Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем отложной воротник с лацканами, исправляем дефекты.


Рекомендуемые сообщения

Строчка, с полотенцем получилось, еще одно СПАСИБО!

 

Теперь дополнения к первому тексту (почему-то не могу его уже изменять)

 

1. Пришить нижний воротник - Вот тут надо ВСЕ проконтролировать. "Сесть" в горловину он должен идеально, иначе прийдется потом все выпарывать и переделывать. Внешние линии будущего воротника определяются, как ни странно, по нижнему воротнику.

 

Только после того, как нижний воротник "сел", стоит выкраивать верхний воротник - на случай, если нужно внести какие-то корректировки.

 

При выкраивании верхнего воротника, надо оставить БОЛЬШОЙ припуск в области горловины. Потому что с образованием этого самого перегиба верхний воротник ползет сильно к внешней границе.

 

Вот вопрос, а нужна ли вообще какая-то разметка на верхнем воротнике? Она же совсем не соблюдается?

 

Когда пришивается верхний воротник (с необходимым запасом на перегиб) - строчить надо по разметке нижнего воротника, потому что она остается без изменений.

 

Без разглаживания припусков на специальной колодке (или деревянной ложке, как я писала), у меня не получился такой замечательный уголок:) Это я шью параллельно два пиджака, на одном забыла, на втором - с разглаживанием - все замечательно получилось.

 

Разглаживание на ложке - поскольку колодки у меня дома нет - процесс очень забавный:) Стоило мне ее оставить на гладильном столике, ее сначала младший утащил во двор играть, потом папа обнаружил - я давно ее искал!!!. Отбила с трудом и спрятала:)

Изменено пользователем Элина

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вопрос, а нужна ли вообще какая-то разметка на верхнем воротнике? Она же совсем не соблюдается?

что значит,не соблюдается?...а как так получается,что вы выкраиваете воротники по отдельности?...воротники выкраиваются, при надобности дублируются,формуются,проводится коррекция линии перегиба,вносятся все необходимые изменения,затем воротники втачиваются,совмещая метки (середину воротника,уступ,уголочки)...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По воротнику. Наверное, профессионалы выкраивают все сразу. :)

 

А нам на курсах сказали, что сначала выкраивается нижний воротник, вметывается в горловину, контролируется прилежание, соответствие линий желаемым:) Если что не так - корректируется выкройка, по которой уже выкраивается верхний воротник.

 

Получается, что выкраиваются ОДИНАКОВЫЕ детали. А потом, оформляя припуск на перегиб, верхний воротник ведь сдвигается? Уголочки-то совмещаем, перегибаем, сшиваем - получается, что линия втачивания в горловину ползет наверх. И мне едва хватило оставшегося припуска, чтобы вообще верхний воротник закрепить. ...

 

Где ошибка?

 

Теперь дальше. Рукав. Для начинающих:)

 

На рукаве наметочной сточкой контрастного цвета намечается линия оката, на пройме - линия проймы. Чтобы их было с лицевой стороны видно.

 

Проложить две наметочные строчки по обе стороны от линии оката. Для последующего стягивания.

 

Рукав сострочить, швы разгладить, вывернуть на правую сторону. Наметку стянуть, получив округлость, припуск уже сейчас слегка загладить утюгом.

 

Вложить в пройму. Совмещаем контрольные метки. Закалываем булавками ВДОЛЬ шва от метки до метки - нижнюю часть проймы.

 

Одеваем пиджак. Верхнюю часть рукава закалываем ориентируясь на: линии проймы и оката, середину оката, посадку для конкретного рукава и конкретного плеча. Все дергается за ниточки, перекалывается - в результате должен получиться хороший рукавчик... При этом может быть скорректирована линия проймы, линия оката - как лучше ляжет, так и будет.

 

Потом вшить.

 

Как вшивать - замечательный материал от Део с картинками:)

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ошибка наверное в том, что выкройки верхнего и нижнего воронтиков - разные. Даже в "Бутике" для пиджаков и пальто даются отдельные выкройки для нижнего и верхнего воротников (для рубашек и блузок - одна выкройка). (Также и для жакетов с лацканами выкройка подборта НЕ должна в точности повторять выкройку полочки, и довольно часто встречающиеся указания в Бурде "выкройку подборта снимите с выкройки полочки" годятся только для жакетов, которые застегиваются до верха, без отвернутых лацканов).

 

Величина припуска "на сгиб" (т.е. на сколько верхний воротник должен быть шире нижнего) зависит от свойств ткани, в первую очередь - ее толщины, и ее можно найти в спец. литературе. Но можно попробовать и посчитать "на пальцах": допустим, нижний воротник на участке 3 см образует дугу радиусом 1 см. А верхний воротник огибает нижний, т.е проходит тот же сектор по бОльшему радиусу, скажем, 1.3 см (толщина всех слоев воротника - 3мм). Можно посчитать сложно через формулу длины окружности, а можно проще через пропорцию: отношение длин дуг равно отношению длин радиусов, т.е

 

х/3=1.3/1, отсюда

 

х=3*(1.3/1)=3.9 (скобочки поставила для наглядности)

 

Т.о. верхний воротник должен быть примерно на 1см шире нижнего для обеспечения сгиба.

 

А еще есть припуск на уработку: если у нас расстояние между строчками равно 3 см, то когда мы вывернем деталь (пояс, например), ее ширина будет, скажем, 2.8 см - 2мм "съелись" на огибание линии шва. Чтобы готовая деталь была ровно 3 см, расстояние между строчками должно быть, скажем 3.3 см. А если одна деталь при выворачивании должна образовать перекат над другой (как это бывает в воротниках), то прибавка на уработку по верхней детали должна быть еще больше. Т.о. прибавка на уработку зависит от свойств ткани (толщины) и окончательного оформления шва. Необходимый припуск на уработку проще всего определить экспериментальный путем: берем кусочек ткани и вдоль одного края прокладываем строчку контрастной ниткой (это просто контрольная линия и нам нужно, чтобы она была видна с обеих сторон). Складываем этот кусочек с другим (если нужно, один или оба кусочка дублируем, потому что это тоже влияет на величину необходимого припуска) и сострачиваем, скажем, в 3 см от контрольной линии. Выворачиваем на лицо и формируем край (с перекатом или без - как надо, короче), после чего измеряем расстояние от края до контрольной линии. Получилось 2.7 см? - замечательно, для этого типа шва нам нужно 3 мм на уработку. Геморройно? - да, немножко, зато будет точно и красиво :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делаю проще..скалываю булавочками верхний и нижний воротники с учетом огибания и строчу по нижнему воротнику, получается все как надо , посадка получается именно такая, какая для именно этой ткани нужна, соответственно и удлинение верхнего воротника получается именно такое какое ткань и фасон требует, верхний воротник крою по той же выкройке ,что и нижний, увеличивая припуски до 2 см, чтобы можно было подкорректировать, расчеты -это сложновато, больше люблю практику

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tatiana ,при всем моем уважении,это ж с ума сойти, столько считать...а как учесть мягкость или "немягкость" ткани? как учесть пластичность?...это Я корсеты шить не умею...а пиджаки почти с закрытыми глазами...и лучшего способа, кроме как вкалывая-формуя-оттягивая-припосаживая,не встречала...ни на что не претендую, только исхожу из своего опыта постоянно практикующего портного.
Элина ,а Вы бы не могли показывать нам,что Вы там шьете?...и что у Вас вызывает вопросы и затруднения?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка
Ну так оно с практикой и будет "с закрытыми глазами", но для начала неплохо и с рациональной точки зрения понимать что там происходит (и когда дают одинаковую выкройку верхнего и нижнего воротника для толстой пушистой ткани - это же заведомо неправильно, и величина необходимых прибавок может быть такой, что если они изначально не заложены в выкройку, никакого припуска на швы не хватит :). И сколько того, что Вы сейчас делаете на интуиции, когда-то было Вам объяснено словами (ну и показано, естественно) - просто эти слова давно ушли в подкорку? :)))

 

На самом деле писать все это было дольше, чем проделать. А проделав несколько раз для разных тканей, уже начинаешь "интуичить". Я, прежде чем шить что-то, сострачиваю 2 лоскуточка, разутюживаю шов, заутюживаю на одну сторону - чтобы посмотреть, почувствоваь как ткань ложится, как гладится, склонна ли пропечатыванию. Делаю несколько вариантов отстрочки (если отстрочка предполагается) - разной длиной стежка, на разном расстоянии от края, чтобы найти лучший вариант. Конечно, чаще всего оказывается, что тот вариант, который я представляла, и был самым правильным - но я же тоже не родилась с этим знанием :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробные объяснения... сложно-то как..

 

Показываю пиджачок. Пока не сфоталась, не видела какой-то пузырь на рукаве...:(

post-3749-1244972167_thumb.jpg

post-3749-1244972189_thumb.jpg

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой пиджачок ждет субботы, когда я пойду на курсы, показывать его училке...

 

А вот параллельно шьющийся для дочи....

 

Фигура у дочи красивая, но для шитья проблемная - большая грудь и тонкая талия.

 

С помощью форумчанки Ingwer, я его посадила. Хорошо сидит, только подкладка туда уже не влезет никак... К тому же, после прочтения темы "стирать или не стирать жакет", решили, что стирать все равно прийдется и на подкладку ставить не будем....

 

Теперь вопрос. Первоначально я рельефные швы надсекала и разглаживала. Если без подкладки, то их надо обработать на оверлоке. А как же надсечки?

 

Ткань не дорогая - хлопок с эластаном. Частичную подкладку может быть, все же сделаю, для прочности.

 

Воротник там выкраивался широченный, от души:) Вот там у меня и не хватило припуска на перекат. Буду перекраивать. Но это после.

 

Еще вопрос. Для такой перегибистой фигуры, существуют ли какие-то рекомендации для жакетов? Чтобы красиво описать грудь?

 

Подкладка. Насколько я поняла, пиджаки на подкладке не стирают, потому что подкладка выкраивается "с запасом" на движение и отгладить пиджак после стирки будет сложно.

 

В выданной мне бумажке стоит, что если подкладку выкраивать по косой, то никаких припусков на движение не надо. Так ли это?

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от ткани верха, чистошерстяной или из сильно мнущегося хб без спецоборудования в домашних условиях после стирки в приличный вид Очень тяжело привести.При очередной стирке закиньте лоскут ткани(часть можно проклеить) по результату выбор - подкладка частичная или все изделие на подкладке.

http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;st=300Пост №308

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для такой перегибистой фигуры, существуют ли какие-то рекомендации для жакетов? Чтобы красиво описать грудь?

У перегибистых скорее с посадкой спинки могут возникнуть проблемы... покажите лучше 3 фото - перед, спинка, сбоку
Посмотрела - вы строите выкройки по Мюллеру... нужно при построении эти особенности учитывать, есть уроки Мюллера про то, как учитывать нестандарт в фигурах.
Поделюсь с вами книжкой, где описаны коррекции стандартной выкройки на перегибистую и пышногрудую фигуру, м.б. вам еще помогут советы, что дают по этому поводу в теме: Чем плохи Бурдовские выкройки ?
Первоначально я рельефные швы надсекала и разглаживала. Если без подкладки, то их надо обработать на оверлоке. А как же надсечки?
Лучше обработать их косой бейкой из подкладочной ткани.
И есть статья: Частичная подкладка для жакета

 

P.S. Просьба... старайтесь выносить вопросы, которые не касаются вашего основного повествования в другие спец. темы по возникающим вопросам :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, всем тем кто прочитает. Девочки я тут новенькая и поэтому заранее прошу прощение за ошибки. Я очень прошу совета и помощи у профессионалов. Связала себе пальто и хочу сделать воротник такой как у Калиты только вместо кружева пришить велюр. Вопрос: как выкроить эту полоску, чтобы было правильно и не напартачить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо, там полоса в любом направлении (долевая) ляжет.
Может, мягче- по косой.
Измеряете длину линии горловины, умножаете на 1.3...1.5 (в зависимости от толщины велюра) и получаете длину полосы.

 

Тоже давно хочется такой воротник....
Вязаное пальто- шикарно. Удачи.
Покажете готовое?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У пиджака с отложным воротником как лучше поступить: сшить верхний воротник с подбортом, а нижний с изделием, и лишь потом их соединять вместе?

да.

 

Или читала еще: подборт + подкладка пришивается к изделию, воротники внешний с внутренним соединяются в одну деталь, и лишь потом эту деталь вшивают в изделие. Первый вариант как то проще кажется.

можно и так, но первый более правильный. Там швы между воротником и подбортом вразутюжку, а при вшивании по второму способу в месте вшивания воротника будет 4 слоя ткани. То есть - для тонких блуз использовать можно, но не очень красиво смотрится на пиджаках. Изменено пользователем И-Ва

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхний воротник выкраивается после нижнего в мужской одежде. Он даже не выкраивается, а, скорее подгоняется по нижнему. Сначала нижний воротник формуют, затем втачивают в горловину, осноравливают, затем формуют верхний воротник, притачивают его по подбортам и подкладке, наметывают его на верхний по отлету и концам, а затем "козлЯт"(подшивают козликом) это по старой технологии. Сейчас есть фильц и обработка другая, но, думаю в ателье еще осталась старая.
Я шила сыну пиджак, хотелось сделать обтачной воротник и, чтобы добиться идеальной посадки воротника, действительно сначала вметала и осноровила нижний воротник, потом по нему выкроила верхний, обтачала и только потом втачала воротник в горловину пиджака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Шью первый раз пиджак для дочки. Вот такой казус получился, с воротником. Как это исправить. Подскажите как исправить.
Я уже начала распарывать и смотреть что тянет но понять не могу.

 

post-2088-1258374640_thumb.jpgpost-2088-1258374667_thumb.jpg

 

На фото строчки на разной высоте на самом деле они одинаковые, это дочка не хотела фотографироваться.
Не придумала ничего лучше как распорола воротник. Теперь пытаюсь понять где и чего не хватает.

Глаза боятся, а руки режут и режут а потом пытаются сшить....

 

Ко мне можно просто на "Ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью первый раз пиджак

Natalya8,судя по тому,что видно на снимках-исправлению подлежат:
Лацканы:
1.правильные лацканы должны быть одинаковые,ровно обтачаны,хорошо выметаны,четко приутюжены.
2.уголки лацканов должны быть ровными и одинаковыми.
Воротник:
1.уголки воротника четкие,одинаковые,ровные.
2.правильно выкроенный воротник такой погрешности и косины не даст...

 

нужно выпарывать полностью воротник,проверять на симметрию.
нужно переделывать лацканы.
если готовы,то продолжим...
работы много,но исправить можно!

 

подплечников на примерке нет? или меня подводит глазик?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, спасибо за ответ.

 

У меня есть вопрос по воротнику. В каком порядке его лучше собирать.

 

1 Отдельно сшить воротник отутюжить и только потом его вшивать. А потом сшивать лацканы.
2 Подворотник пришить к полочкам и спинке. Подборта пришить к воротнику а потом только сшивать воротник и подворотник и лацканы и борта.

 

Я делала по второму варианту, по книге Шем костюм - Сингер. Другой книжки я не нашла. Хотя если бы не нашла в книгах логичнее для меня первый вариант.

 

Распорю и буду сверять.

 

Подплечников на примерке не было.

Изменено пользователем Natalya8

Глаза боятся, а руки режут и режут а потом пытаются сшить....

 

Ко мне можно просто на "Ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то отксерила из Бурды, может пригодится.
post-9294-1258401035_thumb.jpgpost-9294-1258401134_thumb.jpg

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама одинаково пользую оба способа.
способ под пунктом 1-сложнее...
Вам бы советовала делать ,как в пункте 2...так чуть проще.
расскажите,как у Вас продублированы и выкроены воротники...
Вам нужно проверить верхний воротник на симметричность:
выпороть,сложить пополам и внимательно смотреть на отлет (верхний край воротника),на уголки,на линию втачивания...все должно лежать ровно и одинаково.
...есть ли у Вас еще такая же ткань,на случай "выкроить новый воротник" ?
и не стесняйтесь,пожалуйста...иначе сложно будет правильно понять и помочь...и девочка останется без пиджачка.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Наталия, на мой взгляд, у воротника слишком короткий отлёт. Его тянет назад-вверх, отсюда веерные складочки в уголках.
Можно попытаться удлинить отлёт за счёт раскепного припуска, распоров шов соединения воротника с лацканом. После этого наденьте пиджак и посмотрите, как воротник сам захочет лечь.
Также возможно просто растянуть отлёт утюгом. - Вы это делали при сборке?

 

Возможно также, что этих двух мер окажется недостаточно, просто не хватит припусков и растяжимости. Тогда перекрой воротника, но обязательно сперва сделайте макет из тряпочки, потом кроите по нему. Воротник вообще достаточно капризная деталь, чувствительная к небольшим нюансам кроя.

 

Учтите также, что верхний воротник должен быть чуть больше нижнего - возможно, это у Вас недостаточно получилось.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань еще есть.

 

Воротник и подворотник состоит из двух частей стоечки и самого воротника.

 

Подворотник продублирован бортовкой и отстрочен, как у вас в накидке. А верхний воротник просто проклеен клеевой. Я рассматривала все воротники какие мне попадались в не зашитом виде на форуме.

Глаза боятся, а руки режут и режут а потом пытаются сшить....

 

Ко мне можно просто на "Ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воротник и подворотник состоит из двух частей стоечки и самого воротника.
и верхний и нижний одинаково со стоечкой?
Подворотник продублирован бортовкой и отстрочен, как у вас в накидке.
у меня там нижний воротник и прокладка " по косой"...

 

при обтачивании учтен был момент "перегиба"? как на этом примере?

FASHION_.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И верхний и нижний воротник со стоечкой.

 

Я кроила не по косой т к ткань по косой сильно тянется.
Я смотрела эту Накидка

 

Да перегиб учитывала, я сначала мат часть изучала только вопросы не задавала.

Изменено пользователем Natalya8

Глаза боятся, а руки режут и режут а потом пытаются сшить....

 

Ко мне можно просто на "Ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поняла,про какую накидку.. она у меня одна...
там воротник верхний по долевой...нижний из двух частей "по косой"...

ткань по косой сильно тянется.

конечно! в том и прелесть и удобство "косого" кроя!

 

завтра выпарывайте на свежую голову и "будем посмотреть",что и как дальше.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...