Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем отложной воротник с лацканами, исправляем дефекты.


Рекомендуемые сообщения

Выпорола воротник. Вот так у меня выглядит подворотник.Нужно ли новый подворотник так же укреплять.
Буду перекраивать воротник и нижний и верхний. Можно ли из двух частей воротника сделать одну, без стоечки отдельной.
Дочка встала сфотографирую остальную часть пиджака на ней пока не поздно может что то еще надо исправить.
post-2088-1258439185_thumb.jpg post-2088-1258439642_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки режут и режут а потом пытаются сшить....

 

Ко мне можно просто на "Ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalya8,день добрый...

Буду перекраивать воротник и нижний и верхний.
прежде чем перекраивать,нужно проверить оба воротника:
1.сложите их пополам каждый...контуры должны совпадать...ровно,свободно и без насилия.
2.сложите оба воротник изнанка к изнанке,сметайте свободно по середине (при скалывании иголкой можно "подтянуть" деталь,что нежелательно)...проверьте воротник "на дружбу"...все должно лежать ровно...не плоско,а ровно!
3.сверьте длину линии втачивания воротника и горловины.
4.вметайте верхний воротник в горловину,начиная от середины...продолжая кадую сторону отдельно.
5.проведите примерку с подплечниками.
6.покажите нам.

 

Можно ли из двух частей воротника сделать одну, без стоечки отдельной.
можно...Я почему-то так всегда делаю...исключения составляют ткани в полоску (красиво мне,когда полосочки в разные стороны) и одежда,приближенная к спортивной,когда имеет место быть отделочная строчка на стойке воротника.

 

Нужно ли новый подворотник так же укреплять
нужно,но можно упростить эту операцию...
мне видится,что ткань на жакете у Вас достаточно "сухая"...утяжелять её не очень желательно...но,дублирование необходимо.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка добрый день.
Вот это слово мне не очень понятно


ровно,свободно и без насилия.

 

Все что вы написали 1-6 пункт сделать с новыми воротниками?

 

Когда воротник отпорола сложила по середине. Воротники перекошены оказались и нижний и верхний. На будущее буду более точно кроить.
post-2088-1258447839_thumb.jpgpost-2088-1258448065_thumb.jpg
Не совсем я понимаю как перенести к воротнику стойку как нарисовать линию соединяющую точки.

 

Упростить операцию в смысле просто проклеить клеевой?
Ткань просто очень мягкая. я поэтому и продублировала ее так что бы форму держал воротник.

Изменено пользователем Jioti

Глаза боятся, а руки режут и режут а потом пытаются сшить....

 

Ко мне можно просто на "Ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что вы написали 1-6 пункт сделать с новыми воротниками?
нет,со старыми...чтобы понять ,в чем проблема.
Фрося выше очень верно Вам подсказала:
сделайте макет из хэбэ ткани...вметайте и посмотрите...
то,что у Вас перекос и неровности-видно...и по краям и по уголкам.
Выкроить новый не спешите,разберитесь и поймите-что не так? и почему?...именно поэтому Я по пунктам Вам и написала...выкинуть старое-выкроить новое...это вообще не вопрос!
а чего потом с этим "новым " делать...?

 

Упростить операцию в смысле просто проклеить клеевой?Ткань просто очень мягкая. я поэтому и продублировала ее так что бы форму держал воротник.
если ткань очень мягкая,то нужно проклеить нижний воротник,соблюдая направления долевых,основным клеевым материалом...а верхний дублирином тоньше...

 

Не совсем я понимаю как перенести к воротнику стойку как нарисовать линию соединяющую точки.
если методом "тыка",то:
приложите на чертеже Вашу стойку к воротнику...не прикладывается? правильно,потому что стойка "не плоская"...а Вам нужно эту стойку уложить на чертеже так,чтобы можно было провести вменяемую линию...и...ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать ВТО (оттянуть!) нижний срез ровно на столько,на сколько "схитрили" ,мудря с прикладыванием.

 

за такие обЪяснения меня нужно пришибить тапком и забрать все дипломы и дипломчики.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь о проделанной работе.
1 Вортники сметала по средней линии. Разложила на столе и сметала поперек. Результат впечатлил. Решила больше с ними не экспериментировать сделала образец из хб ткани без стоечки, стрелками показала наименьшее растяжение. Потом сделала оттяжку до нужного размера. Вметала в пиджак. Делаю достаточно свободным с учетом одевать на свитерок.
post-2088-1258458200_thumb.jpgpost-2088-1258458431_thumb.jpgpost-2088-1258458245_thumb.jpg post-2088-1258458641_thumb.jpg post-2088-1258458585_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки режут и режут а потом пытаются сшить....

 

Ко мне можно просто на "Ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую Девченку без пиНджака оставлять не гоже..давайте дошивать!

Результат впечатлил.

а вот отсель подробней: что и как? и почему ,по-Вашему так получилось? многим будет полезно...если не возражаете.

 

на фото,где со спины:
сами что-то видите?
там по воротнику поперечный залом,коего быть не должно!
мы учимся? если ДА,то выпарываем воротник и утюгом аккуратно оттягиваем отлет (верхний срез воротника)...и опять вметываем...и опять делаем фото...если нам нравится-идем дальше...если нет-идем дальше,но другим путем.

 

нам еще лацканы исправлять...и будет чЁткий пиджачек! обзавидуются!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно влезу?)))
можно еще на 1см по отлету воротничок поуже сделать-красивее смотреться будет и ровнее на спинке лежать будет...оттягивать отлет все равно надо в любом случае

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже сама вижу что перемудрила с утюгом, поперечного нет зато появились другие заломы
post-2088-1258467748_thumb.jpg
Пошла отпарывать и оттягивать.

Изменено пользователем Natalya8

Глаза боятся, а руки режут и режут а потом пытаются сшить....

 

Ко мне можно просто на "Ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оттягивать уже ничего не нужно...
только определитесь с размером воротника...не великоват ли? и не высоковат ли на спинке?
потом нужно исправить лацканы...выпороть,отутюжить и выровнять.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот последний вариант воротника. На нем отметила линию по которой я бы обрезала. Высоту на спинке регулировать высотой стойки? Для воротника из костюмной ткани, манипуляции я так понимаю такие же.
post-2088-1258469897_thumb.jpg
Пошла переделывать лацканы.

Изменено пользователем Natalya8

Глаза боятся, а руки режут и режут а потом пытаются сшить....

 

Ко мне можно просто на "Ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalya8, Вы-молодец!
про воротник:
1.в таких маленьких пиджачках красиво смотрятся воротники "по размеру"...
2.верхний воротник выкраивается по долевой...нижний "по косой" со средним швом.
3.дублируете воротники...направление долевой на деталях из дублирина совпадает в направлением долевой на основных деталях.
4.делаете ВТО...острожно и не сильно оттягиваете отлеты воротника...удобней делать сразу оба...сложите их вместе и обрабатывайте паром,придавая форму ,оттягивая от себя...как Вы уже убедились,перестараться можно лехххко...
5.как выше показывала в картинках,оформите и осноровите воротник "на перегиб".

 

когда исправите лацканы,будем втачивать...
Я так помню,что втачивать Вы хотели способом 2 ?
не очень еще устали ?...результат Вас порадует после всех усилий и стараний...
когда будете готовы,мы продолжим...
там при втачивании есть несколько моментов...не хотелось бы их упускать.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, Кусака Мадагаскарская спасибо большое за терпние и помощь.
Можно для тех кто в танке, обьяснить.


2.верхний воротник выкраивается по долевой...нижний "по косой" со средним швом.

Уменя выкройка воротника где указана долевая нить которая проходит по середине воротника (совмещается с серединой спинки). Если я эту линию на выкройке совмещаю с долевой линией ткани это получится верхний воротник, правильно я понимаю?
Нижний воротник эту среднюю линию распологать по косой. Извините за качество фотографии, фотик сел фотографировала на мобильный.
post-2088-1258474155_thumb.jpg
когда исправите лацканы,будем втачивать...
Я так помню,что втачивать Вы хотели способом 2 ?
там при втачивании есть несколько моментов...не хотелось бы их упускать.

 

Хочется и первым и вторым способом попробовать, но наверное будем добивать второй способ что бы, ничего не упустить.

 

Исправляю лацканы.
1 Распорола подборта и полочки.
2 Отутюжила.
Полочки и подборта должны быть одного размера или подборта чуть больше чем полочки.

Глаза боятся, а руки режут и режут а потом пытаются сшить....

 

Ко мне можно просто на "Ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, с воротниками Вы разобрались, только не забудьте что тот который по долевой кроится со сгибом-то есть это одна деталь будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я эту линию на выкройке совмещаю с долевой линией ткани это получится верхний воротник, правильно я понимаю?
да...обычно это сгиб.
Нижний воротник эту среднюю линию распологать по косой.
да...но уже со швом.
Полочки и подборта должны быть одного размера или подборта чуть больше чем полочки.
здесь соблюдается такой же принцин " на перегиб",как и на воротнике.
Так же проверьте лацканы и борта "на одинаковость",как проверяли воротник...выровняйте все неровности по линейке...поправьте так же и уголки.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влезу немного с теорией (мона?).
Построение воротника начинаем с определения высоты стойки Вст.
Чем больше величина высоты стойки, тем более строгим и прилегающим к шее является воротник.
Обычно для жакета Вст=2..3 см, для пальто Вст=3.5…4 см.
Ширина отлета:
Шотл = Вст + П
П=1…1.5 см - зависит от толщины ткани, от размера изделия.
Если П мало- будет виден шов втачивания воротника (по спинке),
велико- тот самый продольный залом (оттягивай-не оттягивай,- будут другие заломы).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лацканы выровняла подготовила. Воротник выкроила продублировала, оттянула. Вот что получилось. Наметка это я для себя вспомогательные линии делала когда кроила. По краю это что бы оотянуть одинаково я их наживила и оттягивала вместе.
post-2088-1258549803_thumb.jpg

 

Так как шью пиджак первый раз взяла готовую выкройку из журнала. Там и было отмечено как проходит долевая нить.

 

Вметала воротник в пиджак вот эта разница которая получилась это и есть величина на перегиб. Но она к концам воротника не уменьшается а увеличивается где то до 5 мм.
post-2088-1258555832_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки режут и режут а потом пытаются сшить....

 

Ко мне можно просто на "Ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из какого журнала? Журнал журналу - рознь. Было ли в этом журнале описание технологии шитья? Дело в том, что в каждом журнале - не только свои выкройки. но и свои технологии. И, если взять выкройку из одного журнала, описание из другого и + к этому советы форумчанок, не видевших ни выкройки, ни, соответствующей ей технологии... С таким "компотом" кончно можно разобраться. Но, обычно для этого нужно уже иметь достаточный опыт в шитье :) Если такого опыта нет, то нужно:
а) Очень точно снять выкройку;
б) Очень точно перевести эту выкройку на ткань.
в) Не забыть про припуски на швы (если они рекомендуются именно в этом журнале). Причём, припуски должны быть именно такие, как рекомендуется в ЭТОМ журнале.
г) Очень внимательно прочитать технологию шитья.
д)постараться понять эту технологию. Что не совсем понятно - прочитать ещё раз. Совсем не понятно - спросить на форуме.
....
Ну и так далее :) Удачи.
Очень хочется, чтоб у вас получился хороший пиджак :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, спасибо за внимание.
Воротник сделала, вшила рукава. Собираю подкладку. Вечером буду пробовать соединить все вместе, только не знаю через что выворачивать проще. Видела что многие выворачивают через шов рукава. Но пока не определилась как я буду делать

Глаза боятся, а руки режут и режут а потом пытаются сшить....

 

Ко мне можно просто на "Ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воротник сделала, вшила рукава.
всё получилось?
не знаю через что выворачивать проще. Видела что многие выворачивают через шов рукава. Но пока не определилась как я буду делать
если Вы будете всё делать на машинке,тогда можно вывернуть и через рукав и через средний шов на спинке...
если не возражаете против ручной работы,то можно соединить жакетик с подкладкой по линии борта,соединить и заркепить рукава,выполнить все внутренние закрепки,вшить подплечники, а потом просто подогнуть подгибку подкладки и пришить её вручную потайным швом.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воротник получился но на мой взгляд на 4, рукава я вшивать умею.

 

У меня среднего шва в подкладке на спинке нет. Буду делать как вы сказали с ручной работой.

Глаза боятся, а руки режут и режут а потом пытаются сшить....

 

Ко мне можно просто на "Ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для первого опыта "ручной способ" удобней и проще...да и для второго...и третьего...
чтобы подкладка не тянула,заколите на уровне талии горизонтальные складочки на полочках и спинке...потом подогните подкладку,она должна лежать ровно,без косины...приметайте и подшивайте потайными косыми стежками...их почти не будет видно...
потом уберете заколотые ранее складочки,приутюжите подшитую подкладку и ...всё.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подробно пошагово

ой,Девочки...да с удовольствием!
Я к каждому изделию делаю такую раскладку...когда мысленно...когда на бумажке...ой...у меня такие нужнейшие бумажки-красота! там всё: и подготовка к примерке...и куча нужных "черканушек"...Я без таких бумажек никуда...вот,например,сейчашняя...

 

по поводу "сидения в кустах":
зря...вылазьте и вступайте в разговор...вариантов шитья одного и того же изделия-мильЁн...слепо копировать не нужно...спрашивать,пробовать и учиться и полезней,и интересней...ой...а какие вопросы Я задаю...Вы бы обхохотались !

____________009.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для первого опыта "ручной способ" удобней и проще...да и для второго...и третьего...
чтобы подкладка не тянула,заколите на уровне талии горизонтальные складочки на полочках и спинке...потом подогните подкладку,она должна лежать ровно,без косины...приметайте и подшивайте потайными косыми стежками...их почти не будет видно...
потом уберете заколотые ранее складочки,приутюжите подшитую подкладку и ...всё.

Это вы по всему периметру пришиваете вручную? или я что-то не поняла?
Просто вручную по всему периметру я пришиваю только на шубках, как-то не задумывалась по поводу изделий из ткани - всегда делала на машине...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.там еще закрепочки нужно сделать-не забыть...чтоб подкладка не болталась сама себе отдельно.

Закрепочки 2 надо делать на плечах и под рукавами в пройме. Еще где надо их делать?

Глаза боятся, а руки режут и режут а потом пытаются сшить....

 

Ко мне можно просто на "Ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще где надо их делать?

еще в рукавах...по локтевому шву...не лишним будет.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...