Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Дизайнер в ателье?


Рекомендуемые сообщения

Мда....
как всем хочется ничего не делать , но красиво рисоваться...
модельером, ну или дизайнером, автоматически становится любой конструктор и тем паче технолог, после 20 лет работы по специальности...
и то, только в том случае если у него за спиной есть бригада как минимум из 15 человек...
в остальных случаях - или кабальные условия, или папа с нефтью, ну или принадлежность к сексменьшинству...последнее сейчас очень модно...

 


и всякий кто назвался дизайнером, себе уже не принадлежит...нужно светится где только возможно...
да и свои торговые точки необходимо иметь... независимость - она денег стоит...

...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я скорее про то, что это на 90-95% бизнес, а остальное можно в искусство записать :) Хотя, бывает такое - стартуют почти студенты, делают ну что-то очень свежее, а дальше всё как у всех, гонка экономического характера :)
Вот, кстати, замечательная девушка Саша Саночки иногда сюда захаживает,интересующиеся могут и сайт найти, и ЖЖ.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 АКМс,
если человек совершенствуется, то через 20 лет он - суперспециалист, знающий все тонкости дела. "ВОЛК". Но если у него нет финансов - никому он со своим опытом не нужет. Пример - объявления на работу в разделе "требуется" женщина до 30-35лет (а лучше до 25!) с 2 высшими образованиями, без детей, вредных привычек, опытом работы от 5 лет (!!!), особенно прикалывает это у выпускников вузов.

 

2 BriNa,
если у студента нет волосатой лапы с деньгами, то так и останется талантливым студентом, а потом будет работать (в лучшем случае) в ателье или у раскрученной Пластининой или Ахмадуллиной...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преамбула: ничего не имею против людей разных национальностей.

 

Анекдот в тему:
В ателье приходит мужчина
- Здравствуйте, я - дизайнер.
- Вижу, что не Иванов, а делать что умеете?

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по показам дизайнеров, которые так и называются весна-лето 2008 г. и осень-зима 2008, у них всего два сезона в году, а не четыре, все-таки полегче "бедняжечкам". Хотя некоторые судя по прессе некоторые осиливают и 4 показа в год, некоторые даже по 6.
Меня в этом смысле удивляют в хорошем смысле 2 дизайнера Гальяно и Лагерфельд.
Гальяно проводит показы и за Диор и под своей маркой, а Лагерфельд пашет на Шанель и еще на какую-то известную марку( пока не могу точно вспомнить на какую).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что у Гальяно и Лагерфельда целый штат художников, которые перерабатывают их идеи в технические рисунки с проработкой всех технологических моментов. Скорей всего эти эскизы утверждаются у Маэстро перед запуском в работу. Отшиваются пробники из макетной ткани, которые тоже утверждаются у Маэстро. Одному точно не осилить этот объём.
ТАМ давно поняли, что главное идея и не всем дано быть генератором новых направлений развития моды.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилась статья в Бурде про нашего дизайнера Елену Супрун. С удовольствием посмотрела все ее показы в интернете, стиль очень классный, конечно какая-то там А.К. отдыхает как говорится. Написано про нее , что она шьет на очень известных людей, среди ее клиенток Рената Литвинова. Фильмы с Ренатой (" Три истории", "Вокальные параллели", "Небо, девушка, самолет" и др.) меня прямо-таки завораживали стилем, в котором одета Рената, стиль несравненной Марлен Дитрих. Так вот оказывается одежду для Литвиновой в этих фильмах создавала Елена Супрун. Не хочется обижать Ренату, она моя любимая актриса, но по моему на 70 процентов ее успехов в этих фильмах принадлежит Елене Супрун.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одном из недавних показов Дж.Гальяно было заметно невооруженным глазом что все модели срисованы чуть не под копирку из книги мною очень любимого историка моды Александра Васильева "Красота в изгнании". Так нечестнааа!!!
Кстати Васильев говорил что эту книгу он видел у Лагерфельда на столе.
Ладно, пусть они изучают передовой русский опыт.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё новое - хорошо забытое старое (с)

 

2 Утро,
статью про Супрун я тоже прочитала (другую, не в Бурде, на ее сайте побывала). Так вот успеха как дизайнер она добилась ПОСЛЕ того, как создавала костюмы для Литвиновой. Просто я совместила даты и данные...
Еще раз: ничего против дизайнеров и актеров не имею.
Ну был у нас излишек инженеров, потом бухгалтеров, потом - экономистов, теперь юристов, ну будут еще и дизайнеры... :-)

 

(Шёпотом) а Мастеров - раз-два...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э хе хех...
Sv1, вы прямо по в яблочко попали, наверно и я сначала попала в излишек инженеров, потом в излишек бухгалтеров, теперь пытаюсь хотя бы немного стать излишком портних с дизайнерским отливом.
Жизнь все равно меня немного опережает, что ли так получается...

 

(Шепотом) А успех-то у Литвиновой и Супрун один на двоих выходит, видать им никуда друг без друга!

 

Чего-то я никак не могла найти букву "Е" на своей клавиатуре (вы по правильному пишете слово шепот). Видать у Вас клавиатура продвинутее, и тут меня обошли (шучу!).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чего-то я никак не могла найти букву "Е" на своей клавиатуре (вы по правильному пишете слово шепот). Видать у Вас клавиатура продвинутее, и тут меня обошли (шучу!).

 

прошу прощения за ОФФ: Ё находится слева от цифры 1 (первая кнопка в пятом ряду). А клава у меня старая, ей 5 лет уже, заслужЁнная... :-)))

 

Про Литвинову. Если бы какой-то другой человек создал бы ей этот образ, то был бы известен он(а), а не Супрун... Ну и пробиться в художники по костюмам тоже не так просто (связи надо иметь в киношном мире, туда тоже "с улицы" не берут)... У актеров существует "типаж". ИМХО - самое страшное для актера быть в одном и том же типе. У них всё-таки профессия предполагает перевоплощение...
Не будем обсуждать модельеров и дизайнеров, а то мы далеко от темы ушли... "Дизайн в Ателье" называется.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sv1, Вы правы, мастеров по большому счёту по пальцам можно пересчитать. Живу в спальном районе, заходим с мамой в ЖЭК за справкой, рядом с ЖЭком большоя комната с надписью Ателье. Заглянули, их двое, одна приёмщица отвратного вида с нечёсанными волосами в чёрной синтетической водолазке с катышками вяжет носок, другая женщина мастер подшивала новые джинсы. Рядом лежали еще одни. Никакого раскроя или полуфабрикатов не наблюдалось, парк машин - 8 штук новые и очень старые. Мама спросила, возьмётся ли мастер сшить ей зимнее пальто, та ответила что не возьмётся. Ну в общем досвидос, как говорит молодёжь.
Раньше ателье делились по разрядам, после высшего разряда шли уже Дома моды. В описанном случае я бы присвоила этому ателье минус второй разряд. Один минус за неквалификацию, другой за приёмщицу. Мне кажется что туда не один дизайнер не за какие коврижки не пошёл бы работать.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Раньше ателье делились по разрядам, после высшего разряда шли уже Дома моды. В описанном случае я бы присвоила этому ателье минус второй разряд. Один минус за неквалификацию, другой за приёмщицу. Мне кажется что туда не один дизайнер не за какие коврижки не пошёл бы работать.

 

Я думаю, что вы слегка ошиблись с их оценкой - минус бесконечность ;-)

 

офф: Вижу, "ё" нашли :-)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу "ателье".
Мне для собаки надо было спец.подстилку пошить (раскроить синтепоновое одеяло пополам и сшить лентой атласной по бокам, чтобы еще лента на завязки осталась. Ничего особенного. Я тыкалась во все ремонты одежды в округе (у метро их в ТЦ было штук 10), где было написано строчка 30 руб/метр (2 года назад). Ни один не взялся. Ответ: "Мы не кроим". Подгиб брюк/джинс - 300 руб!!!
У нас в соседнем доме был ремонт одежды (угол в магазине). Милая девочка с кучей ремонта взяла у меня заказ. Я ей объяснила, что надо. Сделала она немного по-другому, чем я просила, НО практика показала, что ее решение было верным! А это - простой ремонт... К сожалению, ремонта год назад не стало...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где-то читала что Лайма Вайкуле специально летает в Америку ( по-моему в Майами) для того чтобы ей там шили ее костюмы, никак видать не найдет себе поближе ателье с хорошим дизайнером. Знала бы она что почти рядом с ней живет супер-мастер - гордость нашего форума Deo! А еще поближе к ней живет другой мастер - Аманта. Сколько бы сэкономила Лайма на перелетах времени и денег! Может их познакомить ?

 

Даааа....., ничего себе называется не кроим. Одно дело конечно сшить зимнее пальто ( их по-моему шили только в ателье высшего разряда ), ну а уж прямоугольник не суметь выкроить для собачьей подстилки это надо постараться...
Sv1, покупайте себе срочно швейную машинку, не пожалеете.
300 рублей за подгибку джинсов два года назад тоже не очень слабо, ай да "чудо-дизайнеры", но раз в ТЦ и народ соглашается платить столько, то молодцы. Значит народ такой, сам не может уже элементарные вещи, чего бы казалось делов-то всего подогнуть штаны, лучше целый день за эти деньги на работе работать.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а уж прямоугольник не суметь выкроить для собачьей подстилки это надо постараться...

Скажу по секрету, одеяло надо было пополам разрезать... Всего лишь... Но это - конструкторская тайна... :-)

 


Sv1, покупайте себе срочно швейную машинку, не пожалеете.

Если б всё было так просто...

 

300 рублей за подгибку джинсов два года назад тоже не очень слабо, ай да "чудо-дизайнеры", но раз в ТЦ и народ соглашается платить столько, то молодцы. Значит народ такой, сам не может уже элементарные вещи, чего бы казалось делов-то всего подогнуть штаны, лучше целый день за эти деньги на работе работать.

Не забывайте, что при подгибке джинсов 1-2 раза в год за 300 руб машинка нескоро окупится. Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sv1, а Вы напишите для начала объявление в газету бесплатных объявлений "Из рук в руки" ( у нас в Нижнем она так называется) следующего содержания : "Возьму бесплатно старую швейную машину в хорошие руки". Я несколько раз видела объявления, где люди наоборот предлагали взять у них машинки забесплатно, девочки на других сайтах описывали такие случаи что видели стоящие швейные "Чайки" около контейнеров с мусором!!!
Только не берите старую "Тулу".
Почистите ее керосином, заправите хорошим импортным машинным маслицем ( оно от 50 до 100 рублей за флакон) и вперёд!
Насчет экономии.
Недавно сшила себе демисезонное пальто черное в белую клетку. Подсчитаю себестоимость.
1) материал итальянская шерсть с синтетикой 3,5 м по 250 руб ( покупала в магазине торгующеми остатками тканей) на 875 руб,
много материала осталось, сошью еще кепку для мамы.
2) подкладка - белорусская крепкий капрон на 200 руб примерно.
3) нитки 10 руб
4) пуговицы примерно на 120 руб
5) Бурда 100 руб
6) дублерин примерно на 200 руб
Итого получается 1505 руб.
Такое готовое демисезонное пальто стоит у нас примерно в среднем 7000 руб.
Разница составляет 5495 руб.
На эти деньги уже можно купить недорогую импортную машинку, а уж нашу подольскую Чайку и подавно.
А опыт у Вас, если его маловато пока, со временем возрастет.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, я уже ради хохмы (в каждой шутке есть доля правды (с)) написала в тему как уламываются мужья. Не наш случай... Племянница мужа уже несколько раз звонила, чтобы мы забрали ее машинку с эл.приводом (Подольск, кажется). Времени нет. Я вот сейчас параллельно д/з проверяю и тест по грамматике составляю...:-)
Ну а мама моя над машинкой, как Кощей над златом, чахнет, при чём сама не шьет и другим не дает. Сказать, что совсем ничего не умею, не могу (лет до 14 и юбки, и топики, и даже постельное бельё шила, и пыталась что-то перешить, вот только машинку регулировать периодически надо было, а этого никто в доме не умел...)

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Sv1, я так рада за Вас!
Только вы эту подольскую машинку как следует почистите и смажьте, а то она будет гудеть и работать как трактор. Лучше конечно чтобы первый раз это сделал мастер или же опытная портниха. А уж потом Вы конечно будете смазывать ее сами.
Насчет темы про уламывание мужей почитаю завтра, а то и так сегодня почти весь день просидела в Интернете.
Удачи Вам в шитье!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по показам дизайнеров, которые так и называются весна-лето 2008 г. и осень-зима 2008, у них всего два сезона в году, а не четыре, все-таки полегче "бедняжечкам".

Это только в "высоких" марках два раза в год, а для массового рынка фаст-фэшн уже давно реальность( ассортимент может обновляться раз в неделю). Как и дизайнеры-фриленсеры, которые работают "без имени", продают свои эскизы производителям, и не одним :) Иногда такое случается и в принимающих в крупных показах марках :), некоторые модели просто как "под копирку" :))

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это только в "высоких" марках два раза в год, а для массового рынка фаст-фэшн уже давно реальность( ассортимент может обновляться раз в неделю).
Ну дык нам толкуют о марке Анны Крюгер ;-))))

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрваствуйте, здесь о модельерах заговорили. Вот к примеру Кто из вас слышал имя Ольга Навроцкая. Вот статья о ней http://life.pravda.com.ua/columns/47f097299fa9a/
http://www.paparazzi.com.ua/index.php?n=4&c1=204. Знаете, мне приходилось работать со многими стилистами и модельерами, но этого человека я уважаю за трудолюбие и полное понимание дела. И не важно, что открывать свои магазины по продаже готовых изделий нет времени.

Изменено пользователем Zmeya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, этот человек заслуживает уважения, как и все мы. НО

 

1. У нее были связи и родственники, она работала в нефтяной компании на хорошей должности ("В моей жизни большую роль играют случай и знакомства, родственные связи. На мультики я попала случайно - оказалось, что бессменным помощником Давида Черкасского (режиссер мультфильма "Остров сокровищ") работала моя родственница." и "В то время Ольга работала помощником президента нефтяной компании. В одном здании с этой компанией находился офис "Русского Радио", программным директором которого была Ольга Горбачева. Их познакомил бывший муж Навроцкой.")
2. У нее была квартира в центре 100кв.м.
3. Сама она не шьет- у нее штат 20 чел.
4. "В профессиональной деятельности Навроцкая около семи лет, свое собственное ателье создала два года назад"

 

Речь-то о том, что она не с улицы...;-)
И зачем ей магазины, если она работает в другой области???
У нее контракты больше, чем магазинные вещи...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто назовет имя дизайнера,который родился, учился в глубине нашей необъятной родины? И пришел с котомкой, без денег,родствнников и связей в идустрию,да еще и стал известным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может кто назовет имя дизайнера,который родился, учился в глубине нашей необъятной родины? И пришел с котомкой, без денег,родствнников и связей в идустрию,да еще и стал известным?

Зайцев.
Была прекрасная передача по телевидению об известных сейчас людях, но начинавших с нуля. По-моему называлась: "Мы сами не местные...", но за точность названия не ручаюсь. Я поверила всему, о чём там говорилось. Не похоже было, что привирали. И все в один голос говорили, что не хотели бы повторить весь путь сначала, слишком тяжело этот путь дался.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...