Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Машинное вязание - Технология, узоры и переплетения


Иоанна

Рекомендуемые сообщения

от модератора: Выделено из темы Вяжем на вязальных машинах... обмен опытом

 

Девочки, а можете подсказать, каким способом вы вяжете "косы" на машине?
Давно хочу что-то "косатое", но не идут они у меня...больше , чем 2Х2 перекрутить не могу, да и эти 2 петли еле-еле дотягиваю. А хочется больших шикарных кос.
Может, знаете какие хитрые приемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а можете подсказать, каким способом вы вяжете "косы" на машине?
Давно хочу что-то "косатое", но не идут они у меня...больше , чем 2Х2 перекрутить не могу, да и эти 2 петли еле-еле дотягиваю. А хочется больших шикарных кос.
Может, знаете какие хитрые приемы?

я на машине очень широкие косы еще не крутила... но думаю, что методом ЧВ это должно получаться без проблем. Принцип состоит в том, что в месте перекрута мы довязываем "усики" для самого перехлеста. Чем шире коса, тем длиннее надо делать довязку.
Кроме того можно в месте перекрута ввязывать вспомогательную нить как для петель и потом петли уже перекручивать вручную... очень рельефные получаются:))
Это для ооочень широких кос...

 

Ну, а обычные 2 на 2, 3 на 3 - это запросто:))
главное, это плотность по-свободнее, нитка по-эластичнее и не должно быть никаких проблем. Очень хорошо помогает - спускать соседнюю петельку, но это вроде бы как общеизвестно. Ну да, еще выдвинуть иглы в месте перехлеста в ПНП, чтобы легче провязалось.
bise01.jpg
А ведь этими небольшими перекрутами можно широкие жгуты набирать, и так это сложно выглядит.

 

Кроме того любопытна технология имитированных и накладных плетенок... обязательно надо будет освоить.
bise0002.jpg
из журнала "Кладезь" 5-2008

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina
спасибо большое.
Только не совсем поняла про спуск соседних петелек.
А на двух игольницах Вы вязали "косы"? Мне нравятся на изделиях дорожки из изнаночных петель, которые вяжет добавочная фонтура, но увы...не выходит "аленький цветочек", может быть, пряжу беру действительно не эластичную?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иоанна, итак, про "спуск соседних петелек" :))
при вязании кос на машине проблема собственно состоит в том, что все наши петли очень ровно и туго натянуты на иглах. Для того же, чтобы сделать перехлест и провязать его нам необходимо ослабить это напряжение, верно? Вот поэтому при работе на одной фонтуре мы спускаем соседние петли, перекрещиваем, ставшие более пластичными петли для нашей косички, а потом подымаем их обратно, либо лицевыми, либо изнаночными, либо вообще оставляем пропуск...
при двухфонтурном вязании проблема та же, а вот путь ее решения иной. Не думаю, что можно рассказать об этом лучше Татьяны Деминой. Ее замечательные мастер-классы можно прочитать в журналах Любо-Дело.
bisesheme01.jpg bisesheme02.jpg
Любо-Дело 4-2007

 

там в тексте есть маленькая опечатка, конечно же, петли косы перекрещиваем и навешиваем на ЗИ.

 

Однако все эти хитрости не отменяют первого и главного:))
выбираем подходящую пряжу(пружинистую, потягивающуюся) на правильной плотности (по-свободнее, по-свободнее).
Можно, кстати, если жгуты крутим в одном ряду, провязывать ряд, в котором будем делать перекруты, свободнее.
Все надо пробовать и пробовать, обязательно получится:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста, как перевернуть вязание на фонтуре? Я связала кромку крошет на задней фонтуре, теперь мне нужно изделие снять с машины, перевернуть и обратно повесить, чтобы продолжать вязать кулиркой. Имеется каретка трансфер, ну или в ручную (гартер-бара нет). Спасибо заранее.

Изменено пользователем Petitchou

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста, как перевернуть вязание на фонтуре?

Petitchou, если у вас нитки тонкие, то лучше будет связать несколько рядов вспомогательной нитью, сбросить, перевернуть, и надеть на иглы по петлям из основной нити, отогнув этот надвязанный кусочек. Потом вы его распустите.
Если же у вас нитки не очень тонкие, то можно снять на спицу (удобно с гибкой связью), перевернуть и надеть петельки на иглы машины.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно многие знакомы с таким вязанием, я же сегодня попробовала в первый раз...в старом немецком журнале Stricke mit 1965 года, увидела вот такую подушку
webknit.jpg
удивилась, как все должно быть просто: выставить каретки на вязание жемчужной резинки и прокладывать каждые два ряда декоративную нить между фонтурами на петли. В определенном ритме менять декоративную нить - получатся полосы. Попробовала чуть-чуть и не на жемчужной резинке, а на простой 1х1, получилось вот так:))
webknitsampl.jpg
ярко, ткано, совсем-совсем не эластично...

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, а что такое жемчужная резинка - это не полупатентная?
Тоже видела такие картинки, и, нокогда не задумывалась, как это связано. Надо будет попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, а вот вы и попались:))
да резинка та самая, полупатентная... но у меня к вам боольшой вопрос: вы говорили, что у вас есть много журналов Knittax... а есть ли в этих журналах статьи по технологии вязания? возможно в виде вопросов-ответов между читателями и редакцией. Если да, то как бы интересно было в них заглянуть:)) может быть, когда у вас будет время, вы посмотрите...

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попалась :)))! Daina , обязательно посмотрю в Книтаксе. Подробных мастер классов в Книтаксе не помню, но, может, найду что-то полезное.
Вчера начала полупатентной резинкой, простой свитер с регланом. Такая резинка смотрится очень декоративно, и пряжа выглядит благороднее, чем в простой резинке.
Посмотрела, что у мужа настоящий ирландский свитер, купленный прямо на фабрике в Ирландии, тоже связан полупатентом.

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, спасибо большое:))
досадно чуть-чуть, конечно, я то уже размечталась:)) такой красивый журнал и без "уроков"...
camille, а как там ваш свитер поживает? может образцы покажете? как оформляете линию реглана?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда Васильевна, спасибо.
у меня вопрос по обозначениям на схемах. Арочки - это иглы выдвинутые в верхнее нерабочее положение, так? А вот длинные стрелки на ажурных схемах, это что? похоже, что это спущенная петля, которую потом поднимаем через одну, я права? а может быть, у вас есть какая-нибудь табличка с пояснениями?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, у меня все застопорилось. Я полностью связала спинку. Но где-то вышла ошибка. Вяжу на грубом Бразере с ЛК, там где на фольге проворачивается выкройка. И выставила два рычажка, вместо одного. Но спинка получилась не в два раза короче, а на одну треть (не пойму , как такое может быть?!).
На днях еще довязала безрукавку жаккардом на машинке (тоже, надо бы щелкнуть).

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...вопрос по обозначениям ... Арочки - это иглы выдвинутые в верхнее нерабочее положение, так? А вот длинные стрелки на ажурных схемах, это что? похоже, что это спущенная петля, которую потом поднимаем через одну, я права? а может быть, у вас есть какая-нибудь табличка с пояснениями?

Извиняюсь, где-то увидела уже размещенные обозначения и решила что повторяться не нужно. Завтра исправлюсь, отсниму страницу с условными обозначениями. Так-как это всё связано на Неве-5, то
"арочка" - переднее нерабочее положение, т.е. ПНП - игла максимально выдвинута вперёд (нас учили ПНП и ЗНП - заднее нерабочее. Что такое верхнее - я не понимаю, поэтому написала как учили нас)
А стрелка - да, называлась "перловидная", это когда петлю спускали и поднимали лицевой через одну (мы ведь при вязании видим изнаночное полотно)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда Васильевна, на третьей фотографии это ваша машина?
никогда не видела Неву-5 с темной игольницей... так хорошо выделены десятки светлыми платинами. У моей мамы прозрачная игольница, у меня - молочная... какие же эти невушки, оказывается, разные:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стало даже интересно, не Вы первая про цвет спросили. Взяла паспорт. Моя Нева 1984 года выпуска, з-д Вулкан. Я знаю, что тогда их только начинали выпускать, именно пятые. Я купила и пошла на курсы (это всё происходило в Ленинграде). Было их в то время, видимо, только две модификации - 2-я и 5-я. Потому что учили нас в одной группе и когда давали что-то различающееся, то говорили: "Пишем только для 5-ой". Да, деление очень удобное, платины у меня металлические черные + блестящие разделители (на десятки). Чтобы было удобно вязать и меньше ошибок при выполнении узора, нам советовали на переднюю (ближнюю) рельсу наклеивать либо пластырь, либо строительный бумажный скотч. На него наносишь разметку - количество игл в раппорте. Я сейчас вяжу "цветочки" чередующиеся в шахматном порядке, так я ещё выделила и каждую 1-ю и каждую 7-ю петли = центры цветочков.
Скотч удобнее, потому что карандашом нанесла разметку, потом его можно стереть, а пластырь придётся клеить другой, если кол-во петель в следующем раппорте не совпадет.
Ну и картинки
Мой край с вытянутыми петлями
1323799736
здесь видно и пластырь и разметку на нём, и петли переснятые по рисунку и каретку, и рычаги, и крайнюю правую петлю
1323799736
и каретка покрупнее
1323799736

Изменено пользователем Daina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда Васильевна, спасибо за подробный рассказ!!!
надеюсь вы не будете против, что я дополнительно выделила совет о разметке на игольнице. Все-таки очень важно проговаривать даже порой очевидные вещи, потому для кого-нибудь это может оказаться открытием (например, я о таком способе не знала, а вот бумажку в клеточку по рядам складываю, приноровилась)

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пусть простит меня тема за темные вечерние фотографии, но я такая довольная:)) искала узор для мужского жилета... и так уж хорош ластик со сдвигом
http://farm8.staticflickr.com/7173/6771994075_1a62d4e3d1_m.jpg
завтра попробую еще на репсе

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробовала...первый на репсе, второй на ластике... оба хороши:))
да, я ведь вчера ничего не написала про ниточки - это испанская бобинная пряжа, к сожалению уже не помню названия (да и было ли оно), 30% шерсть, 70% акрил, по толщине, как три нити 32/2
http://farm8.staticflickr.com/7007/6775635643_550206ed31_m.jpg http://farm8.staticflickr.com/7148/6775636431_a27d927db9_m.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...