Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Искусственная кожа. Всё о ней.


Рекомендуемые сообщения

да разутюживаю, у меня тоже на трикотажной какой-то основе. я осторожненько без пара и через бумагу для выпечки (где-то прочитала), кстати юбки растянулись в процессе носки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шунька, если основа толстая то можно приклеивать припуски клеем, я использую момент прозрачнй, а утюжка - надо пробовать. Кожзам может терять от нагрева блеск например, а может и терпеть издевательства утюгом вполне прилично :)
Штаны из кожзама у меня тоже тянулись, но я от них не отставала :)) Так мы с ними и жили года 4 пока они тихо не умерли своей смертью :))

Изменено пользователем Margo99
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задумала курточку из искусственной кожи с втачным рукавом. Скажите, пожалуйста, профи: реально ли припосадить рукав по окату? Если да, то как это правильно сделать, есть ли какие-то тонкости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня тоже это интересует, сейчас пиджак шью из кожзама. Выкройка на тканевой пиджак из Бурды. В описании - рукав припосадить. Вот и думаю, припосаживать или рукав переделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, подскажите, я раскроила себе жакет из кожзама. Материал пластичный, мягкий, растягивается в поперечном направлении. Основа тканная, не трикотажная. Я купила иглу 90 для кожи, но тут прочла что на кожзам лучше не брать такие иглы. Мол может повредить основу. Попробовала потыкала иголкой. Если брать простую иглу и для кожи, то от кожной иглы прокола не видно, а от простой остается дырка. Как все таки лучше сшивать кожзам? Чем? Какая игла и какие нитки?
У нас проблема найти нитки №45 сплошь №50 только или джинсовые! Я боюсь тонкие нитки брать. Порежет кожу. Хотя если отстрочить швы сверху распошивалкой , то это снимет лишнее натяжение на кожу в швах?
А распошивалка возьмет 3 слоя кожи? боюсь нет. Ну можно простой машинкой сделать...
Подскажите по нитками и иглам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про выбор игл - почитайте ветку из спец. темы про иглы, начиная отсюда:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=187073
про нитки... попробуйте посмотреть здесь, где речь идет о шитье кожи
http://club.season.ru/index.php?act=ST&amp...st&p=431381

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я купила иглу 90 для кожи, но тут прочла что на кожзам лучше не брать такие иглы. Мол может повредить основу. Попробовала потыкала иголкой. Если брать простую иглу и для кожи, то от кожной иглы прокола не видно, а от простой остается дырка. Как все таки лучше сшивать кожзам? Чем? Какая игла и какие нитки?

Кожзам бывает на разной основе, да и сам он разный.
В любом случае, на кожзаме следы от строчки остаются, пороть не желательно. Поэтому, имхо, самое верное- до начала шитья все проверить на кусочках, тем более, что жакет уже раскроен и кусочки есть.
Чтоб подобрать иглу, желательно попробовать прострочить разными иглами, развернуть шов, попробовать растянуть и в длину и в ширину и посмотреть, какая игла больше подходит.
Проверьте, стежком какой длины лучше всего шьется.
Мельчить нельзя, т.к. будут подряд дыры и он просто порвется по перфорации, а длинный стежок может стягивать шов. Ищите компромисс:).
Важно до начала шитья проверить, не стягивается ли шов, и отрегулировать длину стежка и натяжение нитей, т.к. потом вы уже ничего сделать не сможете.
Проверьте, как строчатся швы с утолщениями, как отстрочить вещь, в том числе опять же и на утолщениях., т.к., повторюсь, пороть не желательно. Возможно, для утолщений понадобится игла №100 или №110, а для отстрочки тефлоновая или роликовая лапка или верхний транспортер, т.к. по лицу кожзам очень тормозит строчку.
Нитки, имхо, подойдут любые прочные.т.е. такие же, как для жакета из ткани. Джинсовые могут быть толстоваты, но надо пробовать. Или 50- ку вдвое попробовать, если нет других варинтов.
Жакет должен быть достаточно просторным, включая рукава и иметь как можно меньше участков, где ткань натягивается, т.к. в этих местах он может порваться.
Удачи!
Результат покажете:)?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кожзам бывает на разной основе, да и сам он разный.

присоединяюсь, надо пробовать. Иглу брала №90, нитки №35 ЛЛ или 45ЛЛ ( г. Санкт-Петербург). И шила и шью вещи из кожзама ( из натуральной кожи тем более) на ручной подольской. Строчка всегда ровная, не частит на утолщениях.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка,goeland, спасибо!
Кусочки есть, буду пробовать. Накупила игла разных вариаций.
С нитками проблема. ни 35-х ни 45-х нет...одни 50-ки и джинсовые.
Как сошью конечно покажу)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С нитками проблема. ни 35-х ни 45-х нет...одни 50-ки и джинсовые.

Нашла в Калининграде магазины с нитками
http://legus39.ru/contact_us.php
По крайней мере полиэстр 40 - ку там предлагают http://legus39.ru/products.php?category_id...asc&pn_pr=1. Можно созвониться, узнать на счет цвета.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как правильно выкроить окантовку из кожзама на такой кардиган и окантовать:?:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4900/135651379.1/0_caef5_749386cc_S.jpg
Как должна выглядеть выкройка для него :?: Лучше конечно из какого номера Бурды подобрать подходящую выкройку, чтоб рукав из кожзама сидел хорошо, основная ткань такой трикотаж
http://img-fotki.yandex.ru/get/9504/135651379.1/0_cc23b_b4d7fd64_S.jpg
Описание ткани: полотно двуслойное, по типу фукры ,рисунок чуть объемный, фактурный, средней плотности. Может есть особенности вшивания рукавов из кожзами в проймы изделия из трикотажа :roll: :?: Поделитесь пожалуйста знаниями.
Буду очень благодарна за ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, выкройка должна быть рассчитана на неэластичную ткань, т.е пройма должна быть обычная, не уменьшенная. Тогда рукав из кожзама сядет хорошо. Или взять выкройку предназначенную для трикотажа и подходящий рукав от другой выкройки и соответственно подправить пройму.


Можно скачать, чтоб определиться, было ли что-то похожее в Бурде за последние 12 лет:)
http://www.season.ru/kachat/1_modeli/
Отдельные номера журналов
Страницы "Парад моделей" журналов "Бурда" (по годам и №№) с 2000 по 2011гг
Журналы с готовыми выкройками.
Журналы с превьюшками моделей.

Для окантовки может по косой кожзам кроить надо? Я не имела дело с целыми листами кожзама, но мне попадалась готовая косая бейка из такого материала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,мастерицы.Вот и я дожила до такого тяжелого заказа!Принесли куски кожзама на трикотажной основе и тонкосуконный отрез.Хотят сарафан.
Фигура верхнего типа, но с возрастом вырос животик и осанка в сутулую сторону изменилась.Мерка Вг=30см. Из кожзама планируем кокетку ниже линии груди..а вот тут у меня сомнения.Как изменить конструкцию основы,чтобы кокетка была немножко "корсетной", то есть слегка приподнимала грудь, создавая красивую линию в профиль?

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalitsa, кроите по принципу пояса-корсажа, с укреплением пластиковыми костями. В принципе такая кожа может быть без подклада, но ежели подклад будет, то сделайте его тоже трикотажным, чтобы вся конструкция получилась растяжимой- это уже будет фигуру держать, да плюс косточки- получится то, что надо.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из кожзама планируем кокетку ниже линии груди..а вот тут у меня сомнения.Как изменить конструкцию основы,чтобы кокетка была немножко "корсетной", то есть слегка приподнимала грудь, создавая красивую линию в профиль?
Давайте уточним задачу. После этого вопрос будет перенесен в более подходящую тему раздела "Готовим выкройку."
Для начала хотелось бы иметь фото или эскиз выбранного фасона, м.б. вам поможет тема Зимний сарафан Честно говоря, я не могу представить на проблемной фигуре описанный вами фасон, видимо не так понимаю... ведь речь идет о подрезе под грудью, т.е. силуэте-ампир (варианты моделирования на примерах) ?

 

Приподнять грудь проще, используя "правильное" белье.
ИМХО подобные задачи не решаются сарафаном... вернее она может быть решена им только в том случае, если сарафан будет на корсетной основе, а это совсем другая трудоемкость исполнения и соответственно цена. Понять за счет чего обеспечивается поддержка груди в корсетной конструкции можно просмотрев, например, статьи - Платье на корсетной основе и Сборка многослойного платья.

 

Ждем от вас подробностей о фасоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalitsa, кроите по принципу пояса-корсажа, с укреплением пластиковыми костями. В принципе такая кожа может быть без подклада, но ежели подклад будет, то сделайте его тоже трикотажным, чтобы вся конструкция получилась растяжимой- это уже будет фигуру держать, да плюс косточки- получится то, что надо.

 

Боюсь, что с кожзамом на трикотажной основе такой номер не пройдет. Сможете убедится сами. Соедините строчкой два маленьких кусочка и попытайтесь растянуть в разные стороны. Разъехавшиеся дырочки по шву вам обеспечены и никакие кости не удержат.
Проклеить утюгом также не реально - можно повредить верхний слой, хотя тоже можно попробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anfisa, а если припуски застрочить, то вродь бы должно держать? В корсаже не такое натяжение, как в корсете получится? ( это я щас с чистошкурным интересом спрашиваю))
С проклейкой- это да, сложности есть. Однако тоже пробовать надо- из опыта : недавно шила из кожзама на трик основе брюки и платье, аккуратно отстрочить вещи по низу получилось только после того, как я их паутинкой склеила- аккуратно, утюгом, через проутюжильник. А вот еще один кожзам даже близко утюг не перенес, пришлось менять деталь ( делала корсаж-боди, чуть позже фото выставлю)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну конечно надо все пробовать :)

а если припуски застрочить, то вродь бы должно держать? В корсаже не такое натяжение, как в корсете получится?

Лично я делала корсажный пояс на кнопках, через пару недель переделывала. Самое ужасное , что трикотажная основа была белого цвета и все это выползло наружу, хотя дырочки разошлись совсем чуть чуть. Но материалы разные, вот уж мой опыт наверно не показатель.
Я просто сложила кожзам с плотным хлопком и сшила как одну ткань, затем посадила на подклад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anfisa, с кнопками вообще морока(( чуть натяг- они выскакивают напрочь. Я кнопки на килт ставила, но под них кожзам проклеивала, мне повезло, что клеевая в том случае отлично держится. В итоге 2 слоя кожи +2 слоя клеевой - надеюсь, что такой бутерброд кнопки выдержат..

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю о фасоне.Да,подрез будет под грудью,но юбка не очень похожа на А-силуэт.Загвоздка именно в лифе,поскольку шить буду из разобранного плаща б/у в хорошем состоянии(есть рукава и нижняя часть полочки и спинки),кусочки уже нарезаны в продольном направлении.Буду делать рельефы на лифе,но опыта работы с таким материалом у меня маловато.Интересует "рисование правильной линии"
именно для искусственной кожи.

 

Да и фигура не совсем проблемная. Пх=6,Бх=4,Зх=4.

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, по-моему, уехали не туда.

Из кожзама планируем кокетку ниже линии груди..
.т.е. корсаж, если его делать, будет по-видимому не из кожзама.

Мне тоже кажется, что
Приподнять грудь проще, используя "правильное" белье.
ИМХО подобные задачи не решаются сарафаном... вернее она может быть решена им только в том случае, если сарафан будет на корсетной основе.
. Если решитесь на белье, вот у нас есть тема с шикарным МК Технология пошива корсажа, Описание модели.
Но если все-таки встанет задача, делать корсаж, то для примеров нашла несколько подгрудных корсетов, раз уж кокетка ниже уровня груди:
http://club.season.ru/index.php?act=findpost&pid=376335 верхний;
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=335601 бельевой.
не знаю, на сколько удачен такой вариант. Это видней на месте, имхо.

 

Если решите делать корсаж из кожзама:

В корсаже не такое натяжение, как в корсете получится?
к варианту Анфисы
Я просто сложила кожзам с плотным хлопком и сшила как одну ткань, затем посадила на подклад.
, добавлю совет Галины для варианта с косточками. Она предлагает делать между костями нерастяжимую перемычку.

 

Буду делать рельефы на лифе,но опыта работы с таким материалом у меня маловато.Интересует "рисование правильной линии"
именно для искусственной кожи.
Имхо, выкройку- основу делаем как обычно, вот вам ссылки на выполнение красивых рельефов:
Моделирование рельефов. очень хороший, материал с подробным пояснением
Перевод вытачек в рельефы, проходящие через высшую точку груди и смещенные в сторону бокового шва..
На моделирование ампира вам ссылочку Т.В. дала.
А затем делаем пробник из плотной не драпирующейся ткани, к примеру, накрахмаленной бязи. И подгоняем. Пробник очень важно сдеать как можно точнее, и по нему без ошибок перенести корректировки на выкройку,т.к. искусственную кожу пороть не желательно, на многих видах остаются дырки от проколов иглой.

По шитью кожзама: желательно попробовать строчить на кусочке.
Я обычно шью роликовой лапкой. Можно попробовать верхним транспортером.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

искусственную кожу пороть не желательно, на многих видах остаются дырки от проколов иглой.

По шитью кожзама: желательно попробовать строчить на кусочке.
Я обычно шью роликовой лапкой. Можно попробовать верхним транспортером.

Смотря какая кожа. Не раз укорочивала рукава в куртках из исскуств. кожи. На некоторых видах следов не остается. Есть такая исск. кожа, которую если не смазать сверху вазелином или маслом, машинка не шьет ее.

 

Говорят можно и тефлоновой лапкой. У меня их нет. В основном я эти куртки строчила на ручной машинке. А там всего одна лапка :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...