thumb.jpg post-32706-1379262537.jpgpost-32706-1379262544.jpg

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sharon,какая прелесть станочек! Настольный,удобный. Как я все это обожаю! Особенно понравилось,что сновка по кругу и ткете, пока начало к Вам не придет. Снуете на станке? Что за собака у Вас? У меня Русский Черный Терьер Боря, вчера сшили ему комбез тоже с тесемками,но светоотражающими. Так понимаю,вся красота и сложность изделия в сновке,ткете одним цветом. Красиво.

 

Ткачество,ковроткачество,гобелен,плетение. Какие родные и родственные друг другу слова,такой разнообразный результат. Я вам завидую,девочки,столько у вас впереди радостей, открытий, восторгов. Разные материалы,техники,плотности-и совсем другое назначение ткани. Для пошива одежды одно,для занавесок другое, скатерти,подушки,махровые коврики,перебор и все можно на одном станочке и теми же ручками. Чудо!

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такую тесемку натянула из полированного хлопка (для вязания крючком). В очередной раз убедилась что если использовать правильные материалы, то результат будет намного лучше, полированный хлопок намного приятнее в работе. Вроде и края поровнее, да и рисунок интересный такой получается, приятно ткать

 

post-15620-1383110918_thumb.jpg

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота получается. По цвету очень нравится. И сновка получилась очень интересная. Там зубчики белые сдвинуты,это дает ритм без провалов. Здорово.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, дам ссылку, может кому и пригодиться. Небольшая программка на блоге девушки, можно даже назвать алгоритмом. Помогает составить план как натягивать основу для разных рисунков, Естественно работает только для ткачества в котором основой составляется рисунок, на моем станке или на подобном, тесьма всякая, но может кому и пригодиться для других целей. Вводите кол-во нитей основы, открывается страница с таким же количеством пустых клеточек. Выбираем цвет, кликаем на пустые клеточки. Они заполняются этим цветом и внизу показывается как будет выглядеть законченная тесьма. Можно менять и количество нитей и цвета пока не добьетесь желаемого рисунка. Когда закончили, можно открыть в печатном формате и распечатать.

 

http://www.carolingianrealm.info/PatternGenerator.php

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня обновка - ткацкий станочек, правда простой. С русской терминологией я незнакома, да и не уверенна что название для этого существует. Такой станочек использовался в старину местными жителями и называется по нашему Inkle loom. Используется для изготовления тонкой ( до 12 см) и длинной (почти до 3 м) тесьмы, которой можно найти множество применений в хозяйстве.

Sharon, у нас называют такие станочки лентоткацкими:)) причем ваш вариант - настольный, но можно купить, правда здорово дороже, и напольный, скандинавский.... Ооочень славный:))

 

big_C_fakepath_krosno_do_pasko_w.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ткут много веков,способов много,придумать свое дорогого стоит.

 

Ясное дело, не согласится с этим только дурак. Другое дело что литература , настоящая, с инструкциями и обьяснениями how to практически отсутствует на любом языке. Кроме того, в каждом языке своя терминология, и в каждом уголке мира свои довольно разные станки, и это осложняет ситуацию.
Арго, может Вы знаете о каких либо книгах на тему ткачества? Может порекомендуете литературу, книжную или в интернете?

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другое дело что литература , настоящая, с инструкциями и обьяснениями how to практически отсутствует на любом языке.

можно я вмешаюсь?
да, на русском языке литературы практически нет:((
но вот на английском как раз ее очень много, причем для разных уровней: и для начинающих, и для опытных, и для профессионалов. А так как в последнее время наблюдается всплеск интереса к самым разным рукоделиям, в том числе и к ткачеству, и к прядению, то именно новой литературы много. (стоит попробовать на amazon.com ввести в графу поиска weaving и глаза разбегаются:)) )

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы что то конкретное пробовали? Я читала 4-5 книг и продолжаю утверждать что литературы НАСТОЯЩЕЙ мало, практически нет. В основном пишут скучающие домохозяйки с небольшим опытом о том "как заработать миллион ткачеством никому не нужных одинаковых сумочек". По этому вопросу Амазон имеет тысячи книг по низким ценам.
Мой вопрос был о совершенно другом ткачестве.

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sharon, ни в коем случае не хотела вас как-то задеть.... и вы, конечно, правы, возможно мне кажется интересным то, что вам уже известно.
Когда-то я сильно мечтала о ткачестве, теперь я в общем-то понимаю, что приоритетным для меня есть и останется вязание, однако иногда вязаному очень не хватает какой-нибудь "малости" (например, самотканой тесемочки для отделки по борту или пояска:)) почему я и посматриваю в сторону лентоткацких станков:)) ), но интерес к теме все равно остался....

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я тоже не такая резкая в жизни, и ничем Вы меня не задели. Просто потративши кучу времени не поиски, часами читая ревью читателей ( как раз на Амазоне это хорошая вещь, можно понять какой контингент покупает, читает и что об этом думают), выбрала самое лучшее, как мне показалось. Результат - ничего особенного. Ткачество, опять же ,существовало в каждой стране, ткали все, тысячи лет, есть столько всего интересного чему можно поучиться. А то что есть в книгах ...разочаровало, отсутствием креатива, простотой проектов. Если сравнивать с вязанием , то книги которые я читала можно сравнить с бесконечным вязанием прихваток и подставок под кастрюли. А где шикарные свитера и кружевные накидки??Думала что может у кого были "находки" в смысле ткаческой литературы.
Я на каком то этапе куплю станок побольше и начну изобретать свой собственный велосипед, это понятно. А вот интересно было бы найти что то такое что дух захватит и заставит захотеть тот станок "сейчас и немедленно".

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не считаю ткачество рукоделием. Это технология,мастерство, в отношении гобелена искусство,но не рукоделие. Существует учебная литература. Нам давали в институте ручное и машинное ткачество. Работала в НИИ Художественной промышленности, лаборатория ткачества делала очень интересные разработки, внедрять ездили на предприятиях,было много надомников. Где-то это есть. К сожалению,сейчас занимаюсь другим,но диагноз прежний.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иногда вязаному очень не хватает какой-нибудь "малости" (например, самотканой тесемочки для отделки по борту или пояска

Вот по этой самой причине я и купила мой станок. Любая тесьма может пригодиться в хозяйстве. К шитому и вязанному, пояски и кухонные вещицы..бесконечный список. Кроме того что успокаивает нервы сам процесс.
почему я и посматриваю в сторону лентоткацких станков:)

 

Кстати, в моих продолжающихся исканиях в пучинах сети, наталкивалась не раз на описания как построить самим лентоткацкий станок. Если есть более или менее рукастый мужчина, или у Вас самой есть желание работать с деревом, построить его совсем не сложно. Если надо, найду и если понадобиться помогу перевести, все ресурсы по английски.

Арго, спасибо за ответ, Если когда нибудь появиться возможность подобными материалами порадовать, или они будут издаваться в какой либо форме, буду премного благодарна.

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...