Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Декатируете ли Вы ткани для клиентов ?


Рекомендуемые сообщения

AngelA, если Вы выкроете, обходя бракованные места, а попавшие пятна задекорируете, то, ИМХО, стоимость работы должна быть выше начальной:) Брак ткани-это не ваша ответственность...
Почему язык не повернется сказать полную стоимость, Вы же ничего не испортили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я ж теперь не смогу полную стоимость пошива взять, язык не повернется. Заказчица не волнуется и меня успокаивает.

Вам еще приплатить должны за то, что стирали и за то, что избавили от дальнейших проблем с готовым изделием! Цените СЕБЯ!

 

А заказчиков со стиркой , отбеливанием и т.д. всех в сад - пусть сами этим занимаются и тратят свое драгоценное время (ценить больше будут). В ателье никто ткань стирать не будет и это в порядке вещей. Вы ведь не хим.чистка. Декатировка - да, это святое.

 

Удачи !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вам еще приплатить должны за то, что стирали и за то, что избавили от дальнейших проблем с готовым изделием! Цените СЕБЯ!

 

Да... тут собака крепко порылась..... в оценке СЕБЯ.
Задумываюсь об этом всё чаще и чаще)))). Пора в консерватории в головушке что-то менять. Спасибо.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только в оценке себя, проблема еще и в том кто закупкой занимался. Когда мы на себя берем закуп вроде как гарантируем что купим нормальную качественную тканьку. Почему и не люблю ходить для клиентов в розничные магазины - непонятно что там будет, а люди разные, приятельнице клиентка отказалась оплатить ткань только потому что цвет не глянулся. И в магазин назад не взяли - все сроки возврата прошли пока клиентка проснулась. Ткань конечно пристроилась, но осадок остался.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имено так. Магазин и ткань я рекомендовала. Так что в данном случае ответственность несу за брак косвенным образом (((

 

Никто не застрахован от подобных неудач.
Всё равно буду консультировать своих по покупке тканей.
Как-то мне принесли плательный тонюсенький нат. шелк в цветочек..... на платье-сафари с кучей карманов в рамку....... так, расцветка людям понравилась. И горе-ткани той было ровно 1 метр. на длинное платье-то с карманами.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы избежать такой головной боли, я советую заказчикам самим постирать или намочить ткань.( и даю полную инструкцию как стирать и сушить)Некоторые не хотят это делать, и говорят, что будут вещь в хим. чистку носить."Обожглась" на своей собственной ткани.Купила натуральный шифон синий в белый горох.Намочила.высушила и горох стал голубой.

Изменено пользователем belohveyika
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Имено так. Магазин и ткань я рекомендовала. Так что в данном случае ответственность несу за брак косвенным образом (((

ИМХО, Вы отвечаете за свои швы:) и за посадку изделия...
Насчет ткани, даже если я ее помогала выбирать, если я раньше с такой тканью не работала, я всегда честно говорю, к сожалению, я не знаю, как поведет себя ткань, я ее не делала, поэтому посмотрим в процессе...И каждую клиентку потом расспрашиваю, как изделие носится, не цепляется ли ткань, не закатывается ли... Некоторые ткани необычным образом реагируют на пот, к примеру..как это можно предусмотреть?
так потихоньку, информация о разных тканях и собирается...Но ткани-то каждый год появляются новые:))...бесконечный процесс...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клиенты в этом отношении делятся на две категории: одни понимают, что ткань не швея производит и ответственности за неё не несёт. В случае неадекватного поведения ткани расстраиваются, конечно, но претензий не предъявляют.

 

Вторые считают, что раз заказали индпошив с совместной закупкой, то швея отвечает полностью за выбор ткани и обязана устранять выявленные недостатки самостоятельно, как может, а если не может - вернуть себистоимость. Со вторыми стараюсь не работать :)

 

Есть ещё промежуточная категория - обычно те, кто шьют на заказ недавно. Они просто не ожидали, что такое может произойти и не знают, как реагировать. Для таких у меня есть отдельный пакет своих испортившихся тканей/вещей. Достаю и показываю:
- Вот, эта полиняла пятнами... С этой облезло напыление... Эта перекосилась после стирки безобразно... Эта села на 20%... Хотя я их тщательно выбирала и заплатила за них деньги, а они испортились. Видите? От этого никто не застрахован.

 

Обычно помогает :)

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые не хотят это делать, и говорят, что будут вещь в хим. чистку носить.
А шить как? Утюжить? Без пара? Без утюга? Вообще без ВТО? То есть - даже не рисковать? Не пробовать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда приходилось делать и совсем без утюга - за счет изменения в выкройках ВТО исключается а все швы накладные или держатся декоративной строчкой в нужном положении. Сталкивалась с тем что вообще не то что просто заутюжить-разутюжить, даже застоять шов невозможно - припуск как пружинка, хоть тресни но не ложится. И с сутюжкой-растяжкой тоже самое, закладывала это в конструкцию. Но кстати по отзывам носилось неплохо - для ленивых, не мялось ни при каких обстоятельствах. Поначалу химчистилось, а потом стиралось при комнатной температуре. Постирали, процентрифужили, встряхнули, одели, пошли. Ткань какая-то корейская неизвестного происхождения, "дышащая", на ощупь приятная, плотная, шелковистая но сыпучая жуть - примерка только с прикрытыми припусками на швы, иначе оверложить нечего будет.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что-то подумалось - если ткань дорогая она могла быть не рассчитана на стирку... но в магазине уточнять уже поздно да и чека нет. Тогда декатировать стоило паром.

Мне несколько лет назад принесли красивейший натуральный шелк из самого дорогого магазина нашего города, где цены на ткани необоснованно завышены, а владелица магазина всем рассказывает, что у неё только натуральные ткани, поэтому они так дорого стоят, и что они того стоят.

 

Так вот это был ярко алый шелк, по их словам, натуральный. По 2,400 за 1 метр. Было куплено что-то около 2,5-3 метра ткани. Я предварительно его намочила, подсушила, поутжила- из него вытекло такое кол-во краски, что ткань стала намного светлее. Отутюжилось без пятен равномерно.

 

Покроила шикарное платье, сшила, но когда утюжила и замачивала тряпочкой следы от мыла - это же жир по большому счету, то стали оставаться белые пятна на этих местах. И все платье стало пятнистым. Я была почти в состоянии шека- дорогущее платье и по расходу ткани, по цене за неё, + пошив с трикотажным подкладом - столько труда и работы - шелка вообще не очень легко шьются то - и всё было коту под хвост.

 

Позвала заказчиков на сдачу и рассказала что случилось с платьем. Они отнеслись с пониманием и девочка, выпускница, и мама- они давно , много лет у меня шьются - сказали, что это не моя вина, что выпускной на носу и им платье очень нравится- а эти разводы - ну, что поделаешь- пусть будут - будто так задумано. Мне стало слегка легче, но тем не менее я была очень расстроена из за качествва этой ткани. Теперь не принимаю у клиентов ткани из этого конкретного магазина - не доверяю качествую привезенных тканей. Просто жаль времени , потраченного на эту вещь. Уж лучше я 200 раз перестрахуюсь и сошью что-то из той ткани, в которой уверена и которую знаю. Хотя, от таких случаев никто не застрахован.

 

Потом они рассказывали, что постирали платье после выпускного, чтобы привести его в порядок - из него опять вытекло такое кол-во красной краски и оно полиняло вконец и стало каким то красно-розовым пятнистым. Второй раз уже не оденешь. Оставили это платье для отделки- мало ли - может пригодится еще в жизни) Но обошлось оно тогда им недешево.

 

А вот это платьюшко. Сзади шикарный хвост из расклешенных клиньев. Лямки заложенные складками. С виду простое, но очень эффектное было за счет цвета, большой высокой груди девушки, которая привлекала внимание и взгляды, + красивые аксессуары, сумочка, босоножки, все вцелом Смотрелось на девочке ну очень красиво - она может себя подать, очень яркая девочка. Говорит, провела в нем выпускной и никто ничего не заметил - шелк играл и она была счастлива. Но я то знала что в нем не так....

 

post-17842-1309405491_thumb.jpg

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, то я предварительно отрезаю кусочек 10х10 см и стираю его таким образом, которым я в дальнейшем предполагаю ухаживать за вещью. Сушу, глажу-парю и измеряю.
Конечно, жирные пятна где-то посередине отреза предусмотреть невозможно, но по крайней мере хотя бы часть поведения ткани понять удаётся.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иногда приходилось делать и совсем без утюга - за счет изменения в выкройках ВТО исключается а все швы накладные или держатся декоративной строчкой в нужном положении. Сталкивалась с тем что вообще не то что просто заутюжить-разутюжить, даже застоять шов невозможно - припуск как пружинка, хоть тресни но не ложится. И с сутюжкой-растяжкой тоже самое, закладывала это в конструкцию. Но кстати по отзывам носилось неплохо - для ленивых, не мялось ни при каких обстоятельствах. Поначалу химчистилось, а потом стиралось при комнатной температуре. Постирали, процентрифужили, встряхнули, одели, пошли. Ткань какая-то корейская неизвестного происхождения, "дышащая", на ощупь приятная, плотная, шелковистая но сыпучая жуть - примерка только с прикрытыми припусками на швы, иначе оверложить нечего будет.

Здравствуйте!У меня возник вопрос,правда слегка не по теме:а как вы закладывали сутюжку-растяжку в конструкцию?Поделитесь?Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,все-таки,декатировку нужно оставить клиенту,из-за разного неопределимого качества ткани.Тогда и ответственность они будут брать на себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) у дочери был шок когда она свой корейский жаккард в магазине среди итальянских тканей увидела. С накруткой больше чем в 500%...

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итальянские шелка продавцы стараются купить на стоках. Там может быть остаток партии, а может - и некоммерческая партия. Например, с незакрепленной краской. Поэтому атласы никогда не мочу. Их и в принципе не желательно мочить. Проверяю на кусочке ткани на линючесть от глажки с паром - и все. Креповые шелка мочу: они очень садятся. И тоже - если яркая краска, проверяю на линючесть.
Тоже был случай с ярким атласом. Не мочила, нет. Убирала следы наметки мылом. Получилось пятно. Пыталась вытереть пятно. В итоге перекроила деталь, а эту пустила на обтачки, благо ткань позволяла. После этого отказалась от мыла. Или мел, если нормально с ткани стряхивается, или ниткой обшиваю контур выкройки. Долго, конечно, но это касается дорогих тканей и, соответственно, дорогой работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже шелк натуральный перед раскроем намачиваю, все шелковые вещи из моей темы подверглись такому испытанию:)
3 раза было, что рисунок чуть поплыл, но видно, если очень хорошо присматриваться, а, в основном, никаких изменений с блеском и т.д.
С клиентками у нас совпадает позиция, если вещь их этой ткани нельзя стирать, то лучше сшить из чего-нибудь другого...

 

***************
От Дончанки: ветку о стирке шелка вынесла в тему Технология шитья одежды из шелка, стирка, уход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, химчистки берут изделия "нефабричные", т.е. без бирочек по уходу, без гарантии, результат может быть плачевный и за испорченную вещь деньги никто не вернёт.

Что бы брали я всегда советую клиентам идти с лоскутами оставшимися, пусть на них химчистка тренируется.
***************
От Дончанки: ветку Как чистят в химчистке (способы), вынесла в тему Вид ткани и ее состав - соответствие. Лицо- изнанка? Уход.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно шелка разные бывают, я просто шила выпускное платье. Не мочила, а потом для опыта решила смочить кусочек он весь сморщился и никакая утюжка не могла вернуть ей первоначальный вид. Всегда надо подходить к этому вопросу с головой. Если изделие шьется на повседневку конечно нужно обговорить или заказчику предложить самому смочить ткань в том режиме как он будет за ней ухаживать. А если это изделие по случаю( выпускной, свадьба и т.п) там другой вопрос.

Женщины ангелы, но если им подрезают крылья приходится пересаживаться на метлу.

Людмила, со мной на "ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, Я прочитала что у многих появились пятна после оттирания мела.Я вчера купила мел, который исчезает при ВТО и мел, который исчезает сам со временем.Тот, который исчезает при утюжке испробовала при разметки стёжки.Простегав, приутюжила и мел исчез.Второй ещё не пробовала.
Один минус-запах странный у них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один есть - при повышенной влажности чертить перестает, а так вообще то в работе удобно но дороговатисто. и рассчитано на конкретную работу - исчезает быстро, так что если шить по выходным то стоит подумать где его использовать а где и постаринке, обычный мел )))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем - здравствовать.
Как актуальна тема. Спасибо всем за то, что делитесь опытом.

Декатируете ли вы ткани для клиентов или для мелкой серии?
То есть замачиваете и сушите у себя дома?
Или просите клиентов это сделать самим у себя дома ?
Обязательно! Куда-же без неё родненькой :).Делаю декатировку у себя, клиент нынче занятой и им не до этого.
Однажды покупали натуральный шелк и при вопросе к продавцу - можно его мочить, нам ответили, что только сухая чистка. Пришлось отказаться от покупки, клиент не любит химчистки.Я сейчас шью много платьев из натуральных шелков, привезенных из Арабских Эмиратов. Шифоны, гладкие шелка и все линяют жутко. Замачивала их в воде 30-35 градусов и краска начинала плыть. Я сразу-же перекладывала в подкисленную слегка холодную воду и процесс линьки прекращался. При ВТО не увлажняла совсем. О том, что ткани линяют, сообщила заказчице.
А вот купленные в Одессе китайские шелка не линяли вообще. Так, что всё зависит от производителя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня начинает укреплятся мнение ( не только насчёт тканей и одежды ), что производители намеренно делают товары с недолгим сроком жизни. Чтобы покупали и вновь покупали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня начинает укреплятся мнение ( не только насчёт тканей и одежды ), что производители намеренно делают товары с недолгим сроком жизни. Чтобы покупали и вновь покупали.

Да не вопрос даже! Производителям же невыгодно, если его вещами будут пользоваться поколения, как это бывает со старыми, еще при советских временах купленных тканями и товарами. Вот и закладывают срок службы вещей небольшой, но так, чтобы вещь и поносить могли, но и надолго не хватило бы ее.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девчата! Ну школьный курс физики где? Пар - это ВОДА при температуре выше температуры кипения - ста градусов? То есть кроме простого воздействия водой мы еще получаем и МОЩНОЕ воздействие температурой. Где логика?

Логика лежит в сторонке и смотрит на практику, или Вы думаете , что мы теоретическую дискуссию ведём?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...