Перейти к публикации

Всё о вязальных машинах

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

темы Машинного вязания в Путеводителе

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Плотненько идет, но не с трудом. Вспухнуть-то он вспухнул, но он столетний и уже давно потерял свои первоначальные свойства. Конечно нужно переделать, во-первых, оконный уплотнитель для этих целей не подходит, во-вторых, он очень быстро разрушится, припечется к игольнице и тогда чтобы ее достать нужно будет или разбирать игольницу или выдирать ее оттуда и все равно разбирать игольницу и очищать все что оттдерется от металла (а оно отойдет, когда потянете) и отпадет во внутрь машины. Функция прижимной планки ведь не только в том чтобы просто придавить иглы, паролон дает им возможность амортизировать, вы думаете вязальная машина это простой механизм? Ничего подобного, ею просто пользоваться , но внутри у нее мнооого чего как раз для того чтобы было легко пользоваться. Плюс именно свежий и упругий паролон защищает иглы от быстрого износа, изгиба и бережет покрытие на них. Не издевайтесь над машинкой и она еще прослужит ого-го.

Изменено пользователем АксиньЯ.

Ой, не пугайте меня так! Это был только экспресс-метод для проверки работоспособности машины. Скажите, сколько все-таки отрезать? Я так поняла, что это должен быть в профиле не квадрат со стороной 1*1, а прямоугольник 1*? Очень ли важна точная ровность толщины по всей длине?

Да я не пугаю:-))), это последствия, у меня кстати сказать сердце скукожилось от того что вы проделали, жалко машину. Миса, по высоте это действительно скорее всего прямоугольник, прикидывайте чтобы над профилем было не менее 1см и даже по-больше = 1,5 см, потому что полоской еще придавится. Высота по всей длине пусть будет одинаковая, не подкраивайте закругления к наконечникам, полосочка все выровняет. Я маркером полоску черчю и по ней режу, ну съедите на милиметр от черточки так ничего страшного=))

Сделала все по вашим рекомендациям, правильно теперь.
А машинку эту оказывается покупали в Питере в магазине в 1997г. Там среди перфокарт чек сохранился. Цена еще в миллионах.
АксиньЯ, что еще прикупить-то надо? Необходимое и достаточное.

Миса, если с базовой комплектацией все в порядке, то, необходимое это:
1. моталка
2. масло, не жадничайте, купите машинке вкусное: LIQUI MOLY 40 (LM40), немецкое, аэрозоль, продается в автомобильных магазинах или японское (не помню как называется), оно для всех видов и типов машинок, продается в швейных магазинах, правда бывает редко, хотя в СПб думаю с этим без проблем. От нашего отечественного сразу откажитесь, даже если на нем написано что для вязалок подойдет, оно кака. Смазывать только в тех местах которые обозначены на инструкции, ни в коем случае внутрь ч/з игольницу ничего не лить, не брызгать. Вязалкам излишнее сдабривание ни к чему, внутри должно быть сухо, чтобы легко можно было пылесосом вычистить от пуха, в противном случае масло вместе с грязью запекается и механизмы уже не будут работать как часики.
3. Перфоратор для набивания собственных узоров
4. Чистые перфокарты, берите лучше сразу рулоном, намного выгоднее.
Для наиболее достаточного работоспособного комплекта, так сказать, для удовольствие и удобства, рекомендую:
1. Лекальное устройство
2. Каретка - интарсия.
3. Сменник цвета, это устройство для Бразеров выпускается отдельно для однофонтурного вязания и двухфонтурного вязания. Применяется для существенного облегчения вязания орнаментов, смены цвета. Денег стоят, потому с ними можно пока не спешить, и без них можно кучу всяких переплетений навязать, можно покупать по мере возникновения финансовых излишек:-))).
4. Распошивалка
5. Кеттель, в самую последнюю очередь и тоже при наличии лишних денег.

А у масла есть срок годности? Там при машине целый флакончик замечательного бесцветного и прозрачного масла. Годится оно еще?
Да,перечень внушительный. То ли я буду работать на машине, то ли на машину.

Аксинья, будьте добры расскажите почему Вы так настаиваете на ненужности кеттеля и преимуществах для трикотажа распошивалки. На вязальных форумах о кеттелях отзываются уж очень хорошо. (Вы шьете на распошивалке той же пряжей, что и вяжете?) Заранее благодарю за ответ.

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары.

Барсик, Девочки! О том, что кеттель не нужен я нигде не упоминала, если такая машина существует, то конечно не напрасно, просто делаю акцент на том, что без него можно обходится, особенно тем девочкам кто только начинает машинное вязание. В приоритетах на покупку ему последнее место. Кеттель - машина узкой специализации, кроме вязаного трикотажа на ней ничего не обработаешь, в этом смысле распошивалка как раз уместнее всего, потому как область ее применения гораздо выше и стоимость гораздо ниже. Я советую руководствоваться принципами разумности только и всего. Все зависит от финансового благополучия, игрушки-то не дешевые, и у всех семьи... Мне в свое время, тоже говорили, что кеттель нужно брать вместе с машиной, я и взяла, вывалила на тот момент 36000 руб. в очень не простой для семейного бюджета ситуации!!! Но практика показала, что не стоило торопиться с приобретением такой дорогой машины, на эти деньги можно было купить кучу причиндалов гораааааздо нужнее. В том и преимущество распошивалки, при том, что качество сборки нисколько не хуже и гораздо быстрее, не надо навешивать детали, сметала и цепным стежком сшила, все. Еще раз оговорюсь, что распошивалкой по открытым петлям не работаем, это или кетлевка на машине или на кеттеле.
Хорошо помню чего стоила моя полная не грамотность в этих делах и отсутствие адекватных советов, потому и хочу помочь девочкам именно советом практика, без купюр, по причине отсутствия коммерческой составляющей - я не торгую оборудованием, принимать к сведению или нет - решайте сами.
В плане распошивалки, лично я - чайник, самовар, кто хотите, на тех же вязальных форумах девочки проговорились о том что собирают на ней изделия, схватила образец и в магазин, попробовала, подивилась, купила, и на кеттель еще не раз грозный взгляд бросила, особенно после того как ценники на них упали в среднем на 10000 руб.:=)))))!!! Не вру нисколько, буквально на той неделе приехала еще одна распошивалка, уже домой для себя любимой чтобы под руками всегда была. А какими нитками на ней лучше всего пользоваться узнала здесь на "Сезоне", еще раз Спасибо откликнувшимся на вопросы девочкам, до этого пользовались обычными п/э, в целом без претензий, но текстура, вообще другое дело, я о таких нитках даже и не знала (краснею))).
Миса, масло не годится, хоть и беленькое и пузыречек хорошенький:=))), ну и пусть лежит, тем более что у японцев под каждую штучку местечко придумано:=))), старое оно, его чудесные свойства уже дааавно подверглись распаду!!! Мис, первые два пункта купить придется, обязательно. Вторые два пункта, сами поймете что без этого тоже никуда, потому что в базовой комплектации всего 25 узоров, и то что захочется чего нибудь другого эдакого, даже не сомневаюсь. Без всего остального вы можете спокойно наслаждаться вязанием в полном объеме, эти приспособы очень хороши, но острой необходимости в них нет. Кстати, первая моталка у меня появилась уже после кеттеля, в связи с чем ни один раз у виска пальчиком себе покрутила, до этого мотала на кухонном комбайне в гнезде для мясорубки, он у меня для этого лучше всего подошел, скорости можно регулировать, компактный, нитеукладку ручками делала, но когда появилась настоящая хоть и механическая, я наверно с месяц, простите, лимонадом пи..ла:=))))! Ну а появление электрической, с промышленным нитеукладчиком это вообще беспредельный восторг до конца жизни (моей), как впрочем от всего остального :=)))!

АксиньЯ, могу только в очередной раз выразить признательность за ваше внимание к нам, неумехам. Сколько нужно времени, чтобы при усердном труде над машинкой почувствовать себя хоть более-менее уверенно - месяцы или все-таки годы? Какой путь более предпочтителен? Диски обучающие, форум и вязать,вязать, вязать? Или что- то еще?
В вас чувствуется большой опыт и уверенность знания. Как давно вы этим занимаетесь, вдохновите успехами.
Кстати, если нужно из Питера что-нибудь, чего нет в Барнауле, могу поспособствовать.

У меня с распошивалкой совсем не сложилось - купила ее весной прошлой, попробовала - и поменяла на коверлок....
Кеттель есть, но, если честно, пользуюсь им крайне редко, так что, действительно, его можно в последнюю очередь купить.

MISA46
наверное, все вместе - форумы и вязать-вязать, попутно задавая вопросы - у меня именно так - "грызу гранит".
Диск попробовала один - мне не помог.

По поводу обучения... Прочесала инет,нашла одни(!!!) курсы вязальные, 20 занятий - 500$, летом... Буду учиться сама...
Моя машина уже где-то рядом, продавец- умница, отправила DHL,и номер дала, так что я за ней слежу, уже из Таллина выехала)))

Миса, опыт добываю собственными усилиями, у меня запас усидчивости и терпения большой, люблю я спокойную аналитическую работу, основная квалификация бухгалтер:=), иногда помогают вязальные форумы. Курсов у нас в городе и в помине нет, от дисков я сразу отказалась, потому что очень дорого и информация там все-таки обобщенная, на практике нюансов гораздо больше, на вязальных форумах вы сможете получить любую информацию совершенно бесплатно, доступно и конечно вяжите на радость себе и своим родным. Очень скоро вы поймете что покупка машина оправдана, хотя бы потому что сможете существенно сэкономить на покупке фабричного трикотажа не важнецкого качества и при том довольно дорогого.
Вообще технология вязания на машине - это целая наука, вязание на спицах и машине очень отличается, потому спицевый опыт практически ничем не поможет. Научиться основным приемам можно довольно быстро, вы когда сядете и начнете, то сразу поймете, что учиться придется буквально с каждым новым изделием, потому что это творческий процесс и он бесконечен, а значит учиться будете всегда, именно за это я и обожаю этот процесс - мозги постоянно в тонусе и в позитиве, потому что, даже если сразу что-то не получилось, то когда желаемый результат будет достигнут выброс гормонов счастья обеспечен:=))))!!!!
Девочки, все у вас получится, если начал вязать на машине отказаться от этого кайфа практически невозможно. Лично у меня это занятие развернуло мою жизнь в совершенно другом ракурсе, до сих пор сама себе удивляюсь как я к этому раньше не пришла, в один прекрасный день встала и ушла с работы в офисе, прямо как в мультике про Простоквашино: все, хватит, я нас вас столько лет с калькулятором, компьютером работала и т.д.=))), больше НЕ ХОЧУ!!! Все были в шоке, я в норме, взяла отпуск с последующим увольнением и привет. Я конечно не призываю так поступать, довольно рискованное удовольствие, но мой характер - мой друг, мне с ним ничего не страшно, бесшабашностью не страдаю, но, в зависимости от обстоятельств, могу принимать решения очень быстро даже в жизненно важных вопросах.
Дамой с большим опытом себя не считаю, но в имеющихся познаниях уверена абсолютно, может быть поэтому в моих высказываниях проскакивает некоторая категоричность, можете смело брать их на вооружение.

АксиньЯ.
Вы прямо про меня написали - все в точности так - НЕТ калькулятору и бесконечным рядам цифр :)) в один день.

Не подскажете, это и есть кеттельная машина? По виду вроде похожа... Предлагает тот-же продавец, что и машину, только проверить не может, т.к. честно признается, что не разбирается...post-20420-1304577795_thumb.jpg

Изменено пользователем Dafna

Иоанна, калькулятору и цифрам я сказать "нет" не могу, к бухгалтерскому учету и вообще экономической сфере испытываю настоящую физическую и психологическую зависимость. В этом живет логичность, системность, творческий подход также не исключен (в пределах законодательства конечно)))). Мое "нет" прозвучало относительно самодуров и самодурок - руководителям, тому замкнутому кругу, по которому тебя вынуждают тупо бегать и положению поберушек, в которое тебя ставят, да еще считают что ты должен быть за это благодарен! Неприятно работать под началом малограмотных, хамоватых, пошловатых собственников. Ведь не для кого не секрет происхождение современных бизнесменов. Постепенно идет смена поколений в бизнесе, это радует, но за это время я сама созрела к движению по собственному пути. Так что, моя предыдущая зависимость "усугубилась" другой и теперь я сама себе всё:=))).
Дафна, ждем с нетерпением вашу машинку. На фото кеттель, похоже в отличном состоянии. Он с аукциона?
Я тоже жду две посылки из Германии, сижу на ежах, одна где-то зависла...(((. ДХЛ это конечно здорово, но Почта РФ это пока сплошной стресс, далеко ей до такого уровня как на Западе.

Изменено пользователем АксиньЯ.

АксиньЯ.
это понятно - конечно, если всю сознательную жизнь работаешь с учетом-расчетом-планированием чего-либо - считаю, невозможно от этого отойти раз и навсегда.Просто данные навыки и умения я теперь использую для "дома, для семьи" - а вот работать на таких персонажей, каких Вы описали (тоже попадалось немало...) - желания нет. И не будет.

Dafna
если не секрет - за кеттель сколько просит продавец?

Изменено пользователем Иоанна

Иоанна, не секрет... Стартовая цена- 20 фунтов, но это-же аукцион, хотя на вязальном оборудовании ажиотаж слабенький, плюс доставка.
Но повторюсь, без какой-либо гарантии по работоспособности.
На е-вау не раз читала, пока машину искала, что продаю машину, вот фото, вопросов не задавайте, все равно ничего не понимаю))) Видела вяз.машину и в наборе прилагались пяльца и мулине)))

Dafna
мне кажется, там ломаться особо нечему - только, если иглу купить новую - или дополнительную - ту, которая непосредственно прошивает..Ее можно найти на аукционах.
Выглядит кеттель хорошо. У меня тоже механический - крути ручку неспешно...
(может, возьмете?......)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...