Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Искусственная кожа. Всё о ней.


Рекомендуемые сообщения

Да, вы правильно выразились - вормовать. Суть в том, чтобы снаала сделать кожу более эластичной - а после насадить ее на болванку и дать высохнуть. Так вот в этом и вопрос, что за расстров или другой способ должен быть для придания пластики коже, но чтоб обязательно она приняла форму болванки после высыхания!

 

А клей ПВА импортный или наш советский? А после резинового (обувного) клея не остаются пятна?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуйтесь полезной опцией поиска по сайту - очень много материалов по коже.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=1159
Наберите в поиске "кожа обработка клей", посмотрите что пишут люди, работающие с кожей, не ленитесь. Книгу Черкизовой очень рекомендую, там ответы на все Ваши вопросы.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, BriNa,
Обязательно последую вашим советам!

 

Я распечатала с инета книгу Черкизовой - СУПЕР!
Просто в захлеб читаю и так понятно и так полно... Я в восторге!
Спасибо огромное за совет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо ли дублировать, ткань достаточно жесткая,

Никто вам на этот вопрос не ответит, не увидев/потрогать ткань. Смотрите сами, если , на самом деле, ткань достаточно плотная, держит форму. Возможно вы обойдётесь и без дублирования. Намётывать (моё ИМХО) однозначно не надо. Сделайте пробник. Можно из жёстко накрахмаленной старой простыни :) Чтоб было похоже на выбранную ткань по плотности/жёскости. Внесите все необходимые изменения. И только потом кроите из выбранной ткани.
Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладушка,искуственную кожу с меховым рисунком можно не проклеивать,шили из такой ткани кофтокуртки(полочка кож.зам,спинка,рукава и воротник из вязанного трикотажа) с застёжкой на молнию,смотрелось здорово.Больших проблем не было.Кож.зам шью без намётки или по пробнику или по "лекалам"уже отношенной вещи.Проклееный кож.зам становиться жёстче,не таким пластичным.Мягкий кож.заменитель проклеиваю листочки(клапаны) карманов,подборта,нижний воротник обычным флизелином.Самое главное при проклейке правильно подобрать клеевую-флизелин-дублерин под данную ткань,выбор сейчас большой(плотные,тонкие,для трикотажа,карманов и т.п.).Иногда беру по 20см разного вида клеевой и пробую на кусочке,так и выбираю.

Изменено пользователем art-temka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки! Стоит ли возиться с подкладкой для юбки из искусственной кожи?

Здрасссссссьте....конечно же на подкладку!еще один момент, искусственную кожу не очень толстую я проклеиваю непрошивным немецким флизелином,тем у которого клей точечками нанесен, проклеваю по всей площади, тогда исчезает в искусственной коже эффект клеёнки, изнанка в любом случае закрывается подкладом Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статьи на сайте Сезон:
Жакет-куртка по мотивам Haider Ackermann
Прорезной карман с молнией
------------------------------
Полезности:
Брюки в обтяжку из иск.кожи - реально ли сшить?
Плащ из лаке.

а какими нитками или иглами не имеет значения?

Игла должна быть достаточно тонкой, но чтобы в нее проходили ваши нитки.
Не шейте иглами для кожи, т.к. скорее всего с изнаночной стороны у вас ткань, иглы для кожи перережут нити основы.
Не шейте капроновыми нитками, они очень прочные, обтягивающие изделие может порваться по шву. Если ваш кожзам хорошо тянется, готовую выкройку можно взять на размер меньше, если будете строить чертеж, то прибавку возьмите отрицательную (-1). При крое прибавьте побольше на длину изделия, т.к. облегающие брюки имеют свойство укорачиваться. Но обязательно промеряйте все значения на выкройке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве прибавки (-1) достаточно? Кожаная юбка, как только чувствует тепло, сразу спадает :)...

Изменено пользователем Анна Климчук
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я шила проклеенную искусственную кожу-см сообщение выше-мерки как обычно, прибавки нулевые брала. я вам ответила исходя из собственного опыта, а вы какие считаете нужным, такие и берите хотите минус один-пусть будет минус один

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, решила обратиться за советом. Купила кожзам на меху, тактильно очень приятный, достаточно эластичный. Между слоем меха и "кожи" поролоновый. Хочется, что-нибудь из него сшить, но есть масса сомнений. Искусственную дубленку шила, но тут смущает наличие именно кожи на поролоновой подложке, боюсь недостаточной прочности. Что посоветуете по обработке швов?

 

Похожей темы не нашла, если есть переместите, пожалуйста, по адресу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти темки уже изшерстила, но ответов на свои сомнения не нашла. Как шить иск. мех - знаю, уже не одну вещь сшила, как дублированный иск замшей тоже - опыт мужская дубленка, кожзам на текстильной основе или трикотажной - тоже пробовала, без проблем. В этой тряпочке смущает прослойка поролона, т.е. отсутствие текстильной основы кожзама, мех-то обычный на трикотажной основе. Боюсь как бы на швах кожзам не сказал: "до свидания". Думаю, как укрепить в этих местах. Крой вопросов не вызывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, неужели никто не работал с такой тканью? Поможет любой опыт, спасибо.
Вот у меня именно такой ткани не попадалось , да и честно говоря , стараюсь не шить из кожзама и иск .меха.
Вот в прошлом году была такая курточка из иск.дубленочного меха , там верх их лаковой клеенки , внизу короткий (примерно 1 см ) мех.Шился шикарно.Но так как до этого я подобный материал не шила , то попробовала срезы обработать на оверлоке ( у меня Ягуар) . Никаких проблемм не возникло :)
post-5613-1267612007_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо, Шубка! А какая подложка была у клееночки? В остальном описание ткани сходится. Меня именно, подложка из поролона смущает, прочность у него не тканная, а размахайки я не ношу, да, и молнию ставить не хочу. Еще к Вам вопросик, подгибку делали расслаивая "кожу" и мех?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо, Шубка! А какая подложка была у клееночки? В остальном описание ткани сходится. Меня именно, подложка из поролона смущает, прочность у него не тканная, а размахайки я не ношу, да, и молнию ставить не хочу. Еще к Вам вопросик, подгибку делали расслаивая "кожу" и мех?
Юнна, так у меня получается не легче было , потому-что под клеенкой сразу был наклеен мех , никакой тканой основы и в помине не было.Сама клеенка очень тоненькая, шила ее тефлоновой лапкой.А для подгибки именно расслаивала этот бутерброд :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Теперь рискну, уж очень мне тряпочка понравилась. Если что, можно спрошу по ходу дела? Только вот когда удастся вклинить себя- любимую между заказами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как быть с воротником и краями полочек, подола, рукавов? Если не острачивать, будет сбориться, надуваться. В общем, фу. А острачивать, когда снизу и сверху лаковая ткань... Не знаю как. Сверху все швы острачивала по бокам от швов по лаку. Мазала кремом для рук (я им ухаживаю за лаковой обувью, поэтому вреда не будет) и как бы растягивала ткань в разные стороны, получилось ровно и красиво. С краями так не получится.

 

У меня есть лаковая косая бейка, может ее задействовать? Опять же вопрос-как тгда быть на углах с этой бейкой? Резать-останутся некрасивые края. Во проблема то.

 

А, еще вопрос. При сшивании обтачки(она ж закругленная) и подборта нужно надсекать лаковую ткань как на коже или и так будет ровно?


Линда,я не даром в предыдущем сообщении спрашивала-какая основа у вашей лаковой ткани.Если основа трикотажная,то с отстрочкой могут быть серьезные проблемы.Лаковая ткань на такой основе может вдоль швов(с косыми срезами) растягиваться а при отстрочке буксовать.У меня был случай,что на поясе брюк промка так забуксовала при отстрочке,что я не успела остановиться и просто разбила строчкой шов.Хорошо,что было из чего перекраивать и пришлось на мм 3 срезать место притачивания пояса.С тех пор я не торопясь и не надеясь на "авось" при отстстрачивании изделий из лаковой ткани,искосственной кожи и замши использую полоску картона.Подкладываю под лапку.Т.о. отстрочка получается ровная,шаг не сбивается.Надо только приноровиться.На некоторых видах покрытия неплохо подходит тефлоновая лапка.Косую бейку никогда не использовала.Даже не видела такую.
Вогнутые срезы на таких тканях рассекаются всегда.
Где то завалялся кусок ткани-типа лаковой на трикотажной основе.На стадии отстрачивания бортов плаща покрытие стало отслаиваться от основы.Заказчица расчиталась за проделанную работу и оставила.
Пришлось выкинуть,хоть и жалко труд.Так что и я от проблемы была незастрахована.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, у меня как раз основа трикотажная :(
Я уплотнила подборт, воротник (обе части деталей) специальной клеевой тканью для эластич материалов, она держит форму и в то же время не будет колом стоять как после флизелина.
Tilla, перед тем как отстрачивать, вы никак не фиксируете детали друг к другу? Может их склеить? Например, не полностью воротник, а только кромку паутинкой? Как вы думаете?
через картон строчите обычной иглой или той же для кожи?

 

У меня машинка по крему в один слой хорошо идет , а вот когда оба слоя под лапкой и на станине лаковые, вот тут будет полный ахтунг.

Изменено пользователем Линда
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Увы, у меня как раз основа трикотажная :(
Я уплотнила подборт, воротник (обе части деталей) специальной клеевой тканью для эластич материалов, она держит форму и в то же время не будет колом стоять как после флизелина.
Tilla, перед тем как отстрачивать, вы никак не фиксируете детали друг к другу? Может их склеить? Например, не полностью воротник, а только кромку паутинкой? Как вы думаете?
через картон строчите обычной иглой или той же для кожи?

 

У меня машинка по крему в один слой хорошо , а вот когда оба слона под лапкой и на станине лаковые, вот тут будет полный ахтунг.


Я клей вообще не использовала.На лаковой ткани ни в каком виде.Из-за утюга боялась.Попробуйте...даже в одной партии бывает качество покрытия в рулонах разное.раз на раз не приходиться.
Строчку делаю не через картон,а рядом с ним.Лапка приподнимается на картоне над тканью,не дает ей сбиться и перекоситься.Игла практически вскользь срезу картона проходит.Мне в лаковой ткани даже не картон нравиться использовать,а полоску жесткой ткани наподобии бязи,сложенную в несколько раз и простроченную тоже несколько раз по длинне,для придания жесткости.такая полоска вообще из под лапки на поворотах не выскальзывает,пока самостоятельно ее не развернуть.
Клеевые паутинки вообще не использовала в материалах с покрытием.Если возникала необходимость разложить шов в разные стороны использовала клей для ткани и кожи или для аппликаций.Главное,чтобы консистенция клея была такая,чтобы он не проваливался в основу.Пробовать надо.Для каждой ткани свой подход,свои заморочки.
Я в прошлом году видела у нас в молодежном магазине плащи из лаковой ткани.Ужос!!!Еще и белыми нитками отстрочили.Все швы перетянутые,отстрочка перекошенная,из-за того,что растягивался верхний слой ткани.На потоке шили...Куда контроль смотрел?

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот оно что- РЯДОМ со строчкой картон и ткань , а я столько раз читала , что через картон шьют и думала-а как же они иглой его пробивают и потом из под ниток выковыривают)))))

 

Ох, девочки, огромное вам спасибо от всей души!!!!!! Теперь я подкована, буду пробовать подковы на практике применить)) Если не очень позорно получится выложу фотку в готовом виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,аж расплакалась сейчас. Так ровненько рукава получились, подборт пришился с отачкой к основе тютелька в тютельку, стала рукава крепить к основе ..... По выкройке рукав из двух частей , длину рукава задала свою и не обратила внимания, что у рукава окат получился вытянутым и длинным, т.е. когда я его прикладываю к руке, все как надо, заканчивается на косточках кисти , а то что нижняя часть рукава намного ниже проймы не придала значения:(
В итоге получается рукав-фонарик, а если срезать головку оката, рукав почти 3\4 получается.
Вот, такой у меня рукав
http://s43.radikal.ru/i101/1003/3d/9fbcf897fd51t.jpghttp://s39.radikal.ru/i085/1003/c6/0bdd5faf2dfet.jpg
Ничего исправить нельзя? Только новые рукава выкраивать?
Если сделать вставку наподобии такого же манжета где то в районе предплечья или сразу же над манжетом, совсем ужасно будет смотреться? Если делать вставку, как расчитать ее ширину?

 

Я в таком расстройстве!! Ну хоть бери и носи пальто как жилет без рукавов:(

Изменено пользователем Линда
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда у вас окат рукава со складочками? или сборочка? можно сделать рукав на высоком манжете сантиметров 10-15 высотой-будет неплохо смотреться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...