Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Дизайнер в ателье?


Рекомендуемые сообщения

Слушайте, а в ателье дизайнеры вообще водятся?
Зайдя в любое ателье....встречаются тетеньки, со своими представлениями что такое "модно". Есть швеи, есть конструкторы, есть администраторы, а дизайнер? Ведь если кто-то умеет шить, это не значит что он модельер,(обучение на дизайнера длится 6 лет, где его "нещадно натаскивают" на то, чтобы видеть), а выходит, что мы сами все умеем, или я чего-то не понимаю :%

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слушайте, а в ателье дизайнеры вообще водятся?
,(обучение на дизайнера длится 6 лет, где его "нещадно натаскивают" на то, чтобы видеть), а выходит, что мы сами все умеем, или я чего-то не понимаю :%

Вы считаете, что дизайнер после 6 лет обучения пойдёт в ателье?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторое время однокурсница работала на этой должности в ателье: враг номер один для закройщика и всегда крайняя для клиента, зарплата мизерная, головная боль большая, на курсе она была лучшая, долго не продержалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десять лет назад водились;) да и сейчас, думаю, водятся, только с училищным образованием, после 6-летнего скорее в самостоятельное плаванье пуститься.
Не очень понимаю суть вопроса, у Вас личная заинтересованность, тогда города, явки:) или просто обсудить проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Некоторое время однокурсница работала на этой должности в ателье: враг номер один для закройщика и всегда крайняя для клиента, зарплата мизерная, головная боль большая, на курсе она была лучшая, долго не продержалась.

 

Знакомо, все в точку - так и было в советские времена. Сейчас - не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после 6-летнего скорее в самостоятельное плаванье пуститься

Есть варианты без серьезной финансовой поддержки?

 

Цитирую:
"В ВУЗе специальности расчитаны на применение специалистов в легкой промышленности : Конструктор (это закройщик+ дополнительные знания для "кроя на поток"), Технолог (углубленное знаниея техники шитья и организации производства изготовления одежды), Дизайнер (художественные навыки, предметы по истории костюма и дизайна + конструирование и технология "по верхам")
Где лучше учиться шить? Ваши отзывы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас: приходит по рекомендации девочка говорит - костюмчик хочу на подкладочке со всеми усложняющими, а вприданое чертежик основы жакета - курсовик сдавать надо.
Спрашиваю - самой не интересно?
Ответ:неа по специальности работать не буду корочка нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы считаете, что дизайнер после 6 лет обучения пойдёт в ателье?

 

А куда, как вы думаете, пойдет дизайнер после 6 лет обучения? Выбор-то не особо велик, и если бы ателье нуждались в дизайнерах, всем было бы проще жить, и заказчику в первую очередь.

 


Сейчас: приходит по рекомендации девочка говорит - костюмчик хочу на подкладочке со всеми усложняющими, а вприданое чертежик основы жакета - курсовик сдавать надо.
Спрашиваю - самой не интересно?
Ответ:неа по специальности работать не буду корочка нужна.

 

Я тоже как-то пришла, надо было просто отшить....админу не понравилась ткань, фасончик..и ни в какую шить не согласились. Это не было замудреное изделие, просто рубашка без рукавов. Вышла швея, узнав что я шью, мне сказали: "шейте сами", мол просто отшивом мы не занимаемся, все дизайнерить хотят. Самое интересное, этот случай не единичный, подобное везде.

 


Десять лет назад водились;) да и сейчас, думаю, водятся, только с училищным образованием, после 6-летнего скорее в самостоятельное плаванье пуститься.
Не очень понимаю суть вопроса, у Вас личная заинтересованность, тогда города, явки:) или просто обсудить проблему?

 

Личная заинтересованность т.к. являясь дизайнером, не редко произнося свою специальность при технологе....как красная тряпка для быка. А устраиваясь дизайнером (если это швейное производство) пытаются запихнуть шить! Складывается впечатление, что эта профессия не нужна, все сами всё знают и умеют, ещё и поучат как надо! Зачастую просто диктуют как надо сделать, или говорят:" а может и так сойдет" или приводят в пример соседний магазин. :z

 

За этот опыт поняла, что работать надо только в свободном плавании (попроектно), да все упирается в средства, технолога, и конструктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем незнайка, никто бы не пытался Вас запихнуть шить если б не почувсвовал вашего слабого зания технологии.
Вообще считаю в этой профессии в дизайнеры должны идти люди с приличным багажом опыта, зачем мне творческая идея, которую невозможно или не выгодно воплощать в жизнь.
Но если и вправду чувствуете в себе творческий потенциал, который не гоже распылять на годы собирания опыта, на прочих ступенях ремесла (бывает и такое ваших эскизов не видела может они и вправду стоят того ) в этом случае варианта два либо осваиваите администрирование, что тоже чревато распылением сил и таланта на то, что отвлекает от творчества, либо готовьте портфолио, характеризующее ваш талант и вперед на поиски спонсора в этом случае от всей души желаю удачи .

 

Кстати насчет однокурсницы о которой писала выше девочка и вправду таллантливая.
Это было сразу после развала Союза ей удалось (благодаря такому портфолио благо после обучения нам выдали ворох работ) уехать на обучение в Италию по какой-то программе, больше я ее не видела, но почему-то мне кажется, что не только рисунку и истории искусств учат итальянцы наших студентов в том числе, а все больше крою и сточкам или я не права?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Совсем незнайка, никто бы не пытался Вас запихнуть шить если б не почувсвовал вашего слабого зания технологии.

 

, либо готовьте портфолио, характеризующее ваш талант и вперед на поиски спонсора в этом случае от всей души желаю удачи .

 

технологии для того и учат, чтобы не создавать нереальных моделей, а суметь объяснить, не на пальцах, почему так.

 

Портфолио есть....на каком форуме спонсоры водятся, не подскажете :))?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только на форуме(кстати Вы можете выставить свои работы в альбоме чем не шанс), если Вы того стоите и встреча в лифте будет судьбоносной .
Келвин Клайн не искал спонсора, тот перепутал этаж и войдя в мастерскую молодого модельера был настолько поражен увиденным, что вскоре все финансовые проблемы были решены .
Билл Бласс не был не портным не конструктором он только рисовал.
Есть хорошая книга Высокая мода Секреты дизайна.Вам будет интересно - кто как достиг успеха на этом поприще.
Если чувствуете в себе таллант - дерзайте буду только рада за Вас.

Изменено пользователем allbina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Есть хорошая книга Высокая мода Секреты дизайна.Вам будет интересно - кто как достиг успеха на этом поприще.
Если чувствуете в себе таллант - дерзайте буду только рада за Вас.

 

Знали бы вы сколько талантов по одной только Москве! Проблема в том, что готовы ли люди вкладывать деньги в новую линию одежды, имея своё представление о моде. Скорее будут цитировать индусов, чем мировых модельеров (париться надо много, чтобы создать вещь) или, в лучшем случае, пойдут в ателье шить что хочется, и почему-то отдавая немалые деньги в ателье мало задумываются о моде, больше о том, что такого ни у кого нет.
И это на самом деле катастрофа, чтобы это понять достаточно посмотреть вокруг себя, в чём ходят люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая С. Н. не зря повторяю если чувствуете в себе силы, талант, когда я училась не было понятия дизайнер, профессия обзывалась более скромно и емко модельер, и я тоже где -то мнила себя талантом(на фоне односклассников и знакомых) при обучение столкнулась по меньшей мере с двумя людьми рядом с которыми свои малюнки хочется спрятать подальше.Поэтому не надо ничего доказывать поверьте заинтересованные люди ищут талантливых модельеров показывайте свои работы всем и везде где можете учавствуйте в конкурсах уже не помню о ком речь, но его заметили с коллекцией из рубашечной ткани. Корочка института не много говорит важнее то чего Вы на самом деле стоите, если эта цена не так высока, как Вы думаете об этом скажут .В этом случае либо меняйте профессию пока не ушли годы, либо как бы не грустно для Вас звучало, учите конструирование и технологию, по верхам их знать для производства и даже для ателье недостаточно.
p.s.Да покажите уже наконец свои работы форуму, уже даже любопытно из-за чего сыр бор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


когда я училась не было понятия дизайнер, профессия обзывалась более скромно и емко модельер,

 

Нуу, это Вы зря модельер-это звучит круче чем дизайнер :))

 

А все из-за того, что за державу обидно, ходим непойми в чем, а деньги за это непойми что, дерут тока так! После прогулки по магазинам плакать хочется от достижений нашей швейной промышленности :(((((((( Вот и вопрос: " а где же наши таланты ?!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения,нарушу ваш диалог.я-начинающий человек.С.Н.-за державу обиду не держите,это никто не оценит.талантов у нас много.и кто хочет чего-то добиться-добивается.мне очень импонирует И.Чапурин(не будем останавливаться на имиджевых выкрутасах).да и много других.,молодых талантливых.Вам дают классный реальный совет,начните хотя бы с этого форума.выставьте свои работы на всеобщее обсуждение.кто -то будет восторгаться,кто-то не разделять ваши взгляды.под лежачий камень вода не течёт.зато будете реально смотреть на свои способности глазами других людей,это дорогого стоит-отсюда идёт прогресс ,развитие,как профессионала.

Изменено пользователем aliy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме таланта нужна деловая хватка, умение и желание бороться за своё место в деловом мире. А этот мир весьма суров, со своими понятиями о морали.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Портфолио есть....на каком форуме спонсоры водятся, не подскажете :))?

Здесь и водятся в кустах. Вы работы показывайте, пользуйтесь возможностями интернета, а они вас сами найдут.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невозможно быть одновременно талантливым и обладать достаточной деловой хваткой(талантам надо помогать, бездарности побъются сами)
Для успеха в этом деле надо кооперироваться. Я уверена что за громким именем любого известного лица в мире моды стоит человек или несколько сподвижников с деловой хваткой или иначе коллектив талантливых модельеров работающих на его имя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


талантам надо помогать,

Без выгоды для спонсоров, помощь не могу представить. А чем тогда будет отличаться работа на спонсора от просто работы на чужого дядю (тётю)?
Идеальный вариант - семейный подряд, когда в этом семейном коллективе есть и талант и организатор. Правда, читала, что такие браки достаточно часто распадаются.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для создания имени также нужна деловая хватка (пиар компания). Замкнутый круг. Но кто-то прорывает этот круг. Честь и хвала им. Можно только догадываться, чего это им стоит.
Согласна, что под лежачий камень вода не потечёт, но всё равно должен соединяться в одном лице и талант и предпринимательская жилка. Таких немного, но именно они и пробиваются. А просто талантливые работают на чужое имя или на себя, но в очень небольших объёмах у себя дома.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю девочке живущей в Москве, где на порядок больше возможностей чем в Киеве и тем паче Кишиневе, нужно изменить отношение к проблеме и если есть стоящая цель пробиться нужно этого добиваться, а не сетовать что не в то видети ли одеваются на улицах
Согласна цена может быть высокой, но все дело в том насколько велико желание.
Все я устала от этой темы если в следующем посте не увижу ее работ огорчусь, ей богу огорчусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


все дело в том насколько велико желание.

 


Часто пробиваются именно люди из провинции, настолько велико желание и мало возможностей.
Поэтому едут в Москву, ночуют на вокзале и пробиваются, но опять же единицы. А сколько киевлян в Москве? Куча!
Никто не принесёт деньги в блюдечке с голубой каёмочкой на развитие твоего личного бизнеса.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сейчас дочитала продолжение.
Так ведь С.Н. и не хочет вникать в конструирование и прочее, чем не характеристика для предпринимательской жилки, это оно и есть, желание чтобы за тебя сделали другие(пошили на заказ в ателье несложную на ее взгляд рубашку) - двигатель бизнеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...