Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Декатируете ли Вы ткани для клиентов ?


Рекомендуемые сообщения


Я только обязательно простирываю тканую и трикотажную клеевую.
Део, а можно поподробнее о простирывании клеевой. Почему вы к этому пришли и как клеевая потом себя ведет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Део, а можно поподробнее о простирывании клеевой. Почему вы к этому пришли и как клеевая потом себя ведет?

Просто у меня пару раз "села" клеевая х/б бязь и стянуло при проклейке трикотажную клеевую,после простирывания таких сюрпризов больше не было.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расход рассчитывали таким образом 10% - на брак и 3% на усадку.
Но, конструкторы в эксперементальном цехе при разработке лекал закладывали в припуски % усадки.
Zmeya, уточните пожалуйста эти 3% закладывались на усадку для фабричного ВТО или на усадку при дальнейшем уходе за вещью
покупателем?
Хочу спросить кто как справляется с усадкой некоторых(сегодня таких очень много) тканей на высокую температуру утюга?
Понятно что лучшим решением будет ее понижение, но тогда процессы ВТО, вернее утюжка ,без пара затягиваются надолго и в выборе клеевых себя ограничиваем.Я например, когда нужна именно отличная от низкотемпературной клеевая или во времени ограничена, если для конкретной ткани это возможно, припосаживаю ткань температурой удобной для работы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Zmeya, уточните пожалуйста эти 3% закладывались на усадку для фабричного ВТО или на усадку при дальнейшем уходе за вещью покупателем?

3 % закладываются на усадку для фабричного ВТО, просто считается, что потом ткань уже не садится. Хотя опыт показывает, что это не всегда так. Если рассчитывать % усадки, то лучше его вычислить для каждого случая отдельно. Это для масспошива.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как рассчитывается разная усадка клеевых и тканей в массовом пошиве? Что будет после стирки?
В индивидуальном пошиве нормой усадки не стоит озадачиваться - невозможно провести примерку. Только декатировка (или стирка)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю, как на фабриках...
но даже в домашних условия, я отказалась от простирывания и тем более замачивания тканей...
достаточно хорошей декатировки с паром...
потом все вещи стираю в стиралке, и все ок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В индивидуальном пошиве нормой усадки не стоит озадачиваться - невозможно провести примерку. Только декатировка (или стирка)


Искусства ради это делаю, когда при клиенте делаю манипуляции с уголком, автоматически получается процент усадки на отмеренных 10 см. Но это мое, где то дремлющее исследовательское начало, не спорю может это и лишнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ткани,которые можно стирать и изделия из которых заказчик будет стирать дома - заказчик стирает дома сам,мое дело - объяснить как(не все знают) .Итальянский шелк - только химчистка.Я только обязательно простирываю тканую и трикотажную клеевую.

 

Део, итальянский шёлк - только химчистка, это после пошива, когда клиентка уже успела поносить вещь, сшитую Вами из итальянокого шёлка? Или Вы просите отдать новый шёлк в химчистку перед раскроем чтобы он потом не сел ? Я понимаю , что задала Вам дурацкий вопрос ( а может и не дурацкий), ну а всё-таки ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,после пошива.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не знаю, как на фабриках...
но даже в домашних условия, я отказалась от простирывания и тем более замачивания тканей...
достаточно хорошей декатировки с паром...
потом все вещи стираю в стиралке, и все ок...

аааа..и на старуху бывает проруха....

 

-постирала!!! ткань в машинке с порошком.
-Раскроила, разметила, вышила.
-Вымыла стабилизатор в тепленько водичке(не суть, что стабилизатор надо было другой использовать)
Ткань дала еще раз усадку, причем такую приличную, что всю вышивку повело и перекосило.
Детали существенно уменьшились.
Все детали кроя лежат до тех пор пока не осенит, что же можно из этого всего сотворить носибельное.
Вот и продекатировала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/uploads/post-6034-1223819377_thumb.jpg
Здесь ткань и вышивка, другого фото нет.

 

Смесь шерсти с чем-то. Переплетение рыхлое под шанель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сорока, срочно пишите что за ткань и фото, фото...

Утро, вы не застрахуетесь от каждого случая. У меня, например последние 3 мужских костюма были из вискозы с элластаном, то хоть бери да все заклеивай, рукав вшить невозможно, прибавку на посадку можно не давать, под утюгом все расходиться, какую температуру не дай. Клиенты не понимают, что сами потом пострадают от своего же выбора ткани, и сколько их не предупреждай, все равно привозят одно и тоже. Переборола рукава уже на третьем костюме. Все приходит с опытом, и только методом научного тыка можно определить, что и с какой тканью можно делать, а что нельзя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странички по декатировке материалов из книги Дрофа "Кройка" 1994г. по шитью классических жакетов... "Основана на опыте современных западных конструкторов одежды..."
post-4-1226925428_thumb.jpg post-4-1226925440_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня, например последние 3 мужских костюма были из вискозы с элластаном, то хоть бери да все заклеивай, рукав вшить невозможно, прибавку на посадку можно не давать, под утюгом все расходиться, какую температуру не дай. Клиенты не понимают, что сами потом пострадают от своего же выбора ткани, и сколько их не предупреждай, все равно привозят одно и тоже. Переборола рукава уже на третьем костюме. Все приходит с опытом, и только методом научного тыка можно определить, что и с какой тканью можно делать, а что нельзя.
Zmeya, я тоже Мюллером ученая, так там есть хороший момент проклеивания контура оката рукава, даже тончайшая клеевая снимает эту проблему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все ткани декатирую перед работой и делаю это сама и разными способами.Некоторые просто стираю,некоторые проганяю паром(у меня парогенератор)и этого будет достаточно.И еще декатирую с помощью пресса.Шелк ,который стирать нельзя,сбрызгиваю немного водой и под пресс,темп.135гр.Скань становится более стабильной и усадки больше уже не будет даже после химчистки.
Некоторые ткани декатирую на прессе,потом дублирую дублирином ,а только потом крою-усадки тоже уже не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки и мальчики, большое спасибо за ваши ответы !
В принципе тема для меня исчерпана.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Zmeya, я тоже Мюллером ученая, так там есть хороший момент проклеивания контура оката рукава, даже тончайшая клеевая снимает эту проблему.

Момент тохороший, да ткань попалась такая, что больше ни за какие коврижки не возму, как бы не просили. Проклеить нельзя - контур проступает, потом отклеивается клеевая, а ткань плывет. Представьте, готовый пиджак, завтра отдавать клиенту,утром смотришь полки растянулись в длину на 2 см (проклееные!!!!), ужас был. Но переборола. Чего только не сделаешь в этой жизни. Хорошо, что пиджак мужской, приметывала весь верх к бортовке.
Сейчас шью пиджак из 100% вискозы, так это песня по сравнению, с тем, что было.
Знаете, главное, что я поняла, не покупайте ткани Китайского производства, здоровье дороже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет проступает край держу тончайший флизелин, обрезаю зигзагом, когда и это не помогает делаю рваный край, так же поступаю и с подокатником нивелируя таким образом линию края.
Подобные грустные воспонинания от одной шерсти с большим содержанием лайкры, на тот момент трикотажка (настоящая, а не та которую так продавцы обзывают) была в диковинку, уже даже не помню чем выкружила, но первый слой пришлось удалить.А почему полки растянулись в длину, она что бистречевая? Моя тогда только в поперечном направлении гуляла, но тоже по тому же сценарию, после декатирования в работе подсела под утюгом, потом обратно вернула поперечный линейный размер (сюда только стречевая клеевая, но она насколько знаю бывает стречевая только по утку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том же весь и фокус, что бистрейчевая. Ткань, сама по себе, выглядит посто отлично, но смущает цена. Я когда ее увидела, удивилась, что такая ткань может быть такой дешевой. Присмотрелась - тянется.......и поперек, а потом поняла, что тянется и по долевой. О, ужас!!!!! Решила декатировать.Может что - то изменится. Изменилось. Ширина с 150 см стала 160, длины добавилось на 3 м сантиметров 20. Ладно, намочила. Ничего не изменилось -длина 3,2 м, ширина 160 (изначально 1,50 м на 3 м). Постирала в машине (при температуре 40) - добавилось еще 5 см ширины и сантиметров 10 длины. Выгодно, думаю. Покупаем 3 м получаем 3,3 м, и ширины больше см на 15. Отлично. Шить как? Ну была не была. Все хорошо было до момента когда полки и рукава плыть не начали.
Получается, что стрейч растворяется, или исчезает куда - то, хотя ткань после всех процедур все равно тянется. Загадка до сих пор.
А клеить пробовала, всем что было под рукой. От любой клеевой, ткань становилась дубовая, как кол, а потом отклеивалась. Нашла одну клеевую, она клеится при очень низких температурах, не отлетала, но и результата не было. Ткань тянула за собой все и клеевую тоже. Короче, нельзя на ночь глядя такие ужасы вспоминать.

Изменено пользователем Zmeya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zmeya, спасибо за рассказ, опыт отрицательный это тоже опыт, хотя какой же он отрицательный, когда решение было найдено. Насколько поняла, пакет бортовок верхняя, наверное, хб - фронтальное дублирование, а нижние слои, собственно бортовка и плечевая накладка - волосянная.
Поняла что, что лучшее не покупать китайские ткани, но только в небольшой части магазинов можно получить полную информацию о происхождении . Делаю зарубку такую - бистречевая костюмная. Сразу поправлюсь бистречевая вискоза, сейчас очень много бистречевых ненатуральных, заказчики ловятся на привлекательный внешний вид, но с ней "проще", она просто еще раз подсаживается при каждом последующем глажении(но не плывет), нужно закладывать больше припуски на швы и на длины.
Пока Вы читаете, хочу попросить разместить фото волосяной, о которой Вы писали 70% волоса, наверное козьего, в Киеве не бываю, но могу попросить знакомого и координаты магазина плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Пока Вы читаете, хочу попросить разместить фото волосяной, о которой Вы писали 70% волоса, наверное козьего, в Киеве не бываю, но могу попросить знакомого и координаты магазина плиз.


___________________002.jpg
Ул. Льва Толстого, 5.
Очень колется срез бортовки. Обязательно надо прикрывать все срезы косой лентой.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, такая у меня была, но я ее бездарно использовала на плечики в пальто для заказчиц с высокими плечами. Наверное эта колючесть тогда и не понравилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...